Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6063289

Понадобилось ровно обрезать стеклянную бутылку квадратной (прямоугольной) формы.
Кто умеет? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Т-34, как с обыкновенной не пробовали?
Теоретически -шнур пропитывается горючей смесью,наматывается,поджигается..,после нагрева шнур снимается а бутылка окунается в холодную воду.Место нагрева от перепада температур лопается,получается стакан.Главное не перегреть.

Вячеслав И. написал:
Т-34, как с обыкновенной не пробовали?
Теоретически -шнур пропитывается горючей смесью,наматывается,поджигается..,после нагрева шнур снимается а бутылка окунается в холодную воду.Место нагрева от перепада температур лопается,получается стакан.Главное не перегреть.

Вячеслав И., это только теоретически. В реальности - все враньё. Даже сами советчики на ютюбе признают, что не работает этот способ. Кучу стеклобоя отлично обеспечивает, а вот нужного среза - никогда. Хоть на круглой бутылке, хоть на любой.

С помощью нохромовой проволки ломал круглую бутылку. Один виток вокруг бутылки ( не замыкать) двумя пассатижами с концов слегка натянуть. От пассатижов медными проводами подключить к аккумулятору (2-3 банки) . После разогрева нихрома в течении 3-4 сек резко облить холодной водой. Лучше это делать вдвоём.

Делал стаканы из круглых бутылок. Обтачивая их на ребре точильного камня. Водой желательно пшыкать при этом.

newsolutions написал:
Делал стаканы из круглых бутылок. Обтачивая их на ребре точильного камня. Водой желательно пшыкать при этом.

newsolutions, я тоже делал, но...
Какова была толщина толщина стекла? Что есть ребро точильного камня? Вы имеете в виду грань круглого заточного камня? Какая крупность зерна камня? Какие обороты точила?

Т-34 написал:

newsolutions написал:
Делал стаканы из круглых бутылок. Обтачивая их на ребре точильного камня. Водой желательно пшыкать при этом.

newsolutions, я тоже делал, но...
Какова была толщина толщина стекла? Что есть ребро точильного камня? Вы имеете в виду грань круглого заточного камня? Какая крупность зерна камня? Какие обороты точила?

Т-34, Да, на грани круглого точильного камня. Можно думаю найти какой то тонкий камень для этих целей.
Насчет оборотов и зернистости не знаю. Стояло точило на стройке. Стандартное точило, с "обычным" камнем.
Бутылки распиливал пивные.

newsolutions написал:

Т-34 написал:

newsolutions написал:
Делал стаканы из круглых бутылок. Обтачивая их на ребре точильного камня. Водой желательно пшыкать при этом.

newsolutions, я тоже делал, но...
Какова была толщина толщина стекла? Что есть ребро точильного камня? Вы имеете в виду грань круглого заточного камня? Какая крупность зерна камня? Какие обороты точила?

Т-34, Да, на грани круглого точильного камня. Можно думаю найти какой то тонкий камень для этих целей.
Насчет оборотов и зернистости не знаю. Стояло точило на стройке. Стандартное точило, с "обычным" камнем.
Бутылки распиливал пивные.

newsolutions,
я пробовал на разных точилах, как с новыми кругами, так и с хоженными. Малейшее биение камня разносит любую бутылку вдребезги. А идеально уравновешенных в реальности не встречал ни одного. Поэтому "стояло точило на стройке" - покажите, где оно такое стоит?
Точильных камней менее 1 см толщиной не бывает. Это насчет "можно найти..."
По пословице: есть-то есть, да далеко лезть. Можете показать фото этого наждака или фото краев такого стакана?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Т-34 написал:
Точильных камней менее 1 см толщиной не бывает. Это насчет "можно найти..."

Бывает.

Т-34 написал:

newsolutions написал:

Т-34 написал:

newsolutions написал:
Делал стаканы из круглых бутылок. Обтачивая их на ребре точильного камня. Водой желательно пшыкать при этом.

newsolutions, я тоже делал, но...
Какова была толщина толщина стекла? Что есть ребро точильного камня? Вы имеете в виду грань круглого заточного камня? Какая крупность зерна камня? Какие обороты точила?

Т-34, Да, на грани круглого точильного камня. Можно думаю найти какой то тонкий камень для этих целей.
Насчет оборотов и зернистости не знаю. Стояло точило на стройке. Стандартное точило, с "обычным" камнем.
Бутылки распиливал пивные.

newsolutions,
я пробовал на разных точилах, как с новыми кругами, так и с хоженными. Малейшее биение камня разносит любую бутылку вдребезги. А идеально уравновешенных в реальности не встречал ни одного. Поэтому "стояло точило на стройке" - покажите, где оно такое стоит?
Точильных камней менее 1 см толщиной не бывает. Это насчет "можно найти..."
По пословице: есть-то есть, да далеко лезть. Можете показать фото этого наждака или фото краев такого стакана?

Т-34,
Так это было когда. Уж и стройки нет той. И где это точило не известно.
Не знаю почему у Вас сильные биения камней. Выправить может надо камень. Я так обточил две или три бутылки от нечего делать. Довольно утомительное это дело.
П.с. Вообще обработка стекла абразивными камнями вполне себе стандартная операция. Фаски снимают с кромок, к примеру, камнями, с большим количеством воды. На станке специализированном конечно все выставлено точно, но вам то не промышленные объемы нужны резки бутылок то.
П.С. Точил я так. Сначала протачивал круговую канавку, потом постепенно её углублял равномерно. Край получиться конечно не идеальным.

п.П.с. Как я уже писал выше. Обтачивал я круглые пивные бутылки. Квадратную не пробовал.
П.П.п.с. Как уже сказали выше камни есть тонкие. Первый же поиск дал ссылки на камни 3 мм толщиной.

Т-34, на ютубе роликов по резке бутылок полно,
именно квадратных не попалось но думаю без разницы:



даже ножовкой пилят: