Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6064119

Друзья, вот такое происшествие. Дома никого не было 10 дней. Плита Gorenje K 55320 AW
Какие могут быть причины, часто ли такое случается и чего ждать от неё ещё? Покупала в 2012 году, нареканий не было никаких.

Каленое стекло, внутренние напряжения, дверцей неравномерно давило, мелкий скол и тд. Было время, когда отечественный автопром засыпал этим стеклом дворы и обочины.

Vasily.N, а вот что значит "каленое стекло"? Отеч. автопром славился битыми стёклами? Да, я допускаю какую-то мелкую травму стекла, которая со временем дала такой эффект. Тут ещё мои друзья на грозу грешат, но не знаю...

Ну каленое- закаленное.. специальная термообработа, придает прочность, термостойкость ну и безопасно в случае разбития, рассыпается на мелкие фрагменты, а не крупные остро заточенные куски... но тут и сложности кроются, есть точки напряжения стекло выдерживает падение пьяного тела, а походя тюкнуть безобидным предметом, ключами от квартиры получаем то что на верхней картинке

Отеч. автопром славился битыми стёклами?

OlgaKl, битыми без видимой казалось бы причины. Утром пришел стекло на земле. Отопитель включил, стекло выпало,

Vasily.N, спасибо большое! Видимо, так и произошло. Ну, теперь вставлять ведь... Завтра сервисные центры стану обзванивать

.. не найдете, можно заказать, достаточно распостраненная услуга, только размеры и отверстия надо точно вымерять, по месту доработать закаленное стекло не получится, эфект будет как показано выше.

Vasily.N, муторно всё это. Попробую сначала с сервисом.

Пробуйте, хорошо бы пробить, взаимозаменяемость с другими моделями.. а то модельный ряд обновляется пару раз в год, даж месные засранцы типа Гефеста, губы кривят,этож устаревшая модель, год как снята с производства.

Как вариант, было неправильно изготовлено само стекло (недозакалка, перезакалка; нарушение рецептуры по компонентам), либо нарушение эксплуатации стекла (например, давление в раме духовки; использование не по назначению стекла определенного сорта...). Из-за этих причин стекла взрываются как в состоянии покоя, так и при нагрузках (перепады температур, давлений…).

OlegGK, Олег, понятно. Ну, общими усилиями выяснили, что, по крайней мере, это не домовой постарался Теперь надо решать проблему. Пока ни в сервис не звонила, ни по-другому не пыталась решать. Думаю, дорого это выйдет. Да и, знаете, уже не хочу я стекло! А вдруг опять взорвется, а мы в это время дома будем?! Ребята знакомые предлагают подобрать металл какой-то и поставить его вместо стекла. Но, опять же, его надо взять где-то, обработать, поставить на винты и т.д. Не знаю пока, что делать...
Жалко и обидно.

Дверцу может поискать, а не стекло отдельно.
Стекло на какой то специальный герметик вероятно посажено. В Касторамах такого нет.

newsolutions, дверцу поискать - это ещё более громоздкий вариант по проблеме и деньгам На мой непросвещённый...

OlgaKl написал:
дверцу поискать - это ещё более громоздкий вариант по проблеме и деньгам На мой непросвещённый...

Для начала неплохо обратиться в сервис и к производителю, может это производственный брак и был отзыв, тогда это вообще не ваша проблема и проблему решат за вас.
Потом узнать о возможном ремонте, гарантийном или после гарантийном (возможно с некоторыми уступками производителя/сервиса).

Поискать дверь тоже не плохой вариант и не факт что это будет сильно дороже отдельного стекла и работ по его вклейке на существующую дверь.

А стекло можно заказать независимо от фирмы производителя, будет закреплено винтами ручки и прихватить теплостойким клеем или возможно герметиком.
Кусок металла нехорошо, т.к. будет греться и есть риск ожога и не видно что происходит в духовке.

А кто сказал, что стекло в духовке - закалённое? Для чего там закалка-то? Шоб цену приподнять?

ser000, вы правы. Хорошо. На следующей недельке позвоню им! Отпишусь, как состоялся разговор.

zvezdopad, ну, по логике - закалённое. Потому что характер разрушения, рассыпания, да и сам факт внезапного такого взрыва - всё это признаки именно закалённого стекла, насколько я теперь понимаю. Но вот зачем закалённое стекло на внешней дверце - не очень понимаю. Вероятно, чтобы ожогов не было. Оно ведь должно предохранять от нагревания. Посуда такая есть тоже. Друзья мне написали, что у них такая тарелка на глазах взорвалась...

OlgaKl написал:
зачем закалённое стекло на внешней дверце - не очень понимаю. Вероятно, чтобы ожогов не было. Оно ведь должно предохранять от нагревания. Посуда такая есть тоже.

Закалка стекла никак не влияет на его теплопроводность. Закаливается стекло для его усиления, повышения его прочности. Есть ещё повышение жаростойкости стекла, к повышению прочности имеющей довольно отдалённое отношение. Посуда из жаропрочного стекла из этого ряда - термостойкость посуды с её физической прочностью мало связана.