Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6056648

Ребят подскажите пожалуйста.
Прошу прощения за описание, но не знаю как ещё объяснить.
В общедомовом коридоре стоит железный ящик, из которого тянутся трубы в квартиру(трубы отопления).
Мастер предложил четыре варианта работы.

  1. Вариант №1 с 3 радиаторами Рифар (2 шт в зале) без коллектора без замены труб - 51572
  2. Вариант №2 с 3 радиаторами Рифар (2 шт в зале) без коллектора с заменой труб - 59657
  3. Вариант №3 с 3 радиаторами Рифар (2 шт в зале) с коллектором и заменой труб в квартире лучевым видом - 75835
  4. Вариант №4 с 3 радиаторами Рифар (2 шт в зале) с коллектором и заменой труб в квартире и коридоре на 25 диаметр - 88007

Отсюда у меня возник вопрос - зачем меняется(или ставится) коллектор? Интересно ваше мнение.

В квартире нет никаких коллекторов, только проложены трубы по полу и есть радиаторы.
100% нужно менять радиаторы и трубы.

С уважением,
Владимир

Selldon написал:
Ребят подскажите пожалуйста.
Прошу прощения за описание, но не знаю как ещё объяснить.
В общедомовом коридоре стоит железный ящик, из которого тянутся трубы в квартиру(трубы отопления).
Мастер предложил четыре варианта работы.

  1. Вариант №1 с 3 радиаторами Рифар (2 шт в зале) без коллектора без замены труб - 51572
  2. Вариант №2 с 3 радиаторами Рифар (2 шт в зале) без коллектора с заменой труб - 59657
  3. Вариант №3 с 3 радиаторами Рифар (2 шт в зале) с коллектором и заменой труб в квартире лучевым видом - 75835
  4. Вариант №4 с 3 радиаторами Рифар (2 шт в зале) с коллектором и заменой труб в квартире и коридоре на 25 диаметр - 88007

Отсюда у меня возник вопрос - зачем меняется(или ставится) коллектор? Интересно ваше мнение.

В квартире нет никаких коллекторов, только проложены трубы по полу и есть радиаторы.
100% нужно менять радиаторы и трубы.

С уважением,
Владимир

Selldon,ну заработать хочет побольше.мастер.ну ролик в ютубе выложит.как он всё это хозяйство раскладывает.(коллекторочек,трубочка,полотеньчик,).коллектор.ну позволит отключать что-то независимо.экономить отчасти тепло.

Selldon, коллекторы ставятся для того чтобы
а)все работало
б)не делать много лишних соединений в полу
в)уменьшить метраж трубы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если в квартире (новостройка) сделать вместо тупиковой системы коллекторную, нужно разрешения какие ни будь получать? УК можно вообще не сообщать о проведённых работах?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

AlexKucher, Для начала определитесь где проходит разграничение ответственности.
В любой ситуации можно не сообщать. Даже если делаешь тротил в домашних условиях ))

tyuk написал:
AlexKucher, Для начала определитесь где проходит разграничение ответственности.
В любой ситуации можно не сообщать. Даже если делаешь тротил в домашних условиях ))

tyuk,
Помоему всё отопление даже радиаторы общедомовое имущество. Вот думаю как бы на них повесить мою новую разводку. Я уже переделал. Причина? Непрогрев последних батарей. И состояние трубопровода, всё какое-то потрёпаное, недопресовано. Пекс труба торчит из под гильз. Очень рукожопно собрано. Видно что по трубам ходили. Трубы без защиты валяется. Вот и переделал. В жк
был случай прорыва батареи от застройщика. Помоему хозяева отмазались, по причине того что это общедомовое имущество. Теперь получаеться я взвалил ответственность на себя. Делал добротно. Рефар монолит, рехаю, фар. Опресовка. Думаю еще перестраховаться поставив защиту от протечек.

перестраховаться поставив защиту от протечек.

застраховаться - это да, а вот защиту от протечки на отоплении с трудом себе представляю
Если только краны с приводом, чтобы отключать перед уходом. Совместить с датчиком движения, с таймером или как то еще...но не в традиционном исполнении, где контакты замыкаются водой

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

перестраховаться поставив защиту от протечек.

застраховаться - это да, а вот защиту от протечки на отоплении с трудом себе представляю
Если только краны с приводом, чтобы отключать перед уходом. Совместить с датчиком движения, с таймером или как то еще...но не в традиционном исполнении, где контакты замыкаются водой

master.msk,
Всмысле? 2 крана. Один на подачу другой на обратку. Под коллектором и под каждым радиатором датчики.

AlexKucher, получается, что под каждым радиатором нужен датчик и это не гарантирует попадание воды на контакты если на полу и на стенах не плитка, будет течь по стене или по полу и под плинтус.

https://t.me/Santehnik_Moskva