Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6069062

Добрый день.
Планирую установить видеонаблюдение на этаже в подъезде.
Подскажите, законно ли прокладывать в подъезде кабель 220В в гофре для того, чтобы запитать камеру видеонаблюдения через адаптер (220В -> 12В)?
Варианты, или:
а) 220В прокладывать до самой камеры
б) адаптер, преобразующий 220В в 12В устанавливать в квартире, а выводить в подъезд и прокладывать уже 12В
в) есть камеры с поддержкой PoE и проложить UTP 5e кабель для подачи питания на камеру.
Посоветуйте, пожалуйста, как сделать. Смущает момент, если проложить 220В, и кто-то как-то коснется 220В с соответствующими плачевными последствиями не дай Бог.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

kirill2k написал:
Планирую установить видеонаблюдение на этаже в подъезде.
Подскажите, законно ли прокладывать в подъезде кабель 220В в гофре

Незаконно само частное видеонаблюдение в общественных местах. Это вам для справки.

jek, я не спрашивал юр.сторону вопроса. Я знаю закон и с юр.стороны такие действия законны с соответствующим информированием, плюс то, что подъезд- это общественное место (см. ст. 152.1 ГК РФ). По существу моего вопроса Вы можете подсказать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

kirill2k написал:
По существу моего вопроса Вы можете подсказать?

Пункт в).

Дешевые камеры часто глючат с poe. Данных мало - я бы лучше разводил 12 вольт с возможностью регулировки напряжения в блоке питания!

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Хотя чтобы не париться можно и с помощью

Серж сибиряк, id_2003, спасибо большое за ответы!
Если владеете информацией, проконсультируйте еще. Хочу, чтобы велась запись видео с камеры, и не на оборудование (ПК, видеорегистратор), расположенное в данной квартире. Вероятно, на удаленный сервер (в облако).
Какие есть хорошие варианты? Желательно подешевле. Пока рассматриваю сервис ivideon (камера с их ПО, запись в их облако всех событий по движению), но аб.плата/месяц. Что можете сказать, посоветовать? Буду благодарен за рекомендации.

kirill2k, Выбирайте облако (я пользуюсь линией), выбирайте ip камеру совместимую с облаком, своим бюджетом. Тяните до камеры витую пару. Один конец в камеру, другой в роутер. Дальше по манулаулу привязывайте к облаку.
Про питание камеры. Я бы к камере не повёл 220. Распараллелил бы витую пару, 4 жилы для камеры достаточно, а оставшиеся под питание, блок питания камеры соответственно в квартире.

Лучший вариант это poe, но тогда речь идёт об ip видео наблюдении, которое недешевое.

Как уже написали, можно так же использовать инжектор питания + сплиттер. Но тут зависит от длины линии так как речь про 12 вольт.

Вы уже выбрали именно ip?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru