Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055917

Всем привет.
Долго мучился с разводкой электрики. Сейчас начались работы и АВ №1, 2, 3 уже проложены.
По ходу дела решил немного поменять старый "проект".
АВ №4 и №5 раньше были объедены, но я все-таки решил выделить ванную отдельно и защитить диф.автоматом (скорее больше из-за электрического полотенцосушителя).
Хотя была идея поставить 1 общее УЗО на 63А 30мА перед всеми АВ, но начитался что могут быть утечки и ложные срабатывания с таким количеством разводок. А на 300мА или 100мА не вижу смысла ставить.

По этому, прошу оценить схемку.
Квартира однокомнатная, заземлить невозможно. На все пойдет уже купленный кабель 2х2,5 медь.
Автоматы Hager 16A тип С 6kA
УЗО Hager 40A тип А 30 мА

Дифавтомат хочу подобрать недорогой, тип АС на выбор вот такие модели:
16А 1P+N 30mA (Legrand 411002) 28$ либо
16А 1N 30mA класса В (Eaton PFL4 293291) 24$
16А 1+N 30mA класса С (Schneider EZ9D34616) 15$
16А 1+N 30mA класса С (Schneider 11473) 22$
как взять?

АВ №5 чисто под свет кухня, коридор, ванная и плюс вытяжка ванная которая будет включаться в ванной, думаю нет смысла вытяжку ставить под дифавтомат.

АВ №7 думаю просто установить в шкаф и вывести распред коробку куда-то в комнату, может на далекое будущее будет выведены с него розетки и свет на балкон (когда застеклится) либо на кондиционер.
Или возможно сейчас не заморачиваться и не ставиь его в электрошкаф и это будет реально сделать потом? Проблема, что мой щиток будет врезной в стену...

Ksander написал:
...но начитался что могут быть утечки и ложные срабатывания...

И по какому пути это самое "ложное срабатывание" пройдет, если у Вас провода "земля" нет? Вообще-то, чисто теоретически, в двухпроводке следует применять УЗО на 10мА, т.к. нет пути для мгновенного срабатывания. Это -чисто теоретически, т.к. в моих краях УЗО 10мА - экзотика, да и с двухпроводкой лет 20 или больше - не сталкивался.

igor1 написал:

Ksander написал:
...но начитался что могут быть утечки и ложные срабатывания...

И по какому пути это самое "ложное срабатывание" пройдет, если у Вас провода "земля" нет? Вообще-то, чисто теоретически, в двухпроводке следует применять УЗО на 10мА, т.к. нет пути для мгновенного срабатывания. Это -чисто теоретически, т.к. в моих краях УЗО 10мА - экзотика, да и с двухпроводкой лет 20 или больше - не сталкивался.

igor1, да вот конкретно попадались обсуждения, может и на этом форуме, что на каждый метр фазного провода какая-то там минимальная утечка может быть, даже если все работает исправно. Или что же? Мне можно тогда поставить на вход УЗО на 63А 30мА Hager и не париться с отдельными?

Ksander написал:
да вот конкретно попадались обсуждения, может и на этом форуме, что на каждый метр фазного провода какая-то там минимальная утечка может быть

Конечно же на каждый метр утечка есть. Как же без этого-то? Вот только все это такой перебор/перестраховка, что лучше не обращать на это внимание...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Ksander написал:
да вот конкретно попадались обсуждения, может и на этом форуме, что на каждый метр фазного провода какая-то там минимальная утечка может быть

Конечно же на каждый метр утечка есть. Как же без этого-то? Вот только все это такой перебор/перестраховка, что лучше не обращать на это внимание...

MaSeVi,
тогда почему же все берут УЗО дифы на каждую ветку, по 3-4 штуки ставят, когда можно ставить 1 на вход и не заморачиваться? эээ

Если идти таким путем, то я тогда УЗО на бойлер и СМ обменяю на 1 УЗО HAGER 2x63A 30мА тип А и поставлю после счетчика его. Правильно?
И даже то, что у меня на остальных ветках будет масса распредкоробок и потребителей, ничего не будет плохого?

