Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178
#6070985

Добрый день, уважаемые мастера!

У мамы год назад меняли проводку, вводной шкаф со счётчиком и автоматами. Электрик поставил 4 однополюсных автомата на отдельные линии. Говорю, что надо бы УЗО, купил он УЗО, поставил, кнопка Тест срабатывала. Потом подключали электрическую духовку, говноэлектрик подключил заземление плиты на ноль, к вводу фазы у плиты подключили ноль, а к вводу нуля фазу, срабатывало УЗО, так как была утечка на газовую трубу. Я тогда переделал всё правильно, фазу в фазу и ноль в ноль, заземления в квартире нет, соответственно никуда не подключал, на газовую трубу повесили диэлектрическую вставку. Плитой пока не пользуемся,это я к тому всё написал, что УЗО срабатывало при реальной утечке.

Посте того как у меня у самого были с автоматом, я вспомнил про мамин новый щиток и понял, что там вообще-то должен быть и общий автомат, и можно было сразу купить дифавтомат, но тогда я ещё был в этом деле некопенгаген.

Сегодня ради интереса снял защитную крышку в щитке, как оказалось, что на входе в УЗО неправильно подсоединены фаза и ноль, на УЗО есть буква N, как я понимаю это ноль, но к нему была подведена фаза.

Я перекинул наоборот, и сверху и снизу, получилось так.

Кнопка Тест срабатывает, как в реальных условиях, неизвестно.

Возникают следующие вопросы:

  1. Что скажете по поводу всего этого? Автоматы ABB как я понял из дешёвой серии. УЗО тоже. Так ли принципиально подключение фазы и ноля как указано на УЗО? После того как я перекинул фазу и ноль, провода снизу пересекаются, допустимо ли это?

  2. Нужен ли общий автомат? Какого номинала покупать и какую именно модель? Его как я понял надо подключать до счётчика. А УЗО тоже до или после? Сейчас УЗО подключен до.

  1. Если автомат нужен, то может лучше дифавтомат, а это УЗО убрать?

Спасибо.

Rebel_PZ написал:
Нужен ли общий автомат?

Неплохо бы, номинал, скорее всего 25А. Лучше сделать так: рубильник - счетчик - вводной АВ - УЗО - групповые АВ
УЗО подключено неправильно.

Rebel_PZ написал:
Автоматы ABB как я понял из дешёвой серии. УЗО тоже

Автомат нормальны, про УЗО не скажу, скорее всего из серии Easy 9

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

MaSeVi написал:
УЗО подключено неправильно.

В смысле что перепутали фазу и ноль?

То есть было подключено неправильно? На первой и последней фотографии как было подключено, слева была фаза, справа ноль.

А я, перекинув фазу и ноль, сделал правильно? На второй фотографии.

Про рубильник не понял, ещё бы рубильник надо?

И про это УЗО вопрос, ez9r34225, на форумах есть инфа, что он якобы электронный...

Rebel_PZ написал:
То есть было подключено неправильно?

Что-то я и сам запутался!))) На клеммах УЗО нет обозначения ноля?

Rebel_PZ написал:
ещё бы рубильник надо?

Не то, чтобы надо, но неплохо бы.

Rebel_PZ написал:
якобы электронный...

Если не ошибаюсь, то НЕ якобы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Да, электронное. Вы подключили правильно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

MaSeVi написал:
Что-то я и сам запутался!))) На клеммах УЗО нет обозначения ноля?

Есть, слева буква N. К нему сначала была подключена фаза.

Электронное это плохо же? Или допустимо? Почему же оно раньше при неправильном подключении срабатывало и в реальных условиях и при нажатии на кнопку Тест?

Оставить это электронное УЗО или нафиг, купить дифавтомат, например как я себе (см. мою тему по ссылке выше), ABB DSH941R-AC.

Есть возможность заказать в Леруа Мерлен в Москве, там меньше вероятность нарваться на подделку, может там заказать? Там выбор побольше, чем у нас в городе.

Rebel_PZ написал:
Есть, слева буква N

Да, наконец-то я разглядел)))...
Подключили правильно.

Rebel_PZ написал:
Электронное это плохо же

Ну, скажем так электромеханическое лучше

Rebel_PZ написал:
Есть возможность заказать в Леруа Мерлен в Москве

Я бы не стал там покупать, нет у меня доверия к таким магазинам, но это мое сугубо личное мнение.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

В этом доме есть этажный щит? Если да, то посмотрите там, какого номинала вводной автомат. Или стояк идет внутри стены, за щитом ?

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
Я бы не стал там покупать, нет у меня доверия к таким магазинам

Как-то объяснить можете свое недоверие к таким (каким?) магазинам? Или всё сугубо на смутных ощущениях, как у вашего полуграмотного предводителя?

Radio написал:
у вашего полуграмотного предводителя?

Вы о ком?

Radio написал:
Как-то объяснить можете свое недоверие к таким (каким?) магазинам?

Зачем?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Зачем?

Неправильно пишете. Надо: Зачем?™©

MaSeVi написал:
Зачем?

Поясню, зачем, если до вас реально не доходит.

Человек мог пойти в мурлин-мурло и купить хоть и не топовые образцы электротехнической мысли, но, по крайней мере, нормальный, добротный товар. Тот же хагер, например (пусть и не весь). Потому что откровенная залипуха там не продается.

А после вредных советов таких вот недоверяльщиков, которые сами не знают почему не доверяют, но лишь бы ляпнуть, он пойдет хрен знает куда и купит хрен знает что.

Radio написал:
А после вредных советов таких вот недоверяльщиков, он пойдет хрен знает куда и купит хрен знает что.

Значит, так бы поступили исключительно Вы. Кто Вас наделил правом решать за других: куда им идти и где что покупать?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Vadim 161 написал:
В этом доме есть этажный щит? Если да, то посмотрите там, какого номинала вводной автомат.

Есть на весь дом, в доме всего 8 квартир, но щит наверное закрыт, завтра посмотрю.

Скажите мне по поводу имеющейся схемы, допустимо оставить такой вариант? Маме будет очень сложно объяснить, зачем что-то ещё покупать, когда и так уже вложились, так ещё на УЗО тогда еле уговорил, 1000 рублей, и электрик не предлагал ничего, я и электрика-то еле уговорил. Плохо что я тогда ещё не совсем в них разбирался, так бы сам сразу купил нормальный дифавтомат.

Rebel_PZ написал:
Скажите мне по поводу имеющейся схемы, допустимо оставить такой вариант?

Допустимо, но не плохо бы добавить вводной автомат перед счетчиком, чтобы при необходимости его замене не работать под напряжением.

Грубый, но справедливый

УЗО безразлично куда Вы подключили N и L - слева или справа. Вот если бы Вы один из вводов подключили сверху, а второй снизу - тогда да, была бы проблема. Так что, правильно и до переделки, правильно и после. Правда, на мой вкус, до - красивее. Теперь о электронном УЗО. Лично с таким не встречался: в моих краях оно не сертифицировано, поэтому в продаже отсутствует. Во всяком случае, так мне объяснили в магазине. Однако, читал о нем кое-что. Основной недостаток электронного УЗО в том, что, если пропадет N, то L останется, и тот, кто попробует залезть в сеть, может огрести по полной: фаза то осталась. Некоторые производители борются с этим очень просто: на входе стоит реле, коммутирующее выходное напряжение. Если пропадет любой провод, реле упадет и отключит выход.
Теперь о вводном АВ. На мой взгляд, стоит посмотреть, что у Вас в этажном шкафу. Если там АВ ампер на 25 или 32, то можно с установкой чего-то дополнительного не заморачиваться. Если же нет, то вводной нужен. Иначе можете спровоцировать пожар.

Rebel_PZ написал:
Плохо что я тогда ещё не совсем в них разбирался, так бы сам сразу купил нормальный дифавтомат.

А Вы и сейчас в них не разбираетесь. Кстати, без вводного АВ Ваше УЗО может накрыться без проблем: если мне удалось понять то, что написано на Ваших аппаратах, то УЗО 25А "прикрыто" АВ не-то на 50А, не то на 60А. Т.е, если по Вашим АВ долго будет идти суммарный ток ампер 40, то УЗО 25А вполне может сгореть. И связка АВ+УЗО, на мой взгляд, предпочтительней.

igor1 написал:
Кстати, без вводного АВ Ваше УЗО может накрыться без проблем

Почему?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

igor1 написал:
Кстати, без вводного АВ Ваше УЗО может накрыться без проблем: если мне удалось понять то, что написано на Ваших аппаратах, то УЗО 25А "прикрыто" АВ не-то на 50А, не то на 60А.

66 в сумме.
Ладно, завтра гляну что на общем щитке, если получится его открыть и будем думать насчёт общего автомата или дифавтомата, а этот убрать.

Rebel_PZ написал:
66 в сумме.

Не обращайте на такую арифметику внимания. 66 - это почти минизавод!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

15 киловатт, электродуховка, обогреватель, чайник, утюг. Можно набрать))

Rebel_PZ написал:
15 киловатт, электродуховка, обогреватель, чайник, утюг. Можно набрать))

Но разве это все включается одновременно?
Посудите сами:

  1. Утро. Включается чайник на 3 минуты, фен любимой женщины на 10, после (фена) быть может утюг на 3 минуты и все. Это один из сценариев, навскидку. Не будет такой мощи...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Общедомовой щит

MaSeVi написал:
Почему?

А может почитаете пост, прежде чем задавать вопрос. Вы, как правило, задаете вопросы, даже не подумав, что написал тот, кому Вы их задаете. В этом главная причина Вашей пикировки с Радио. Он, часто отвечает с сарказмом и иронией. Вы, не задумываясь, тут же спешите обвинить Радио в том, что тот не писал, но Вам привиделось. И пошло. Может, все же, стоит подумать.
P.S.Думаю, Вы не один такой. Себя я, иногда, тоже ловлю на подобном. Особенно, когда захожу после 12 ночи. Усталость, видимо. Но Вы это делаете постоянно.

Извините, не заметил фото. Получается, у Вас ввод - 63А, 3 фазы. Что-то не так. Даже 1 фаза - это много. Да и щиток 1 фаза. Разобраться бы нужно.

igor1 написал:

MaSeVi написал:
Почему?

А может почитаете пост, прежде чем задавать вопрос. Вы, как правило, задаете вопросы, даже не подумав, что написал тот, кому Вы их задаете. В этом главная причина Вашей пикировки с Радио. Он, часто отвечает с сарказмом и иронией. Вы, не задумываясь, тут же спешите обвинить Радио в том, что тот не писал, но Вам привиделось. И пошло. Может, все же, стоит подумать.
P.S.Думаю, Вы не один такой. Себя я, иногда, тоже ловлю на подобном. Особенно, когда захожу после 12 ночи. Усталость, видимо. Но Вы это делаете постоянно.

igor1,
Может Вы и правы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Автору. То, что Вы перечислили + еще столько же, вполне потянет ввод 1х25, ну, max 1х32. У меня в квартире ввод 1х40, установлено приборов киловатт на 25. За 20 слишком лет вводной не падал ни разу. С чего бы Вам дали 3х63, не понимаю. У меня на таком 7 станков ЧПУ работает, и то, думаю, все не выбрал.
P.S.Для 66А у Вас очень тонкий ввод. На глаз у Вас 4мм2. А нужно 16. Так что, думайте. И еще. На мой взгляд, в квартире, практически нет места для АВ 20А. Нормально - провод 2,5 - 16А, 1,5 - 10А. Все АВ большего номинала требуют большего сечения и поэтому устанавливаются только "в технически обоснованных случаях".

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Да я это понял, но это электрик такие поставил.
У в новом доме в сумме меньше.

igor1 написал:
С чего бы Вам дали 3х63, не понимаю.

Это вообще то на весь дом.
Rebel_PZ, ставьте вводной автомат на 25А, и не о чем не беспокойтесь.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Это вообще то на весь дом.

