Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055952

Приветствую!

Ремонт приближается к сборке электрощита. Все провода заведены, осталось финально определиться с элементами, а именно:

  1. УЗО/ДИФ - корректно определены группы?
  2. АВ, номинал вводного в щитке в квартире + АВ на ВП. На лестничной клетке стоит АВ 40А, соответсвенно в щитке ставлю номиналом меньше - 32А, в тоже время, рекомендуется защищать ВП АВ на 32А. Есть ли целесообразность последовательной установки: 32А(ввод в щитке квартиры) -> АВ 32А -> ВП ? Или другую схему посоветуете?
  3. Т.к. номиналы АВ в целом не особо велики, как понимаю, вводной провод от АВ на лестничной клетке до щитка квартиры, а также коммуникацию внутри щитка, могу собирать гибким кабелем 6 квадратов? Или лучше до квартиры 10 квадратов, внутри щитка 6?

Kostya-Gv написал:
Ремонт приближается к сборке электрощита. Все провода заведены, осталось финально определиться с элементами

Со схемы щита ремонт нужно начинать.

Kostya-Gv написал:
Т.к. номиналы АВ в целом не особо велики, как понимаю, вводной провод от АВ на лестничной клетке до щитка квартиры, а также коммуникацию внутри щитка, могу собирать гибким кабелем 6 квадратов? Или лучше до квартиры 10 квадратов, внутри щитка 6?

Если у вас электроплита, я бы проложил вводной кабель ВВГнг-LS 3х10. Коммутацию внутри щита - проводом ПуГВ 1х10 и шинами-гребенками. Но сейчас тут скажут, что "нафига 10-ка, 6-ки хватит за глаза". Kostya-Gv, я вас предупредил

В целом по щиту:

  • Автомат в этажном щите ставьте двухполюсный
  • В этажном щите рекомендуется ставить селективное УЗО 100 мА
  • На вводе в квартирный щит поставьте двухполюсный рубильник 50 А
  • УЗО 40 А и 10 мА не существует. Если хотите на 10 мА, то закладывайте на 16 или на 25 А
  • Бойлер проточный или накопительный?
  • Теплый пол каким кабелем? И какова его мощность?
  • На духовой шкаф - АВ 16 А
  • Все УЗО (кроме того, что на свет) ставьте 63 А

Линии освещения раскидайте по разным УЗО.

Грубый, но справедливый

alx220, Спасибо за инфо!

Vadim 161, По разным из тех что есть? Или ещё одно включить?

Да, распределите все линии (кроме санузла естественно) по трем УЗО.

Грубый, но справедливый

Примерно так

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Линии освещения раскидайте по разным УЗО

Да и розетки было бы неплохо.

Kostya-Gv написал:
ДИФ

За чем Вам дифф, если УЗО дешевле? Тем более, на 40А нету, максимум - 25А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161, Спасибо!

Т.е. раскидать УЗО по группам: Комната 1 + коридор, Комната 2, Кухня и Ванная

MaSeVi, Эм... Хороший вопрос Хотел более слабый ток утечки поставить, но можно и УЗО поставить 40А 10mA?

Vadim 161 написал:
Примерно так

АВ на ДХ лучше, все-таки, тоже 16А ̶и̶ ̶"̶к̶о̶м̶н̶О̶т̶а̶"̶ ̶п̶о̶п̶р̶а̶в̶и̶т̶ь̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

На номиналы я особо не смотрел, какие были на схеме ТС, такие и поставил, а так, действительно лучше 16А и кабель 2,5мм2. Насчет комнаты, таки да, очепятался. Да еще и второй раз скопировал, а ведь в аттестате по Русскому 4 стоит ...
На счет замены УЗО на 63А вопрос спорный, можно и на 40А поставить, и ошибкой это считаться не будет.

Грубый, но справедливый