Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6058243

Столкнулся с проблемой которую хотел бы решить более элегантно. Может кто-нибудь имеет большой опыт в таких вопросах и подскажет как лучше сделать? По ходу ремонта дошло дело до кухни. Кухня планируется по длинной стене, но не на всю стену (оставил место под обеденную зону возле окна). Газовая труба проходит также возле окна и отступает от стены у которой будет кухня сантиметров 18-20. Варочная поверхность будет находится метра на 2,5 левее (см. рисунок). В общем есть проблема как грамотнее и красивее подвести газ к варочной поверхности. Пока думал о длинной сильфонной подводке либо сверху в каком-то шкафу, либо опускать ее вниз и как-то по плинтусу. А кстати можно ее в плинтус спрятать? Хотелось бы услышать что тут лучше предпринять

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ремонтштобего написал:
А кстати можно ее в плинтус спрятать?

Газовые трубы нельзя прятать. Они должны быть доступны.

Совсем? А если места подключения будут доступны?

У меня сейчас в сталинке получилось заложить под шланг в стену трубу канашки 50-ю с двумя поворотами 45*. Но там у меня слой штукатурки большой, да и стена из ракушечника. В монолите не пройдет.

Ремонтштобего написал:
Столкнулся с проблемой которую хотел бы решить более элегантно. Может кто-нибудь имеет большой опыт в таких вопросах и подскажет как лучше сделать? По ходу ремонта дошло дело до кухни. Кухня планируется по длинной стене, но не на всю стену (оставил место под обеденную зону возле окна). Газовая труба проходит также возле окна и отступает от стены у которой будет кухня сантиметров 18-20. Варочная поверхность будет находится метра на 2,5 левее (см. рисунок). В общем есть проблема как грамотнее и красивее подвести газ к варочной поверхности. Пока думал о длинной сильфонной подводке либо сверху в каком-то шкафу, либо опускать ее вниз и как-то по плинтусу. А кстати можно ее в плинтус спрятать? Хотелось бы услышать что тут лучше предпринять

Ремонтштобего, Переварить отвод на 75 см от пола.

Газовщик495 написал:
Переварить отвод на 75 см от пола.

Идея наверное неплохая, но это придется делать не легально. Проект будет стоить немало как мне объяснили

Для подобной работы не требуется проект!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Газовщик495, Красота спасет мир,а дизайнеры его погубят!
Установщики кухонных гарнитуров умудряются просверлить сильфонные подводки из нержавейки.
Малый радиус изгиба сильфона- обязательно дыра.
Заложить сильфон под плинтус-за пару лет он сгниет.
Затягивать гайку сильфона одним ключем без удержания сильфона от проворачивания-разгерметизация сильфона.
Во всех встреченных мной варочных поверхностях очень неудобное место для подвода трубопровода.Приклеить ВП к поверхности стола-исключить возможность устранения неисправности соединения.
Вы же не хотите стать героем телевизионных новостей под знаком ЧП

А если сильфонную подводку в коробе проложить, а короб в стену спрятать, но так чтоб крышка короба снималась ?

мвс написал:
Газовщик495, Красота спасет мир,а дизайнеры его погубят!
Установщики кухонных гарнитуров умудряются просверлить сильфонные подводки из нержавейки.
Малый радиус изгиба сильфона- обязательно дыра.
Заложить сильфон под плинтус-за пару лет он сгниет.
Затягивать гайку сильфона одним ключем без удержания сильфона от проворачивания-разгерметизация сильфона.
Во всех встреченных мной варочных поверхностях очень неудобное место для подвода трубопровода.Приклеить ВП к поверхности стола-исключить возможность устранения неисправности соединения.
Вы же не хотите стать героем телевизионных новостей под знаком ЧП

мвс, Вы вообще в себе??Сами то поняли что написали?? Я газовщик а не дизайнер! Ваша какая компетенция? Уважаемы форумчане ,для подобного переноса газового отвода не требуется проект,согласовывается эскиз,работы на 100% безопасны и регламентированы,обращайтесь,буду рад помочь!

мвс написал:
Заложить сильфон под плинтус-за пару лет он сгниет.

Шнобелевскую премию за коррозию нержавейки под плинтусом!
(Прятать действительно нельзя, но по другой причине.)

Вечный студент

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На то она и нержавейка,чтобы не ржаветь.

Я не говорю что заржавеет-СГНИЁТ просто.

Виталий Денисенко написал:
У меня сейчас в сталинке получилось заложить под шланг в стену трубу канашки 50-ю с двумя поворотами 45*. Но там у меня слой штукатурки большой, да и стена из ракушечника. В монолите не пройдет.

Виталий Денисенко, В СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменениями N 1, 2) прямой запрет, прятать гибкую подводку (шланги) в стену нельзя!

Газовщик495 написал:
Ремонтштобего, Переварить отвод на 75 см от пола.

