Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6059405

Здравствуйте! Делаем ремонт на кухне. Сейчас занимаемся потолком. Потолок был покрашен масляной краской. Краску всю содрали. Под краской оказалась ровная бетонная плита. Крупные и мелкие раковины и выбоины зашпаклевали полимерной шпаклевкой. Точечно. Зашкурили. Потолок казался, после этого, идеально ровным. Решили, что можно красить. Покрасили водно-дисперсионной краской, латексной, влагостойкой. После первого слоя ужаснулись! Весь потолок был усыпан мелкими раковинами и черными дырочками, примерно в 1 миллиметр в диаметре. Думали, что при покрытии вторым и третьим слоем, это все сравняется. На всякий случай поискали в интернете информацию по таким случаям. Информации нашли мало и вся она сводится к тому, что надо сдирать краску, все заново шпаклевать и красить заново. Попробовали сдирать скребком и смоченной в воде наждачкой Р60. За целый день удалось снять примерно 1,5 квадратных метров. Даже когда сдирали масляную, и то получалось быстрее: около 2,0 квадратных метров в день. То есть на потолок в 10 квадратов уйдет целая неделя на сдирание. Видимо, влагостойкость краски дает о себе знать. Сейчас задумались, можно ли оставить все как есть и поверх этого слоя покрасить опять масляной краской или эмалью. Заполнит ли эмаль или масляная краска раковины и дырочки. Ведь она, в отличии от водно-дисперсионной, дает пленку. Или же ничего не выйдет? Просто вариант со сдиранием слишком долгий. Или же может есть еще какие-то варианты, что можно прямо на водно-дисперсионную краску положить какой-нибудь выравнивающий слой для скрытия всех неровностей и последующим окрашиванием? Помогите пожалуйста! Посоветуйте!

Не му… мудрите. Шпаклюйте поверх своей краски. Раз она такая прочная, чего больше желать ещё? Радоваться надо, что можно не грунтовать.

justis1 написал:
Шпаклюйте поверх своей краски

А разве шпаклевку можно на краску накладывать? Не отвалится?

Aleksandr1970, если она так прочно "сидит", как вы описали, то что ей будет от какой-то шпатлёвки? Живите спокойно. Считайте, что дорого загрунтовали свою потолочную поверхность.

justis1, спасибо! Значит будем шпаклевать на краску. Еще только вопрос: грунтовкой глубокого проникновения стоит пройтись перед шпаклеванием?

Aleksandr1970, в вашем случае нет никакой необходимости. Вы уже "по-своему" загрунтовали потолок.

justis1, еще раз спасибо!

Aleksandr1970 написал:

justis1 написал:
Шпаклюйте поверх своей краски

А разве шпаклевку можно на краску накладывать? Не отвалится?

Aleksandr1970, конечно можно. Без этого ни одна высококачественная окраска не обходится - всегда после первой окраски появляются недочеты, которые исправляют, шпаклюя по краске.

Бетоноконтактом краску обработайте и шпаклюйте.
Но, перед финишем шкурить надо, если слой шпаклёвки тонкий - камушки от бетоноконтакта останутся.