Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6063230

Коллеги, подскажите, нет ли подводных камней, если наносить затирку в швы с помощью шприца. Почему-то тема довольно редко обсуждаемая, на ютубе видел всего пару роликов. Причина, почему хочу так попробовать - на очередном заказе плитка с большим микрорельефом. При обычном нанесении затирки шпателем в этом рельефе ее овердохрена остается, и перерасход, и мыть потом ее - то еще удовольствие. Вот интересно, со шприцами люди не работают, потому что есть какие-то не очевидные проблемы, или просто инерция мышления?

Неужели настолько загадочная тема?

Я себе купил такой, около 5 стоил. Но там мне надо было больше 100 м керамогранита на крыльце затереть, швы 3-5мм. Им всё равно ровный шов не выходит, приходится потом силиконовым шпателем ровнять, а при этом края плитки всяко пачкаются. Да и носик у него из тонкого пластика, сточился быстро-а с большим дуплом и вовсе неудобно, надо что-то выдумывать. Пистолет англицкий , название не помню. В общем, для больших объемов и широких швоа самое то.

bc---- написал:
если наносить затирку в швы с помощью шприца.

я так до конца и не въехал-что имеется в виду?шприц...

Виталий Денисенко, ясен пень, ровнять надо. Речь про то, что пачкается все гораздо меньше.
FARAON7575, ну да, шприц. Или а-ля тюбик герметика, или шприц Жанэ. У последнего, правда, носик толстоватый, зато одноразовость удобная.

bc---- написал:
FARAON7575, ну да, шприц. Или а-ля тюбик герметика, или шприц Жанэ. У последнего, правда, носик толстоватый, зато одноразовость удобная

не видел,и не слышал;камень давно затирал выдавливая из пленочного пакета из под молока с отрезанным носиком,ща у нас с товарищем пистоль пневматический для герметиков есть,на камень,на широкие швы,а вот в узкие конечно не пойдет он

FARAON7575, хрен его знает. Вот тут, вроде бы, идет. Не совсем понятно, на какую глубину, правда.

Короче, придется самому пробовать.

bc---- написал:
FARAON7575, хрен его знает. Вот тут, вроде бы, идет. Не совсем понятно, на какую глубину, правда.

Короче, придется самому пробовать.

bc----, и таким можно,сам хотя узкие швы пистолем не пробовал,ролик лень смотреть,вот мозаика мне попадалась с кучей ям и трещинок,а вот плитку,чтобы прям пистоль юзать,не припомню

FARAON7575, ну обычную гладкую плитку проще, видимо, шпателем. Но вот у меня сейчас заказ, плитка с микрорельефом. И еще свежи воспоминания со сравнительно недавнего заказа, где подобный микрорельеф был. В нем от шпателя затирки остается едва ли не больше, чем в швах (а может, и больше). Отмывать потом эту затирку - удовольствие сильно ниже среднего. А тут чисто внешне пачкается максимум по полсантиметра рядом со швами.

bc---- написал:
Отмывать потом эту затирку - удовольствие сильно ниже среднего.

когда на пластификаторе затворена,то да,а так,главное не проспать,проспал момент-мучайся,особенно тяжко когда на мапеи проспишь на структурной,шершавой плитке или кг

bc---- написал:
А тут чисто внешне пачкается максимум по полсантиметра рядом со швами.

теоретически да,но всяко наболатыкаться надо,чтобы затирка четко в шов шла и нужное количество,а не перло из краев

FARAON7575, да не, даже без пластификатора приходится 100500 раз менять воду и елозить по одному и тому же месту. В общем ладно, шприц Жанэ купил, попробую. Аж самому интересно стало.

bc---- написал:
Неужели настолько загадочная тема?

bc----, Ну почему. Тема периодически возникает. Шприцом бордюры рельефные удобно. Все остальное не совсем . И то что показано на видео, поршень дорабатывать надо. Или переделывать.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

bc----, сомневаюсь что шприцем Жане можно равномерно выдавить затирку, у него же нет рычага как у шприца на видео, если только жидко развести...

memoria damnata, поршень из маленького резинового шпателя. Запасных "носиков" по 20 рублей десяток купил - что бы на любой размер шва были.

Небольшой отчет. К сожалению, с того заказа я сам сбежал (бесплатно работать не люблю, аж кушать не могу), со шприцом жане проверить не получилось. Но выдался другой заказ с эпоксидной затиркой, опробовал обычный медицинский шприц на 20 мл. Итог: заполнять швы не очень удобно. По скорости медленнее, чем шпателем, но намного-намного чище. Если учитывать с отмывкой, то выгода налицо.

Пару дней назад делал эпоксидную затирку на полу. Плитка с выраженной шероховатостью. Часть пола затирал по привычке шпателем, часть шприцом. В общем, рекомендую, именно при работе с рельефными плитками. Скорость нанесения затирки меньше, чем шпателем, но намного-намного чище, в итоге отмывать сильно легче и получается экономия времени реально раза в 2. Ну и угловые швы шприцом делать на порядок удобнее, чем шпателем.

Интересная штуковина, думаю попробовать -

Баш майсторът

Замучаешься каждый раз отмывать. У шприца очень серьезное преимущество - одноразовость.

