Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2017 Волгоград Сообщений: 14
#6072364

Доброго всем времени суток! Нужен совет грамотных людей.
Дом находится на завершающей стадии строительства, пока есть возможность поднять смесь для стяжки пола в квартире на высокий этаж с помощью насосов хочу выполнить стяжку, в связи с чем возник вопрос - какой перепад делать в санузле и остальной квартире?
СНиП 2.03.13-88 "ПОЛЫ" говорит, что:

4.11. Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 - 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом.
Какая разница высот будет оптимальной:

  1. С учётом монтажа напольной плитки;
  2. С учётом установки электрического тёплого пола и напольной плитки?

FerzIn написал:
Какая разница высот будет оптимальной:

С учётом монтажа напольной плитки;
С учётом установки электрического тёплого пола и напольной плитки?

1) 20 мм
2) 25 мм

со стяжкой нужно успеть.а сложить толщины плиток и тёплых полов,чтобы самому вычислить размер-некогда.

Никакой. Или без разницы, какой.
Во всём должен быть смысл.

Низкий уровень пола в санузлах (или литой порог под дверной коробкой) имеет смысл только, если вы сохраните сквозные отверстия вокруг труб стояков на этаж ниже. Смысл простой. В случае аварии основная масса воды вдоль труб стояков уйдёт поверх них в подвал, минимизируя распространения потока в сухие зоны и через них в сухие зоны квартир могущих пострадать соседей. Ну или на этаж умника, который "догадается" заделать пустоты вокруг стояков.

Вывод — большинство заделывает технологические отверстия в т. н. "стаканах" от шума, запахов, насекомых. Отсюда — без разницы, какой уровень пола будет в ванной. Ну только, если авария случится в вашем присутствии, и вы сможете в короткое время принять меры от потопа. Но это дело случая. И выигрыш равен шансу выиграть в Спортлото.

вопрос некорректный!

Регистрация: 21.07.2017 Волгоград Сообщений: 14

Грэй, спасибо!

со стяжкой нужно успеть.а сложить толщины плиток и тёплых полов,чтобы самому вычислить размер-некогда.

ANT/D, Вы уж извините , если что не так - хотел узнать наверняка у знающих людей, т.к. ремонт в новостройке делаю впервые.

justis1, спасибо за акцент на отверстиях вокруг стояков! Будет правильней не заделывать их вовсе? Стояк будет убран за фальшь-стену. А на случай затопления - планирую устанавливать систему защиты от протечек.

dmitrovski, некорректный? Почему?

Во всех проектах всегда закладываем -20 мм уровень пола от уровня пола всей квартиры. Вообще во влажных помещения с возможностью разлива воды делают на -20 мм.

justis1 написал:
В случае аварии основная масса воды вдоль труб стояков уйдёт поверх них в подвал, минимизируя распространения потока в сухие зоны и через них в сухие зоны квартир могущих пострадать соседей. Ну или на этаж умника, который "догадается" заделать пустоты вокруг стояков.

Совершенно очевидно, что у вас не достаточно опыта, чтобы делать выводы, тем более давать советы, чаще определяет высоту высота гильз, края которых очень часто очень высоко, значительно выше уровня чистого пола, стояки в гильзах всегда, остальное заделано раствором, через него да и через гильзы также, много воды в принципе уйти не может, для этого нужен трап, но и трап - не гарантирует на сто процентов, т.к он должен быть с сухим затвором, это 30 литров в минуту, а из-за лопнувшей гайки на гибкой подводке из леруа производительность может достигать 50 литров в минуту. Вот и сами думайте: справятся ли с таким объемом щели вокруг труб, даже не будучи заделанными от насекомых и тараканов? уверен, что нет. Для справки: сифон для ванны может пропустить через себя порядка 30 литров в минуту.

На фото: гильзы для труб, они выше значительно. Через щели между гильзами для труб много воды в принципе уйти не может, и это единственная возможность для ухода воды, будь они ниже чистого пола.

justis1 написал:
Вывод — большинство заделывает технологические отверстия в т. н. "стаканах" от шума, запахов, насекомых. Отсюда — без разницы, какой уровень пола будет в ванной. Ну только, если авария случится в вашем присутствии, и вы сможете в короткое время принять меры от потопа. Но это дело случая. И выигрыш равен шансу выиграть в Спортлото.

Все не так. Вы озвучили существующее расхожее мнение досужих домохозяеек в интернетах, которые любят порассуждать на все темы, в том числе и им мало понятные, черпая свои аргументы из обсуждений в интернете, "круг замкнулся". Гидробарьер делать нужно. Указанная высота 20 мм - вполне достаточна. Но не для защиты от "глобального потопа", а для защиты от регулярных небольших луж на полу. Защищать нужно двери и пол в коридоре. К тому же "мокрая зона" должна иметь границы, зачем ее увеличивать без надобности

https://t.me/Santehnik_Moskva

FerzIn, зачем делать стяжку, когда не готовы стены, инженерная часть, вы эту стяжку в дальнейшем "убьёте"!

master.msk написал:
у вас не достаточно опыта, чтобы делать выводы, тем более давать советы

Давайте не давайте.
Я сантехникой в частности занимался ещё в 1976-м году. Вспомните, где вы в это время были.
Про уровни. Не надо спорить действительно досужими, попросту умозрительными, аргументами. Я просто не исправил своё сообщение, что речь идёт не о водопроводных стояках, а о канализационном. Да, том самом, чугунном. Вот по его поверхности вода и минует жилые, т. н. сухие, помещения за счёт разницы уровней полов в санузлах и остальных полов.

master.msk написал:
Все не так. Вы озвучили существующее расхожее мнение досужих домохозяеек в интернетах, которые любят порассуждать на все темы, в том числе и им мало понятные, черпая свои аргументы из обсуждений в интернете, "круг замкнулся".

