Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6060487

Бывают ли потолочные наклыдные вентиляторы 125мм с клеммой под заземление? По какой-то схеме в интернете я вывел 3*1,5 с заземлением, теперь обнаружил, что все осмотренные вентиляторы имеют колодку под L+N, а PE отсутствует! Как-то неправильно теперь если без заземления.

Вот схема:

Правда у меня лампа отдельно, для вентилятора целиком свой контур.

genuimous, по требованиям ПУЭ все линии должны быть трехпроводными для однофазных потребителей: L, N и PE. Так что линия проложена правильно. PE не подключайте к вентилятору, раз у него нет соответствующей клеммы. Заземление ему не требуется (все части корпуса пластмассовые нетокопроводящие). Не забудьте защитить линию УЗО или дифавтоматом с током 10 мА (влажные помещения). Тогда требования ПУЭ будут выполнены в полном объеме.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Итак отвечаю, может кому понадобится. Вентиляторов с заземлением действительно не бывает (во всяком случае, продавцы о таких ничего не знают). Появление схемы выше неизвестно. 3-контактную линию решил использовать так: две фазы + нейтраль. Одну L разрывает выключатель вентилятора, другую выключатель света, это позволит подключить автоматический вентилятор, срабатывающий на включение света и работающий потом по таймеру. Дифф конечно нужно установить (в моем случае на весь санузел).