Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068243

Народ, у меня внутри старой яблони завелись муравьи - в яблони муравейник. Яблоня пока жива, но гибнет. Не хочу отдавать яблоню паразитам.

Хочу спасти. Посоветуйте как.

Сейчас в дупла яблони распылил пол баллона дихлофоса.

Что делать дальше?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Byron,проверить, как подействовало.

Drilling, на даты сообщений посмотреть?

купите специальные безопасные средства от муравьев

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Byron, первое - обработайте дупла жидким инсектицидом, например, мурацидом. Если не получится лейкой, то опрыскивателем.
Второе - заделайте дупла обычным цемент-песчаным раствором (можно мелкой щебенки добавить).
Третье - в начале сезона (лучше до распускания почек) поставьте ловчие пояса - выше и ниже дупла (если их несколько, то один пояс - ниже нижнего дупла, а верхний пояс - выше верхнего дупла). Если самое нижнее дупло находится на высоте примерно 50см от земли, то на следующий год можно будет поставить только один ловчий пояс. Если дупло через ствол идет до земли, то пояс нужно будет ставить над таким дуплом. Чтобы под поясом через грубую поверхность коры муравьи не пролезли - в месте установки пояса сточите грубость коры обычным столярным рашпилем.
В качестве ловчего пояса используйте только один вид - конус из пенополиэтилена липкий изнутри. Всё остальное туфта...

мои родители солью засыпали сам мравейник, вроде всегда помогало