Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6060550

Здравствуйте!

В коридоре сейчас уложена паркетная доска на наливной пол через фанеру 1 см. Но перед входом в квартиру оставили 1,5 кв м под укладку плитки. Каким образом лучше поднять пол на 1 см где будет укладываться плитка, чтобы было в уровень с паркетной доской?

Владислав13, приклеить гипсокартон толщиной 9,5 мм, на слой клея толщиной 0,5 мм

Грэй написал:
Владислав13, приклеить гипсокартон толщиной 9,5 мм, на слой клея толщиной 0,5 мм

Грэй, От ходьбы по плитке гипсокартон не раскрошится?

Владислав13, Не знаю) Я просто предложил
Даже если раскрошится - крошки никуда не денутся. там и останутся. Плитка будет лежать на крошках, вы не первый. Многие , начав делать ремонт, удивляются что у них под полом песок, а никто даже и не догадывался)))
Впрочем, можете заменить на гипсоволокно (ГВЛ)- оно прочнее, и точно не развалится.

Положить на слой клея и не париться. 1 см совершенно нормально.

bc---- написал:
Положить на слой клея и не париться. 1 см совершенно нормально.

bc----, +1

FARAON7575 написал:

bc---- написал:
Положить на слой клея и не париться. 1 см совершенно нормально.

bc----, +1

FARAON7575, Тогда получиться уже 1,5 см, возможно уже этого много?

Владислав13, если решите, как Вам посоветовали, укладывать плитку на слой клей, и если задача стоит четко свести грани и уровни паркетной доски и плитки (безо всяких переходов, швов, порожков и т.п.), то учитывайте усадку плиточного клея, которая есть всегда и всегда разная. Без дополнительной подготовки результат будет, скорее всего, не более чем удовлетворительный.

Nick_78 написал:
Владислав13, если решите, как Вам посоветовали, укладывать плитку на слой клей, и если задача стоит четко свести грани и уровни паркетной доски и плитки (безо всяких переходов, швов, порожков и т.п.), то учитывайте усадку плиточного клея, которая есть всегда и всегда разная. Без дополнительной подготовки результат будет, скорее всего, не более чем удовлетворительный.

Nick_78, Может тогда вариант с гипсоволокном более предсказуемый? Не думаю, что я первый кто столкнулся с такой задачей, вероятно у мастеров уже есть проверенные решения, чтобы потом не пришлось переделывать. Очень прошу Вас поделиться Вашим опытом мастера, очень не хотелось бы проделывать эту работу дважды или даже трижды.

Владислав13, допустим мне бы было удобней на слой клея уложить,усадку я учитываю,а вот простому обывателю и большинству мастеров через прослойку гвл,но не как не гкл,было бы проще эту задачу решить

Владислав13 написал:
Очень прошу Вас поделиться Вашим опытом мастера

Польстили...
Опытный мастер в случае задания заказчика выполнить полы из разных финишных материалов в один уровень без переходов, несомненно на этапе чернового ремонта сделает разноуровневую стяжку. Но в этом случае надо изначально знать линейные характеристики финишных материалов, т.к. «поле для маневра» при их укладке в случае просчета или ошибки заказчика будет не более 1-2мм. Все остальное это колхоз (как в Вашем случае). А колхоз – это не наш метод! ))
Но если бы меня принудили уложить Вашу плитку, то наверное я выбрал следующее колхозное решение. Нанес слой плиточного клея из расчета: высота паркета с фанерой минус толщина плитки минус 2-3 мм. на клеевой слой (исходя из гребенки 8-10 мм.). Нанес бы его максимально в уровень, лучше стянуть по маякам. После застывания этой «подложки» уложил плитку обычным способом.
Клей использовать малоусадочный, предназначенный для слоев до 20-25 мм.

