Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2017 Екатеринбург Сообщений: 10
#6057294

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста советом.

В ванной (от застройщика) была цементная штукатурка поверх гипсовой стены. Стал штробить стены перфоратором она просто начала отваливаться (специально я ее не отламывал), куски по размеру доходили до квадратов 15х15 см. Толщина цементной штукатурки примерно 1 см.

Я надеялся подровнять стены цементной штукатуркой Ceresit CT 29 (уже купил) после предварительного грунтования Ceresit CT 17 (тоже уже купил).

Я полагаю, что класть на такую стену плитку рискованно?
Подскажите пожалуйста, что сделать перед укладкой плитки?

id16709737, Основа ? Те сама стена из чего?

Регистрация: 30.06.2017 Екатеринбург Сообщений: 10

memoria damnata написал:
id16709737, Основа ? Те сама стена из чего?

memoria damnata,

Стена гипсовая (примерно 8 см толщиной)

id16709737, Сбиваете всё. ЦПС на пазогребне висит на честном слове.

Регистрация: 30.06.2017 Екатеринбург Сообщений: 10

memoria damnata написал:
id16709737, Сбиваете всё. ЦПС на пазогребне висит на честном слове.

memoria damnata, спасибо за ответ!

Подскажи пожалуйста чем штукатурить, грунтовать, покрывать и т.д. гипсовую стену (учитывая что помещение с повышенной влажностью)?
Возможно ли чтобы стены ванной были отштукатурены разной штукатуркой (гипсовой и цементной)? Просто, у меня похоже 2 стены бетонные, а 2 гипсовые.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

id16709737 написал:
чем штукатурить, грунтовать, покрывать и т.д. гипсовую стену

Ротбандом, он хоть липнет хорошо. Можно и цпс-штукатурками (по бетоконтакту) или плиточным клеем.

id16709737 написал:

memoria damnata написал:
id16709737, Сбиваете всё. ЦПС на пазогребне висит на честном слове.

memoria damnata, спасибо за ответ!

Подскажи пожалуйста чем штукатурить, грунтовать, покрывать и т.д. гипсовую стену (учитывая что помещение с повышенной влажностью)?
Возможно ли чтобы стены ванной были отштукатурены разной штукатуркой (гипсовой и цементной)? Просто, у меня похоже 2 стены бетонные, а 2 гипсовые.

id16709737,да какая там повышенная влажность под керамической плиткой

id16709737 написал:
Возможно ли чтобы стены ванной были отштукатурены разной штукатуркой (гипсовой и цементной)? Просто, у меня похоже 2 стены бетонные, а 2 гипсовые.

возможно.

AndyMirror, это сейчас был конкурс вредных советов? Цементная штукатурка на гипсе держится великолепно. А вот грунтовать бетоноконтактом гипс - это как раз гарантия того, что все отвалится.

Автору темы: штукатурку отбить, прогрунтовать стену любой проникающей грунтовкой, дождаться ее высыхания и спокойно штукатурить. Насчет конкретно церезита 17 не могу подсказать, у меня вообще на церезмт острая аллергия.

Регистрация: 30.06.2017 Екатеринбург Сообщений: 10

bc---- написал:
AndyMirror, это сейчас был конкурс вредных советов? Цементная штукатурка на гипсе держится великолепно. А вот грунтовать бетоноконтактом гипс - это как раз гарантия того, что все отвалится.

Автору темы: штукатурку отбить, прогрунтовать стену любой проникающей грунтовкой, дождаться ее высыхания и спокойно штукатурить. Насчет конкретно церезита 17 не могу подсказать, у меня вообще на церезмт острая аллергия.

bc----, спасибо за ответ.

Подскажи пожалуйста, для штукатурки подойдет Ceresit CT 29 (цементная штукатурка)? Я просто ее уже купил.

