Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6067811

Нужно перенести унитаз от стояка, который стоит по центру помещения, если смотреть на стояк лицом, в правый угол и развернуть его по диагонали бачком в этот угол (вся конфигурация '-,). Цель мероприятия-сэкономить место, убрав унитаз на диагональ в угол, т к сейчас вывод под унитаз расположен на расстоянии 17 см от стены стояка и в 53 см от правой стены, и выдается вперед настолько, что перегораживает дверь.
Сейчас от стояка сделан отвод коленом 110 трубы на 90 градусов направо в горизонтальной плоскости. Я хочу добавить участок трубы длиной ок 25 см параллельно стене, потом поворотник на 90 град на себя, а от него поставить унитаз таким образом, чтобы превратить существующий угол 90 град в острый.
Цель мероприятия - довести унитаз до угла и поставить на диагональ.
Если графически то это вот такая конфигурация: '-,

Вопрос: 1. будет ли канализация смываться при таком раскладе?

  1. с помощью чего превратить угол 90 град в 45 град?
    Помогите, пожалуйста, советом. Решать что-то нужно быстро, пока есть время исправить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Либо к 90 град отводу, отвод 45 град, либо убрать 90 град отвод, и в трубу 110 засунуть длинную гофру и завернуть ее на подключение унитаза. Либо дорогущий (около 2тыс.) отвод 135 град и гофру короткую (вставыш):

Молоток, спасибо Вам за помощь . Ваши идеи поняла. Неужели даже уол 135 град подходит для слива и не засоряется?

Хочу еще пообсуждать и разобраться, какие есть варианты.

Вот фото того, что есть.

Недостатки: 1 унитаз выехал в центр помещения. 2 если его ставить параллельно стене, то садясь на него касаешься стены.
Сантехник соорудил эту конструкцию, дабы со стояка выйти 110 трубой параллельно полу чтобы потом не сильно завышать слив ванной, которая на расстоянии 3м от стояка.

Как можно исправить дело? Что можно придумать вместо последнего угла 90 град? Чтобы конструкция дошла до угла, удлинить его отрезком прямой трубы, потом одеть мой угол 90 град и развернуть его наверх, а на него надеть фановую трубу с эксцентриком? (Я не знаю, какую. Для примера даю ссылку на то, что нашла)
Канализация будет при таком раскладе забиваться?

Milla123, будет забиваться, от стояка раньше надо делать по другому. Если от стояка нельзя, значит нужен отвод 110 50 правый, потом в отвод 50 - ванну соответственно, в 110 - отвод 67, 45, 30 или 15. Определить можно только по месту. Унитаз надо с прямым выпуском и вывод под него соответственно с уровнем чистого пола. Не понимаю, зачем вы тут какие то вопросы спрашиваете, видно что вам сантехник достался не самый квалифицированный, мягко говоря, все равно потом накосячит, даже если на этом, простом этапе ему подсказать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо.
У меня дедушка сантехник был. Во всем сама хочу разобраться. Видимо, гены .
Мой сантехник сказал, что от стояка нельзя было ставить 45 град 110 тройник с 40 лев отводом на ванну, т к уровень выхода от стояка был изначально высоким, ванну при удаленности от стояка 3м пришлось бы задирать слишком высоко.
Поставил вот такой тройник, с ним труба вылезла.
У меня на фото из стены выходит 90 град первый отвод. А если вставить в него длинную гофру и повернуть унитаз из угла на диагональ?
Смотрю на фото фановых деталей, чего там только нет.

Если такое, например угол 135 град, впринципе выпускают, значит, забиваться не должно?
Подскажите, где у меня в разводке канализации, кроме эстетики, узкие места?гдебудет забиваться?
Я понимаю, что Вас может напрягать разговор с непрофессионалом, которым я являюсь, но из жизненного опыта знаю, что на мастере-сантехнике не написано, насколько он хороший, и лучше в проблеме разобраться самой. (После супер-сантехника, делавшего полотенчик на металлич трубах, все соединения потекли через год . Сантехник был мегазвездой и все его рекомендовали.)

Мой сантехник сказал, что от стояка нельзя было ставить 45 град 110 тройник с 40 лев отводом на ванну
а кто предлагал ??:
45 град 110 тройник с 40 лев отводом на ванну

Не понимаете, чем помочь? даже не знаю
Еще раз попробую

нужен отвод 110 50 правый

вверх 110, потом еще один отвод в сторону унитаза

Milla123 написал:
Я понимаю, что Вас может напрягать разговор с непрофессионалом, которым я являюсь, но из жизненного опыта знаю, что на мастере-сантехнике не написано, насколько он хороший, и лучше в проблеме разобраться самой. (После супер-сантехника, делавшего полотенчик на металлич трубах, все соединения потекли через год . Сантехник был мегазвездой и все его рекомендовали.)

