Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324956

День добрый всем!
Суть вопроса:

  • делаю вентиляцию на кухне
    • хрущевка,
    • 2-й этаж пятиэтажки
    • вентканала на кухне 2 - один для газовой колонки, второй для вентиляции
    • вентканал для газ. колонки - это святое, посему не о нем речь
    • вентиляционный канал идет до крыши, кроме меня к нему никто не "подключен"
    • вентканал сделан кирпичной кладкой
    • размеры вентканала: 140х140 (плюс минус...)
    • со стороны кухни вентканал выглядит, как перевернутая буква "Г",
      то есть идет вглубину и на верх
    • тяга хорошая (кусок туалетной бумаги "висит" на расстопыренных пальцах руки, используемых
      в качестве импровизированной решетки вентканала)
  • предусматривается вытяжка от газовой плиты и естественная вентиляция
  • режима работы 3:
    1. вытяжка выключена - естественная веттиляция идет через вытяжку и через вентокно
    2. вытяжка включена на малую мощность - принудительная вентиляция от вытяжки и
      естественная через вентокно
    3. вытяжка включена на среднюю или большую мощность - принудительная вентиляция от
      вытяжки, вентокно закрыто обратным клапаном
  • для реализации, начитавшись форумов, решил поделить вентканал пополам. Половина
    для вытяжки, половина для естественной вентиляции

А теперь собственно вопросы:

  1. до какой высоты нужно делить канал пополам
  2. как практически поделить канал пополам????
    Варианты, которые приходят на ум:
    засунуть гибкую трубу (что за труба???);
    засунуть трубу, состоящюю из сегменов, пристыковываемых снизу один к другому

Заранее благодарен за дельные советы.
Андрей.

почитайте хотя бы заэтот месяц форум, практически везде Ваши варианты, ищите зерно.
То что предлагаете - и ест. угробите и мех. работать не будет

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

А что Вы предлагаете?

Естественная вентиляция остается сама собой, от плиты зонт с рециркуляцией. В зонту имеется фильтр, силикагелевый фильтр, у/ф лампа. Проблема в эксплуатации - замена фильтра.

Что может помешать этому работать???
А конференцию, причем не только эту я предварительно проштудировал и пришел к такому решению...
Зонт с рециркуляцией - это неудобно. Фильтры менять надо. Я в квартире жить хочу, а не техобслуживанием заниматься.
К зонту приделаю термодатчик - пусть сама включается и выключаеся!!!

Схема нормальная. А теперь тоже самое но в цифрах
Нынешняя схема как вы пишете стояк 140х140 в кирпиче ( счтаю грубо, не беру скодку на всякие сопротивления), следовательно макс 90 куб/час
То что Вы предлагаете: усекаем канал пополам, получаем 2 канала сечением 140Х70. Берем самый тяжелый Вариант
Естеств вентиляция - максимум 50 куб как бы норма
Мех. вентиляция - в этом сечении будет скорость чуть ли не как в аэродин. трубе.
Это грубые расчеты при идеальных условиях, а реально что получится - ???
Я бы подумал

Как видно из схемы для случая мех. вентиляции будет открываться перегородка и таким образом
канал для мех вентиляции будет 140х140. Другого канала просто нет.
Моя цель для мех. вентиляции - отвод пара, запахов, и копоти, возникающих при готовке. Ни больше ни меньше. Сколько кубов в час надо для решения этой задачи? Думаю 100 достаточно. Хотя мое мнение субъективно и основывается на банальной ирудиции. В любом случае с мех. вентиляцией над плитой будет только лучше. А максимальная эфективность вент. системы - это не самоцель. Посему иду на компромис между удобством, внешним видом и эфективностью.
Если фокус с подпружиненным обратным клапаном в перегородке не пройдет - поставлю клапан с электромагнитным приводом. Включается вытяжка на средней или большой мощности - открывается перегородка.

ПОВТОРЮ ВОПРОСЫ РАДИ КОТОРЫХ Я В КОНФЕРЕНЦИИ:

  1. до какой высоты нужно делить канал пополам
  2. как практически поделить канал пополам
    Если у кого есть идеи или опыт - буду рад услышать!