Nick_78 написал:

Владислав13 написал:
Очень прошу Вас поделиться Вашим опытом мастера

Польстили...
Опытный мастер в случае задания заказчика выполнить полы из разных финишных материалов в один уровень без переходов, несомненно на этапе чернового ремонта сделает разноуровневую стяжку. Но в этом случае надо изначально знать линейные характеристики финишных материалов, т.к. «поле для маневра» при их укладке в случае просчета или ошибки заказчика будет не более 1-2мм. Все остальное это колхоз (как в Вашем случае). А колхоз – это не наш метод! ))
Но если бы меня принудили уложить Вашу плитку, то наверное я выбрал следующее колхозное решение. Нанес слой плиточного клея из расчета: высота паркета с фанерой минус толщина плитки минус 2-3 мм. на клеевой слой (исходя из гребенки 8-10 мм.). Нанес бы его максимально в уровень, лучше стянуть по маякам. После застывания этой «подложки» уложил плитку обычным способом.
Клей использовать малоусадочный, предназначенный для слоев до 20-25 мм.

Nick_78, Спасибо за подробный ответ! Может тогда налить наливной пол вместо подложки из клея, или это еще более колхозно будет, и будет существенно больше весить? И правильно ли я понимаю, что между паркетной доской и плиткой должен быть зазор не менее 5 мм который потом заполняется герметиком?

Владислав13 написал:
Может тогда налить наливной пол вместо подложки из клея, или это еще более колхозно будет, и будет существенно больше весить? И правильно ли я понимаю, что между паркетной доской и плиткой должен быть зазор не менее 5 мм который потом заполняется герметиком?

Можно (по маякам!). Если придумаете как защитить от влаги торец паркета и фанеры.
Клей в этом плане удобнее в работе, т.к. лежит там где его положили и не растекается. Применение клея или наливайки на конечном результате не скажется.
Вес застывшего раствора на цементном вяжущем толщиной 1 см. на 1 кв.м. ~ 18 кг. На гипсовой или полимерной основе меньше. Фактором веса при объеме работы в 1,5 кв. м. думаю можно пренебречь.
По поводу зазора и герметика.
Смотрите рекомендации производителя паркетной доски. Они самые верные.
Сам я с паркетной доской работал достаточно, но в случае наличия перехода паркет-плитка заказчики всегда выбирали декоративные порожки из коллекции производителя паркета. На мой субъективный взгляд, угол торца паркетной доски на месте открытого перехода к плитке со временем сшоркается, особенно если место проходное.

Nick_78 написал:

Владислав13 написал:
Может тогда налить наливной пол вместо подложки из клея, или это еще более колхозно будет, и будет существенно больше весить? И правильно ли я понимаю, что между паркетной доской и плиткой должен быть зазор не менее 5 мм который потом заполняется герметиком?

Можно (по маякам!). Если придумаете как защитить от влаги торец паркета и фанеры.
Клей в этом плане удобнее в работе, т.к. лежит там где его положили и не растекается. Применение клея или наливайки на конечном результате не скажется.
Вес застывшего раствора на цементном вяжущем толщиной 1 см. на 1 кв.м. ~ 18 кг. На гипсовой или полимерной основе меньше. Фактором веса при объеме работы в 1,5 кв. м. думаю можно пренебречь.
По поводу зазора и герметика.
Смотрите рекомендации производителя паркетной доски. Они самые верные.
Сам я с паркетной доской работал достаточно, но в случае наличия перехода паркет-плитка заказчики всегда выбирали декоративные порожки из коллекции производителя паркета. На мой субъективный взгляд, угол торца паркетной доски на месте открытого перехода к плитке со временем сшоркается, особенно если место проходное.

Nick_78, Спасибо за ответ! Какой клей лучше купить для этого?