очевидно же, что не справляется с элементарным

не понимаю, что вы хотите, гофры быть не должно, гофры - дворники только ставят под косой выпуск также нет смысла делать новую канализацию. Что то мне подсказывает, что ваш мастер не только не сантехник, но еще и впервые в жизни увидел живьем унитаз и трубу к нему

но еще есть шанс, надо посмотреть откуда идет это все художество, скорее всего там можно еще немного разобрать чугунных труб и сделать нормально более менее, все равно то, что сделано - не имеет ценности и разобрать не трудно, пусть ваш мастер вытащит эти трубы и сделает нормальные фотографии, чтобы посмотреть, так ему и скажите: таких тем каждую неделю появляется несколько, каждый раз некие "заказчики" озвучивают элементарные вопросы, и как только не стыдно "мастерам" делать за деньги работу? с такими то знаниями. Даже не с какими то специфическими знаниями, а точнее с их полным отсутствием и без элементарных навыков

https://t.me/Santehnik_Moskva

Посмеялась .

Вот фото того, что было (внимание на стояк):

Вот план санузла. Стояк - черное пятно справа. Ванная слева, в 3х метрах от стояка. Унитаз, по идее, предполагался рядом со стояком.

Вот что выросло:

Вопрос:

  1. Оставляем так, как есть, снимаем последнее колено 90 град.
    Делаем гофру к унитазу, развернув его сливом к углу, на диагональ.
    Будет ли данная конструкция рабочей или будет засоряться?
    Если будет засоряться, то на каком участке и почему?
    Что-то другое можно придумать вместо гофры?

  2. Если делать по-правильному изначально, то что это должно было быть?
    Нарисовала схему.
    Master.msk, уточняю, потому что не понимаю, почему Вы говорите о тройнике с отводом 50 прав на ванную. У меня ванна и все остальные сантехприборы, если смотреть лицом на стояк, слева.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ.
Да, я пока не мастер, и вряд ли сравняюсь с Вами в знаниях и опыте. Но буду рада научиться и услышать Ваши замечания и советы.

Milla123,
Третий раз напишу : отвод 110 50 правый, где вы увидели тройник?

Если честно, подумал что такой уродливый выход от стояка, потому что стояк - старый чугунный. А на самом деле всего лишь надо было просто тройник в стояке заменить на крестовину, еще сейчас не поздно, вместо того, чтобы городить то, что на фото
и полупропиленовый отросток, якобы для подключения унитаза к воде, а на самом деле совершенно никуда не годится, туда же

Должен быть вывод воды под определенный унитаз, слева или справа или выше или ниже, стандарта нет. Если не выбран унитаз - тем более не нужно делать таким образом вывод воды. Вашему мастеру знакомо слово водорозетка?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, отвод=тройник:
я пока дятел в сантехнике ).
1.Т е Вы бы в СТОЯКЕ сразу поставили крестовину? Значит, полипропиленовый стояк можно двигать вверх-вниз, чтобы сменить деталь?
У меня стояк уже замурован пазогребнем, замурована стена кухни 2м и сделана канализация на санузел и кухню (любовно втоплена в стену и примазана ротбандом .
Если переделывать, то надо все ломать. Не могу пока представить, сколько это займет по времени и во ск выльется по финансам.

  1. Если оставлять мой 'уродский отросток' и ддобавлять гофру, то будет ли оно по законам физики работать или будет засоряться?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Milla123 написал:
Неужели даже уол 135 град подходит для слива и не засоряется?

Данный угол - жесткая труба, он же меньше засоряется в отличии от гофрированный трубы.
Соблюдая уклоны трубы, вам там не чему будет засорятся никогда, диаметр большой и длина трассы малая, я про 110 диаметр, про 50 ничего не говорил.

Milla123 написал:
удлинить его отрезком прямой трубы, потом одеть мой угол 90 град и развернуть его наверх, а на него надеть фановую трубу с эксцентриком? (Я не знаю, какую.