Похорошему чем выше те лучше. Если видели как делается ест.вент. в домах где один общий стояк. Воздуховод подымается на этаж выше и там уже подсоединяется к общему стояку. У Вас надо сделать также. Допустим гибким воздуховодом войти в вертикальный стояк хотя бы минимум 500мм, чтобы не было обратки. Такой вариант не делал, понимаю что сложность будет закрепить вертикаль, чтобы не перекрыла стояк.
Делали из необходимость другое, в больнице. Надо было сделать вытяжку из помещения на 2-м этаже. Рядом проходил канал воздухавода в стене. На чердаке его вычислили и по нему пропустили пластмассовую сантехническую трубу, собирали и опускали, о в низу ее воткнули в такой же отвод а потом уже провели туда куда нам было надо. И стены не испортили(только ремонт сделали) и дело сделали
==Думаю 100 достаточно...==
От 300 и выше

Уважаемый garte! Спасибо за конкретику!
Глаза боятся, а руки делают...
Буду ваять, как сделаю могу сочинить фотоотчет, если он кого-либо интересует -

Произведения искусства всегда интересны

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DigitallHead

Нив коем случае не выводите вытяжку от газовой плиты в обычную вентиляцию...

Более того, вы можете столкнуться в проблемой перетока воздуха во время включения вытяжки. В результате воздух из газовой пойдет не на улицу а в помещение...

Имхо, но самодеятельносьтью, при данном раскладе, я бы заниматься не стал.
Согласен с garte - вытяжка тлько в режиме рециркуляции, без подключения к вентиляционным шахтам.

Для Dms:
Проблема перетока воздуха (то есть обратной тяги) решается обратным клапаном. Вопрос качества обрантого клапана решаем, по моему мнению.
Про режим рециркуляции смотри мое мнение выше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DigitallHead

Не решается. Обратные вентиляционные клапана не настолько герметичны, как жидкостные.
Перекрытие газовой вентиляции, даже при неработающем котле - нарушение норм. Вот когда снимешь его - тогда и перекрывай.

P.s. Если ты все же собрался нарушать нормы в этом плане, то я тебя убедительно прошу уйти с данной проблемой в другие места.

Возникло легкое недопонимание... Нет никакого газового котла. Есть газовая колонка, но её вытяжную вентиляцию я не трогаю. Это святое, как было сказано в первом сообщении. Упямянул я газ. колонку для порядка, чтобы обрисовать общюю картину.
Dmc, почитай внимательно первое сообщение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DigitallHead
Без разницы - котел или колонка.

Если ты не трогаешь вентиляцию колонки совсем, то, как я писал выше, у тебя при включении вытяжки возможно опрокидывание вентиляции в газовом канале.... А установка на газовый канал обратных клапанов просто недопустима.

DigitallHead написал :
Для Dms:
Проблема перетока воздуха (то есть обратной тяги) решается обратным клапаном. Вопрос качества обрантого клапана решаем, по моему мнению.

Какой клапан и где, ты имел в виду?

Более того - ты хочешь в штатную воздушную вытяжку встроить выход от купола для газовой плиты. Т.е. несгоревший газ от плиты будет поступать в воздушную вентиляцию.

Еще круче - газ легче воздуха, а всасывающая часть купола расположена нижу уровня головы среднего человека, это значит что находясь на кухне, ты будешь вдыхать не чистый воздух, а смесь газа с продуктами вашей жизнедеятельности.

Если все это просуммировать, то ты здесь, с помощью форума, пытаешься устроить суицид посредством организации на кухне газовой камеры.

Поэтому никаких недопонимай, имхо, не происходило.


почитайте только до конца, это по поводу что

DMC написал :
Если ты не трогаешь вентиляцию колонки совсем, то, как я писал выше, у тебя при включении вытяжки возможно опрокидывание вентиляции в газовом канале....

dmc написал :
Еще круче - газ легче воздуха, а всасывающая часть купола расположена нижу уровня головы среднего человека, это значит что находясь на кухне, ты будешь вдыхать не чистый воздух, а смесь газа с продуктами вашей жизнедеятельности.

Я предусматриваю 2 основных режима работы:

  1. Турбина в куполе над газ плитой отключена. Обратный клапан купола я думаю снять. Для этого режима вентканал рассечен пополам. Одна половина работает на купол, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над газ.плитой. Вторая половина вентканала работает на естественную вентиляцию кухни, отводя продукты жизедейтельности из верхнего слоя воздуха помещения. Этот режим работы основной.
  2. Турбина в куполе над газ плитой включена. Вентканал подключен к куполу целиком, то есть не рассечен. Таким образом обеспечивается удвоение площади вентканала, по сравнению с предыдущим режимом. Естественной вентиляции верхнего слоя воздуха помещения в этом режиме нет. Этот режим работы кратковременный (что-то сгрело на плите или готовится что-то эдакое, выделяющее пар, дым и т.д. в большом количестве).