Nick_78 написал:

Владислав13 написал:
Очень прошу Вас поделиться Вашим опытом мастера

Польстили...
Опытный мастер в случае задания заказчика выполнить полы из разных финишных материалов в один уровень без переходов, несомненно на этапе чернового ремонта сделает разноуровневую стяжку. Но в этом случае надо изначально знать линейные характеристики финишных материалов, т.к. «поле для маневра» при их укладке в случае просчета или ошибки заказчика будет не более 1-2мм. Все остальное это колхоз (как в Вашем случае). А колхоз – это не наш метод! ))
Но если бы меня принудили уложить Вашу плитку, то наверное я выбрал следующее колхозное решение. Нанес слой плиточного клея из расчета: высота паркета с фанерой минус толщина плитки минус 2-3 мм. на клеевой слой (исходя из гребенки 8-10 мм.). Нанес бы его максимально в уровень, лучше стянуть по маякам. После застывания этой «подложки» уложил плитку обычным способом.
Клей использовать малоусадочный, предназначенный для слоев до 20-25 мм.

Зачем использовать плиточный клей как материал для стяжки? Если уж не хочется класть на слой клея, ну возьмите вы нормальную стяжку и залейте.

bc---- написал:

Nick_78 написал:

Владислав13 написал:
Очень прошу Вас поделиться Вашим опытом мастера

Польстили...
Опытный мастер в случае задания заказчика выполнить полы из разных финишных материалов в один уровень без переходов, несомненно на этапе чернового ремонта сделает разноуровневую стяжку. Но в этом случае надо изначально знать линейные характеристики финишных материалов, т.к. «поле для маневра» при их укладке в случае просчета или ошибки заказчика будет не более 1-2мм. Все остальное это колхоз (как в Вашем случае). А колхоз – это не наш метод! ))
Но если бы меня принудили уложить Вашу плитку, то наверное я выбрал следующее колхозное решение. Нанес слой плиточного клея из расчета: высота паркета с фанерой минус толщина плитки минус 2-3 мм. на клеевой слой (исходя из гребенки 8-10 мм.). Нанес бы его максимально в уровень, лучше стянуть по маякам. После застывания этой «подложки» уложил плитку обычным способом.
Клей использовать малоусадочный, предназначенный для слоев до 20-25 мм.

Зачем использовать плиточный клей как материал для стяжки? Если уж не хочется класть на слой клея, ну возьмите вы нормальную стяжку и залейте.

bc----, Класть слой клея как стяжку хочется, но хотелось бы знать какой точно клей не подведет для этой цели.

На мой вкус идея весьма сомнительная. Класть клей как стяжку будет сильно геморройно. Он же, блин, клей, со всеми вытекающими свойствами. Липнет ко всему, тянется. Ну нафига такая радость? Возьмите тот же ветонит 5000, это стяжка, но не наливная. Требует выравнивания по маякам, но в работе при формировании стяжки на голову удобнее плиточного клея. И через пару -тройку дней можно плитку класть.

Владислав13 написал:
Какой клей лучше купить для этого?

Для точного ответа нужно знать тип используемой плитки (глина, керамогранит) и ассортимент в магазине. Ориентируйтесь на известность бренда.

можно и наливахой. отсечь паркет пеной и в путь.

bc---- написал:
Зачем использовать плиточный клей как материал для стяжки? Если уж не хочется класть на слой клея, ну возьмите вы нормальную стяжку и залейте.

Да, специализированный материал всегда лучше. Но обратите внимание, что человеку нужно отработать всего 1,5 кв.м. площади на толщину в ~ 1 см., а вокруг уложен паркет на фанере. При использовании ровнителя или тонкослойной стяжки нужны дополнительные телодвижения по защите торца паркета и фанеры от влаги, т.к. эти материалы будут растекаться при стандартном затворении водой. При уменьшении количества воды, работать с ровнителем еще сложнее, чем с клеем (липкий зараза), да и неизвестно, какой еще результат будет. Клей разведенный до обычной консистенции не течет, и его вполне возможно стянуть по маякам на площади в 1,5 кв.м.

Владислав13 написал:
Какой клей лучше купить для этого?

Владислав13,ну что вы прямо как не знаю! Вариантов масса. чтобы сделать полтора квадрата не нужно ничего покупать. У вас идёт идет ремонт, какие материалы есть? Неужели нет никаких сухих смесей?