Именно такой вариант в ходу, только данная манжета по себе уродская из-за своей конструкции. И не даст большого поворота (свободы).
Тогда используйте удлиненный гофрорукав, который даст вам сыграть.
Хорошо было (если отступ от стены не смутит) на 90 град отвод надеть 45 отвод, а на него укороченную резиновую манжету прямую дешевую АНИ-пласт W0210

Milla123 написал:
1.Т е Вы бы в СТОЯКЕ сразу поставили крестовину? Значит, полипропиленовый стояк можно двигать вверх-вниз, чтобы сменить деталь?
У меня стояк уже замурован пазогребнем, замурована стена кухни 2м и сделана канализация на санузел и кухню (любовно втоплена в стену и примазана ротбандом .

да, можно переделать
По сравнению с тем, что ждет пользователя с такой канализацией, легче несколько раз разломать стенку из блоков, не из кирпича же, и замазать ротбантом

Есть еще не только "засоряться" - "плохо сливаться", медленно будет плавать содержимое каждый раз будете мастера вспоминать, никогда не забудете, мастер будет икать и гореть уши у него, но увы, будет поздно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо.
Прям громы небесные. Насчет кармы понятно . А почему должно засоряться, можно поконкретнее? Или "просто не нравится"= нельзя ставить?
Про стояк тоже хотелось бы поподробнее, он двигается и есть свобода хода, позволяющая сменить деталь?
Я не об эмоциях или уважении, я до сути сантехнической пытаюсь докопаться .

Milla123, отводы будут тормозить слив, какахи будут плавать в чаше и потом, они же будут залетать в отвод для ванны.
Не знаю как еще обьяснять, поставьте унитаз попробуйте в чем проблема проверить? если не верите

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, понятно
Если проверять, то как? Там канализационная труба на 3м налево уже сделана. Трубы непрозрачные...

У всех форумчан такие же пессимистичные прогнозы на мой случай? Или есть кто-то, кто скажет, что у разводки есть шансы работать нормально?

Пояснение: отвод сороковкой налево у меня идет магистральный, он на стиралку, мойдодыр и ванну. Уклон 3 см на метр выдержан. Если смотреть по уровню 40 отвода, то он по низу сантиметра на 3 выше канализационной 110 трубы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Milla123 написал:
кто скажет, что у разводки есть шансы работать нормально?

Шансы есть, но такую схему для себя я не оставил, пока есть доступ легкий для переделки как сказал master.msk, наверно лучше изменить, Плюс к этому

Milla123 написал:
отвод сороковкой налево у меня идет магистральный, он на стиралку, мойдодыр и ванну.

40-ка под ванну не рекомендуется, особенно на трассу, куда врезаются несколько приборов, это сейчас новая труба, по прошествии времени она зарастёт, время ухода стоков увеличится. Стиралка-32, мойдодыр-40, ванна-50, магистраль-50

молоток написал:
40-ка под ванну не рекомендуется

добрый следователь? ну ну
Она не 40, на фото видно, что не 40, а 50. И кстати: вопрос дискуссионный - в данном случае, какая быстрее забилась бы труба 40 или 50? если бы такой фитинг действительно существовал бы

https://t.me/Santehnik_Moskva

молоток, master.msk,
Спасибо!
Вы правы, когда для себя делаешь, не хочется иметь такую мину замедленного действия .
Грустно .
Master.msk, только сейчас смогла увидеть Ваше фото с водорозетками. Красиво.

У меня размер короба под все трубы - 20 на 45. Развернуться негде.
Если врезать новый тройник 110 в канализационный стояк вместо существующего, чтобы он сразу был с отводом на 50, то нужно, наверное, иметь к стояку доступ по всей длине? И свободу его двигать? Т е мне нужно снести все стены вокруг стояка?
И договориться с управляющей компанией?

А если вернуться к первоначальному фото, то как можно было сделать разводку канализации из начальной ситуации? Какой тройник ставить с какими углами и отводами? И какой уклон на метр делать для магистральной канализации? (Там на конце магистрали ванная на расстоянии 3,3м от стояка?)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Если не трогать стояк, на выход косого тройника 110 (он на картинке, показан еще не зашитым), одеть такого плана отвод канализационный левый ф110х50х45:

что позволит избежать направление стоков навстречу друг другу, соответственно вывод 50 влево, на туалет 110 прямо, а дальше как требуется.

молоток, здОрово, спасибо!
У Вас на фото 45 град 110 тройник с 50 отводом?

//Всю канализационную разводку, соответственно, придется переделывать? Трубы вставляются только в одном направлении? //

Далее разводку магистральную 50 трубой? Какой уклон должен быть? У меня, чтобы ванна не оказалась на потолке, есть примерно 1-2 см на 1м (.
Или поставить тройник и сделать пониже (50кой? 40кой?) канализацию на ванну, а повыше 40кой на стиралку и мойдодыр?
Вот пример тройника:

Если далее по 'верхней' магистрали, то с тройника пойдет угол 45 град коленом, потом труба 40 на стиралку и мойдодыр?

