Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6072117

После исполнения тех. условий для присоединения участка к эл. сетям у меня потребовали представить сертификаты на всё эл. оборудование, которое было использовано в присоединении:
-щит учёта класс защиты IP-54
-автоматы 3-х полюсные 25А Dekraft
-провод медный 16
-СИП-кабель 4
16
-СИП-лента
-комплект заземления
-автомат 1-полюсный Dekraft
-розетка щитовая
Где их взять(сертификаты) и законно ли это, ведь в перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации их я не нашла. Подскажите, как убедить РЭС подписать договор о разграничении балансовой принадлежности - они отказывают!

А вы не пытались узнать, на каком основании они это требуют? А так и я от вас могу потребовать справку от гинеколога, что с вами можно общаться через интернет. Тоже пойдёте получать?

Убедить - написать официальное письмо, где попросить обоснование своего требования в предоставлении сертификатов. И намекнуть в письме, что адрес прокуратуры и ФАС вам тоже знаком. На 98% уверен, что в ответном письме вам ответят, что это просто ошибка была. Или шутка.

Костян челяб написал:
Убедить - написать официальное письмо, где попросить обоснование своего требования в предоставлении сертификатов. И намекнуть в письме, что адрес прокуратуры и ФАС вам тоже знаком. На 98% уверен, что в ответном письме вам ответят, что это просто ошибка была. Или шутка.

Какое ещё письмо.что вы голову морочите
Есть ТехУсловия.
Если там есть требование про сертификаты, то надо.

Если нету, то не надо.

Aтос, а на каком основании сетевая вообще может требовать каких-либо сертификаты?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Костян челяб, оборзевшие бюрократы ,если их на место не ставить, могут требовать что угодно.

volchenok написал:
Костян челяб, оборзевшие бюрократы ,если их на место не ставить, могут требовать что угодно.

А каким концом тут бюрократы? Тех условия выдают сетевые компании.

Aтос, а на каком основании сетевая вообще может требовать каких-либо сертификаты?

А вы точно понимаете что такое тех условия?

Aтос, Абсолютно. И поэтому не понимаю:
А. Почему частник что то должен сетевой сверх того, что прописано в ПП261 и ПП442
Б. Что произойдёт плохого, если у частника не будет сертификатов на приобретенные в магазине комплектующие
В. Как же 98% сетевых, бедные, обходятся без всяких сертификатов. А тут вынь да положь
Подозреваю, что к автору после таких разговоров подходят шустрые молодые люди с предложением все уладить за мзду малую

А. Почему частник что то должен сетевой сверх того, что прописано в ПП261 и ПП442

Потому что подписав договор он исполняет условия договора. Не нравится не подписывай. Спасибо что еще не заставили согласовывать проект

Б. Что произойдёт плохого, если у частника не будет сертификатов на приобретенные в магазине комплектующие

Скорее всего ничего не произойдет. От отсутствия электричества не умирают.

В. Как же 98% сетевых, бедные, обходятся без всяких сертификатов.

С божьей помощью

Договор в части, противоречащей действующему законодательству, легко и просто признать недействительным

Сертификаты на приборы и комплектующие требует РЭС Заокского района Тульской области. Они мне отказали в подписании Договора о разграничении балансовой принадлежности, акта о разграничении эксплуатационной ответственности, потребовав у меня сертификаты на том основании, что в Договоре об осуществлении технологического присоединения к эл. сетям в Техусловиях в п.11.4 написано: устанавливаемое эл. оборудование должно быть сертифицировано и иметь паспорт. Копию паспорта на счётчик Меркурий я им предоставила, но они требуют сертификаты на автоматы 3-х полюсные 25А Декрафт,щит учёта класс защиты IP-54, СИП-ленты, линейную арматуру (даже не знаю, что это такое). Я посмотрела в Постановлении правит. от 04.03.2013 г. внесенные изменения в обязательную сертификацию п.п. 3420, 3424АППАРАТЫ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛ. ЭНЕРГИИ - исключены, 3430 комплектные устройства и электроустановки на напряжение до 1000в, 4228 счётчики электрические и электронные и т.д. Я так понимаю, что я должна написать письменную претензию в адрес сетевой организации с указанием не законности выдвигаемых требований?

