Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6065738

Немного не в тему, но я не знаю кого еще спросить может ли акриловый матовый прозрачный спрей Bosny матировать фото. Спрашивал у продавцов и у производителя. Никто не знает.
Кто наносил этот спрей на фотобумагу?
Не разъедает?

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

refrigerator, Добрый вечер.

refrigerator написал:
акриловый матовый прозрачный спрей

Вы говорите про такой?

Если этот, то у меня на работе есть пару штук, попробую нанести на плакат, потом скину фото с описанием. Самому интересно стало)).

Да, этот спрей. Буду премного благодарен!

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

refrigerator,
Прикрепил фото, сделано сразу после нанесения. Основа: бумага из которой делают плакаты, которые обычно весят в любых магазинах. Распылял с расстояния 20-30 см, сначала эмаль как глянцевая, потом становится матовой и практически не видно, что основа чем то покрыта. Разводов не обнаружил, рисунок не испортился. Извиняюсь, фото высохшего материала нет, т.к фоткал на телефон и камера совсем не передаёт конечный результат. Что насторожило, так это запах! Спрей по описанию акриловый, соответственно должен не пахнуть, а при распылении отчётливо улавливается запах растворителя, что то наподобие уайт спирита! Ради эксперимента, нанёс на обычную бумагу формата А4: бумагу не "поел", но в нескольких местах высох пятнами, как будто лежало что то жирное. Высыхает быстро, через 30 минут можно смело трогать руками.

Как Вы считаете, можно ли прозрачный матовый лак Bosny использовать для матирования глянцевых фотографий? Хотелось бы сэкономить и не заказывать матовые фотографии в фотостудии за 350 руб, а платить 10 рублей и матировать из баллончика. Я знаю, что в некоторых фотостудиях матируют спреем, но не знаю каким именно.

Насколько я понял нужно будет пару дней подождать, чтобы ушел запах.

Сегодня купил и проверил. Очень ядовитая вонь. Фото сейчас проветриваются. Не знаю когда вонь уйдет. Но матирует.