Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068737

Добрый день, уважаемые участники!
Есть дом, который построили лет 7-9 назад, деревянный. Не покрашенный. Уже начал чернеть. Подскажите, пожалуйста, чем его лучше красить? Можно взять обычную фасадную краску? Или надо сначала обрабатывать антисептиком или чем-то еще?

Domra, Фасадной на водной основе собираетесь красить?
Сильно почернел? В какую сумму хотите примерно уложится, какая общая планируемой покраски?
Пропиткой не хотите (к примеру под дуб) пропитать?

Я полагаю все зависит от степени почернения. Одно дело как налет, другое дело если въевшееся в глубину.

В любом случае "шкурить", а потом зависит от бюджета и фантазии.

Пропитка как предложил alexx7777, можно например грунтовать (грунт с антисептом) и красить.
Не реклама, я использовал и остался доволен резиновой краской (на предварительно прогрунтованную поверхность грунт+антисепт) от superdecor

alexx7777 написал:
Domra, Фасадной на водной основе собираетесь красить?
Сильно почернел? В какую сумму хотите примерно уложится, какая общая планируемой покраски?
Пропиткой не хотите (к примеру под дуб) пропитать?

alexx7777, я, честно говоря, думала на акриловой основе - везде пишут, что акриловая краска для фасада идеальный вариант. ВОт типа такой
Почернел прилично, я бы сказала. Не сообразила фото сделать, теперь уже только на выходные. Про площадь сейчас тоже точно не скажу.
А сумма - мне подешевле, потому что бюджет сильно ограничен.
А пропитка какая? Типа Пенотекса Вы имеете в виду? А сверху после пропитки надо будет еще красить? У нас просто полдома уже покрашены, еще при СССР, зеленой краской. Хотелось бы не выделяться этой половиной.

ALARMus написал:
Я полагаю все зависит от степени почернения. Одно дело как налет, другое дело если въевшееся в глубину.

В любом случае "шкурить", а потом зависит от бюджета и фантазии.

Пропитка как предложил alexx7777, можно например грунтовать (грунт с антисептом) и красить.
Не реклама, я использовал и остался доволен резиновой краской (на предварительно прогрунтованную поверхность грунт+антисепт) от superdecor

ALARMus, а гнунт+антисепт Вы какой использовали?

Domra написал:
гнунт+антисепт Вы какой использовали

Этого же производителя, (для этой резиновой краски в том числе применяется) называется Грунт 100+антисепт, т.е. он и грунт он и антисепт (там есть разные концентрации я брал именно 100)
Колеровать не надо (если конечно не нужен идеально точный подбор цвета) так как есть достаточно богатая палитра готовых цветов.
(Вчера как раз прикупил себе еще) Если интересно могу в личке написать где брал.

ALARMus, напишите, пожалуйста.
А шлифовать поверхность, как Вы говорите, для чего? Читала, что с нешлифованной лучше адгезия.

Domra написал:
А шлифовать поверхность

Только не шлифовать я говорил, а шкурить.
1) Адгезию обеспечит грунтовка. (Кстати на шероховатой поверхности больше расход и красить дольше и сложнее - пока все неровности прокрасите, если конечно не распылителем работаете)
2) Шкурить в вашем случае для того чтобы черноту убрать с поверхности, но вы говорите, что глубоко прошло. Если древесина не стала мягкой, а только приобрела окрас (потемнение), то...

Я бы точно не стал использовать всяческие отбеливатели.

Чтобы на Вашем месте сделал я:
А) "пошкурить"
Б) пропитать составом -
В) Грунтовать
Г) Красить

В зависимости от степени почернения, возможно пропустить А) и Б) и начать сразу с В) тем грунтом, который я посоветовал, он глубокого проникновения и с антисептиком.

Domra, Акриловой не стал бы, хотя все зависит от поверхности. Бытуем мнение, алкидные составы глубже проникают в древесину, тем самым обеспечивая более долгий срок. В прошлом году наносил на деревянную баню грунт и гель (Олимп) производства Декарт, прошел год, держится пока все хорошо. Грунт только сильно пахнущий, обязательно в респираторе наносить. Главное чтобы древесина была допустимой влажности. ALARMus Вам правильно написал, лучше прошкурить немного (зерно 80, максимум 100 - если будут видны риски от 80). Про резиновую слышал, не пробовал, ничего не могу сказать про нее.
Как вариант, не знаю вот только дорого или нет и есть возможность покупки -


"акриловая краска для фасада идеальный вариант" - для деревянных конструкций пишут?

