Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6067208

Всем привет.Собираюсь установить новый щиток с автоматами и дифами в квартире,но замешкался в выборе.Цена не важна.Главное качество.Какой лучше по надежности будет автомат или диф. не знаю.Выбор стоит между шнайдер электрик серии домовой или серии ik60n, а также итон.У итона дифы почему-то существенно дешевле.Может дифы у итона хуже,чем у шнайдера?Помогите выбрать, особенно кто сталкивался с итоном, может тестировал,разбирал.Подскажите как у итона автоматы и дифы.Другие фирмы не интересуют.Заранее спасибо за помощь.

King112 написал:
Цена не важна.Главное качество

King112 написал:
шнайдер электрик серии домовой или серии ik60n

Один я вижу взаимоисключающие параграфы?

Radio, Чего?)

King112, кому цена не важна - такое не покупают.

King112 написал:
.Собираюсь установить новый щиток с автоматами и дифами

Просто щиток с какими-нибудь автоматами и дифами? Или уже схема есть?

Radio, это да, но вопрос в отличии по надежности, особенно по дифам.А цена у автоматов практически одинаковая, а вот дифы отличаются по цене.

Radio, Схема есть, но для ответа на мой вопрос она не нужна. Не с какими-нибудь а из этих конкретно, которые я указал в теме.

Ваш выбор на самом деле проще чем Вы написали. Потому что ik60n - это и есть Домовой. Внутри oн Домовой, а снаружи ik60n. На килоамперы в данном случае не стоит обращать внимания. Сейчас такое часто бывает. Один и тот же автомат разрисовывают под разную отключающую способность и продают за разные деньги. Все шнайдерматы являются вариациями одного и того же автомата - Multi 9. Ну, если, конечно, не заморачиваться всякими визи-шмизи и т.п. спецэффектами.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Eaton вы не назвали серию. Есть xEffect - "полная" и xPole - "домашняя", обе отличные автоматы. Есть xClear с которой я не знаком, просто видел что бывают

Оригинальные K60n под брендом Merlin Gerin были отличными. Выбор между ними и Eaton-ом был бы быбор лучшего из 2х одинаково хороших вариантов. Когда это добро стало называтся Schneider они стали экономить и урезать.... И в этом помоему заключается вердикт. Мне в Eaton-е (xEffect и xPole) нравится то что они все достойные, не сверх урезаные. Про сегодняшний Schneider такое не берусь сказать

Так что - Eaton

В общем, Мне нравится продукции ABL Sursum. Но их сюда редко завозят. Постоянно в наличии есть : Eaton ABB Hager и иногда GE - из них я выбираю по настроению

При выборе УЗО приемущество электромеханике, по этому часть вариантов отпадает

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

линк написал:
Оригинальные K60n под брендом Merlin Gerin были отличными

чем это они так отличались? да и, собственно, от чего?

jaja, меня не интересует что ранее было, раньше все лучше было, а что сейчас и как?

У одного меня в шапке отображается только один пункт "не знаю"?

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

MrGalaxy, так же.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

jaja написал:
чем это они так отличались? да и, собственно, от чего?

Отличные всмысле хорошие. От чего - от прошлых серий как 32 / 45 (с которых слизали все Китайские *EKи), и от более новых автоматов со времен когда бухи решили что "в быту достаточно более дешевого автомата"

шнайдер электрик: IK60N 1 полюс, 16А, 6кА.

шнайдер электрик домовой 1 полюс, 16А, 4.5кА.

Сразу возникает вопрос: 6кА и 4.5кА?Можно сказать внутри одинаковые, а кА разные.Как такое может быть?Обман или может состав металлов разный?

А вот итон.На сколько ампер не знаю взял с форума фотку.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

линк, Кей был и есть более дешевый, если чо

King112 написал:
Сразу возникает вопрос: 6кА и 4.5кА?Можно сказать внутри одинаковые, а кА разные.Как такое может быть?Обман или может состав металлов разный?

Разве плохо видно, что у одного внизу косичка, а у другого полосочка?
И да, маркировка тоже разная, так что никакого обмана.

King112, это x-Pole PL4 (4,5кА) и x-Pole PL6 (6кА). Тоже одинаковые.

Если Шнайдер, то уж лучше такой:

А из всех шнайдеров самый лучший Сименс

Abrikos написал:
Тоже одинаковые.

Нифига не одинаковые, у второго на одну шайбу больше.

Radio, Привет, вот вы разбирали итон, скажите что вы бы выбрали итон или шнайдер?А дифы не знаете как у итон?

Radio, высокотехнологичные шайбы?

King112, Итон никто не тестировал, тем более дифф. автоматы. У нас на базаре (Харьков) "народные марки" - ИЭК, Шнайдер, КЭАЗ.
Типичный диалог:

  • Мне автомат 16А.
  • Выбирайте: КЭАЗ, Шнайдер, Итон ...
  • Что такое Итон?
  • Итон - это Moeller.
  • А что такое Moeller?
  • М-м-м ... ну как вам объяснить ... э-э-э ... возьмите Шнайдер Домовой.
    Короче, в большинстве случаев всё заканчивается покупкой Домового. Во-первых, потому что его много на базаре, а во-вторых, потому что "Шнайдер - это же Шнайдер!", т.е. "бренд", а КЭАЗ - это просто КЭАЗ и никакой романтики.

Abrikos, супермеганановысокотехнологичные! 💿 📡 🚽

Проголосовал за Итон. Потому что на PL4/PL6 можно цеплять аксессуары. Например, такие:

И ещё один момент: Итон - это не как у всех. Я вообще не люблю "как у всех". Если вдруг буду переезжать на другую квартиру, закажу себе щит General Electric или OEZ. ШОБ НЕ КАК У ВСЕХ!!!