Два 3хС63? А второй куда? Собственно, если это домовой щит, то зачем он здесь. У ТС просили фото этажного, чтобы понять, что у него (ТС) реально есть. И почему Вы решили, что это на дом? Хотя, разумеется, если это общедомовой щит, то нас оно не касается.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

igor1, я писал выше, что у нас 8-квартирный дом. Это единственный общий щит, что есть в доме. Никаких этажных нет.
Который справа как я понял это старый и он уже не задействован.

igor1, один перед счетчиком, другой после.

Грубый, но справедливый

Rebel_PZ написал:
Скажите мне по поводу имеющейся схемы, допустимо оставить такой вариант? Маме будет очень сложно объяснить, зачем что-то ещё покупать, когда и так уже вложились, так ещё на УЗО тогда еле уговорил, 1000 рублей, и электрик не предлагал ничего, я и электрика-то еле уговорил. Плохо что я тогда ещё не совсем в них разбирался, так бы сам сразу купил нормальный дифавтомат.

Если с наименьшими дополнительными хлопотами и затратами -- поставьте перед узо еще автомат на 25А, пометьте нулевые черные провода синей изолентой -- и все в порядке, больше ничего не нужно.

Ставить перед счетчиком -- это распломбировать-пломбировать, деньги и геморрой с не очень внятной целью. Если бы сразу, до установки счетчика, поставить перед ним вводной -- другое дело, а теперь смысла нет в возне. Диф будет дороже узо+автомата, имеет смысл, если место экономить надо, но у вас вроде еще есть. Менять это узо смысла не имеет, если вы говорите, что 1000 рублей -- это то, на что раскручивать надо.

Возможно, можно поставить и 32, а то и 40А автомат -- но это надо знать сечение вводного и все-таки справиться у электриков управляющей компании. Ну и УЗО соответственно надо будет менять на 40-амперное. Деньги и хлопоты. Скорее всего, 25А будет хватать, тем более, если там немного людей живет, и нет особых электронаворотов вроде многочисленных кондеев, проточников, теплых полов и т.п. А если по итогам эксплуатации окажется, что не хватает -- тогда и делать что-то.

Да, то, что поменяли фазу с нулем -- правильно сделали. Для электронных узо это может иметь значение (ИЭК так и вовсе предупреждает, что сгорит при неправильном подключении), и в любом случае, если есть надпись N -- там должна быть нейтраль.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Поставлю 1 автомат на 25 А, больше точно не буду.
Так-то дома электрическая духовка, стиралка, обогреватель (осенью), чайник и утюг. Предупрежу конечно, чтобы из этих приборов 2 одновременно не включали.

А так там постоянно падает напряжение, провода в дом идут с воздушной линии, к нашему дому кабель идёт с последнего столба, ещё от этого столба идёт к такому же 8-квартирному дому и к 16-квартирному.
Я там жил, для компа купил стабилизатор APC, поставил напряжение 220 В, так он очень часто показывал, что напряжение ниже нормы и несколько раз за 5 лет было, что он вообще выключался, а выключается он при падении напряжения ниже 160 В.

Автомат поставить после счётчика перед узо, правильно?

Rebel_PZ написал:
Автомат поставить после счётчика перед узо, правильно?

Да. А что у Вас там за два разномастных провода подключены к последнему АВ? На что они идут?

Грубый, но справедливый

stroke написал:
Для электронных узо это может иметь значение

Имеет значение, если ввод поменяете с выводом.
Если ТС будет менять УЗО (например, в будущем, когда это накроется), лучше брать электромеханическое. Читал в чьих-то рекомендациях устанавливать электронные УЗО только после электромеханических (это, для многоуровневых систем). Хотя, возможно, эти рекомендации устарели.
Одно можно сказать точно: если в квартире пропало напряжение и Вы хотите что-то сделать, пока оно не восстановилось - отключайте ввод. Ибо электронное УЗО, если на него не приходит N, не отключится по утечке.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Vadim 161 написал:
А что у Вас там за два разномастных провода подключены к последнему АВ? На что они идут?

На дверной звонок.