Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22
#6063945

Здравствуйте, пожалуйста, помогите определиться с краской для стен в ванной (плитки на стенах не будет нигде). Примерный - самостоятельно составленный - список:

1) Caparol Amphibolin (на данный момент в приоритете)

2) Caparol CapaSilan (матовая, что, как я поняла, не оч.хорошо, зато силиконовая)

3) Tikkurila Euro Extra 20 (цена, конечно, плюс, но ЛОС=30, в Caparol ЛОС=1)

Или посоветуйте другие варианты, если возможно. Желательно не глянцевую.

Ванна будет стоять впритык к трем окрашенным стенам (прямое попадание теплой воды). По уровню влажности сказать ничего не могу, но дверь в помещение все время открыта, ибо имеется кот.

Мастер вовсе посоветовал декоративную штукатурку, но я так и не поняла, чем она по функционалу лучше покраски, а эстетически мне не нравится (во всяком случае, для моего санузла требуется минимализм, к тому же, воск для этой штукатурки уж очень глянцевый).

Словом, буду рада советам. Заранее спасибо, с уважением.

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Juul, краски для влажных помещений все же не предполагают такого увлажнения. В вашем случае лучше остановиться на красках для фасадов, они как раз обязаны выдержать такое интенсивное увлажнение, матовые акриловые - вас такие должны устроить. Как правило колеруются машинным способом.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Juul, Первые две краски не предназначены для влажных помещений. Их можно мыть, но они не для влажных помещений. Возможно они и выдержат, но всё же они не предназначены.. Самая "правильная" и стойкая к мытью из трёх предложенных, это Тиккурилла, но она и более глянцевая (полуматовая).

РОГНЕДА написал:
В вашем случае лучше остановиться на красках для фасадов,

не думаю, что краски для фасадов выдерживают мытьё щётками.

Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22

Спасибо за ответы.

РОГНЕДА написал:
В вашем случае лучше остановиться на красках для фасадов

Читала, да, что многие ими и пользуются для ванных/коридоров, но тревожит, насколько они безопасны для внутренней отделки (особенно, если дома дети и животные). Или, в случае нормального бренда, за состав можно не переживать?

Вот, к примеру, на мой обывательский взгляд, неплохая фасадная, да еще и силиконовая (опять-таки, читала, что силиконовые предпочтительнее акриловых и латексных, де они неубиваемые, лучше наносятся и т.п. (?)):

AmphiSilan-plus

Что Вы думаете?

Грэй написал:
Первые две краски не предназначены для влажных помещений. Их можно мыть, но они не для влажных помещений. Возможно они и выдержат, но всё же они не предназначены.

Amphibolin: "Устойчивая к ливневым дождям, водоотталкивающая по DIN 4108". Вроде как уровень влажности в помещении пониже, нежели за пределами оного, или влажность как-то дифференцируется?

Грэй написал:
не думаю, что краски для фасадов выдерживают мытьё щётками.

Кстати, да. Т.н. истираемость тоже интересует. Краски, в мануалах к которым написано, что предназначены для больниц, садиков и т.п. - точно можно нормально мыть щетками. Но это интерьерных касается.

Amphibolin выдерживает 200 проходов щёткой, а Тиккурилла 10 тысяч!

Juul написал:
Amphibolin: "Устойчивая к ливневым дождям, водоотталкивающая по DIN 4108".

О как! не знал. Тогда, наверно, берите её)))