Либо поднять отвод ближе к потолку, там провести жесткой трубой, с поворотом вертикально вниз рядом с вытяжкой

BV написал:

Газовщик495 написал:
Ремонтштобего, Переварить отвод на 75 см от пола.

Либо поднять отвод ближе к потолку, там провести жесткой трубой, с поворотом вертикально вниз рядом с вытяжкой

BV, Мдаа,ну и совет!!Человек четко сформулировал вопрос: - "В общем есть проблема как грамотнее и красивее подвести газ к варочной поверхности." Какая "красота" получится в результате вашего совета несложно представить!!Вы бы не позорились с подобными советами,если не в теме))

А мне совет BV понравился. Пустить трубу под самым потолком, изогнуть вниз. Она же будет ровная, новая, её покрасить надо. Красиво будет. Только не рядом с вытяжкой, а рядом со шкафом, чтобы не над конфорками счётчик висел. От счётчика уже можно гофрой вертикально вниз.

Вечный студент

Газовщик495 написал:

BV написал:

Газовщик495 написал:
Ремонтштобего, Переварить отвод на 75 см от пола.

Либо поднять отвод ближе к потолку, там провести жесткой трубой, с поворотом вертикально вниз рядом с вытяжкой

BV, Мдаа,ну и совет!!Человек четко сформулировал вопрос: - "В общем есть проблема как грамотнее и красивее подвести газ к варочной поверхности." Какая "красота" получится в результате вашего совета несложно представить!!Вы бы не позорились с подобными советами,если не в теме))

Газовщик495,
Уж кому-кому так точно не Вам оценивать качество моих советов.
Вам наверное невдомек, что в отделке существуют разные стили, вкус у людей разный.
И форум как раз цене тем, что советы тут можно получить разные, в том числе и необычные,которые сразу в голову не приходят.
А там уж дело спрашивающего - что выбрать - главное есть из чего.

А по поводу трубы, уж не знаю какой у вас вкус, но по мне ровная прямая труба, проложенная параллельно и перпендикулярно, покрашенная красивой красочкой под металл, гораздо симпатичнее полукривого сильфона посереди стены на самом видном месте, и на достаточно проходном рядом с обеденным столом, где еще еще и стулья двигают со спинками. Если что, то 75 - как раз высота столешницы.
Впрочем возможно вы не посмотрели внимательно чертеж, и не прочитали первый пост автора, прежде чем размахивать шашкой

Газовщик495 написал:
Я газовщик а не дизайнер!

Верю

MrGalaxy написал:
Только не рядом с вытяжкой, а рядом со шкафом, чтобы не над конфорками счётчик висел.

Как вариант - оставить счетчик наверху у потолка, но.... по нормам по высоте не проходит кран перед счетчиком (по высоте счетчика не знаю честно).
Тогда как вариант переварить до высоты 150, кран, труба вертикально вверх, счетчик в углу, вдоль потолка и вниз, либо рядом с вытяжкой либо, со шкафом.

Вариант первоначальной идеи - труба вдоль потолка, поворот вниз, и пройти вдоль короба вытяжки сбоку или как вариант даже в нем - если широкий (короб сьемный, сверху открыт жабры вентиляции по бокам есть). Вытяжка наклонная - за ней и счетчик и кран сбоку - и видно не особо и доступ есть. потом опустить рядом с вытяжкой вниз.
Но вытяжку придется делать на расстоянии от стены - немного поколхозить придется.

мвс написал:
Я не говорю что заржавеет-СГНИЁТ просто.

Можете рассказать, как гниет нержавейка? Что это за процесс такой?

Сергей......, нержавейка вполне себе ржавеет при некотором наборе условий.
Но за плинтусом вряд-ли конечно

BV написал:
Как вариант - оставить счетчик наверху у потолка, но.... по нормам по высоте не проходит кран перед счетчиком (по высоте счетчика не знаю честно).
Тогда как вариант переварить до высоты 150, кран, труба вертикально вверх, счетчик в углу, вдоль потолка и вниз, либо рядом с вытяжкой либо, со шкафом.

Вариант первоначальной идеи - труба вдоль потолка, поворот вниз, и пройти вдоль короба вытяжки сбоку или как вариант даже в нем - если широкий (короб сьемный, сверху открыт жабры вентиляции по бокам есть). Вытяжка наклонная - за ней и счетчик и кран сбоку - и видно не особо и доступ есть. потом опустить рядом с

BV, Счётчик ставят по нормам, нельзя его под потолок, да и неудобно: снимать показания придётся лазая на тумбочку и рискуя навернуться на пол. И кран, и счётчик должны быть видны и доступны.
Но, разумеется, не на высоте 750 мм сразу над столом чтоб кастрюлями и ножами счётчик задевать.
Сейчас высота оптимальна.

Ремонтштобего,
Ещё один вариант: ввод не переваривать (если это сложно, в т.ч. и по финансам), трубу проложить вверх, потом под потолком влево и затем вниз и перейти на гофру. В этом случае счётчик и кран остаются на прежнем месте.

BV написал:
Сергей......, нержавейка вполне себе ржавеет при некотором наборе условий.
Но за плинтусом вряд-ли конечно

BV, а какие в данном конкретном случае условия должны быть, чтобы не вряд ли? Речь про жилую квартиру.

Вечный студент

По порядку : Никому трубы не нравятся и их никто не хочет видеть!!!
75 см это высота крана которая допускается в ЖНМ поэтому такое расположение не противоречит нормам!Высота столешницы (нижняя ее часть) миниму 80 см от пола(это стандарт),таким образом все безобразие в виде трубы,крана и шланга будет скрыто в нижнем шкафу!!
Газовый счетчик,если только одна плита, уже как второй год ставить не обязательно,и никто его не ставит!
BV какие вы даете консультации и кому,если не знаете элементарных вещей и пишите чушь собачью? Оградите меня от своих бредовых постов,а лучше повторите за смайлом,чтобы людям не портить ремонт со своими советами)
Грамотные консультации у него!!Умойтесь!

Газовщик495 написал:
,таким образом все безобразие в виде трубы,крана и шланга будет скрыто в нижнем шкафу!!

Газовщик495, Разве так нормами допускается?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
BV, а какие в данном конкретном случае условия должны быть, чтобы не вряд ли? Речь про жилую квартиру.

В жилой квартире за плинтусом такие условия маловероятны.
Ржавеет либо по щелевому типу, либо в контакте с ржавчиной. Либо комбинация этих двух.

Газовщик495 написал:
75 см это высота крана которая допускается в ЖНМ поэтому такое расположение не противоречит нормам!Высота столешницы (нижняя ее часть) миниму 80 см от пола(это стандарт),таким образом все безобразие в виде трубы,крана и шланга будет скрыто в нижнем шкафу!!

Речь шла про трубу проходящую по горизонтали рядом с обеденным столом - смотрите внимательно первый пост и картинку.

Газовщик495 написал:
BV какие вы даете консультации и кому,если не знаете элементарных вещей и пишите чушь собачью? Оградите меня от своих бредовых постов,

Я не помню, работает на форуме функция игнорирования или нет. Если да - то воспользуйтесь, или просто не читайте.

Газовщик495 написал:
Высота столешницы (нижняя ее часть) миниму 80 см от пола(это стандарт),

Если уж на то пошло, то стандарта просто нет.
Есть типовая привычная высота, которая принимается за стандарт.
И это не 80, а 85-86см, определяемая стандартной высотой некоторой кухонной техники.
И к слову, у рослых Скандинавов эта же типовая высота 90-91см.
Хотя для рослых людей 91 удобнее, особенно мыть посуду в мойке

У нас чаще используется 86, чем 91.

Газовщик495 написал:
Где вы на картинке разглядели обеденный стол??Мне отчетливо видится диванчик за спинкой которого отлично спряталась бы труба.

Согласен.
Но гофра, если в нее будет упираться спинка диванчика тоже не гуд. Хотя это решаемо.
но это только проект, и что там будет в итоге - вопрос. Поэтому мне не нравится гофра проходящая по свободной стене на небольшой высоте.
PS Игнорьте

BV написал:
И к слову, у рослых Скандинавов эта же типовая высота 90-91см.

Помню давным давно у меня был рекламный каталог кухонной мебели. Там была картинка с человечками разного роста, стоящими возле столешниц разной высоты. Цифр не помню, но было ясно, что для пользователей разного роста высоту столешниц следует выбирать различной.

MrGalaxy написал:

Газовщик495 написал:
,таким образом все безобразие в виде трубы,крана и шланга будет скрыто в нижнем шкафу!!

Газовщик495, Разве так нормами допускается?

По нормам мебель не должна газовую трубу загораживать,ни какую ее часть!!Но кухни бывают и 4,5 м2 если в них соблюдать на 100% этот норматив ,то вообще кухонную мебель не поставить,в газовом хозяйстве прекрасно это понимают,поэтому если к крану обеспечен беспрепятственный доступ(а створка ящика таковой не является),то нарушением это не считают,и не придираются!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
подобные закидоны очень просто заканчиваются баном от модератора.

Бывает. И часто.

Газовщик495 написал:
это понимают,поэтому если к крану обеспечен беспрепятственный доступ(а створка ящика таковой не является),то нарушением это не считают,и не придираются!!

Соединения, счетчик, (кран возможно - можно и у стояка оставить) будут находиться в замкнутом невентилируемом объеме, что газовыми службами не приветствуется, насколько я знаю. Причина - накопление газа при утечке.
Знаю как хорошо вылетают сковородки из духовки в случае утечки и небольшого бабаха.
В таком варианте, лучше бы делать этот шкаф без задней стенки и с зазором дно - стена.