Также голосую за Eaton:

  • на моей практике всегда отключался при к.з.
  • подключение вилочной шиной, да еще и с любой стороны
  • никогда не встречал домовой, оптимизированный, light Eaton.
  • и т.д.

А в РФ как-то представлен Итон?)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вот, ребята из Тулы часто щиты на Итоне собирают

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Вот, ребята из Тулы часто щиты на Итоне собираю

А откуда они их берут?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Да по моему они в комментариях писали, что у себя, в Туле.

Грубый, но справедливый

Vadim 161,
Да я просто не видел Итон арсеналах РФ поставщиков, потому и спросил...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
они в комментариях писали, что у себя, в Туле

итон точка ру как-бы
лет 10 точно есть

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
итон точка ру как-бы
лет 10 точно есть

А это российский поставщик, официал?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

ZooZoo написал:
итон точка ру как-бы
лет 10 точно есть

А это российский поставщик, официал?...

MaSeVi,
Разумеется.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Спасибо, не знал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, обзорный каталог (без подробностей) 50Мб.

А на модульку есть отдельный каталог.

Abrikos написал:
А на модульку есть отдельный каталог.

Да я ж ни с чем не спорю, просто ни разу у официалов не встречал Итон, вот и уточняю, кто ими торгует на должных правах. ZooZoo ответил, спасибо ему - буду смотреть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Слева IK60N, справа IC60N.
Вопрос: стоит ли переплачивать за IC60 для квартирного щитка???

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

King112, айкей существует не для того чтобы кто-то там не переплачивал, а чтобы дозабивать щиты с айси, когда все функциональные вопросу уже решены, а просто автоматиков еще можно бы добавить.

для квартирного щитка подойдут самые любые автоматы

King112,
а зачем вы к своим же постам лайки ставите7 Все равно их местный форумный "движок" не учитывает в статистике.
зы. если хотите себя похвалить, то, кмк, проще посадить дерево (не печень), вырастить детеныша (а не живот) и т.д.
На худой конец просто 100500 старушек через улицу переведите.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

King112 написал:
Слева IK60N, справа IC60N.
Вопрос: стоит ли переплачивать за IC60 для квартирного щитка???

  1. Смотря где дом и какой ТКЗ, газовыделяющие пластины могут быть уместны

  2. Механизм отключения чем то отличается между ними. Вот зачем ? Там всего несколько простых пластиковых деталей. Что они пытаются на нем сэкономить ? Может быть просто одна упрощенная за счет того что к ней нельзя подключить внешние расцепители и полюса, а может и что то еще там скрывается

  3. На чем еще сэкономили, чего не видно ?

Конечно оба "сойдут", та и IEK "сойдет", но раз тема была открыта значит хотят выбрать что получше а не просто "сойдет"...

линк написал:
та и IEK "сойдет"

Иек - не "сойдет"! Иек - это осмысленный выбор тех, кому не безразлично. Прежде всего, по соображениям надежности и безопасности. И газогенерирующие пластины в нем присутствуют, в отличие от.

Ну в IC60N есть характеристика Б, которые можно будет лучше поставить на розеточные группы, а на освещение можно и IK60N установить,там и характеристика С сойдет.На освещение на перегрузку не важно какой С или Б.

King112 написал:
есть характеристика Б, которые можно будет лучше поставить на розеточные группы, а на освещение можно и IK60N установить,там и характеристика С сойдет.

Почему на розеточные группы лучше поставить Бэ, а на освещение сойдет Цэ? Просвятите, пожалуйста.


Вот мне нравится видео, хорошо чел обьясняет просто, почему для розеток нужен автомат с характеристикой Б.Кто не согласен, просьба написать почему?

King112, а вы внимательно смотрели это видео?
Я вот даже специально заскриншотил:

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Radio написал:
Иек - не "сойдет"! Иек - это осмысленный выбор тех, кому не безразлично. Прежде всего, по соображениям надежности и безопасности. И газогенерирующие пластины в нем присутствуют, в отличие от.

Наверно правы. Это уже не тот IEK который шнейдер K32N

В самом видео, там о газоразрядных лампах.. Надо же пусковой ток что B вышибает ! Нет там такого пускового тока. Спокойно все работает хоть на B хоть C

линк, есть ИЭК/Шнайдер и есть ИЭК/Eaton/КЭАЗ.

"Оригинальные K60n под брендом Merlin Gerin были отличными..."


MG K60N никогда раньше не видел.
А сегодня шёл по базару и увидел три одинаковых автомата SE K60N 6кА. Два болгарских и один индийский. Со слов продавца, остатки.
И, конечно, мимо AEG я тоже не мог пройти, он был последний.
K60N - чисто белый автомат в дизайне "Домовой", с полноразмерным дугогасителем, пластмассками типа "газген", гнездом под Fork-шину снизу, затычками на боковых сторонах. Потом как-нибудь сфотографирую оба.

Наверное, контрабанда.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Судя по заказному коду это Acti9. Аналог известного у нас iK60N (аналог С60a в линейке Мульти). Наверно для местного рынка

На днях с удивлением обнаружил, что клеммы у автомата Eaton серии X-Pole изготовлены из обычного железа и очень хорошо магнитятся. Но ведь это не допустимо! Если они уже экономят на материале для клемм, то как можно говорить о качестве этих автоматов?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

StreamX, А из чего по вашему должны быть изготовлены силовые клеммы? Нержавейка? Медь? Алюминий?

tyuk, Клеммы должны быть изготовлены из материала которые хорошо проводят электричество и не подвержены коррозии. Это может быть либо лужёная медь, либо латунь. Как правило их изготавливают из латуни. Тут же контакты изготовлены из железа которое подвержено коррозии. Я надеюсь ты понимаешь, чем это может грозить?