Ksander написал:
тогда почему же все берут УЗО дифы на каждую ветку,

На какую каждую?) Это же все условно. Вам можно поставить, мое мнение: три за глаза УЗО под всю квартиру, а под ними распределить линии: аккуратненько так свет, розетки комнат, кухни, ванны и т.н. стационарную технику...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Ksander написал:
тогда почему же все берут УЗО дифы на каждую ветку,

На какую каждую?) Это же все условно. Вам можно поставить, мое мнение: три за глаза УЗО под всю квартиру, а под ними распределить линии: аккуратненько так свет, розетки комнат, кухни, ванны и т.н. стационарную технику...

MaSeVi,
либо объединить под второе УЗО АВ 4, 6, 7 (вместо диффа №4 обычный АВ поставив)?
Варианта 3:

  1. Оставить как есть по схеме, если нет замечаний.
  2. Убрать 1 УЗО и поставить 1 общее на всю квартиру.
  3. Поставить дополнительно еще одно УЗО на АВ 4, 6, 7 (вместо диффа №4 обычный АВ поставив).

Какой более правильный с практической точки зрения, а не мифической?

Ksander написал:
но начитался что могут быть утечки и ложные срабатывания с таким количеством разводок

Про ложные срабатывания пишут только теоретики!
.

Ksander написал:
заземлить невозможно

Ошибаетесь!

Обеспечить противопожарную защиту проводки в полной мере и заземлить так чтоб минимизировать пощипывание от электроприборов класс защиты 1 с помехоподавляющими фильтрами и было не опасно в случае отгорания нейтрального проводника электростояка парадного в старом жилищном фонде можно.
.

Ksander написал:
уже купленный кабель 2х2,5 медь

Лучше, хотя бы где ещё не проложена проводка, купить кабель, чтоб в каждой групповой линии БЫЛ РЕ, а уже купленный кабель выставить на продажу.
.

Ksander написал:
Дифавтомат

Не относится к лучшему варианту защитного отключения!
.

Ksander написал:
думаю нет смысла вытяжку ставить под дифавтомат

Неправильно думаете!
.

Ksander написал:
Или возможно сейчас не заморачиваться и не ставиь его в электрошкаф и это будет реально сделать потом? Проблема, что мой щиток будет врезной в стену...

Да, можно сделать в любой момент. В подавляющем числе случаев в старом жилищном фонде достаточно щита на 24 места.
.

Ksander написал:
вот конкретно попадались обсуждения, может и на этом форуме, что на каждый метр фазного провода какая-то там минимальная утечка может быть, даже если все работает исправно

Это не обсуждения, а ссылка на один из МНОГОЧИСЛЕННЫХ ляпов нормативов оторванного от реальности!

Следование НЕ понимающими в электро/пожаро безопасности некоторым пунктам нормативов вообще ОПАСНО!
.

Ksander написал:
Или что же? Мне можно тогда поставить на вход УЗО на 63А 30мА Hager и не париться с отдельными?

Да, как бюджетный вариант, без подключения РЕ в конце групп, как по умолчанию НУЖНО делать в старом жилищном фонде.
.

Ksander написал:
тогда почему же все берут УЗО дифы на каждую ветку, по 3-4 штуки ставят, когда можно ставить 1 на вход и не заморачиваться?

Для повышения надежности защитного отключения и бесперебойности электроснабжения.
.

Ksander написал:
Какой более правильный с практической точки зрения, а не мифической?

Экономия на дифзащите, даже по нормативам, относится к худшим решениям!

2 вариант, хоть больше всего ухудшается один из эксплуатационных параметров, что можно за те же или небольшие деньги улучшить, но который больше всего близок к здравому смыслу.