Костян челяб, Здравствуйте! Спасибо за участие! Подскажите: вы упоминаете ПП261 и ПП442. О чем они и в каком документе их можно прочитать?

Абсолютно верно понимаете. Так же в письме очень желательно указать, что в случае отрицательго ответа сетевой вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру и ФАС. Это очень отрезвляет работников сетевой. Так же, если мои подозрения верны и к вам подходили люди с предложением всё уладить, можно в письме указать, что при обращении в прокуратуру вы обязательно упомянете факты вымогательства со стороны работников сетевой или их знакомых

Nord ledi написал:
Костян челяб, Здравствуйте! Спасибо за участие! Подскажите: вы упоминаете ПП261 и ПП442. О чем они и в каком документе их можно прочитать?

Nord ledi, Постановления правительства РФии о недискриминационном допуске на рынок электроэнергии. Доступно выезде

Костян челяб, Ко мне никто не подходил, но меня пригласили приехать повторно в понедельник в Заокский РЭС для не знаю, чего обсуждения. А сертификаты я нашла на сайте Декрафт. Пойду куплю краску к принтеру цветную и чёрную, распечатаю(на всякий пожарный случай). Но никак не могу понять, как у меня можно требовать сертификат на СИП-ленту и трубостойку!

Aтос, Здравствуйте! Спасибо за участие! А что за документ вы упоминаете с ПП261 и ПП442? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Nord ledi написал:
Aтос, Здравствуйте! Спасибо за участие! А что за документ вы упоминаете с ПП261 и ПП442? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Nord ledi, специально для таких так вы все основные положения внесены в договор,
чтобы такие как Костян челяб не морочили вам голову.

ПП261 и ПП442 не имеют никакого отношения к делу
Порядок подключения к сетям и получение тех условий регулируется
Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
А теперь читаем внимательно:
ст.85 п.1
Для проведения проверки выполнения технических условий заявитель представляет в сетевую организацию уведомление о выполнении технических условий с приложением следующих документов:
а) копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации;

Вот именно. ЕСЛИ ОБОРУДОВНИЕ (заметьте, не материалы и комплектующие) ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
А что из того, что применено при подключении подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации, можете перечислить?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Aтос написал:
А теперь читаем внимательно:
...
а) копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации)

Ключевое в данном споре: если оборудование подлежит обязательной сертификации.

Что бы не искать иголку в стоге зарытом кипой бумаг постановлений, можно подойти к вопросу формально и передать эстафету по поискам нормативных документов энергетикам в заявлении указав, что вся необходимая документации по прибору учёта им предана, а другое оборудование обязательной сертификации не подлежит, а значит ни каких сертификатов у вас быть не должно. Так же в заявлении указать, что в случае претензий со стороны энергетиков указать номера нормативных документов и так же пункты на основании которых выдвигаются требования, а то бывают претензии вида: мол смотрите такое-то постановление, там всё есть, а открываешь документ и там ни чего из предъявляемого не значится.

В своё время где-то в нормативных документах было записано, что на счётчики воды нужен был сертификат соответствия, хотя по факту данная бумаженция была ни кому не нужна, но всё из-за того, что какой-то безграмотный чиновник не выяснил что для прибора главное это паспорт с указаниями сроков поверки, а не эта ни кому не нужная бумажка...

Вот именно. ЕСЛИ ОБОРУДОВНИЕ (заметьте, не материалы и комплектующие)

Похоже у коллеги проблемы с терминологией.
В списке на который запросили сертификаты только готовые изделия.
Материалов и комплектующих нету

Материа́л — вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства.

КОМПЛЕКТУ́ЮЩИЕ -их; мн. Детали, необходимые для комплектования технического изделия.

А что из того, что применено при подключении подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации, можете перечислить?

вы дочитайте вторую половину ст.85 п.1 выделенную жирным шрифтом

ser000 вы тоже.

Ну так разъясните бураку, что там такого я не увидел

Aтос написал:
Похоже у коллеги проблемы с терминологией.
В списке на который запросили сертификаты только готовые изделия.
Материалов и комплектующих нету

Ну, у вас с терминологией тоже не алё.

Оборудование - Совокупность механизмов, машин, устройств, приборов, необходимых для чего-н.

Далеко не все готовые изделия из перечисленного являются оборудованием, разве что автоматы и щёчик. Ленточки для сипа - вообще расходный материал, подлежащий дальнейшей затяжке и нарезке, т.е. обработке.


Похоже, дама им чем-то докучала, вот они и издеваются.

Radio, вот этого нада,
я не давал толкования что есть "Оборудование"
я как раз шел от обратного
что там нету материалов и комплектующих

Aтос написал:
я не давал толкования что есть "Оборудование"

А почему, собственно, не давали? В приведенной вами цитате написано "оборудование" и ничего более. Собственно, надо лишь выяснить, использовалось ли оборудование, подлежащее обязательной сертификации.

Aтос написал:
я как раз шел от обратного

Да хоть налево ходите, это ничего не меняет по существу.

Вам выше уже всё сказали.

А почему, собственно, не давали? В приведенной вами цитате написано "оборудование" и ничего более.

Справедливо заметили про "ничего более"

Собственно, надо лишь выяснить, использовалось ли оборудование, подлежащее обязательной сертификации. .

Читайте внимательнее
Если сертификация обязательная - приложи сертификат
Если сертификация не обязательная приложи сведения о том что необязательная.
То есть бумашка полюбому.

Вам выше уже всё сказали.

Надо же, а я ничего не спрашивал

Aтос написал:
Если сертификация обязательная - приложи сертификат
Если сертификация не обязательная приложи сведения о том что необязательная.

Вы руский письминый езык нихарошо понимаете, да?

Читайте по слогам:

копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации;

Всё написанное относится к случаю, выделенному в скобки (если оборудование подлежит обязательной сертификации). Только в этом случае желательно приложить копию сертификата и (или) технический паспорт оборудования, содержащий сведения о сертификации.

А если не подлежит - вообще ничего прикладывать не нужно.

да хоть па буквам
Cотрудников сетевой компании, принимающих исполнение ТУ,
то как вы здесь сами себе трактуете, интересует мало.

Это до той поры, пока ФАС с прокуратурой не нагнули. На форумхаусе в правовом отделе куча историй, какими нарядными да бравыми были в сетевой, пока штрафы на пару лямов им не вчинили

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Aтос написал:
Cотрудников сетевой компании, принимающих исполнение ТУ,
то как вы здесь сами себе трактуете, интересует мало.

Они могут понимать и трактовать как хотят, но ни кто не отменяет право клиента затребовать обоснование предъявляемых требований и претензий. Если ТУ противоречит закону, то нет смысла ссылаться на ТУ, который составлен не корректно, надо упирать на постановление в котором указана сертификация не на все составляющие, а лишь на сертифицируемые в обязательном порядке.

А вот всякого рода бездари на местах, которым закон не писан встречаются (некоторые при этом в штате даже юристами числятся), ты им законное требование, а они тебе в ответ филькину грамоту со ссылкой на какое-нибудь постановленице, что мол там всё написано, а указанном документе ни каких требований нет.
Бывает и ещё запущенней, ты законное требование со ссылками на законы и постановления, а в ответ их сугубо личное мнение без каких бы то ни было ссылок на законы, а просто и лаконично: мы у вас документы не примем, мы работаем только так, а закон ваш нас не волнует... Зато после обращения в вышестоящие инстанции, начинают быстро-быстро бегать, только пятки сверкают...

Nord ledi, съездили? Как прошли переговоры на высшем уровне? Ждём отчёта с нетерпением