Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#6066891

Здрасте! Пришло время вплотную заняться утеплением фундамента и отмосткой, но до сих пор не могу определиться с последней.
В наличии имеется ж/б плита высотой 400мм и стоящий на ней сруб. Плита будет утепляться снаружи (эппс 10 см). Я пересмотрел много вариантов устройства отмосток, от самых колхозных до самых навороченных, но на чем-то среднем не остановился: слишком много вариантов, и в основном описаны для ленты или свай.
Я планирую нежесткую отмостку, с брусчаткой сверху, а не залитую бетоном. Подскажите, пожалуйста, как правильно было бы обустроить отмостку для моей плиты? Послойная схемка была бы просто идеальным ответом, но буду рад любому совету. На каком этапе делать утепление самого фундамента - до или после отмостки (заглублять ли ЭППС плиты ниже уровня земли, как стыковать с отмосткой)?
А стоит ли еще подумать про дренаж при обустройстве отмостки? В изначальном проекте плиты дренаж не предустмотрен, но сомнения есть до сих пор (на участке суглинок, но УГВ низкий, вода в дрен. канаве не стоит почти никогда; разве что верховодка по весне).

Спасибо заранее, если поможете с советом по отмостке!

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Про отмостку вот тут хорошо рассказано: . Я у себя именно мягкую делал, с плантером. Понравилось, что все можно сделать в четыре руки (а если немного поднапрячься то и в две), и по деньгами приемлемо выходит.