Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6070198

Добрый день, уважаемые форумчане. Недавно стал обладателем дачного участка размером 6 соток с давно необрабатываемой целиной в дополнение к уже имеющимся у меня 5 соткам обрабатываемой земли. Как то раньше мы справлялись с его обработкой вручную, но теперь захотелось упростить и механизировать процесс, прикупив для этой цели мотокультиватор. Проштудировал тему, выбрал подходящие модели МК, но потом обратил внимание на мотоблоки и их универсальность, в частности возможность установки навесного оборудования для уборки снега. Тут я вообще прозрел. Землю мне придётся обрабатывать всего несколько раз в год, соответственно МБ будет не особенно и загружен. Снег же может выпадать зимой каждый день, а учитывая то, что проживаю в частном доме на своём же участке на территории СНТ, и расстояние от дома до централизованно очищаемого участка дороги около 300 м.(ох и намучался я с этим в сезоне 2015-2016 г. г.!), то получается что МБ будет использоваться гораздо больше зимой, чем в тёплое время года! И вот в связи с такой ситуацией возникает масса вопросов, а именно:

  • Эффективно ли использовать МБ для очистки большой территории от снега, или не стоит забивать себе и другим голову, и обратить внимание отдельно на МК для обработки земли, и отдельно на снегоуборщик?
  • Если МБ эффективен для обеих функций, то какие конкретно модели и марки лучше для этого приспособлены?
    Хотелось бы услышать мнение разбирающихся в этом вопросе, и имеющих опыт использования МБ зимой. Заранее спасибо за ответы!

Мотоблок универсальнее МК.И летом на участке он может много работы выполнять.Мой,например,трудится все лето.Зимой пока редко трудится.Для такого протяженного участка очистки снега вам к мотоблоку надо хороший шнекороторный снегоочиститель.Шнекороторные мощные,вроде сделаны только под вал отбора мощности.Так что,ИМХО,мотоблок вам надо выбирать из тяжелых.

Я мотоблоком Нева МБ2 7.5 PRO чистил снег. И во дворе и от дома до дороги, которую чистят. Это метров 100 наверное. Чистил самодельным отвалом. Ротор конечно лучше, но его нужно покупать и он не дешев.
В этом году буду пробовать чистить мотоблоком Агрос. Думаю этот тяжелый зверь будет справляться с большим снегом полегче.

Заходил в пару магазинов торгующих мотоблоками в Курске, все продавцы в один голос твердят, что никогда мотоблок с навесным не заменит специализированного снегоуборщика. Мол СУ и режет любой снег лучше, и кидает дальше, и скоростей много у него, а главное медленных, и двигатели к зиме подготовлены и т.д., и т.п. Мол мотоблок с навесным это забава, только по свежему невысокому снегу. И вся моя идея о мощном и универсальном летнем и зимнем мотоблоке разбивается и летит от их слов в тар-тарарам. Вот и думаю теперь, может мне всё таки МК не слишком дорогой приобрести, а на снегоуборщике более качественном и производительном сосредоточиться?!

почитай отзывы по снегоуборщикам а продавцов особо не слушай...

Ant97, добрый день! Поскольку у Вас землицы уже 11 соток, то лучше бы прикупить что-нибудь класса "Агро", тогда 300 метров заснеженной дороги отвалом вычистить особой проблемы не составит, сам, правда минитрактором, отвалом чищу 450м дороги. Имеющийся в хозяйстве снегоотбрасыватель использую крайне редко, Хюттер 4100, очень хлипенький, все какое-то игрушечное и ненастоящее, за исключением мотора. А если вдруг отвал не устроит, то сделать самодельную снегоотбрасывающую приставку не очень сложно. Лучше иметь в хозяйстве один настоящий аппарат, нежели два, пусть и специализированных, но не универсальных. А продаванам вообще верить не надо - их цель в том и заключается, чтобы свою продукцию впарить.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Ant97, А кто спорит? Снегоуборщик наверное очень не плох. Только он снегоуборщик и все. А что-то еще делать - культивировать, сажать, убирать, мотоблок так и так покупать придется. Так что выгода в покупке снегоуборщика сомнительная.


Лучше раз увидеть...До дороги около 100 м.

Еще один момент.При выборе орудия для чистки снега,отвал или шнекоротор,необходимо учесть еще то,где будет чиститься снег.Если,например,улица узкая,отвал не подойдет.Ведь снег то еще отвалом куда то надо сдвигать.После нескольких чисток сдвинуть уже будет некуда.А шнекоротор снег разбрасывает.

Регистрация: 16.03.2013 Новосибирск Сообщений: 8

Развалился подшипник на на шнеке навесного снегоуборщика форза как поменять?Как выбить старые?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

lvbnhbq написал:
Как выбить старые?

Зубило влезет? Расколотить безжалостно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ацетон написал:

Лучше раз увидеть...До дороги около 100 м.

Ацетон, Кидает хорошо. Однако сугроб на голове и плечах, БРРРРР...!!! Жуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, . Однако сугроб на голове и плечах, БРРРРР...!!! Жуть. Если не благоприятный ветер можно дождаться ,когда утихнет,или сменит направление.Три зимы чистил снег,на открытой местности(у нас степь) ,проблем не было с сугробами на голове.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Jesha написал:

Ацетон написал:

Лучше раз увидеть...До дороги около 100 м.

Ацетон, Кидает хорошо. Однако сугроб на голове и плечах, БРРРРР...!!! Жуть.

Jesha, так и заболеть недолго. Это тоже не по мне. Еще двигается медленно и убирает не чисто.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Мотоблоком зимой снег чистить это мартышкин труд. Даже снегоотбрасывателем. Почему? Потому что каждый раз как вы почистите дорогу, обочина дороги выше станет, и в это „ущелье” постоянно будет заметать. Надо просто снег утрамбовывать. Можно и мотоблок к этому приспособить. В СНТ обычно еще улицы бывают узкими. По крайней мере у нас так. Две машины у некоторых участках даже не могут разъехаться. в связи с этим и снега много накапливается

Кузнец написал:
Мотоблоком зимой снег чистить это мартышкин труд. Даже снегоотбрасывателем. Почему? Потому что каждый раз как вы почистите дорогу, обочина дороги выше станет, и в это „ущелье” постоянно будет заметать. Надо просто снег утрамбовывать.

Кузнец,А ворота в гараж на зиму снять , нах они нужны . раз трамбовать, глядишь к весне и собака на крыше гаража очутится.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

mastera, топик написал 300 метров дороги чистить,а перед воротами чисти сколь угодно. Можно вообще извращатся, теплый пол перед гаражом сделать.электрическую, тогда снег совсем не ляжет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Кузнец написал:
mastera, топик написал 300 метров дороги чистить,а перед воротами чисти сколь угодно. Можно вообще извращатся, теплый пол перед гаражом сделать.электрическую, тогда снег совсем не ляжет.

Кузнец, богатый народ эти татары.

Кузнец написал:
mastera, топик написал 300 метров дороги чистить Кузнец, Весной , да и в оттепель, дорога" рухнет" так и влетишь по самые некуда
{{post:6465682,Кузнец, богатый народ эти татары.

Михаэль, Живут у меня в соседях.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Михаэль, стараемся, панимаеш!