Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#6069524

Всем привет. Подскажите пожалуйста.
Есть две детальки - геркон и пятиконтактное реле.

Нажмите на изображение для увеличения.

Геркон при поднесении магнита замыкается (есть с обратным действием, но они не подходят по силе тока). Цель - подносим магнит к геркону, геркон замыкается, лампочка на 10 ватт тухнет. Это будет освещение в шкафу, дверь открываешь - свет включается, закрываешь - выключается.

Как соединить контакты?

Контакты подписаны 85, 86, 87, 88, 30. В инете почитал, малость разобрался и придумал вот такую схемку

Нажмите на изображение для увеличения.

Но вообще не уверен, что она рабочая. Ибо совсем не специалист. Важно еще то, что геркон рассчитан на 0,2 ампер.

Для начала лучше пересмотрите свою схему так, чтобы при закрытой двери реле было не под напряжением. Реле поищите с меньшим токопотреблением обмотки, иначе геркон быстро пригорит, а вообще лучше либо на концевиках схему сделать, либо контроль геркона сделать например на транзисторном ключе. Прямое подключение геркона к реле - не лучшее решение.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

evzhur, а может не стоит мудрить, а использовать стандартное решение?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

evzhur написал:
Это будет освещение в шкафу, дверь открываешь - свет включается, закрываешь - выключается.

Есть специализированная светодиодная подсветка со встроенной кнопкой (в одном блоке), который монтируется на штатную дверную петлю шкафа:

Цена - 50 рублей с доставкой, купить можно .

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

юра Т, Они на 220 вольт, а мне надо на 12.

А те, что на петли крепятся, от батареек.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

evzhur написал:
А те, что на петли крепятся, от батареек.

Да, но и потребление там - мизерное, т.к. используются светодиоды.
Для шкафа с легковоспламеняющимися вещами - это немаловажно.
 
Откуда вы планируете запитку своей схемы с 10-ваттной лампой? Где-то, значит, должен предусматриваться постоянно работающий блок питания?

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

У меня от батареек есть светильник, из фикспрайс за 51 рубль. Работает на открывание двери, со встроенным герконом. Светит очень тускло, трех батарее AG13 хватает на месяц (если забыть закрыть дверь, то на день).

Шкаф - мойка под раковиной. Хочу освещать мусорное ведро. Жена жалуется, что ей там темно картошку чистить и счетчики смотреть. Есть блок для светодиодной ленты на 30 ватт и кусок ленты с профилем на 10 ватт. Почему-то мне кажется, что 12 вольт безопасно будет в таком месте. Блок находится в верхнем кухонном шкафе, к мойке идут только провода. Я уже имел опыт использования включателей с датчиками на преграду. С теми, что продаются в магазинах мебельной фурнитуры. Один (за 1200 рублей) проработал минуту и сдох, второй (за 800 рублей из мдм комплект) полгода. В какой-то момент перестали переключать. Оба были на 220 вольт и провода от блока к датчикам были тонюсенькие и через них проходил ток 220 вольт.

В общем я смастерил все как на схеме. Работает. Смущает только, что блок питания для ленты всегда включен. Но много раз видел встроенные сенсоры в профиль ленты, значит постоянно включенный блок это норма.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

evzhur написал:
Они на 220 вольт, а мне надо на 12.

они до 250 Вольт, а 12 это как раз до

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

юра Т, что-то я затупил. На самом деле они подойдут и к 12 вольт.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Выше правильно посоветовали-концевой выключатель, "микрик" МП.