Лет 10 назад красил краской Dulux для кухонь и ванн, хорошо держится, ванна тоже впритык к стене, постоянно попадание водой, от воды со временем стена стала желтеть, перекрасил VGT универсальной, тоже хорошо. Единственно VGT суховата, лучше добавить немного воды перед нанесением и в Dulux тоже, но не переусердствовать.
Из ваших трех вариантов подойдут 1 и 3 краски (судя по описанию к ним).
Декоративная штукатурка по любому будет быстрее загрязняться от воды, все зависит конечно от нанесенной фактуры и дальнейшей обработки (возможно лаком и т.п). Фактуру можно сделать на других стенах, куда не будет попадать сильно вода, если правильно понял, вода будет сильнее всего попадать только на одну стену.
Из своего опыта убедился, чем краска глянцевей, тем она не так сильно и быстро желтеет от воды.
Можно сверху матовой или полуматовой на одну из стен (где будет обильное попадание воды) нанести глянцевую или полуглянцевую, но это можно будет сделать потом, когда будет видно загрязнения от воды, которые "въелись" в краску.
Я саму ванну даже красил VGT универсальной, нормально продержалась два года. Вашим 1 и 3 вариантом можно смело красить. У Вас же вода не будет на стене скапливаться и находится целыми сутками до высыхания, стечет и стена высохнет.
Желаю удачи и успехов!!!

Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22

alexx7777, спасибо )

Пообщалась еще с одним мастером. Он категорически настаивает на фасадной силиконовой краске. По его мнению, как и писал (а) выше Рогнеда, фасадные выдержат любые условия, в отличии от интерьерных, даже специально предназначенных для влажных помещений. Говорит, что не отравимся, если не начнем грызть стены.
И именно силиконовую, а не акриловую или латексную, аргументируя тем, что первая устойчивее, лучше ложится и что-то еще.

Еще заметил, что для желающих краску в ванной, обязательно нужна вентиляция (даже с фасадной силиконовой). Но я так поняла, что поставить вентилятор не является проблемой в любом случае, так что это не принципиальный вопрос.

alexx7777 написал:
Желаю удачи и успехов!!!

Реверанс ) И Вам удачи.

Juul, dyo nanotex

Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22

FARAON7575, спасибо, сейчас буду изучать. Но "VOC free" уже радует.

upd Правда, на официальном сайте пока не нашла про содержание VOC

Juul написал:
FARAON7575, спасибо, сейчас буду изучать. Но "VOC free" уже радует.

upd Правда, на официальном сайте пока не нашла про содержание VOC

Juul, я у дилера интерьерный наномат брал на потолки,в ванной тоже,и на оконные откосы(за месяц эксплуатации доволен как слон) ,нанотексом не интересовался там менеджер консультант сильный по краскам,Александр зовут,думаю если вы наберете туда,вас все объяснят,краска дорогая,посмотрел каталог,там еще неостар силикон интерьерный вам может подойти
пс если вы с Краснодара,свезло,у них именно в этом городе база

В этом году обновлял стены в ванной комнате краской Dufa Schimmelschutzfarbe, они уже были покрашены разными эмалями разных производителей, первый слой красил прям по плитке, предварительно плитку шлифовал для лучше адгезии с краской. Краска понравилась, укрывистость не на высоте, но красить можно, лучше разбавить 10% воды, валик Anza Platinum микрофибра (18 мм 10 см), шагрени минимальная, валик отлично подходит для данной краски, хорошо распределяет краску по поверхности. Пробовал с меньшей длиной ворса 8 мм тоже Anzовским, получилось хуже.

Красили как то стены в доме в котором был гараж а хозяин планировал там мыть машину. Дизайнеры посоветовали вот это: Краска для влажных помещений Flugger Wet Room Paint. 4 года уже моет. Не жалуется.

я вот не знаю насчет щеток, и зачем вы собираетесь мыть ванную будто камаз по весне, но у меня ванная в городской квартире тоже без плитки, просто покрасил и пользуюсь, причем давно, несколько лет. Ничего не трескается, не облазит. Закатал в 2 слоя venti-decklack и вообще нет проблем. это эмаль на алкиде, брал для окон, заколеровал в мятный и промахнулся с цветом, думаю чего ей стоять? В отличие от пээфки кстати запах был не таким резким, между слоями совсем чуть - утро/вечер вот собственно и вся наука. Так что вместо того, чтоб придумывать надцать слоев чего-то условно моющегося сделайте проще - или плитку покладите или эмалью закрасьте

вот собственно и пруфф)