Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6066009

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Помогите советом, а то после изучения интернета, понял, что ничего не понял, и дьявол кроится в деталях (Ну кто бы сомневался).
Предыстория как у многих. Пришло время сделать косметический ремонт в ванне (совмещенный санузел). Ну думаю, сейчас найду сантехника он мне все сделает. А нет!
Оказалось, что сантехников ни так просто найти.
А тех кого нашел, выставляют такие «Итого:» что я понял, что я плохо копил деньги на ремонт.

И теперь пришел сюда. Может вы растолкуете, что не так с тем, что я хочу сделать и насколько это сложная работа.

Стоит задача развести воду на пять потребителей (раковина, ванна, унитаз, машинка, кухня). Дом 17 этажей, я на 12.
Из-за того, что хотел меньше штробить стены, решил делать трубами из полиэтилена рехау стабил 16. Поскольку они эластичные и можно сделать минимальное количество сочленений. Расчет был, пустить их по стене, и завести в штробу только для смесителя ванны. Остальное все равно закроется тумбой с раковиной и ванной.

Вот мой предполагаемый план разводки:

Вопросы:

    1. Почему этот план разводки плох? Ну или как его нужно исправить чтобы стало более надежно?
    1. Какой минимум аппаратов (редуктор, защита от гидроудара) нужно поставить к коллектору? Сейчас к меня стоит только косой фильтр счетчик. До недавнего время я думал, что этого вполне достаточно.
    1. Стоит ли делать разводку трубами 16 или нужны толще?
    1. Можно ли соединять (насколько надежно) коллектор со стояком по средствам сшитого полиэтилена рехау? Стоит ли так делать или есть требования для этого?
    1. Можно ли коллектора ставить не горизонтально если в них подключать трубы рехау? А то мало места в шкафу.
    1. Стоит ли подключать и ванную и раковину на один канал через тройник, или нужно вести отдельные?
    1. Какие принципиальные вещи, нужно объяснить сантехнику из ЖЕКа, чтобы он сделал правильно, а не как ему удобно? (А то не хочется узнавать, кто живет подомной, и насколько дорогой у них там ремонт?)
    1. Как искать нормального сантехника? (Ну нет... мало ли. Может я ищу не так и не там.)

Заранее Спасибо!!!

Алексей_minmax написал:
А тех кого нашел, выставляют такие «Итого:» что я понял, что я плохо копил деньги на ремонт.

Откажитесь от коллекторной разводки, научитесь паять медь, сделайте из меди "пространственный коллектор". Выйдет дешевле и удовольствие от проделанной работы получите.)) Или соглашайтесь на ценник от сантехников. Он тоже не "с потолка". Все имеет свою цену.

Я бы согласился с ценником. Я готов платить людям за их работу. Но все срезать, переваривать, уложить в штробы, поставить редуктора, промываемые фильтры еще что-то и это все больше 100000 + материал. Я понимаю красиво и надежно. Но неужели это прям единственный выход и иначе делать нельзя? Тут я засомневался и решил спросить коллегиального мнения тут.

Алексей_minmax написал:
Почему этот план разводки плох? Ну или как его нужно исправить чтобы стало более надежно?

Тройники неплохо заменить на отдельные линии.

Алексей_minmax написал:
Какой минимум аппаратов (редуктор, защита от гидроудара) нужно поставить к коллектору? Сейчас к меня стоит только косой фильтр счетчик. До недавнего время я думал, что этого вполне достаточно.

Обычно достаточно. После счётчиков надумаете поставить редуктор, то поставьте перед ним фильтр тонкой очистки.
При желании после первого крана и ФГО можете поставить доп.краны с приводами всякого рода систем защиты от протечек.

Алексей_minmax написал:
Стоит ли делать разводку трубами 16 или нужны толще?

Для отдельных линий хватит. А вот если решите оставить тройники, то лучше потолще.
При желании на душ можно потолще.

Алексей_minmax написал:
Можно ли соединять (насколько надежно) коллектор со стояком по средствам сшитого полиэтилена рехау? Стоит ли так делать или есть требования для этого?

После первого крана любой каприз. Если счётчики уже стоят и их переустановка не планируется, то после них можете любым материалом.

Алексей_minmax написал:
Можно ли коллектора ставить не горизонтально если в них подключать трубы рехау? А то мало места в шкафу.

Ну если желаете, то можете ставить как хотите. Но учитывайте, что трубы под прямым углом не сгибаются и имеют минимальный радиус сгиба и это может быть не на много компактнее чем горизонтальные коллекторы. При желании коллекторы можно взять с меньшим количеством выходов и размазать их по узкой нише.

Алексей_minmax написал:
Стоит ли подключать и ванную и раковину на один канал через тройник, или нужно вести отдельные?

Душ отдельной линией стоит, хотя если будет термостат, то не так критично. Но для надёжности к каждому прибору лучше отдельную линию.

Алексей_minmax написал:
Какие принципиальные вещи, нужно объяснить сантехнику из ЖЕКа, чтобы он сделал правильно, а не как ему удобно? (А то не хочется узнавать, кто живет подомной, и насколько дорогой у них там ремонт?)

Зачастую этих товарищей к работам лучше не привлекать.
Но если вы хотите как вам надо, то неплохо бы составить проект или хотя бы эскиз, который и указать в договоре, что бы в случае монтажа по иному предъявить претензию и не платить за выполненную кое как работу.

Алексей_minmax написал:
Как искать нормального сантехника? (Ну нет... мало ли. Может я ищу не так и не там.)

С этим не скажу.
При наличии прямых рук можно и самому, там вообщем-то ни чего сложного нет. По рехау можно взять инструмент в аренду.