Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6065428

Здравствуйте. Меняю алюминиевую проводку в однокомнатной квартире. Дом кирпичный, 40 лет. Набросал схему, просьба дать оценку - что не так, что доработать. Прокладывать буду за натяжным потолком, местами в заводских штробах в местах перекрытий. Спускать по стене в штробах. В доме проводка новая, с землёй. Спасибо!

Что у вас за кабель на 4 квадрата, на что он идет ? Вместо УЗО+АВ лучше применить диффавтоматы. Дабы сэкономить деньги можно вместо диффов на свет или УЗО+АВ поставить одно УЗО на обе световые линии.

Грубый, но справедливый

Кабель на 4мм2 это для стиральной машины. Одно УЗО после двух автоматов возможно? Забыл написать, что щит собрать вызову электрика. Есть ли ещё какие замечания к схеме? Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Serjkkk написал:
Набросал схему, просьба дать оценку - что не так, что доработать.

А что оценивать? Потребители не указаны. И два АВ на освещение в однушке избыточно.
А проекты однушек на форуме Вам не подошли по какой причине?
Аквасторож, стиралку, посудомой, водогрей, кондей, реле напряжения, электрику на балкон,
сигналку, тёплый пол планируете? Ваша разрешённая мощность на квартиру7

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Serjkkk, Для стиралки столько не нужно. Кабель на стиралку прокладывайте 3х2,5, автомат соответственно на 16А. УЗО перед автоматами. Я бы еще добавил реле напряжения, но это не обязательно.

Serjkkk написал:
Забыл написать, что щит собрать вызову электрика. Есть ли ещё какие замечания к схеме? Спасибо.

Только ищите нормального, а не какого нибудь старпера у которого из инструмента только нож, плоскогубцы и две отвертки.

Грубый, но справедливый

megrad,

Потребители не указаны.

Виноват, забыл. Потребители простые. Зал - стационарный компьютер, led телевизор, утюг, пылесос. Всё. Ничего такого. Все что вы перечислили не планируется. Плита на кухне газовая. Также в ней стоит холодильник, изредка включается электрическая мясорубка. Никакого зоопарка бытовой техники нет. Для стиральной машины планируется розетка, которая на пятой 4мм2 линии.

А проекты однушек на форуме Вам не подошли по какой причине?

аа, это где? вы про поиск? Честно - не смотрел. Схему нарисовал ориентируясь на статьи из гугла. Посмотрю еще в поиске на форуме, спасибо.

Ваша разрешённая мощность на квартиру7

Вот это нужно узнавать, не могу ответить в данный момент.

Vadim 161,

Для стиралки столько не нужно. Кабель на стиралку прокладывайте 3х2,5, автомат соответственно на 16А. УЗО перед автоматами. Я бы еще добавил реле напряжения, но это не обязательно.

Спасибо, учту ваши предложения!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Serjkkk написал:
аа, это где?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Не подскажите где бы найти значение разрешенной мощности? В каком документе искать? Нашел договор энергоснабжения, но там вроде нету (или я просто плохо искал). Дом - ЖСК. В данный момент стоит вводный автомат на 40А. Т.е. это 6-8мм2 должны быть. А на глаз там скорее 4мм2, не больше. Вот сделал фото. Хотя конечно по нему мало что можно определить.

Раз у вас стоит уже вводной АВ, то вам и не надо узнавать выделенную мощность, я же так понимаю вы не самовольно поставили этот АВ, а коммунальщики вам его поставили ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Serjkkk написал:
Плита на кухне газовая.

Для небольшой квартиры с газом вполне достаточно на вводе 25 - 32А и кабель 6 кв. мм.

Serjkkk написал:
В данный момент стоит вводный автомат на 40А. Т.е. это 6-8мм2 должны быть.

Нет. Если 40А, кабель и основная разводка в щите 10 кв. мм.
PS Для решения Вашей задачи в щите вполне достаточно 2-3 УЗО и десятка групповых 1р АВ.

Vadim 161 написал:
Только ищите нормального, а не какого нибудь старпера у которого из инструмента только нож, плоскогубцы и две отвертки.

Vadim 161, чем ещё, интересно, должен быть оснащён электрик, помимо перечисленного? Ну неонка ещё нужна.

Вечный студент

Обжимкой, горстью НШВи-шек, хотя можно и моножилой провести коммутацию, зачастую с ней даже удобнее работать. Желательно чтоб еще и стриппер имелся. Компьютер и принтер не помешает, чтобы сделать подписи на пластрон щита.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Обжимкой, горстью НШВи-шек, хотя можно и моножилой провести коммутацию, зачастую с ней даже удобнее работать. Желательно чтоб еще и стриппер имелся. Компьютер и принтер не помешает, чтобы сделать подписи на пластрон щита.

Мозг забыли упомянуть

Vadim 161,
Поставили в рамках капремонта, когда меняли проводку во всем доме. Не совсем коммунальщики, ибо жск. Но специалисты по конкурсу, и потом вроде уполномоченное лицо то ли от поставщика то ли от какой надзорной конторы все это проверяло. Я интересуюсь потому что нужно же будет менять вводной автомат. В данный момент от него в квартиру идут 2 однополюсных автомата каждый на 16А, в сумме 32А. А по новому плану у меня будет 16+16+16+10=58А. Таким образом мне нужен вводной на 58+А или я ошибаюсь? Спасибо.

Stanislaw34,
Спасибо!

Serjkkk написал:
я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Чтобы у вас было потребление 58А, нужно чтобы у вас был каждый автомат на гружен на свой номинальный ток, а этого как правило никогда не происходит.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Serjkkk написал:
А по новому плану у меня будет 16+16+16+10=58А. Таким образом мне нужен вводной на 58+А или я ошибаюсь?

Serjkkk, еще раз: 25А вполне достаточно, 32А - более чем достаточно и с большим запасом перекроет ВСЕ возможные потребности.

40А - это лишнее хотя бы потому, что кабель 10 кв. мм сложнее монтировать, заводить в небольшой щиток, подключать. Разводку в щитке проще выполнить 6 кв. мм и т. д.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Vadim 161 написал:
из инструмента только нож, плоскогубцы и две отвертки.

Вы забыли индикатор.

Vadim 161 написал:
Обжимкой, горстью НШВи-шек, хотя можно и моножилой провести коммутацию, зачастую с ней даже удобнее работать. Желательно чтоб еще и стриппер имелся. Компьютер и принтер не помешает, чтобы сделать подписи на пластрон щита.

Вы эксплуатацию с монтажом не путаете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вы эксплуатацию с монтажом не путаете?

Нет. Эксплуатация, это когда ты раз в пол года если нужно подошел и включил/выключил автомат. А монтаж/сборка делается один раз и на всю жизнь, и от начала до конца (от установки автоматики до наклейки подписей). Или Вас что то смущает ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Vadim 161 написал:
Эксплуатация, это когда ты раз в пол года если нужно подошел и включил/выключил автомат.

Да ладно. Тогда к чему отнести ППР, ремонт светильников, замена розеток

Vadim 161 написал:
А монтаж/сборка делается один раз и на всю жизнь, и от начала до конца (от установки автоматики до наклейки подписей).

Но выполняется это - электромонтажником. А вот когда монтаж ведётся
эксплуатацией в лице электрика, то и начинаются проблемы. Основная
задача эксплуатации - лишь бы работало. И знаете почему, как правило на монтаж ещё что то выделяется, а эксплуататорам практически ни чего. Потому что якобы монтаж выполнен проф аналами на века. Поэтому если
у электрика 2 отвёртки, индикатор (в курсе какой должен быть?)
ещё комбинированные плоскогубцы, с деэлектрическими ручками
это очень продвинутый электрик. Обычно одна отвёртка и плоскогубцы с ручками обмотанные ПВХ изолентой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Stanislaw34 написал:
Для решения Вашей задачи в щите вполне достаточно 2-3 УЗО и десятка групповых 1р АВ.

два десятка))) хрен ли мелочиться)))

megrad, ну кому как не Вам знать, что человек не смыслящий в электрике (например ТС) думают, что электрик от электромонтажника ничем не отличается. Я знаю всего одного электрика, у которого арсенал инструмента поболя чем у некоторых электромонтажников :
А индикатор должен быть такой:

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Vadim 161, а ещё зависит от кармы ТС, повезёт, не повезёт с исполнителем.
За ссылку спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Serjkkk написал:
А на глаз там скорее 4мм2, не больше

Вот мне тоже кажется, что 4 кв. Я бы АВ под 25А поставил на ввод. Вам этого хватит за глаза...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
человек не смыслящий в электрике (например ТС) думают, что электрик от электромонтажника ничем не отличается.


так и вы, не только ТС

haramamburu написал:
так и вы, не только ТС

Да я то как раз таки знаю. Я то и сам имею квалификацию инженера-электрика.

Грубый, но справедливый

Serjkkk написал:
Дом - ЖСК. В данный момент стоит вводный автомат на 40А. Т.е. это 6-8мм2 должны быть. А на глаз там скорее 4мм2, не больше. Вот сделал фото. Хотя конечно по нему мало что можно определить.

А из под вашего АВ что отходит? Можно фото?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Vadim 161 написал:
Да я то как раз таки знаю. Я то и сам имею квалификацию инженера-электрика.

О как... Тогда покажите, где имеется такая специализация, как ЭЛЕКТРИК))) без всяких приставок)))

Всем добрый день
ZooZoo,
2 автомата на 16А. Фото вечером смогу сделать.
Я переделал немного схему и пытался подобрать реальные изделия. УЗО меньше 20 кроме ИЕК не смог найти. Нормально ли подобрал, все совместимо между собой, можно ли на чем-то сэкономить? На схеме после вводного идет счетчик а потом РЕЛЕ. Спасибо!

Serjkkk написал:
2 автомата на 16А. Фото вечером смогу сделать

Любые фото не помешают, когда что-то обсуждается.
Насчет УЗО мое точка зрения очень проста: используйте везде на 63А/0,03А, тогда голову не нужно ломать - "...а какой же у меня там вводной автомат стоИт?...". Если хотите сэкономить, но не потерять в качестве, то гляньте изделия от Чинт (Chint), как АВ, так и УЗО (но тип А у них не найти). Либо ЕКФ Averes.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Serjkkk написал:
УЗО меньше 20 кроме ИЕК

Что меньше 20?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, видимо "ампероф" ))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo написал:
ЕКФ Averes.

Чем ТС Вам не угодил?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

megrad написал:

ZooZoo написал:
ЕКФ Averes.

Чем ТС Вам не угодил?

megrad,
вы вообще в курсе того, о чем речь?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi написал:

Serjkkk написал:
УЗО меньше 20 кроме ИЕК

Что меньше 20?

MaSeVi
Извиняюсь, Ампер. Номинальный ток.

ZooZoo написал:
Насчет УЗО мое точка зрения очень проста: используйте везде на 63А/0,03А

Но ведь на 63А должны быть заметно дороже 20А?

Serjkkk написал:
на 63А должны быть заметно дороже 20А?

Дороже, но незаметно (я про Чинт конкретно). И на 20А только у действительно китайского барахла можно найти, не стандарт.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo, ну не EKF предлагать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ещё всплыло пару вопросов.

  1. Есть смысл переплачивать за более дорогую линейку S200 по сравнению с бюджетной SH200, в случае если выбор падет на ABB?
  2. Автоматы на группы предпочтительнее 1p или 1p+N?
  3. Узо желательно типа А?
  4. Автоматы класса С или B?
    Спасибо!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Serjkkk написал:
смысл переплачивать

Одна серия эконом, другая пром. Вы же не собираетесь доп обвесы покупать?

Serjkkk написал:
Автоматы на группы предпочтительнее 1p или 1p+N?

Может проще дифы поставить?

Serjkkk написал:
Автоматы класса С или B

Это не классы, а характеристики. На вводе С, после В.

Serjkkk написал:
Узо желательно типа А

Мега параноя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
На вводе С, после В.

А что это даст?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
ZooZoo, ну не EKF предлагать.

megrad,
тогда повторяю свой вопрос:
"...
вы вообще в курсе того, о чем речь?
..."

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo, ок, про вторую составляющую бренда я не в курсе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi написал:
А что это даст?

Практически ни чего.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
про вторую составляющую бренда я не в курсе.

Ну тогда не размахивайте шпалой. пожалуйста
Реально интересная модулька.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo написал:
Ну тогда не размахивайте шпалой.

Я бы данный бред фундаментным блоком приложил.

ZooZoo написал:
Реально интересная модулька.

Интересней ИЭК?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
вы не в курсе "нововведений"! А зря.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo, время покажет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ZooZoo, время покажет.

megrad,
если вы понимаете в "вопросе", то такой ваш ответ ни о чем, т.е. равен нулю.
Короче, вы ноль в данной теме.
Можете не отвечать или удалиться (не флудить больше)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo написал:
Короче, вы ноль в данной теме.

В вопросе рекламы ЕКФ? Да и признаю это. И врагам не поставлю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
В вопросе рекламы ЕКФ?

За свою жизнь ни одного изделия от ЕКФ не установил. И вы меня еще упрекаете в рекламе. Да пошли вы нафиг...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

За свою жизнь ни одного изделия от ЕКФ не установил.

ZooZoo, зачем же тогда советуете?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
зачем же тогда советуете?

Я не про проксиму или бэйсик. Вы бы изучили вопрос, а потом комментировали.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ухх, хотел подобрать на дифавтоматах, но они все жуть дорогие. Это наверное процентов на 30 дороже чем связка АВ+УЗО. С другой стороны места не разгуляться. Вот фото - мое все что с семеркой. У меня глаза разбегаются в выборе оборудования, у каждой марки минимум по две серии - одна бюджетная из Китая другая качественней, и все эти нюансы нужно знать. Можете кто-нибудь пожалуйста написать какие популярные АВ и УЗО обычно закупаются и чтобы не дешманский Китай. 1 вводный 2-полюсной на С32А автомат, 3 С16, 1 С10. И 4 УЗО АС типа, c дифференциальным током 30 мA. И РЕЛЕ напряжения.

Serjkkk написал:
Можете кто-нибудь пожалуйста написать какие популярные АВ и УЗО обычно закупаются и чтобы не дешманский Китай. 1 вводный 2-полюсной на С32А автомат, 3 С16, 1 С10. И 4 УЗО АС типа, c дифференциальным током 30 мA. И РЕЛЕ напряжения.

Ну, возьмите Hager, нормальный вендор.
И УЗО у них, и АВ вполне адекватные по цене. УЗО типа АС, Вам 2-3-х достаточно, реле - УЗМ 51М.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Лично я бы поставил две УЗОшки и реле напряжения, например РН 106. Не плохая автоматика Шнайдер серии Акти 9 или домовой.

Грубый, но справедливый

Вот так

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ZooZoo написал:
И вы меня еще упрекаете в рекламе.

Э-э-э. Вот этим?

megrad написал:
В вопросе рекламы ЕКФ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Serjkkk написал:
у каждой марки минимум по две серии - одна бюджетная из Китая другая качественней,

Эконом и пром. При чём тут китай?

Serjkkk написал:
С другой стороны места не разгуляться. Вот фото - мое все что с семеркой.

То есть просто хотите поменять, то что стоит в этажном щите? Добавьте УЗО ИЭК к существующим АВ,
поверьте разницы не заметите. Vadim 161, предложил идеальный вариант.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Serjkkk написал:
Есть смысл переплачивать за более дорогую линейку S200 по сравнению с бюджетной SH200, в случае если выбор падет на ABB

На ввод- S, на группы-SH. Вполне достаточно. И то, S это так, на всякий случай, редко когда в многоквартирных домах требуется отключающая способность более 4 кА.

Serjkkk написал:
Автоматы на группы предпочтительнее 1p или 1p+N?

1p+N будет удобнее если под групповым УЗО будет более чем 1 АВ (чтоб доп.шинки не ставить)

Serjkkk написал:
Узо желательно типа А?

Если у Вас действительно будет нагрузка с выпрямителями, и есть теоретическая возможность прямого или косвенного прикосновения к высокому выпрямленному напряжению, то тип А оправдано.

Serjkkk написал:
Автоматы класса С или B?

класс В в Вашем случае необязательно.

megrad написал:

ZooZoo написал:
И вы меня еще упрекаете в рекламе.

Э-э-э. Вот этим?

megrad написал:
В вопросе рекламы ЕКФ?

megrad,
Ничего не понял. Вы о чем вообще?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi, Vadim 161,
Спасибо вам. Попробую подобрать по схеме Vadim 161 на хагерах или леграндах. А может и АББшках. Чинт не везде есть, к сожалению.
Vadim 161, у меня 4 группы если по аналогии с вашей схемой УЗО1 на группу освещения и розетку под стиралку и УЗО2 на две группы розеток, нормально будет?

megrad написал:
При чём тут китай?

Эконом производится в Китае! И по бюджетной технологии. Я конечно не специалист по разработке электрооборудования, просто в интернете несколько раз встречал отзывы что китайские линейки у именитых брендов не очень качественные.

megrad написал:
То есть просто хотите поменять, то что стоит в этажном щите?

Нет же, меняется вся проводка и прибавляется потребителей, групп и соответственно автоматов с узо.

BARABAZ,
Большое спасибо за ёмкий ответ. По этим вопросам теперь все понятно.

Serjkkk, Пожалуйста.

Serjkkk написал:
Чинт не везде есть, к сожалению.

К счастью!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Serjkkk написал:
Эконом производится в Китае! И по бюджетной технологии.

А пром серию на родине бренда?

Serjkkk написал:
Нет же, меняется вся проводка и прибавляется потребителей, групп и соответственно автоматов с узо.

Было 3 АВ, стало 4 судя по последней схеме.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Serjkkk написал:
УЗО1 на группу освещения и розетку под стиралку и УЗО2 на две группы розеток, нормально будет?

Лучше под первое УЗО завести сет и любую группу розеток, а под второе УЗО линию на стиралку и линию на розетки.
Что то я не пойму, а почему у Вас так мало розеток в кухне, да и не только ? Я в своей однушке 22 или 23 шт сделал.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Лучше под первое УЗО завести сет

Свет лучше под разное УЗО и АВ, да хоть и в однушка, всяко надежно - а цена вопроса ничтожна!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ни чё не понял. Имеете в виду что нужно на свет отдельное УЗО поставить?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Что то я не пойму, а почему у Вас так мало розеток в кухне, да и не только ? Я в своей однушке 22 или 23 шт сделал.

Не знаю, мне хватает. Все из расчета расположения мебели и текущего "парка" техники. Может еще 2-3 добавляю.