Пардон, не могу внятно ответить, с Ceresit CT 29 лично не работал. Но цементных штукатурок на гипс положил уже много. И переложил за другими тоже изрядно, в основном как раз по причине использования бетоноконтакта по гипсу. Чисто теоретически проблем не вижу. Но, повторюсь, личного опыта работы конкретно с этой штукатуркой не имею. По поводу грунтовки - после 1-2 нанесений она должна перестать впитываться в основание. Если третий слой уходит, "как в песок", надо грунтовку менять.

Несовместимость материалов. Поэтому отваливается. По гипсу надо ротбандом

Труд без искусства - Варварство!

Да ладно! Это ж плитку клеить на гипс вообще нельзя, т.к. все плиточные клеи на основе цемента. А уж что делать с гипсокартоном, вообще непонятно, там бумага. Разве что плитку на ПВА клеить...

Из личного опыта - пока что все без исключения случаи отвала штукатурки и плитки от гипсовой основы были связаны с неправильной грунтовкой. Либо забывают про нее вообще, либо гипс грунтуют бетоноконтактом, на который в последнее время какая-то нездоровая мода. Один раз был - сбивал штукатурку (цементную с бетона), там штукатурили по мокрой грунтовке.

Регистрация: 27.06.2017 Лыткарино Сообщений: 20

Здравствуйте.
Да , рискованно .
Нужно сбивать старую штукатурку до твёрдого основания .
Далее следует использовать штукатурку ЦЕМЕНТНАЯ(Пластичная, безусадочная штукатурка для наружных и внутренних работ.)
Так же рекомендуем плиточный клей ЛЮКС(Керамическая плитка и керамогранит. Сложные основания. Облицовка бассейнов и фонтанов.
Соответствует ГОСТ Р 56387-2015 класс С1) и грунтовку УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДЛЯ ЛУЧШЕЙ АДГЕЗИИ К ОСНОВАНИЮ.

Труженик написал:
Несовместимость материалов. Поэтому отваливается.

bc---- написал:
Да ладно! Это ж плитку клеить на гипс вообще нельзя, т.к. все плиточные клеи на основе цемента.

Вы оба правы.
Простой раствор на цементном вяжущем (цемент, песок, вода) будет иметь посредственную адгезию с гипсовым основанием. Причина в быстром вытягивании гипсом из раствора воды до завершения процесса гидратации цемента (а скорее всего до его начала).
Плиточный клей помимо названных ингредиентов включает различные добавки, улучшающие (значительно!) его характеристики по сравнении с обычной ЦПСкой. Но даже при использовании хорошего и дорогого клей нужно снижать впитываемость основания (и не только гипсового). Из личной практики плитка, уложенная на гипсовое основание без обильного многократного грунтования, снимается по границе гипс-клей или клей-плитка, а с таким грунтованием снимается со слоем гипса (т.е. адгезия клея и прочность самого клея выше чем прочность гипсового основания).

id16709737 написал:
В ванной (от застройщика) была цементная штукатурка поверх гипсовой стены.

id16709737 написал:
Подскажи пожалуйста чем штукатурить, грунтовать, покрывать и т.д. гипсовую стену (учитывая что помещение с повышенной влажностью)?

Зачем Вам нужно перештукатуривать именно цементной штукатуркой? Стена изначально гипсовая, и тонкий (да и не только тонкий) слой цементной штукатурки не обеспечит гидроизоляцию гипсового основания. Используйте штукатурку на гипсовом вяжущем, с допусками производителя для применения в помещениях с повышенной влажностью.

Ceresit CT 29 судя по допускам производителя не предназначена для работы по гипсовым основаниям

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

никаких проблем с адгезией к гипсу у цементных штукатурок я не заметил. На оборот-липнут, как будто плиточным клеем штукатурил.
Как выше уже сказано-нужно грунтовать, я использую ст17 в один слой.Т.е. грунт глобокого проникновения.
А цпс штукатурками работал и ничего пока не отвалилось: ветонит ТТ40
и:
и:
У автора скорее всего застройщик заодно наляпал обычной штукатуркой цпс, без должной подготовки-вот и результат.