Про всё указанное неоднократно, подробно, по некоторым позициям подробней всех на просторах Русскоязычного интернета, в том числе на этом форуме, разъяснял с цитированием здравомыслящих пунктов нормативов, здравомыслящих мнений профильных специалистов, своими словами, с поясняющими картинками, фото.

Ух спасибо за развернутый ответ.
Буду делать одно общее УЗО.
Из минусов - зря уже купил шкаф на 10 автоматов +УЗО)
И в случае утечки вырубит свет везде, но это не так страшно. Позже может будет проще доставить ещё одно в шкафчик.
2.Стоит ли ставить в квартиру вводной автомат на 40-50А после счётчика? Не знаю какой стоит в этажном щитке и стоит ли вообще, доступ к нему крайне затруднен.
3.Начитавшись, что нельзя занулять отказался от 3й жилы и хоть какой-никакой земли. А теперь мне говорят что все таки нужно 3 провод вести и подключать на ноль перед либо вводным автоматом/узо либо этажном щитке, и тогда УЗО будет правильнее срабатывать, до того как я коснусь прибора, ну или как-то.
Вообще целесообразно ли сейчас тянуть третий провод? Протянуть сейчас от всех розеток какой-то гибкий и либо оставить на будущее в моем щитке либо уже сейчас завести как выше писал на 0 (перед УЗО либо аж на этаж)?

Перечитал форум и понял что глубоко заблуждался за зануление, нда. Насоветовал мне электрик не париться и брать двухжильный, а теперь придется тянуть отдельный провод в виде земли отдельно к каждому потребителю (а на свет землю кидать? Люстры, светильники). Перед счётчиком ноль и землю соединяю, далее счетчик, УЗО двухполюсное для фазы и ноля, земля идёт в обход счётчика на свою шину (и дальше от нее отдельно на каждый потребитель), потом автоматы.

Теперь правильно?
Какой провод брать для земли? Медь 1.5 подойдёт? С одной жилой или можно многожильный для удобства прокладки?

помогите кто советом окончательно) сообщение выше

Какой провод брать для земли? Медь 1.5 подойдёт? С одной жилой или можно многожильный для удобства >прокладки?
думаю что буду резать двухжильный, тот что имеется уже (

Ksander написал:
Какой провод брать для земли? Медь 1.5 подойдёт?

Каждому сечению - свой провод соответствующего сечения.

Ksander написал:
С одной жилой или можно многожильный

С одной жилой - дешевле и удобнее в прокладке: "мягкий" лучше использовать для других целей..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Ksander написал:
Какой провод брать для земли? Медь 1.5 подойдёт?

Каждому сечению - свой провод соответствующего сечения.

Ksander написал:
С одной жилой или можно многожильный

С одной жилой - дешевле и удобнее в прокладке: "мягкий" лучше использовать для других целей..

MaSeVi,

Перед счётчиком ноль и землю соединяю, далее счетчик, УЗО двухполюсное для фазы и ноля, земля идёт в обход счётчика на свою шину (и дальше от нее отдельно на каждый потребитель), потом автоматы.

а эта часть верна? таким образом "заземлить"? И нужно ли тянуть землю на люстру, свет ванной? В люстрах же наверно и подключить негде 3й провод...

И важный вопрос - можно ли земляной провод от своей шины вести отдельно, со своими распредкоробками, а от них на каждый потребитель? Т.к. он у меня все равно будет отдельно вестись, и зачем мне 10 м вести от щитка до бойлера, потом снова 10 м от щитка до стиралки, т.к. они рядом. Я к тому, что есть места где удобней провести один общий провод, а от него уже раскидать через распредкоробку и клеммками на свои розетки.

Ksander написал:
Перед счётчиком ноль и землю соединяю

Ни в коем случае, Вы что!!!

Ksander написал:
УЗО двухполюсное

УЗО бывает только только по числу фаз плюс ноль, т. е. не менее 2-х полюсов)

Ksander написал:
И нужно ли тянуть землю на люстру, свет ванной?

Если есть хоть кусочек металла, который могущ проводить ток, то да.