Все эти составы наносить обязательно кистью, как бы втирая вдоль волокон.
Про фасадную краска Prorab не слышал, возможно хорошая.
Можно попробовать еще , нужно будет колеровать, так же как и ОЛИМП.
Перед покраской нанести
В прошлом году пробовал на водостойкость от VGT, нанес ее на новый брусок, дал высохнуть сутки и опустил в бочку на 3 дня, краска хорошо держалась и никаких изменений не последовало.
У Вас стены по навесом?

Я тогда тоже привнесу.
Я красил резиновой краской фасад, где были и доски с потемнением и покрашенные ранее, вроде, олифой (вообщем что-то липковатое было)

  • Пошкурил
  • Погрунтовал
  • Покрасил

Вот пример

Тут основной цвет под названием "норвежский дом" - пока яркость не упала, особенно на солнце ярко. (контуры рам и скамья - это тоже резиновая краска - это в мое отсутствие жена подсуропила, взяла не тот цвет, который я планировал и не шкурила, а это деревянные рамы покрытые белой краской откалупляющейся, и не грунтовала и в один слой покрыла, но не смотря на это все держится)


ALARMus, Хорошо получилось !!!
Вы когда ей красили, какой шкуркой шкурили (зерно)?

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Domra написал:
Добрый день, уважаемые участники!
Есть дом, который построили лет 7-9 назад, деревянный. Не покрашенный. Уже начал чернеть. Подскажите, пожалуйста, чем его лучше красить? Можно взять обычную фасадную краску? Или надо сначала обрабатывать антисептиком или чем-то еще?

Domra, для деревянных фасадов рекомендуется все же использовать материалы специально предназначенные для окраски древесины. Такие составы как правило содержат комплекс антисептиков и обладают необходимой эластичностью. Так как поверхность сильно потемнела и вы не против кроющих составов, то вам подойдёт Акватекс-реставратор. Он как раз был разработан для реставрации потемневшей древесины, наносится на поверхность без дополнительного отбеливания, содержит масла, что дает отличную эластичность; укрепляет верхние рыхлые слои, оставляет видимой фактуру древесины. Колеруется машинным способом в нужный цвет по колеровочной карте. Срок службы снаружи помещения (с предварительным грунтованием) до 10 лет, такой высокий показатель стойкости покрытия на фасаде обеспечен уф-фильтрами.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

alexx7777 написал:
ALARMus, Хорошо получилось !!!
Вы когда ей красили, какой шкуркой шкурили (зерно)?

alexx7777, от 80 до 120, сейчас уже точно не помню. Я ленточной машинкой делал.

РОГНЕДА написал:
Акватекс-реставратор

О Рогнеда, люблю эту марку (в частности эмаль 3 в 1)

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

ALARMus, у нас это хит продаж среди эмалей)) спасибо на добром слове!

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

РОГНЕДА написал:
спасибо на добром слове!

есть правда пара нюансов.
Желтая поблекла за год-два на улице (уже не желтая а белесая)
Сейчас пробовал "Алюминиевым серебром" (цвет такой) покрывать ворота (т.е. большая поверхность) кистью - умучался не растекается(как хорошо растекается черная и желтая), густая (может от добавления Al крошки), что получается сгустками. Решил попробовать валиком.

Кстати я заметил у вас тоже появилась резиновая краска.

РОГНЕДА написал:

Domra написал:
Добрый день, уважаемые участники!
Есть дом, который построили лет 7-9 назад, деревянный. Не покрашенный. Уже начал чернеть. Подскажите, пожалуйста, чем его лучше красить? Можно взять обычную фасадную краску? Или надо сначала обрабатывать антисептиком или чем-то еще?

Domra, для деревянных фасадов рекомендуется все же использовать материалы специально предназначенные для окраски древесины. Такие составы как правило содержат комплекс антисептиков и обладают необходимой эластичностью. Так как поверхность сильно потемнела и вы не против кроющих составов, то вам подойдёт Акватекс-реставратор. Он как раз был разработан для реставрации потемневшей древесины, наносится на поверхность без дополнительного отбеливания, содержит масла, что дает отличную эластичность; укрепляет верхние рыхлые слои, оставляет видимой фактуру древесины. Колеруется машинным способом в нужный цвет по колеровочной карте. Срок службы снаружи помещения (с предварительным грунтованием) до 10 лет, такой высокий показатель стойкости покрытия на фасаде обеспечен уф-фильтрами.