Как бы Вы сделали?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Milla123 написал:
У Вас на фото 45 град 110 тройник с 50 отводом?

Он самый

Milla123 написал:
Всю канализационную разводку, соответственно, придется переделывать?

Подкорректировать, магистраль 50-к отцепить, чуть переделать. Ну и на унитаз немного добавить-удалить.

Milla123 написал:
Трубы вставляются только в одном направлении?

Да, у вас выход 50-ка пойдет вдоль всей стенки до ванны, на унитаз в другую сторону повёрнет.

Milla123 написал:
Далее разводку магистральную 50 трубой?

Не меньше

master.msk написал:
добрый следователь? ну ну

А то я впервые не рассмотрел что у вас 50 изначально был

Milla123 написал:
Какой уклон должен быть?

50-к желательно соблюдать 2см на 1метр. Крепить жестко от дальнейших подвижек.

Milla123 написал:
У меня, чтобы ванна не оказалась на потолке

Ноги ̶з̶а̶д̶и̶р̶а̶т̶ь̶ поднимать еще можете, значит не проблема на каком в итоге уровне выйдет канализация на ванну не знаю, она у вас вроде в самом дальнем углу последняя точка. Плюс же к этому, из самого стояка выход трубы 50-ка не с самой нижней точки начинается. По тройнику на ванну (значит ванна не завершающая), тройник с косым выходом на 50, и не должен смотреть вниз, по крайней мере в горизонте.

Молоток, очень круто. Огромное Вам спасибо (я пока в теме копалась, чуть не сдохла от стресса, так меня клинило).
Master.msk, Вам тоже большущее спасибо за Ваше терпение и советы.
Решили переделать по варианту выше.
Осталось убедить рабочих переделать 40ку на 50ку. (Отвод-то у меня 50й, а далее переходник на 40 и 40 трубами вся разводка сделана). Может, оставить 40ку и прокатит? Хотя у 50ки уклон меньше...
Сегодня уже ходила искала в местных магазинах (Подмосковье) 110 тройник 45 град с лев отводом 50. Фиг найдешь... Может,хоть в Леруа есть? Хотя в их интернет-маг нету. На Синдику поеду, видимо, за ним.
А ванная, да. Ноги поднимать проще , чем чистить канализацию и или спать и трястись от страха затопить соседей.

Milla123, надо перебрать стояк, заменить тройник на крестовину прямую, двухплоскостную левую. Хитрый отвод я вам советовал, потому что думал, что со стояком ничего нельзя сделать. Можно разломать стенку, переделать стояк и не нужно будет задирать ноги в ванну, ничего сложного, если ваши работники не могут, местных можно взять. Попробуйте обьяснить работникам, что стену и стояк переделать - быстрее, чем нестандартная установка ванны. Тем более что то мне подсказывает, что "установка ванны" в их понимании отличается от "нормальной установки ванны" и вы плохо представляете на сколько точно по высоте будет ванна, чтоб нормально сливалась, вам нужно делать выход канализации как можно ниже, как для ванны, так и для унитаза, что с имеющимся косым тройником практически не возможно. А также этот тройник будет более шумный для стоков по стояку с верхних этажей, чем прямой тройник, с отводом 87

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Milla123 написал:
оставить 40ку

Не в коем случае, магистраль только полтинник

Milla123 написал:
А ванная

А ванную наверно тоже придется подымать на болтах

master.msk написал:
представляете на сколько точно по высоте будет ванна, чтоб нормально сливалась, вам нужно делать выход канализации как можно ниже

Именно, какой уклон на выходе получится не знаем, сложно определить, потому что **всё по месту " Сделайте так: "стрельните" лазером просчитайте необходимый уклон, чирканите на каком уровне выйдет выход канализации на ванне, далее смотрите устроит вас такой вариант (уровень подъема ванны).

master.msk написал:
так и для унитаза

Для унитаза пройдет, главное ванна как выглядеть будет в дальнейшем

Milla123 написал:
Фиг найдешь...

Пока не нашли... По хорошему выкинуть косой тройник из стояка, вставить с прямым выходом, освободив пространство, перебрать всё полностью. Выход со стояка на несколько сантимов опустится, следовательно и уровень канализации на ванну ниже "на выхлопе", что всё таки по лучше.

master.msk написал:
тройник будет более шумный для стоков по стояку с верхних этажей, чем прямой тройник

Слив для нижних этажей шумнее На 3dB, дело это зашьется звукоизоляцией в виде короба.
Предложили такие варианты, решайте, смотрите, последнее слово за вами...готовы на такие фортеля. Потому что переделка в дальнейшем геморрой, так как уже возникнут огромные сложности...По черной отделке трудности не большие

молоток, master.msk
Т е у меня если оставлять стояк есть след варианты:
Исходная - со стояка идет отвод 110 45 град. Расположение стояк -1,5м -угол- стиралка - мойдодыр- 3,3 м от стояка стоит ванна.

  1. Пробовать найти тройник 110 45 град с левым отводом 50.
    На строительном рынке имеет смысл искать или только в Интернете такие вещи есть?
  2. Поставить прямой тройник 110??? Здесь недопоняла немного... Этот?

Этот задерется наверх сильно, имхо.
или 110 90 град с левым отводом?

Далее вопросы по магистрали. Магистраль саму 50кой, это я поняла. Сначала она идет прямо до угла. Угол как огибать? Угол 90 град или 2 угла по 45? Если 2 по 45 град, вштрабливаться для этого или пусть нависает, плиточкой заделать ?
Потом идет стиралка. На нее отвод наверх 40кой или 50кой?
Крестовина прямая под 90 град?
Вот такая?

Далее мойдодыр. На него отвод наверх 40 или 50? Крестовина прямая?

Далее собственно ванна. На нее отвод 50 или 40 кой? Крестовина прямая 90 град?

Почитала форум, заинтересовали посты про вытягивание гидрозатвора. Этого очень хотелось бы избежать... И еще, как я поняла, профессионалы стараются сделать на стиралку отдельную линию канализации, не в магистрали, как у меня. Почему? Мне так можно сделать, поставив на 50 трубу сразу же при выходе от стояка тройник с отводом 40 (который как буква У, например)?

Ребят, помогите, пожалуйста. Срочно надо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Milla123 написал:
На строительном рынке имеет смысл искать или только в Интернете такие вещи есть?

Ищите в интернете, на каких сайтах имеются, на сайте адрес, где можно купить данную штуку.

Milla123 написал:
Поставить прямой тройник 110???

Тпу, крестовину, как master.msk предлогал:

Крестовина двухплоскостная 110х110х50, где полтинник смотрит в сторону ванны, сориентируетесь. Такой вариант отличный, с заменой косого тройника на вашем стояке.

Milla123 написал:
Сначала она идет прямо до угла.

Да прямо до угла с уклоном 2см-1метр

Milla123 написал:
2 угла по 45?

Именно два по 45 ,так как загиб плавный на горизонтали, что способствует меньшему засору. Прячите в стену, заделываете.

Milla123 написал:
Потом идет стиралка. На нее отвод наверх

Для стиралки достаточно выхода 32мм трубы. Тройник косой 504045град, с тройника переход на 32-ю трубу (40на32)

Milla123 написал:
Далее мойдодыр. На него отвод наверх

На него труба 40мм через косой тройник 504045град

Milla123 написал:
Далее собственно ванна

Она конечная точка, тройник не требуется, применить один отвод 50мм 45град, или два таких. Сифон на ванну без гофры, в конструкции гладкой трубы.

Milla123 написал:
Этого очень хотелось бы избежать...

Вам это не страшно.

Milla123 написал:
Почему?

Позволяет место. Так хочется, других объяснений нет.

Milla123 написал:
Мне так можно сделать

Можно, но лучше не вашим вариантом. НА стояке: крестовина с двумя отводами, сверху тройник 110 с косым выходом 50мм на кухню, а на него еще дополнительный тройник с прямым выходом на 50мм с переходом на 32-ю трубу, которая огибает угол и идёт по стене к СМ. Не обязательно так делать, достаточно врезка в 50-ю трассу. Насос СМ гонит воду под напором, что позволяет лучше смывать тяжелый мусор в трубе считаю. Могу ошибаться.

Здорово спасибо!
Косой тройник этот? Т е угол как на фото?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Этот с углом 45 град, такой же как у вас на стояке 110, только меньшего диаметра

В какую сторону ун должен быть острым углом, если вода стекает вправо? Узкий угол тогда слева, прямой справа?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

В самом деле...по направлению сборки в сторону стояка, его иначе не поставить. Длинная прямая часть тройника в магистральный трубопровод, верхний угловой отвод тройника задираете к верху.