Ksander написал:
В люстрах же наверно и подключить негде 3й провод...

Если неметаллические конструкции, то да. Ну или конструкции, соответствующие требованиям оборудования класса II.
С другой стороны, насколько принципиально дорого тащить третью жилу и трехжильный кабель.
Вот посудите аккуратно с нашей стороны: почему люди неготовы вливать приличные деньги, но надолго на инженерные системы, но готовы отваливать по 3000-5000 руб. за рулон обоев, коих понадобится на квартиру, например 50 кв. м на сумму о-ей-ей, как большую, чем на ту же инженерку? При этом, что проще - переклеить обои, или раздобрить стены, для замены труб в санузле?))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Ни в коем случае, Вы что!!!

Ну теперь я точно запутался. Разве такой вариант не приемлем?

На сколько я понимаю, это на случай если пробивает на корпус, то УЗО автоматически сразу должно сработать, а если не будет этой "земли", то УЗО не сработает пока я сам не дотронусь до корпуса и через меня не пройдет эта самая утечка.

Кроме того, повторю еще раз свой вопрос:

можно ли земляной провод от своей шины вести отдельно, со своими распредкоробками, а от них на каждый потребитель? Т.к. он у меня все равно будет отдельно вестись, и зачем мне 10 м вести от щитка до бойлера, потом снова в том же направлении 10 м от щитка до стиралки, т.к. они рядом. Я к тому, что есть места где удобней провести один общий провод, а от него уже раскидать через распредкоробку и клеммками на свои розетки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ksander написал:
важный вопрос - можно ли земляной провод от своей шины вести отдельно, со своими распредкоробками, а от них на каждый потребитель

Можно, только потолще. Есть вообще требование о неразрывности РЕ.

В ваннах сейчас есть ДСУПы, у вас его нет, поэтому аккуратнее с РЕ. Я бы развёл его везде, но не подключал бы не в щите, ни в модулях.

AndyMirror написал:

Ksander написал:
важный вопрос - можно ли земляной провод от своей шины вести отдельно, со своими распредкоробками, а от них на каждый потребитель

Можно, только потолще. Есть вообще требование о неразрывности РЕ.

В ваннах сейчас есть ДСУПы, у вас его нет, поэтому аккуратнее с РЕ. Я бы развёл его везде, но не подключал бы не в щите, ни в модулях.

AndyMirror,

Можно, только потолще. Есть вообще требование о неразрывности РЕ.

Что значит потолще? Вся проводка ведется 2х2,5 ВВГнг - буду резать его и брать одну жилу на землю, зачем брать 3 или 4 мм сечения, если бы при обычных условиях, если я не ступил, то взял тот же 2,5 только трехжильный.

Я бы развёл его везде, но не подключал бы не в щите, ни в модулях.

Как это развести, но никуда не подключать? Что по поводу схемы на картинке?

Вроде было понятно, а теперь уже что-то совсем с разных сторон разное говорят :\

Обзавелся УЗО на 63А вместо 40А.

Т.к. уже решено ставить одно общее, и не будет уже дифф.автомата на ванную, может быть имеет смысл объеденить свет и ванную, №4 и 5? Все равно кабель везде 2,5 и все АВ уже на 16С закуплены

ну и не могу с предыдущим вопросом разобраться. постом выше

Мда, ладно, хрен с ним с этим третьим кабелем на землю и занулением, электрик отговорил, как пример сказал если ноль отгорит и пойдет через землю.. что-то такое, не будет короче. Вы мне хотя бы подскажите разделать 4 и 5 АВ или объединить)

Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7).

собственно сам спросил, сам ответил)

Ауу..людиии

Ksander написал:
хрен с ним с этим третьим кабелем на землю и занулением, электрик отговорил

Я не понял, от чего электрик отговорил-то?! В любом случае, если есть 2 провода в кабеле, то это одно. Если 3, то пусть себе идут покамест параллельно, нигде не пересекаясь. И, ни в коем случае, ноль и защитный ноль не должны пересекаться...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Ksander написал:
хрен с ним с этим третьим кабелем на землю и занулением, электрик отговорил

Я не понял, от чего электрик отговорил-то?! В любом случае, если есть 2 провода в кабеле, то это одно. Если 3, то пусть себе идут покамест параллельно, нигде не пересекаясь. И, ни в коем случае, ноль и защитный ноль не должны пересекаться...

Вопрос 1
MaSeVi, электрик категорически отговорил от соединения ноля и земли даже перед счетчиком. Что-то начал говорить об отгорании ноля... но как я понимаю - по схеме на рисунке отгорание ноля в щитке на этаже ничем не грозит, т.к. просто пропадет контакт, опасность, как я понимаю, несет обрыв где то между счетчиком и потребителем, когда фаза пробьет и пойдет через землю зануленную. То есть отказаться от такого варианта монтажа только из-за этой опасности? (ну и если в щитке фазу\ноль потом когда-то кто-то перепутает, но это во внимание брать думаю не стоит).

То есть Вы предлагаете протянуть дополнительный третий кабель от розеток (т.к. у меня сейчас двухжильный ) и завести его в мой квартирный шкафчик до лучших времен? И не использовать вышеописанный вариант?

Вопрос 2
Но с другой стороны - зачем вообще делать кривое заземление, если есть УЗО? Было бы заземление - УЗО автоматически сработало бы, нет заземления - УЗО будет ждать меня, и сработает когда я дотронусь до чего-то... Хотя пишут что стиралки сами по себе любят бить током, но у меня в хрущевке ничего такого нет, отдельный обычный АВ стоит и розетка с заземлением (хотя не знаю по факту есть оно или нет...), заземления в доме нет, может и занулили..

Ksander написал:
То есть Вы предлагаете протянуть дополнительный третий кабель от розеток (т.к. у меня сейчас двухжильный ) и завести его в мой квартирный шкафчик до лучших времен?

Да...

Ksander написал:
Хотя пишут что стиралки сами по себе любят бить током

Исправные не могут бить током, никак...

Ksander написал:
зачем вообще делать кривое заземление, если есть УЗО

Оно не кривое, его пока просто нет. Просто если Вы предусмотрите заранее 3 провода (PE покамест никуда не подключая), то в лучшие времена будет легче. УЗО не панацея заземлению...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Фух. Наконец разрешилось)

Ноль разделю через 3х клеммник ваго на ноль и 'землю' после счётчика и до УЗО. Это ок?

Ksander написал:
Ноль разделю через 3х клеммник ваго на ноль и 'землю' после счётчика и до УЗО. Это ок?

Нет, провод PE заводите в этажный щит, его конец изолируйте тем и пусть ждёт своего часа. Со стороны квартиры вводите в щит и также оставляете "болтаться" для лучших времен. Нигде пока провода PE не подключаете...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Ksander написал:
Ноль разделю через 3х клеммник ваго на ноль и 'землю' после счётчика и до УЗО. Это ок?

Нет, провод PE заводите в этажный щит, его конец изолируйте тем и пусть ждёт своего часа. Со стороны квартиры вводите в щит и также оставляете "болтаться" для лучших времен. Нигде пока провода PE не подключаете...

MaSeVi,
А почему же нельзя так ноль разделить? И ведь наоборот говорят что ноль может отвалиться в этажном щитке..

Ksander написал:
А почему же нельзя так ноль разделить?

Потому что у Вас система заземления, как я понял TN-C. В общем, нельзя.

Ksander написал:
И ведь наоборот говорят что ноль может отвалиться в этажном щитке..

Может, конечно. Вот чтобы исключить потери в технике ставят реле напряжения.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ksander написал:

MaSeVi написал:

Ksander написал:
Ноль разделю через 3х клеммник ваго на ноль и 'землю' после счётчика и до УЗО. Это ок?