РОГНЕДА, спасибо!
Правильно я понимаю - нанести на фасад достаточно только Акватекс-реставратор, поверх него красить не надо?

Из описания:
"...Назначение:- для реставрации потемневших от времени деревянных поверхностей с сохранением текстурного рисунка древесины путем окрашивания старой поверхности.- для подготовки утративших внешний вид деревянных поверхностей под дальнейшее окрашивание текстурными составами..."

ALARMus, что-то не вижу такого назначения. Вижу: "закрашивание потемневших от времени деревянных поверхностей с сохранением фактуры древесины, в том числе перед последующим нанесением лессирующих защитно-декоративных составов"
"В том числе" - значит, можно и без последующего окрашивания.

Я склоняюсь к такому варианту:
окраска
грунтовка

Вы у производителя прочитали ?
Я просто сильно не углублялся, и прочитал аннотацию одного из магазинов с яндексмаркета - там был такой текст - а они обычно сами не придумывают, а копируют с производителя.

Теперь оцените Вашу площадь и требуемый объем для покрытия - отсюда получите стоимость.

Domra написал:
Я склоняюсь к такому варианту

ух ты вообще свое нашли.

Я посчитал Ваш выбор и предложенный мной вариант для площади покраски 50 м2.
Ваш дешевле на 20 рублей.
Так что тут скорее не цену смотреть, а реальный опыт использования.

alexx7777, у нас над стенами есть небольшой козырек от крыши, но в целом нет, не под навесом.
ALARMus, да, на сайте у них написано

Domra написал:
да, на сайте у них написано

А еще у них написано, что рекомендуется грунт антисептик предварительно нанести (вкладка - рекомендации по применению)

А вот кстати и в Вашей ссылке на магазин как раз мое описание:

Domra, Просматривал видео на Youtube и увидел там видео о резиновой краске superdecor



Вот что-то про оптимист отзывы не такие радостные
Может и Оптимист хорошая.
Лучше купить небольшую баночку и опробовать где-нибудь.

Дык я уже опробовал. И сейчас еще прикупил - буду еще красить.
Вот правда неудел(неначатой) осталась большая банка на 12кг

ALARMus, Сейчас просматривал готовые данной краски, очень красивые некоторые. То что опробовали, это я сразу понял еще по фото, красиво получилось и хорошо!!!
12 кг может куда-нибудь тоже сгодится. Желаю Вам удачи и успехов с покраской!!!

alexx7777 написал:
12 кг может куда-нибудь тоже сгодится.

Да брал крышу (шифер) красить, да трещины больше оказались чем может заделать краска, пришлось гудронить. А краска осталась

ALARMus, Да, бывает и такое, жизнь штука не предсказуемая.

Надеюсь погода позволит - произведу покраску еще большего количества фасадов/древесины(баня, забор, сортир) разными цветами. Если интересно, то выложу фото результата.

ALARMus, Удачи Вам с погодой!!! Без подходящей погоды не куда! Интересно будет посмотреть Ваш результат. Успехов!!!
Изумрудный оттенок у них тоже красивый.

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Domra, совершенно верно, это финишное покрытие. Обратите внимание, что срок службы мной указанный - это с предварительным грунтованием подготовленной поверхности (очищенной от непрочно держащихся старых слоев).

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

ALARMus, за комментарии спасибо, обдумаем. Да, краска резиновая есть.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Вот первая порция результатов покраски (изумруд и спелая дыня), а в глубине как было(не осилил):

Изумруд и спелая дыня

{{post:6072734,за комментарии спасибо}} А вот результаты по Грунт-Эмаль 3в1 от Дали("зеленый мох" - гладенький, а вот "серебряный алюминий" - не гладкий):

Чистим:

Грунтую:

Первый слой:

Третий слой:

К изумруду со спелой дыней.
Чистим, грунтуем:

Первый слой:

итог пост выше

ALARMus, Красиво получилось!!! Удачи, успехов в дальнейшем!!!