Для переключения режимов как раз и нужен клапан на входе в вент канал. Он будет либо делить канал пополам, либо весь канал направлять на купол.

3 режима, описанные в первом сообщении ветки - это вариация этих ввух.

Что касается опрокидывания вентканала газ.колонки, то оно возможно только во втором режиме и в случае недостатка притока воздуха в кухню извне. У меня нет пластиковых окон и стальных дверей. Пока проблем с притоком свежевого воздуха в квартиру не наблюдается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DigitallHead

Похоже вы либо не желаете понимать проблемы, либо просто не слушаете...
Не вы первый желаете установить внетиляторы и вытяжки, не у вас одного газ...
Но не у всех это работает так как задумано!!!!
Не будет никакого удвоения площади вентканала - воздух подет туда, куда его сильнее гонят, а будет приходить оттуда, откуда ему легче.

Если делать так, как вы хотите, то потребуется сезонные данные по работе каналов, с учетом разных темепратур и давлений - в течении нескольких лет, для наработки статистики и сведения ошибки к минимуму. После этого надо будет рассчитать мощность вентилятора вытяжки с учетом потерь на вентиляционный канал... Это работа простому смертному непосильна...

DigitallHead написал :
Что касается опрокидывания вентканала газ.колонки, то оно возможно только во втором режиме и в случае недостатка притока воздуха в кухню извне. У меня нет пластиковых окон и стальных дверей. Пока проблем с притоком свежевого воздуха в квартиру не наблюдается.

Млин... Оторвитесь от своей проблемы - почитайте этот форум и сходите на другие сайты, включая вентиляционные... У вас нет проблем только потому, что вы еще напакостить не успели... Поставив вентилятор, вы эти самые проблемы получите с вероятностью процентов 75, как это получали и другие.

Недавно Serg приводил достаточно поучительную историю:

И все бы ладно... Но проблема в том, что история не с чьих-то слов, а из раздела техники безопасности. Просто так туда ничего не попадает.

DMC написал :
Недавно Serg приводил достаточно поучительную историю:

И все бы ладно... Но проблема в том, что история не с чьих-то слов, а из раздела техники безопасности. Просто так туда ничего не попадает.

Эту ветку я предварительно прочитал. Не трогал, не трогаю и не буду трогать вентканал газовой колонки.

По вашему выходит, что установка вентилятора в решетку вентиляционного канала помещения с газовой колонкой (при условии, что колонка имеет свой вентканал), категорически недопустима по соображениям безопасности?
Тогда надо запретить вытяжные вентиляторы и вытяжи для газ.плит как класс., а так-же надо запретить уплотнение окон и дверей и упаси бог - установку пластиковых окон для домов с естественной вентиляцией. Вы ставите в вентканал туалета вытяжной вентилятор - и получаете обратную тягу в кухне... Такое может произойти. Но тогда жизнь населения страны под угрозой!

===Похоже вы либо не желаете понимать проблемы, либо просто не слушаете...===
===У меня нет пластиковых окон и стальных дверей. Пока проблем с притоком свежевого воздуха в квартиру не наблюдается.===
Вы уверены что через те неплотнисти что есть у вас достаточно притока чтобы не было перевертыша? Сомниваюсь что ДА.
Dmc правильно предостерегает Вас. Не учитесь на своем опыте, используйте чужой. О запрете вентиляторов никто не говорит, но и про школьную физику забывать не надо.
Сколько хотите воздуха убрать - чуть больше этого количества надо дать. Вот тогда никаких перевертышей не будет

garte написал :
Сколько хотите воздуха убрать - чуть больше этого количества надо дать. Вот тогда никаких перевертышей не будет

Дельная фраза. Спасибо. А на счет чужего опыта - дык именно его я и хочу услышать. Стал - бы без учета чужего опыта делать - не полез бы в форум.
Что касается в уверенности достаточности притока - конечно не уверен. хотелось бы измерить, хоть с 10...20% погрешности сколько расхода дает естественная вентиляция, как на неё влияет открытые/закрытые двери и форточки, сколько кубов будет качать вытяжка и т.д.
Если есть доступные способы измерить скорость воздушного потока - подскажите плиз КАК?
Анемометра у меня естественно нет.

