Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#325076

Выбираю УЗО для Tn-c. Чем привлекло УЗО (точнее дифавтомат) НПО Электроаппарат ВАК2-С40-20-УХЛ3, так это класс А, а не АС, то есть должен эффективно работать и в среде выпрямленных токов. Кто владеет информацией по качеству этих устройств? В интернете отзывов не нашел. И какого оно типа: электромеханическое или электронное. Кстати год выпуска указан 2003, внешний вид не очень. Про то, что надо брать Мёлер или АВВ просьба не постить, сам знаю, но бюджет ограничен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Курские не советую брать - излишне бдительны они. Замучаетесь бегать включать его. От любого токового всплеска может сработать.

Пока что, только в москве можно купить дёшево и качественно, да и то только в сердце электрики (МЭИ).
Во как!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lev125 Насчет качества спорить не буду, но относительно дешивизны сомневаюсь. Астро-УЗО комплектуется из Германии.

lev125 написал :
Пока что, только в москве можно купить дёшево и качественно, да и то только в сердце электрики (МЭИ).
Во как!

Подскажите, там что магазин? Где именно- можно какиенибуть координаты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Denek Какой там может быть магазин? ЗАО по сборке "Астро-УЗО". Если хотите оптовую закупку сделать, то можете прямо у них. Если только для себя, то практически в любой электротехнической конторе или магазине. МЭИ по-прежнему находится на Энергетическом, дом 8.

avmal написал :
Если только для себя, то практически в любой электротехнической конторе или магазине.

Да ладно пугаться, бороться надо с "брендами" типо ДЕК, а качество пусть небольшое, но в России пусть процветает: www.uzo.ru
Конечно они не обладают такими деньгами (от лопухов клиентов) для рекламы, как ДЭК. Но всё-таки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lev125 Для того, чтобы обладать такими деньгами как ДальЭлектроКомплект им стоит пересмотреть ценовую политику. А реклама у них тоже раскручена дай бог ...

2avmal ДЭК - это завод (ширпотреб), тоесть для широкого потребления. А кто у нас: широкое потребление? Землянки от Рязани до Владивостока. 82 субъекта федерации-это, как космос мозгами не обхватишь. Призеденту с каждым главой субъекта по пять минут поговорить...???
А ценовую политику надо пересмотреть ДЭКу!!! Сколько можно наживаться на тупости народа???!!!
Пусть лучше предложат свой дешёвый товар Европе и Америке. Они то, как никто другой, умеют считать деньги. Они оценят их товар. Я просто уверен, что они не согласятся с Вашим идиотизмом, и скажут что о цене товара надо думать именно ДЭКу, а никому другому.

АСТРО-УЗО стоит как АВВ, Legran и Schneider Electric. Чем оно лучше ессли делают в РФ а стоит как мировые бренды?
Насчет ДЭК - сам выбираю сейчас, так 104ДЭК и ВА-63 elROS (от ЭФК) стоят на где-то на 10% дешевле Домовой от Schneider Electric - просто обалдел!

НПО Электроаппарат - это не Курск, а Чебоксары

Denek написал :
АСТРО-УЗО стоит как АВВ, Legran и Schneider Electric. Чем оно лучше ессли делают в РФ а стоит как мировые бренды?

Да, цена на уровне итальянских ABB.
Но ассортимент лучше представлен.
Попробуйте найти в розницу по доступной цене бренды с такими характеристиками:
2P 40A/100mA AC S;
2P 25A/10mA A.
В каталогах - пожалуйста, под заказ - привезут, в дорогих магазинах и в наличии может оказаться.

Denek написал :
АСТРО-УЗО стоит как АВВ, Legran и Schneider Electric

Вы технические характеристики сравните!!!
АВВ, Legran и Schneider Electric - усреднённые ТХ, а про тип S, если у продавца этих брендов спросите, то увидите:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ARV_Saransk НПО "Электроаппарат" действительно находится в Чебоксарах, но, насколько я знаю, они занимаются щитовым оборудованием. Что они производят УЗО не слышал,- - может быть от жизни отстал. А вот курский ОАО "Электроаппарат" действительно производит УЗО.
Кстати, есть еще и в Харькове "Электроаппарат", но они больше электромагнитными муфтами занимаются.

2lev125 2avmal
Простите, а МЭИ - это московский энергетический? Он же на красноказарменной, 13,14, и т.д.? или это не в главных корпусах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Emerald В "Астро-УЗО", как и все другие коммерческие конторы под их крылом вход с тылов.
"Астро-УЗО" находится по адресу Энергетический,8.
Да вы попробуйте поисковиком - наверняка у них сайт есть.

avmal написал :
наверняка у них сайт есть

В Чебоксарах делают и УЗО:

вот как раз вак 2 мне и попался. К сожалению на сайте разработчика подробного описания нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :

Посмотрел я у них фотографии щитков со всего мира. Больше всего, конечно, понравились щитки в Израиле. Сразу таким родным потянуло. Не мало оказывается наших ЖЭКовских электриков туда переехало. А мы удивляемся почему в ЖЭКах электриков хороших не осталось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ARV_Saransk написал :
В Чебоксарах делают и УЗО:

вот как раз вак 2 мне и попался. К сожалению на сайте разработчика подробного описания нет.

Действительно делают, а я и не знал. Может быть и к лучшему. Спасибо за информацию.
А то, что нет подробного описания, то это даже подозрительно. Они ли их изготавливают? Сложно представить себе изготовителя электрощитов и УЗО в одном лице - производство аппаратов защиты это целая отрасль.


последний в этом тесте аппарат, кажется то ли из чебоксар, то ли из алатыря. а мож это одно и то же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M написал :

последний в этом тесте аппарат, кажется то ли из чебоксар, то ли из алатыря. а мож это одно и то же.

Судя по описанию - Чебоксары и не лучшего качества. Нашего. Российского качества. И подвижные пластмассовые детали снашиваются. И диффмодуль электронный. Лучше не пользоваться.

Внешне не совсем то. Но начинка, думается, схожа. Чего я запал на это изделие - класс А, в другом случае даже не посмотрел бы. В нашем городе это единственный вариант. Если отечественное УЗО имеет класс А, однозначно электронное. Но вот насколько это плохо? Мнения на этот счет разные. Одни говорят: ниже надежность, так как зависит от внешнего источника энергии. Другие, что это дескать происки конкурентов, электронное УЗО дает дополнительные защитные функции (в тесте про это тоже сказано), кроме того в электромеханическом УЗО всякие пружинки-релюшки, свойства которых во времени нестабильно, реле к тому же испытывает влияние внешних электромагнитных полей.
Так что лучше: электронное класса А или электромеханическое класса АС? Пожалуй это надо в отдельную тему выделить.