Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6062315

Отцы,

к вам такой вопрос возник. Понадобилось положить в квартире при черновой отделке колонну из кирпича. Колонна не кратна кирпичу, надо дополнять четвертинкой. И тут как раз по соседству из старой придомовой постройки при пятиэтажках (назначение не совсем понятно) образовались развалины (типа, собираются на этом месте строить что-то большое в перспективе). Наколол/насобирал там четвертей, чтобы в квартире не резать, не пылить. Потом задумался.

Здание развалили ещё осенью или зимой. Всё это время бой лежал под открытым небом, в грязи и т.п. Не чревато ли это каким-нибудь грибком или другими сюрпризами? Волнуюсь. Так-то кирпич вроде хороший, древний советский, местами пережжённый (чёрный внутри), колоть и обтёсывать умаялся.

Делайте. Никакого риска, кирпич вечен.

Если хороший. Он лучше нового попадается )

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо за ответы, теперь поспокойнее.

Кирпич сам по себе норм (где-то лучше моего нового, даже).

А как на счёт грибка? Ничего в квартиру не занесу?

Риск грибка минимален. Оттого что лежал под дождем не страшно. Разве вы выбрали именно оттуда. Где в помещении был грибок )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик,

там уже не помещение, а натурально развалины: обломки стен, грязь, трухлявое дерево и проч. Хотя ничего такого на самом кирпиче глазом вроде не видно.

Ладно, грибку ещё условия соответствующие нужны (сырость, застой, прохлада и т.п.). Рискнём. Ещё в антисептике каком-нибудь искупаю, на всякий случай.

Если кирпич не крошится и не имеет явных следов наличия грибка, то его не просто можно, а и нужно использовать по новой. Природа только скажет спасибо!

runa1,

я так и сделал. )

Природе, на самом деле, кирпичные развалины и бой никак не вредят. Экологичнее материал ещё надо поискать же.

Ну в крайнем случае, если есть опасения по грибку можно ведь и антисептиком обработать. Потом, если кирпич пролежал и не стал крошиться, значит все норм. Если кирпич прочный, то долговечность кладки как правило от раствора зависит, я в раствор обычно добавляю пластификаторы, ну типа мастера технониколевского, раствор более пластичный, легче укладывается.