Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 16
#6061846

Добрый день.
Задача положить керамогранит на пол в новостройке, помещение около 30 кв, стяжка от застройщика перепады 1.5 см.
Не могу решить как поступить лучше:
1) залить все самовыравнивающейся смесью, из минусов доп. затраты (из-за пары бугров заливать весь объем) + вероятность выйти из 0 по подъезду (плитку еще не подобрал нужно еще все тщательно перемерить);
2) положить плитку на слой, из минусов пугают усадкой + нет опыта укладки на слой;
3) "сточить" пики у текущей стяжки. В принципе стяжка ровная есть выпуклости по углам, видны не вооруженным взглядом но вот как их убрать ума не приложу, в идеале как то сточить но чем, разбить там и залить снова как то....
У кого был подобный опыт, как выходили из положения?

Я, бы сточил фрезером, или болгаркой с алмазной насадкой. Только не забыть про пылеотвод, иначе полный трэш будет.

tireall написал:
У кого был подобный опыт, как выходили из положения?

Если всего пара бугров, то перфоратор Вам в помощь.
Сбивать можно не под 0 уровень, а даже в минус, так быстрее, не надо отвлекаться на контроль уровня.
Способ не накладный в материальном плане, с минимальным набором инструментов и без пыли. Единственный минус - гарантированный тремор рук.
Если неровностей много, то либо болгаркой с алмазной чашкой и пылесосом, либо повторная заливка (по маякам!). Цена вопроса значительно выше. В первом варианте это большой набор не дешевого инструмента, плюс болгарка сразу в ремонт. Второй вариант считайте сами по месту (но думаю дешевле будет).

Nick_78, научите, как перфоратором сбивать без пыли. Я вот только пару дней назад сбивал плитку в санузле, так после работы весь в слое пыли. И в самом санузле уже противоположную стенку плохо видно.

bc---- написал:
научите, как перфоратором сбивать без пыли

Берете перф и долбите, долбите, долбите... )))
При работе на горизонтальной поверхности перфоратором в режиме отбойника практически не образуется мелкодисперсная пыль (ну или очень мало). С болгаркой даже близко сравнивать нельзя.
Если работать на вертикальной поверхности, то пыли наверное побольше. За счет падения отработанного материала на пол и вторичного поднятия имеющейся пыли. Но все равно до болгарки как до китая.
Сколько в жизни плитки не посбивал, что бы пыль была в количестве достаточном для закрытия обзора, такого не было. Даже респиратор не востребуется...
Как то так.

Nick_78 написал:
Даже респиратор не востребуется...

Вот это зря. Я в респираторе уже даже смеси из мешка высыпаю и замешиваю

Nick_78 написал:

bc---- написал:
научите, как перфоратором сбивать без пыли

Берете перф и долбите, долбите, долбите... )))

А, ну тогда согласен. Просто я-то, дурак, его еще включал.

Регистрация: 05.07.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Nick_78 написал:
Если всего пара бугров, то перфоратор Вам в помощь.

не уверен что выйдет из этого что то путное, и дело даже не в пыли, там стяжки см 3-4 + трубы отопления кинуты, не уверен что можно ее снять слоями ну и потенциально трубы повредить.

Регистрация: 05.07.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Nick_78 написал:
плюс болгарка сразу в ремонт.

хотелось именно "снять", насколько это гарантированно? если болгарка новая, но далеко не макита.

tireall написал:

Nick_78 написал:
плюс болгарка сразу в ремонт.

хотелось именно "снять", насколько это гарантированно? если болгарка новая, но далеко не макита.

tireall, для шлифовки нужна ушм с регулировкой оборотов и которая надежно работает на низких оборотах,я помню для шлифовки спецом на основе отзывов покупал марки аег,хотя были в наличии пара синих ушм

tireall написал:
хотелось именно "снять", насколько это гарантированно? если болгарка новая, но далеко не макита.

Работа алмазной чашкой не не та задача, для которой конструируют болгарки. Это просто один из дополнительных способов пустить ее в дело.
Специализированная шлифовальная машина для полов - стоит как маленький автомобиль. Поэтому и пытаются для таких задач приспособить имеющийся недорогой (относительно) инструмент.Соответственно, на длительный ресурс здесь рассчитывать не стоит. Сколько прослужит - по большому счету лотерея.
Вот видео по данному вопросу

tireall написал:
там стяжки см 3-4 + трубы отопления кинуты, не уверен что можно ее снять слоями ну и потенциально трубы повредить

Аккуратно скалывая слоями стяжку перфом (т.е. вектор удара не под 90 к плоскости пола), вы трубы не повредите.

spaceeggs написал:
Я в респираторе уже даже смеси из мешка высыпаю и замешиваю

А я подсобниками замешиваю