Есть клей Ceresit CM 117, но он на толщину 2 см явно не предназначен, поэтому и есть необходимость купить другой, плитка-обычный керамогранит.

Nick_78 написал:

bc---- написал:
Зачем использовать плиточный клей как материал для стяжки? Если уж не хочется класть на слой клея, ну возьмите вы нормальную стяжку и залейте.

Да, специализированный материал всегда лучше. Но обратите внимание, что человеку нужно отработать всего 1,5 кв.м. площади на толщину в ~ 1 см., а вокруг уложен паркет на фанере. При использовании ровнителя или тонкослойной стяжки нужны дополнительные телодвижения по защите торца паркета и фанеры от влаги, т.к. эти материалы будут растекаться при стандартном затворении водой. При уменьшении количества воды, работать с ровнителем еще сложнее, чем с клеем (липкий зараза), да и неизвестно, какой еще результат будет. Клей разведенный до обычной консистенции не течет, и его вполне возможно стянуть по маякам на площади в 1,5 кв.м.

Nick_78, А мокрый клей вплотную к фанере не начнет разве ее мочить?

Владислав13, вы не найдете клей, который предназначен для толщин в 20 мм...постойте, почему 20? Вы же говорили, что нужно поднять пол на 10 мм? впрочем, нет клеев и на 10 мм. Да и в конце концов, ни один клей не предназначен для выравнивания. Это просто МОЖНО СДЕЛАТЬ, без всякого риска для качества. поэтому не смотрите на "предназначение" и делайте 117м, -да, он долго будет сохнуть, но ведь больше ничего нет...

Владислав13 написал:
плитка-обычный керамогранит.

а, так ещё от других работ остался керамогранит? ну вот и приклейте его так, чтобы он поднялся на 10 мм. А потом на этот "черновой" керамогранит клейте уже "финишный" керамогранит

Грэй написал: ну вот и приклейте его так, чтобы он поднялся на 10 мм. А потом на этот "черновой" керамогранит клейте уже "финишный" керамогранит

Чисто для расширения кругозора - а так можно? Как готовить поверхность "чернового" КГ?

bc---- написал:
а так можно?

А почему нет. Поверхность, предназначенная для укладки плитки, должна быть"чистой, ровной и прочной".

bc---- написал:
Как готовить поверхность "чернового" КГ?

Дык, точно также - очистить,выровнять, и упрочнить (если сразу не получится "чистая ровная прочная")

bc---- написал:

Грэй написал: ну вот и приклейте его так, чтобы он поднялся на 10 мм. А потом на этот "черновой" керамогранит клейте уже "финишный" керамогранит

Чисто для расширения кругозора - а так можно? Как готовить поверхность "чернового" КГ?

bc----, лень почту шерстить-лет 5-7 назад был заказ с форума,уложил пол на кухне напольную и на фартук кг,через полгода приехал на ремонт санузлов,еще попросили уложить новый кг на пол на кухне поверх ранее уложенного,по причине что цвета на полу давят,новая плитка была другого пр-ля,но с одним и тем же узором,как и у предыдущей,только голубого цвета было больше коричневого(который по сути и давил на заказчицу с ее слов),ну и это уже был керамогранит шершавенький,а не матовая напольная;уложил на 2 гребенки,клей вроде ивсил экспресс+ или ивсил профит был,я в те года в основном ими старался работать,перед укладкой напольную плитку просто помыл,думаю прослужит долго,мои контакты уже не менялись 15 лет

bc---- написал:
А мокрый клей вплотную к фанере не начнет разве ее мочить?

Можно.
Можно положить и стянуть не доводя до края фанеры 0,5-1 см. Клей не растекается и сделанный зазор обеспечит незамачивание торца фанеры.

Правильно ли я понимаю, что выровнять с помощью клея попроще будет для не профессионала?

Владислав13, нет не проще.