Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#325286

Господа! Можно-ли использовать автомобильную аккустику для дома? Ваши мнения...

А какие проблемы?
Многие и домашнюю акустику в авто засовывают.
И довольны.
Вы о психологии осознания?...

А почему бы и нет? Ежели качесво звука устраивает. Бывает автоакустика и даже очень зер гут.
Есть одна проблемка: земля . Если между корпусами будет наводка (напряжение) то при включении или выключении штекера аудиовхода можно спалить либо вход усилителя либо выход транспорта. Что у меня и случилось когда я использовал отдельный усилитель совместно с компом. - Спалил две звуковых платы.
Тогда два варианта : либо при включенной технике не вставлять и не вынимать штекер ни в коем разе!
Но можно забыть и ложануться.
Или корпуса соединить общим проводом - уравнять потенциалы - тогда можно штекерить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Золотое правило. Сетевой шнур выткается последним, отключается первым. Сколько техники было сожжено из-за невыполнения этого - счету не поддается.
P.s. На работе соседи - ремонтники компьютерной техники.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Геннадич написал :
Ваши мнения...

Хотите встроить в подвесной потолок или стены из ГКЛ? В принципе можно, но экземпляры с приличным звуком стоят достаточно дорого и редко выпускаются в коаксиальном варианте. Не стоит оно того.

lev125 написал :
Многие и домашнюю акустику в авто засовывают.
И довольны.

Еще бы! Иногда вижу таких господ с S-30 на задней полке их раздолбанных драндулетов - небольшой лобовой удар и дублирование в темя обеспечено.

in my humble opinion

В принципе можно только нужно создать динамикам рабочий обьем, а то будет очень слабая отдача на низких.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

radist написал :
В принципе можно только нужно создать динамикам рабочий обьем, а то будет очень слабая отдача на низких.

Подвесной потолок как раз подойдет.

in my humble opinion

Геннадич написал :
Господа! Можно-ли использовать автомобильную аккустику для дома? Ваши мнения...

не стОит этого делать, для домашнего кино лучше возмите нормальный комплект 5.1 колонок + ресивер.

2Геннадич
можно, а зачем?

ПС
если у вас домкино с кинескопом, для фронта могут потребоваться магнитоэкранированные головки

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Я сделал апгрейд своих 15АС. Всунул туда трехполосники Dls матадор 13см. Объема хватает, играют хорошо уже года 2. Задние магниты закрыл самоточенными стальными стаканами для экранирования

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Если Вас не интересуют нижние частоты, то можно. Автомобильные динамики расчитаны на установку в определенный объем, или багажник, или обивка двери, и то для хороших низов ставят сабы. У Jbl есть потолочная аккустика для установки в подвесной потолок (армстронг), но стоит она довольно дорого и предназначена для озвучки больших залов, о хорошем качестве вопрос не стоит просто. Если у Вас есть динамики и Вы не знаете куда их деть, тогда делаете им деревянный ящик нужного размера и пользуете...

Всем спасибо.Вопрос вот в чем: как расчитать объем колонок и надо ли ставить фильтры?На сколько я знаю автоаккустика расчитана на малый объем(в смысле установки).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sarlen написал :
У Jbl есть потолочная аккустика для установки в подвесной потолок

У многих есть.

ЗЫ. слово "акустика" пишется с одним К.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Геннадич написал :
Вопрос вот в чем: как расчитать объем колонок и надо ли ставить фильтры?

Обычно серьезный производитель приводит все необходимые данные. Разделительный фильтр обязателен (если купите компонентную акустику, то он входит в комплект).

Геннадич написал :
На сколько я знаю автоаккустика расчитана на малый объем(в смысле установки).

Наоборот.

in my humble opinion

2Геннадич
ничего там не расчитано

дверь авто, если ее представить закрытым ящиком, от 50л и более
заднюю полку с багажником можно принять за бесконечность

все АС идут с фильтрами и автомобильные не исключение
хотя конечно дорогие автодинамики можно купить по отдельности, но это не ваш бюджет я так понял

Так как расчитать объем колонок? Может кто даст ссылочку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Геннадич написал :
Так как расчитать объем колонок?

Я когда то пользовался программой JBL speakershop. Попробуйте поискать.

in my humble opinion


там вы легко найдете ответы на свои вопросы

Геннадич написал :
Так как расчитать объем колонок?