Нет, провод PE заводите в этажный щит, его конец изолируйте тем и пусть ждёт своего часа. Со стороны квартиры вводите в щит и также оставляете "болтаться" для лучших времен. Нигде пока провода PE не подключаете...

MaSeVi,
А почему же нельзя так ноль разделить? И ведь наоборот говорят что ноль может отвалиться в этажном щитке..

Ksander, по соображениям безопасности. По ПУЭ коммутация защитного проводника недопускается, а коммутация будет как минимум в общедомовом щитке. Т.е. ноль разорвали и соответственно Ваш защитный ноль тоже. А отгорание нуля - вообще классика жанра. Вам попался грамотный электрик.

Вечный студент

ясно, поведу и пока оставлю электрощитке.

хех...думал еще пару кабелей кинуть сквозь канал в плите (были заштукатурены), но как оказалось с одной стороны слишком сильно внутри завалили кирпичем((

Ksander написал:
думал еще пару кабелей кинуть сквозь канал в плите (были заштукатурены), но как оказалось с одной стороны слишком сильно внутри завалили кирпичем((

Не мучайте кабель, тем более планируемый новый!))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Зря вы межпанельный шов разделали на потолке, так делать нельзя. ̶Н̶о̶ ̶я̶ ̶т̶а̶к̶ ̶д̶е̶л̶а̶л̶,̶ ̶п̶р̶а̶в̶д̶а̶ ̶в̶с̶е̶г̶о̶ ̶о̶д̶и̶н̶ ̶р̶а̶з̶,̶ ̶т̶.̶к̶ ̶б̶ы̶л̶ ̶з̶а̶б̶и̶т̶ ̶н̶а̶г̶л̶у̶х̶о̶ ̶к̶а̶н̶а̶л̶

Грубый, но справедливый

Как на фото (между плитами) нельзя, а миллиметров на 10-15 ниже (по русту) вполне можно. Впоследствии либо заштукатурится, либо закроется натяжным или гипскартонным потолком.

Вечный студент

А как мне теперь лучше заделать шов? Чтобы и герметично было, в случае потопа сверху.
Я думаю чтобы на кабеля давления не было, и удобней в случае чего в следующий раз вскрыть и разделить кабеля или кинуть ещё один тонкий слой пены, затем бетоноконтакт и замазать цпс?

Я обрабатывал всё грунтовкой глубокого проникновения, и за несколько раз с просушкой замазывал плиточным клеем, держится по сей день года с 2011.Причем даже без сетки, но вот на счет стойкости к воде не знаю, этот шев был на лестничной клетке, там навряд ли кто-то затапливал.

Грубый, но справедливый

Ksander написал:
вскрыть и разделить кабеля или кинуть ещё один тонкий слой пены

Ksander, что это значит?

От потопа вряд ли спасёт заделывание потолочного шва. Надо чтобы сосед сверху замазал плиточным клеем щели у себя в полу между плитами.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Ksander написал:
вскрыть и разделить кабеля или кинуть ещё один тонкий слой пены

Ksander, что это значит?

От потопа вряд ли спасёт заделывание потолочного шва. Надо чтобы сосед сверху замазал плиточным клеем щели у себя в полу между плитами.

MrGalaxy,
имел ввиду, чтобы возможно в будущем, если ВДРУГ понадобиться вскрыть шов снова и разделить кабеля или кинуть ещё один, то для этого слегка запенить их, создав "подушку/прокладку", а затем уже замазывать раствором (и определиться каким). Хотя после пены там места мало останется, ну мб 1-1,5 см

Трындец с выятжкой в ванной, она оказалась забита.

Вопрос задал в другом форуме

помогите советом)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15832

Ksander, было такое, пробил перфом. Вопрос кто и зачем заделал. Как вариант
обратиться в УК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
. Как вариант
обратиться в УК.

, это первое, что надо сделать.

Вечный студент

Это дельный совет, обращусь. А я сам по шапке не получу за вскрытый межпанельный шов?) Неважно или лучше сперва заделать?)