В п.6 я Вам давал расчетные данные ест вентиляции. Это при идеальных условиях, т.е. ваши каналы чистые, ошукатурены и т.д. Так что больше чем расчетное будет врядли

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

DMC написал :
Согласен с garte - вытяжка тлько в режиме рециркуляции, без подключения к вентиляционным шахтам.

с

DMC написал :

  1. Режим рециркуляции - разоритесь на угольных фильтрах. Более того - вытяжка не только должна удалять испарения и жир в них, но и уносить запахи. В режиме рециркуляции запахи остануться у вас в помещении.

???

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

DigitallHead написал :
на счет чужего опыта

У меня в с/у колонка со своим (естессно) дымоходом и отдельный (в т.ч. и от соседей) вентканал, куда я сгоряча вставил вентилятор. Дверь в с/у подрезана, окна деревянные крашеные. Вентилятор практически всегда (пока зима, посмотрим что будет летом) вращается под действием тяги. Включенный вентилятор ни разу не погасил колонку (датчиком отсутствия тяги). В кухне (второй отдельный канал) вентиляция не закончена (не установлена решетка), приклеен кусок малярного скотча. Так этот кусок всегда (и при включенном вентиляторе) утянут в канал. Вентилятор с таймером (2 мин).
Опыт не рекомендован к распространению. Но. Попробуйте сделать. Если будет опрокидывание - переделаете. Только надо продумать пути к отступлению.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bob1

И?
Вы что, не видите разницы в помещениях и организации вентиляции? В том посте нет упоминаний о наличии газовой вентиляции.

2DigitallHead

DigitallHead написал :
Эту ветку я предварительно прочитал. Не трогал, не трогаю и не буду трогать вентканал газовой колонки.

Млин... Ну почему вы не хотите понимать элементарных вещей - для перевертыша не обязательно трогать газовый канал. Для этого есть тысяча других способов - что б инспецкия не придралась....
Чтобы машина перевернулась не обязательно ей прокалывать колесо - можно его заклинить, можно выкрутить винты, можно тормозные шланги подрезать, етс...
Во всех случаях вероятность переворачивание машины, при различных обстоятельствах, начинает неукоснительно увеличиваться...

Так же и у вас - вы начинаете вытягивать из помещения воздух через одну трубу. Для компенсации недостачи воздуха в помещении, он начнет поступать через все возможные пути. И никто не может гарантировать, что при некоторых обстоятельствах газовый канал не станет основным компенсатором.

Вот если бы вы не вытягивали воздух, а нагнетали - тогда бы у вас опрокидывания не происходило бы, ни при каких обстоятельствах(практически на 100%).

DigitallHead написал :
По вашему выходит, что установка вентилятора в решетку вентиляционного канала помещения с газовой колонкой (при условии, что колонка имеет свой вентканал), категорически недопустима по соображениям безопасности?

Установка вентиляторов в каналы естественной вентиляции вообще недопустима. Т.к. эти каналы и вся вентиляция здания рассчитывались на естественные условия..., без принуждения.

DigitallHead написал :
Тогда надо запретить вытяжные вентиляторы и вытяжи для газ.плит как класс.,

Да? А покажите мне хоть в одной рекоммендации по установке вытяжек или их паспортах фразу о том, что их надо подключать к каналам естественной вентиляции.

DigitallHead написал :
а так-же надо запретить уплотнение окон и дверей и упаси бог - установку пластиковых окон для домов с естественной вентиляцией.

А вот уплотнение - это личное дело каждого. Хочет задыхаться - велком... Хотя, если вызвать инспекцию - вам на это укажут(хотя, скорее всего, принудить исправить положение не смогут.)
Зато вас могут принудить убрать вытяжной вентилятор из канала естественной вентиляции, если он будет влиять на работу общего канала, и это создаст неудобства соседям.

DigitallHead написал :
Вы ставите в вентканал туалета вытяжной вентилятор - и получаете обратную тягу в кухне... Такое может произойти. Но тогда жизнь населения страны под угрозой!

Все верно. Забота о всем населении - это слишком много... А вот чтобы не ставить под угрозу личную жизнь - вполне достаточно.