Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#6064342

Здравствуйте. В ванной комнате планирую поклеить стеклообои. Подскажите, пожалуйста, какие именно приобрести. И насколько они практичны, например возле умывальника. Плитку буду ложить только в душевом уголке. Спасибо.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Дом частный, старой постройки, стена саманная. Полипропиленовые трубы в стене. Стены оштукатурены гипсом, в душевом уголке цпс. Поэтому не рискую клеить плитку по всей площади. Остановился на стеклообоях. Нужны советы. Вентиляция с вентилятором уже в зоне душевой, да и окно есть.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Подошло время клеить стеклообои, возникает ряд вопросов. Оштукатуренные гипсом стены, прогрунтовал обычной грунтовкой. Клей Oscar, готовый к употреблению. На ведерке написано: "Прогрунтуйте поверхность клеем, разбавленным водой на 10%". Это как? На 100гр клея 10гр воды? Позвонил в магазин, вообще сказали клеем грунтовать нужно стеклообои, а не стены, а разводить на глаз, пожиже. Я в недоумении?! Как правильно-то?

Mebius, правильно - по инструкции производителя, а не магазина. В магазине всегда всё путают.
...
грунтовать клеем имеет смысл, когда клеят стеклохолст - это тоже обои, только клеить их оченьт сложно, с ним часто проблемы у частников.. А у вас стеклообои, их клеить легко и просто. С ними проблем не бывает. Почти

Mebius написал:
Прогрунтуйте поверхность клеем, разбавленным водой на 10%". Это как? На 100гр клея 10гр воды?

всё верно. Так и разбавляйте.
-прогрунтуйте, дайте подсохнуть чуток, потом наносите клей уже не разбавленный, и сразу обои.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Грэй написал:
грунтовать клеем имеет смысл, когда клеят стеклохолст

Так может и не грунтовать клеем, достаточно грунтовки? Или не помешает?

Грэй написал:
прогрунтуйте, дайте подсохнуть чуток

А если клеить на другой день?

Еще встречал инфу, что после оклейки, сверху по обоям опять пройтись разбавленным клеем. Нужно-ли?

Mebius написал:
А если клеить на другой день?

Дело вот в чём. "правильный" клей для тяжелых обоев должен быть густым. Но густой клей (когда в нем мало воды) трудно наносить, тяжелоо раскатывать. Поэтому клей разбавляют пожиже, а потом наносят два раза. Получается кагбы, двойной слой клея. Пока его наносят, лишняя влага из клея уходит в стену и испаряется, а на стене остаётся то, что нужно для правильного приклеивания.
Ну и, продавая жиденько разбавленный клей, продавец зарабатывает немножко денег на воде, что тоже немаловажно)))

Mebius написал:
Еще встречал инфу, что после оклейки, сверху по обоям опять пройтись разбавленным клеем. Нужно-ли?

По обстоятельствам. смотрите сами. Иногда бывает полезно, иногда - бессмысленно. Например, если, во время прикатывания, сквозь дырки в обоях выступаетклей, то - смысл ещё мазать?

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Грэй, а как по-вашему, имеет-ли смысл такое двойное нанесение клея для стеклообоев, или все-же обыкновенная грунтовка, полное высыхание, и обильное нанесение клея?
И еще вопрос. Клеить стык в стык это я знаю. А как лучше в углу? Кромкой в сам угол, или завернуть примерно на 2см на другую стену? Стены довольно ровные, штукатурил по маякам.
И третье, перед покраской, надеюсь, не надо грунтовать?

Mebius написал:
Грэй, а как по-вашему, имеет-ли смысл такое двойное нанесение клея для стеклообоев, или все-же

я же высказал уже свое мненИЕ... Хотите, чтобы я решил, имеет ли смысл это делать конкретно ДЛЯ ВАС В ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ ПОМЕЩЕНИИ С вАШИМ КОНКРЕТНЫМ КЛЕЕМ И С ваШИМИ КОНКРЕТНЫМИ ОБОЯМИ?

Mebius написал:
А как лучше в углу?

Встык. Везде - встык.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mebius написал:
или завернуть примерно на 2см на другую стену?

Я не имел ввиду нахлест. Встык в самом углу, или встык к завернутому полотну на 2см?

Mebius написал:
Встык в самом углу, или встык к завернутому полотну

а разве это важно? Ну допустим, в самом углу. Хотя можно и завернуть . а почему именнон на 2 см? - стеклообои можно и на побольше завернуть. Можно на 20 см завернуть.
Вам лучше начать клеить, а потом спрашивать по факту. Так более правильно будет. И быстрее, и крепче, и красивше будет.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Грэй, спасибо большое за советы. Правда, по ходу дела, все покажет.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Обои поклеил. Не знаю какую применить краску. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Mebius написал:
какую применить краску.Поделитесь, пожалуйста, опытом.

По опыту, краска чем дороже, тем лучше.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Грэй, кроме ценовой категории, там-же есть мат, полумат, глянец. Под колеровку, с готовым цветом. Я в этом не разбираюсь. Хотелось-бы пару примеров.

Mebius написал:
мат, полумат, глянец.

"мат" скрывает недостатки стен, но больше пачкается и плохо мыть. актуальен на потолках.
"глянец" хорошо моется, меньше пачкается, но подчеркивает недостатки поверхности. актуально для стен.
Полумат, или полуглянец -сами понимете... Это, можно сказать, ещё не мат но уже не глянец. Как говорил майор Петунин из моего эпоса, -это, полупиз..ец.
...

Mebius написал:
Под колеровку, с готовым цветом.

рекомендую с готовым цветом.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Ок! Спасибо.