некоторым динамикам любой скоречник подойдет

я бы не советовал вам на автомобильных динамиках делать домой АС

Do Home Yourself написал :

там вы легко найдете ответы на свои вопросы

некоторым динамикам любой скоречник подойдет

я бы не советовал вам на автомобильных динамиках делать домой АС

Огромное спасибо!

Почти уговорили не делать колонки из автоакустики. Посмотрю в митино.

2Геннадич
сомнения у меня про митино

из недорогих динамиков я бы советовал отеч, кстати у них есть и автомобильные

небольшая тема про их использование, на 133 страницы

результат будет, хотя бы стабильным и прогнозируемым

Do Home Yourself написал :
2Геннадич
сомнения у меня про митино

из недорогих динамиков я бы советовал отеч, кстати у них есть и автомобильные

небольшая тема про их использование, на 133 страницы

результат будет, хотя бы стабильным и прогнозируемым

А где брать-то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
из недорогих динамиков я бы советовал отеч, кстати у них есть и автомобильные

Не стоит. Даже готовые АС их собственного производства откровенные дрова, слушал. Еще и денег за такое просят

Геннадич написал :
Посмотрю в митино.

Ничего там нет. Разве что Б/У по ломовым ценам.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Геннадич написал :
А где брать-то?

Была контора (по-моему называлась Аркада), которая возила хорошие головки от Вифы, Сканспик, Визатон и т.д. на заказ по вполне адекватным ценам. Многое изначально было в наличии. Попробуйте поискать, если эта фирма еще существует.

in my humble opinion

Геннадич написал :
А где брать-то?

прям на главной странице
Магазин в Москве
Открылся фирменный салон-магазин в Москве.
Подробнее »

а вы какю цель преследуете?
сделать своими руками?
сделать дешево?
сделать хорошие колонки?

2Kvost
раз бюджет не обозначен - значит его нет
поэтому лучше Аса (можно хоть послушать, прежде чем купить), чем китайское барахло

аркада жива
скан-спик отличные динамики
прайс у них только

цена за 1шт

можно и на них собрать - есть конструкция под названием клон ProAC 2.5


еще мониторы Клячина на вифе народ собирал

есть масса готовых конструкций - вопрос в бюджете

Бюджет какрас и натолкнул на эту мысль. Есть возможность взять динамики по закупке.Но благодаря вам уже передумал.Столько инфы надовали-буду думать,выбирать...

Аркада-ну и цены,блин...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
раз бюджет не обозначен - значит его нет

Угу. Потому автор и возжелал собирать на автокитах

Do Home Yourself написал :
поэтому лучше Аса (можно хоть послушать, прежде чем купить), чем китайское барахло

Само собой. Хотя то, что я слушал года три назад, мягко говоря, было так себе. Сильно сомневаюсь, что на коленке (своего производства у них похоже просто нет - головки наверняка заказываются в китае) можно делать что-то приличное в таких количествах и по тому прайсу, что указан на их сайте.

in my humble opinion

Если бюджет весьма ограничен, возьмите 5.1 комплект типа Свен или несоклько добавив, можно взять что-то полочное от более именитых производителей - для кино и mp3 более чем достаточно. Дешевле врядтли получится сделать... да и лучше - тоже вопрос открытый, т.к. даже накупив дорогих компонентов, нужно это еще и все грамото совместить вместе и заставить это все хорошо играть. А это уже целая наука, местами граничащая с искусством. Если цель собрать качественные АС самому, причем не только для кино, но и для качественной музыки и без глубокого изучения всех этих тонкостей, то тут только один вариант - повторить один в один чью-то конструкцию, от авторитетного в этих делах человека, например, уже приведенная ссылка


Что касается АСАлаб, то они заказывают всю подвижку и рамы из Китая. Магнитные системы - свои.
Наиболее интересны по соотношению цена-качества это их НЧ головки, ну и некоторые мидбасы.
ВЧ мне не понравились совсем...
Лично я использую их головки, но сделанные на заказ, в индивидуальном исполнении.

Есть еще один довольно недорогой производитель - Monacor. Есть весьма интересные головки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если акустика в первую очередь предполагается для прослушивания музыки, нужна пара АС, имеющих каждая полную полосу. Комплекты типа 5.1 приличную передачу звука не обеспечат в принципе (категорию Hi-End не рассматриваем). Напротив, если акустика нужна в основном для просмотра фильмов, в первую очередь боевиков, где требуется окружающий звук, проще всего купить комплект 5.1 и не парится с самоделками, так как качество звукового тракта по большому счету значения не имеет.