Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6069437

Доброго времени суток, актуальной толковой информации нигде нет, может посоветуете что-то дельное.

Стоит задача на каркасе из фанеры обработать углы в радиус. После многих неудачных попыток с фрезами (фанеру с торцевой части постоянно рвало) было решено попробовать в качестве эксперимента пачку пильных дисков. Получилось что-то вроде наборной фрезы (диск - шайба - диск итд) из 14 дисков. По замыслу зубья дисков должны были захватывать небольшие площади поверхности и тем самым помогать избегать выбивания слоев фанеры с торца. Во время тестов при проходе одним диском с перемещением по высоте получился отличный угол. Собрали пачку дисков. В результате из 4-5 углов получились 2. На остальных в разных вариантах или выбивало торцевой брусок или отдельные слои из него же. Диск 1.2мм с зубом 2.2 хаммер флекс 24 зуба, между зубьями зазор 2мм, на валу 3000об.мин.
Что можно попробовать не внося глобальных изменений? Увеличить обороты до 6000? Увеличить количество зубов? Сейчас работаем шаблоном по подшипнику, имеет ли смысл ставить шаблон на ось и пилить поворотом?
Вот картинка собственно каркаса (). На листе фанеры 6мм закреплены бруски из фанеры 15мм и между ними треугольник из массива. При обработке срезаются части брусков и слегка забирает угол с треугольника. Желтым указано направление волокон. При заходе дисками слева направо пил идет стабильно до правого бруска. Как только зубья цепляют торец, из бруска разумеется вылетают куски или его целиком ломает итд. Думали заходить уже с двух сторон, но это еще один вал и еще одна операция. Плюс фанера качеством не блещет и конструкция собрана на саморезах, много вибраций итд.
Можете что-то посоветовать?

kamiko написал:
Можете что-то посоветовать?

Отказаться от фрезерования, применить шлифование.

Регистрация: 18.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

метанол, до того так и делали, срезали угол и шлифовали вручную. Долго, много сил отнимает и углы все вразнобой.