Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#6065679

Здравствуйте!

Выбираю токоизмерительные клещи, основная дилемма заключается в выборе бренда - Fluke или все остальное. Кто пользуется Fluke'ом или имел возможность сравнить его с более бюджетными братьями сторонних фирм, подскажите стоит ли переплачивать за него? (да/нет прошу аргументированный ответ).
Клещи выбираю не для профессионального применения, но все же точность/чувствительность нужна, т.к. например хочу измерить ток утечки в авто в режиме "сна", а это порядка 45-60мА.
Глаз положил на Fluke 375, но также рассматриваю UNI-T, Mastech.

ВиталийСПб написал:
Здравствуйте!

Выбираю токоизмерительные клещи, основная дилемма заключается в выборе бренда - Fluke или все остальное. Кто пользуется Fluke'ом или имел возможность сравнить его с более бюджетными братьями сторонних фирм, подскажите стоит ли переплачивать за него? (да/нет прошу аргументированный ответ).
Клещи выбираю не для профессионального применения, но все же точность/чувствительность нужна, т.к. например хочу измерить ток утечки в авто в режиме "сна", а это порядка 45-60мА.
Глаз положил на Fluke 375, но также рассматриваю UNI-T, Mastech.

ВиталийСПб, Пример в пользу Fluke - измерял ток потребления двигателя после преобразователя частоты, клещи CEM из нижеуказанного ролика показывают значение в 2-3 раза больше, чем есть на самом деле. По тех.характеристикам клещей, нормальная точность регламентирована только для тока с частотой 50-60Гц. Взял Fluke 317, тоже True RMS клещи - показывают правильное значение.

Сами клещи, которые на частоте ниже 50Гц показывают неадекватные токи:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ВиталийСПб, UNI-T UT210E гляньте, 2 рубля на али стоят, можно ловить токи утечки, но они до 100 Ампер, если надо и на большее то лучше ещё одни прикупить (универсальных, способных измерять и малые и большие токи нет)
у меня на работе MT87 коппешные валяются, вполне хватает движки глянуть если что, точность приемлимая, да она особо и не нужна, главный плюс они компактные

ВиталийСПб написал:
утечки в авто в режиме "сна", а это порядка 45-60мА.

для этого сгодится любой мультик и прямое измерение

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

юра Т написал:
ВиталийСПб написал:
утечки в авто в режиме "сна", а это порядка 45-60мА.

для этого сгодится любой мультик и прямое измерение

Не хочу клемму снимать.

ВиталийСПб, на работе какие-то Mastech - особо им не верим, т.к. часто врут, причем иногда влияет даже то, как близко клещи расположены от ЭД, хотя клещи поверены. Дома (на не основной работе) использую Fluke 319 - показывают точно + измеряют постоянный ток.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал:
UNI-T UT210E гляньте, 2 рубля на али стоят, можно ловить токи утечки, но они до 100 Ампер

+1
Первое впечатление "утибоземой какая лапочка". Второе - "мал да удал". Сравнивал на токах десятые доли ампера - единицы ампер с Fluke 87 - сходимость очень хорошая. Пользую в т.ч. для измерения тока СИДов после драйвера - ток 250-300мА.
Отдельный плюс (если нужно) - измерение больших ёмкостей.
В режиме диодной прозвонки зажигают белые СИДы, с чем не справляются тривиальные 830-е, 890-е мультики.
Своих денег стоят на 200%.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

хочу приобрести токовые клещи с функцией TRUE RMS . для измерения тока двигателя после ЧП .
диапазон частоты 10-50 ГЦ , ток до 200 A . купить планирую на Али .Что посоветуете ?

ВиталийСПб, здравствуйте! Какие токовые клещи лучше fluke или testo. Если fluke то какая модель точнее и надежнее чтоб все в одном было

siemens, Я уже знаю про Сем я их уже заказывал разочировался я чувствительность сильная и врет

ВиталийСПб, у меня были сем 3347 и сем 3368 ни те клещи

siemens написал:

ВиталийСПб написал:
Здравствуйте!

Выбираю токоизмерительные клещи, основная дилемма заключается в выборе бренда - Fluke или все остальное. Кто пользуется Fluke'ом или имел возможность сравнить его с более бюджетными братьями сторонних фирм, подскажите стоит ли переплачивать за него? (да/нет прошу аргументированный ответ).
Клещи выбираю не для профессионального применения, но все же точность/чувствительность нужна, т.к. например хочу измерить ток утечки в авто в режиме "сна", а это порядка 45-60мА.
Глаз положил на Fluke 375, но также рассматриваю UNI-T, Mastech.

ВиталийСПб, Пример в пользу Fluke - измерял ток потребления двигателя после преобразователя частоты, клещи CEM из нижеуказанного ролика показывают значение в 2-3 раза больше, чем есть на самом деле. По тех.характеристикам клещей, нормальная точность регламентирована только для тока с частотой 50-60Гц. Взял Fluke 317, тоже True RMS клещи - показывают правильное значение.

Сами клещи, которые на частоте ниже 50Гц показывают неадекватные токи:

siemens, сегодня случайно попал на сайт токовые клещи фирмы flir но очень дорогие первые раз видел токовые клещи с тепловизором

подскажите, Fluke может замерить пусковой ток, например, кухонной вытяжки? Мои клещи Fluke 319 не могут измерить, хотя рабочий ток вытяжки показывают (0.68 А). Также не фиксируют пусковой ток блока питания светильника с рабочим током 2.5 А - у него пусковой ток заявлен 15 А.

profeMaster написал:
подскажите, Fluke может замерить пусковой ток, например, кухонной вытяжки? Мои клещи Fluke 319 не могут измерить, хотя рабочий ток вытяжки показывают (0.68 А). Также не фиксируют пусковой ток блока питания светильника с рабочим током 2.5 А - у него пусковой ток заявлен 15 А.

profeMaster, это надо искать клещи с возможностью измерения Inrush current (максимум амплитуды тока в первые 100 мс, чаще всего). Зависит от модели. Например, Flir CM83 или Fluke 375/376 это могут делать. Но надо ещё смотреть минимально регистрируемый уровень тока.

Serpiph,
Так тёрли , не так давно .

это надо искать клещи с возможностью измерения Inrush current (максимум амплитуды тока в первые 100 мс, чаще всего).

так я такие и купил) В общем, замерить ток дрели, как на официальном канале Fluke, можно, а вентилятор 150 Вт уже нельзя. Лично для меня ценность этих клещей из-за этого сильно снизилась.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

profeMaster написал:
а вентилятор 150 Вт уже нельзя.

мотаете прямо на клещах 10 витков провода (1 жилу), регистрируемый ток будет меньше на порядок

dokar написал:
Serpiph,
Так тёрли , не так давно .

dokar, да, точно.

юра Т написал:

profeMaster написал:
а вентилятор 150 Вт уже нельзя.

мотаете прямо на клещах 10 витков провода (1 жилу), регистрируемый ток будет меньше на порядок

юра Т, мотал 5 витков - ток меньше, чем рабочий)))
не, эти клещи не годятся для скоротечных регистраций. Меряют 5 периодов (по 20 мс), а потом, наверное, усредняют.