Пока не попробую, не могу сказать, что лучше...

Баш майсторът

Я не сказал, что этот девайс хуже, я сказал, задолбаешься его мыть.

jekasus написал:
Интересная штуковина, думаю попробовать -

jekasus, С таким не поработаешь. Нужно брать либо хорошие пистолеты под колбасу либо кулинарные пакеты.

Вот ещё на реальном объекте

тоже не понял, почему вопрос этот мало, где освещается. Это же очевидно и гораздо удобней размазывания затирки по всей площади. Потом еще отмывать это все. Да и расход в разы меньше.

У себя в ванной попробовал сделать так:
швы заклеил малярным скотчем. Затем прорезал сами швы.

Вырезание швов, как ни странно, дело очень долгое. Думаю, проще и быстрее было бы, если скотч лепить по обеим сторонам шва - лепить дольше, но не нужно вырезать.
Но плюс вырезания в том, что малярный скотч остается прям заподлицо с глазурью. А при наклейке скотча с двух сторон шва он может лечь не очень ровно по шву. Т.е. нужна бОльшая аккуратность.

Затем в одноразовом стаканчике замесил эпоксидную затирку порядка 150мл. Из 170мл шприца вынул поршень, затолкал туда затирку, вставил поршень обратно и выдавил в швы.

потом взял обычную салфетку и намотал на палец. Уверенными движениями снял излишки затирки. Но лучше это делать резиновым шпателем 20мм - шов получается более гладким и аккуратным (у намотанной салфетки есть складки и они иногда оставляют борозды)

После этого отклеил скотч. Вся плитка чистая, ничего не нужно мыть и оттирать.

Можно обойтись без малярного скотча и оттереть потом края плитки. Но вариант со скотчем более технологичный, чистый и исключает вариант, когда что-то недоглядел и не оттер. Для новичка самое то.

Плюс, когда выдавливаешь шприцем, затирка проникает на всю глубину шва. А если вмазывать шпателем при "классическом методе размазывания", то есть вероятность неполного заполнения шва.

В общем, минусов у данного метода не обнаружил.
Ну только долгая и нудная наклейка скотча. Но отмывание плитки мне кажется ГОРАЗДО более нудным и долгим процессом

ухх! Юбилей: предыдущее сообщение было 1111-м

Voice написал:
отмывание плитки мне кажется ГОРАЗДО более нудным и долгим процессом

Вы просто не умеете это делать.

Грэй написал:
Вы просто не умеете это делать.

да, я не умею делать многие бессмысленные вещи
в том числе оттирать плитку там, где это можно не делать

Voice написал:
бессмысленные вещи
в том числе оттирать плитку там, где это можно не делать

Вы начинаете спор на пустом месте. Сначала вы говорили, что вы не хотите ОТМЫВАТЬ плитку. Теперь говорите про ОТТИРАТЬ. Вам не кажется, что это несколько разные процедуры?
Кстати, и ОТМЫВАТЬ тоже у нормального плиточника не приходится. Плитка просто ПРОТИРАЕТСЯ (не путайте с ОТТИРАНИЕМ!) от затирки. Протирается плитка от затирки за 5 секунд, а для этого надо просто это делать вовремя, и ещё, нужно уметь не оставлять на плитке толстый слой затирки.

Грэй, нет, спорить я не собираюсь, тем более, что и опыта нет
Просто эпоксидная затирка имеет маслянистую основу, которую ИМХО непросто оттереть (а не просто отмыть) от шершавой плитки.
Да, можно купить специальные губки по 400р, поставить ведро с водой, часто его менять и т.д.

но для себя лично я выделил 2 момента:

  • не надо потом оттирать/отмывать с риском что-то пропустить или недостаточно качественно отмыть
  • затирка 100% заполняет всю глубину шва даже у косорукого с опытом ниже нуля

т.е. процесс "затирания" швов с помощью шприца и малярной ленты прост до неприличия с практическим исключением ошибок даже у новичка

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Это в вашей ванной лежит 8 плиток. А вот если квадратов 30, да ещё и 30 на 30 см, то совсем другой коленкор. Намазать и вымыть быстрее будет чем ползать и клеить скотч. Не говоря уже про мозаику.

stad, Voice прав, он прав, черт возьми, и вот почему:

  1. Voice делает для себя и не важно 1 кв метр или 10;
  2. Вы делаете для заказчика и за счет заказчика, а потратить 2 тыс рублей на губки и 1,5 тыс на литонет гель, к примеру, для Вас ничего не стоит.

От Voice прошу разъяснений по расходу эпоксидной затирки. Сколько израсходовали на данный участок?

Я сам в жизь не куплю литокол старлайк за 2,5 тыс рублей ведро.
Приобрел на авито по 400 рублев 2,5 кг ведерки 2 шт.. но вот покупать губки-шмубки никак не хочу

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Voice написал:
Вырезание швов, как ни странно, дело очень долгое. Думаю, проще и быстрее было бы, если скотч лепить по обеим сторонам шва - лепить дольше, но не нужно вырезать.

А я то думал я себе работу усложняю!

Добрых дел мастерррр