Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#6056896

Всем привет!
Встал вопрос, в ванне поднять пол на 1 см. Площадь ванны 3,6 кв. м. На пол будет положен керамогранит (скорее всего). Ну или обычная плитка, если это играет роль.

Основание существующая стяжка (честно говоря, не знаю из чего сделана, дом новостройка), толщиной около 5 см или может чуть больше.
Соответственно думаю какой материал использовать с учетом повышенной влажности помещения.

Сама стяжка выполнена достаточно ровно (хотя нужно еще проверить по уровню), так что вопрос именно в поднятии пола (ну может в минимальном выравнивании).

Советовали Ветонит 5700, но как я понял он достаточно густой и выравнивать его чем, я не совсем понял. Знаю что ровнители (которые достаточно жидкие по своей структуре) раскатывают игольчатым валиком, а густые составы наливного пола (для базового этапа работы), чем выравнивают их?

Реечные маяки ставить на такую площадь мне кажется странным, если только реперные?

Из материалов есть для выбора:

Weber Vetonit 5700
Ceresit CN 175
Plitonit Easy Floor
Plitonit Universal
Волма Нивелир Экспресс
Weber Vetonit Fast Level
Волма Нивелир Комфорт
Weber Vetonit Strong

Не на всех указано подходят ли они именно для помещениях с повышенной влажностью, поэтому интересно мнение и практический опыт.
Ну и да, какова технология поднятия при небольшой площади?
В добавок, стараюсь не учитывать смеси с минимальным слоем в 1см, мне кажется в моем случае все-таки долже быть некоторый разбег (скажем, минимальный слой в 5мм).

laxificob написал:
Всем привет!
Встал вопрос, в ванне поднять пол на 1 см. Площадь ванны 3,6 кв. м. На пол будет положен керамогранит (скорее всего). Ну или обычная плитка, если это играет роль.

Основание существующая стяжка (честно говоря, не знаю из чего сделана, дом новостройка), толщиной около 5 см или может чуть больше.
Соответственно думаю какой материал использовать с учетом повышенной влажности помещения.

Сама стяжка выполнена достаточно ровно (хотя нужно еще проверить по уровню), так что вопрос именно в поднятии пола (ну может в минимальном выравнивании).

Советовали Ветонит 5700, но как я понял он достаточно густой и выравнивать его чем, я не совсем понял. Знаю что ровнители (которые достаточно жидкие по своей структуре) раскатывают игольчатым валиком, а густые составы наливного пола (для базового этапа работы), чем выравнивают их?

Реечные маяки ставить на такую площадь мне кажется странным, если только реперные?

Из материалов есть для выбора:

Weber Vetonit 5700
Ceresit CN 175
Plitonit Easy Floor
Plitonit Universal
Волма Нивелир Экспресс
Weber Vetonit Fast Level
Волма Нивелир Комфорт
Weber Vetonit Strong

Не на всех указано подходят ли они именно для помещениях с повышенной влажностью, поэтому интересно мнение и практический опыт.
Ну и да, какова технология поднятия при небольшой площади?
В добавок, стараюсь не учитывать смеси с минимальным слоем в 1см, мне кажется в моем случае все-таки долже быть некоторый разбег (скажем, минимальный слой в 5мм).

laxificob,плиточным клеем.правилом.по желнзным маякам#10.параллельно полу.

laxificob написал:
Weber Vetonit 5700
Ceresit CN 175
Plitonit Easy Floor
Plitonit Universal
Волма Нивелир Экспресс
Weber Vetonit Fast Level
Волма Нивелир Комфорт
Weber Vetonit Strong

В нашем регионе другие материалы, но церезитом 175 работал, он с добавлением гипса и не очень подходит для ванной.
по другим дали бы ссылки, сказал бы. .. Чем ровнять? - густые - правИлом, опираясь на реечные маячки. Жидкие - по реперным маякам, или вовсе без них, просто рассчитав нужное количество смеси и вылив сразу всю. Ванная небольшое помещение, и это было бы нетрудно сделать. Но для жидких толщина 1 см - предельная, поэтому я бы советовал брать густую смесь и ровнять правИлом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
я бы советовал брать густую смесь и ровнять правИлом.

И по маякам.

laxificob написал:
Из материалов есть для выбора:

Ветонит 5000

Регистрация: 17.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Грэй, вообще смотрел характеристики смесей, которые жидкие у них предел далеко не 1 см, бывает и 5 и 6 см.
К примеру, из списка выше: слой от 3 до 60 мм.
Я больше склоняюсь на самом деле к такому варианту, потому что прикинул, на такой маленькой площади корячится с реечными маяками и махать правилом будет не совсем удобно. А иных способов укладки для того же ветонита 5000-5700 нет, тк нормальная консистенция раствора достаточно густая. На бОльших площадях он идеален, комнаты например. Но для небольших, типа ванны, не сильно. Можно конечно, но как я писал выше, ставить реечные маяки, ровнять правилом, шпателем и тд это самое последнее чем бы я хотел заниматься. Ну и да, время высыхания у него дольше. Те для слоя в 1 см овчинка выделки не стоит.

Фаст левел же достяточно текуч, с приемлимым временным лагом живучести раствора (40 минут) и готовностью нанесения покрытия (в моем случае с этим раствором 3 суток за глаза).

Церезит отпал, посмотрел описание на сайте производителя, он только для сухих помещений.
Сейчас поковыряю еще волму и плитонит на предмет характеристик, и думаю остановлю свой выбор.

Регистрация: 17.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Волма отвалилась, нигде не указано подходят ли их смеси для влажных помещений или нет, даже на оф сайте.
Думаю остановлюсь на Weber Vetonit Fast Level.

laxificob написал:
К примеру, из списка выше: weber.vetonit fast level слой от 3 до 60 мм.

это далеко не жидкий;
по - настоящему жидкие это финишные, они предназначены только для тонких слоев до 10 мм. Они часто называются "САМОвыравнивающимися", в отличие от просто "наливных".

laxificob написал:
Думаю остановлюсь на Weber Vetonit Fast Level.

тогда главное возьмите соответствующий валик с длинными иглами, чтобы они были несколько больше, чем 10 мм...

ну ооочень уж тщательный подбор материалов.главное чтобы не отвалилось

Регистрация: 17.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Грэй, вот можно посмотреть какая у него консистенция
Как видно, однозначно куда жиже чем ветониты 5000-5700 и с лучшим растеканием.
Про валик да, на 1 см нашел валик с иголками в 3 см, думаю этого вполне себе достаточно

ANT/D, не без этого ))) Это проявление перфекционизма, делаю для себя, поэтому и хочу сделать хорошо.

А не проще сразу положить плитку на слой клея? 1 см - вполне допустимая толщина для того же литофлекса К80.

{{post:6057657,Грэй, вот можно посмотреть какая у него консистенция}}

не уговаривайте, я могу разровнять любой, поэтому предпочитаю выбирать из тех материалов, что уже есть на объекте

Регистрация: 17.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Грэй, не уговариваю Но вы занимаетесь этим уверен, очень и очень долго, и опыта у вас однозначно больше, а для меня это будет первый раз Поэтому я не хочу усложнять без необходимости.

bc----, нет, не проще, тоже сначала думал про это, но клея тогда придется ложить около двух сантиметров, 1 см это только поднять пол до уровня пола в прихожей, еще 1 см непосредственно сам клей под плитку. Так сделать можно конечно, но сложнее, нужен мастер который умеет так делать, у меня на горизонте таких нет Так что решил разбить и упростить задачу.

ну если для себя,то эт месяц.не меньше.водынежалей!