Вот уж действительно… замкнулся.
2 см это ничто, когда речь идёт об аварии. А лужицы, не лужицы большого значения при любом уровне не имеют — высохнут сразу после уборки, тем более, что сейчас модно коридор застилать плиткой. Разный уровень для многих попросту дискомфортен, а имеет смысл — читаем сказанное мною в начальном сообщении.

justis1 написал:
Да, том самом, чугунном. Вот по его поверхности вода и минует жилые, т. н. сухие, помещения за счёт разницы уровней полов в санузлах и остальных полов.

В один два слоя рубероида обернут стояк канализации обычно, ничего туда не уходит из того, что может натечь при протечке. Но это от соседей. От юзера вообще ничего не уйдет, стояки - зашиты и оклеены плиткой, скорее по квартире растечется

justis1 написал:
А лужицы, не лужицы большого значения при любом уровне не имеют — высохнут сразу после уборки, тем более, что сейчас модно коридор застилать плиткой. Разный уровень для многих попросту дискомфортен, а имеет смысл — читаем сказанное мною в начальном сообщении.

Ну да. Дверям, коробке и наличникам - конец. Ламинат-паркет туда же. + бонусом сырость в коридоре, особенно в этом отношении "хороши" быстротвердеющие наливные полы на гипсовой основе. Лужи в ванной комнате всегда были и будут, я не понимаю, почему нужно кому то доказывать очевидные вещи.

justis1 написал:
Я сантехникой в частности занимался ещё в 1976-м году.

Пора заканчивать. С таким то опытом...

Единственное, что в сухом остатке: мастера часто "тупят" с предварительным подсчетом чистого пола по квартире, привыкли с лохматых годов делать "сколько получится", а если нужно выйти на заданный уровень - сразу "сложности", "порожек ничего не даст" и пр лажа начинается

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я же сказал, давайте без давайте. Не нужно гадать за меня, где я туплю с подсчётами, где нет. Какие бы технологии и материалы не применялись, смысл строительных и отделочных работ всё тот же. А вот где тупление-то и идёт, когда умозрительно умничают, да ещё западают на модные технологии и материалы без понятия их целевого использования, по принципу «слышал звон». СНИП, приведённый ТС, тоже имеет свой практический смысл. И он вовсе не подразумевает сохранность ваших ламинатов и наличников на дверях. Думайте дальше, если получится, а не разглагольствуйте о других, раздухарившись в своих фантазиях.

justis1 написал:
раздухарившись в своих фантазиях.

не хорошо отрицать очевидное, заниматься демагогией
фото выше - иллюстрация, относительно свежий ремонт, санузел без порожка, дверная коробка и наличник пришли в негодность. Этого мало?
И второй очевидный факт: без порожка легче делать, чем с порожком. Начиная с необходимости точного подсчета уровня, отдельно по ванной и отдельно по квартире. Из опыта, обычно у "мастеров" "погрешность измерений" как раз в этих пределах, 20 мм. Поэтому они в штыки и воспринимают разные уровни, мотивируют несуществующими неудобствами. При этом, большинство, родом из сталинок или хрущевок и брежневок, где сантехническая кабина и порожек огого какой, по идее 20 мм не должны напрягать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

учитывая не всегда возможное понижение стояка канализации-входа в стояк в квартире, таким образом придется поднимать пол в остальной квартире, а это иногда под сотню квадратов, а два сантиметра на эти сотню квадратов дадут пару кубов лишнего раствора.поэтому один уровень и в ванне и в квартире- экономичное решение.

C2h5-OH, если 20 мм спасут от "пары кубов", да. Однако, если в санузле пол вынуждено выше, чем по квартире, почему бы его не сделать еще выше на 20 мм для устройства порожка? Если речь не идет о "десятках сантиметров". Ну в таком случае надо что то менять : или в стояке канализации или проект, 20 мм не помогут

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

можно уровень сделать одинаковым, но и при этом создать порожек. кажется, такое мне предстоит исполнить.

master.msk написал:
заниматься демагогией… очевидный факт

Действительно не хорошо.
Вы скажите, куда вам надо — и я вам укажу не только точное направление, но и задам нужное ускорение. Делов-то. В ваших словах лишь досужие размышления о других. И неверные. По теме всё сказано выше.

мальчики.не ссорьтесь

justis1, можно было бы и не отвечать, с семьдесят шестого года бракодела не переделать, я не для вас стараюсь, не обольщайтесь, ВЫ как пример, просто попались под руку, "готов извиниться за доставленные неудобства "(с)

https://t.me/Santehnik_Moskva

FerzIn, Отверстия вокруг стояков должны быть зачеканены негорючим материалом. Перепад между уровнем квартира-санузел, если нет возможности высчитать, делайте в пределах СНиП 15-20 мм, ну не получается угадать по написанному, где какие покрытия будут. Если на финише стройки будет меньше - ставьте порог и не заморачивайтесь.

master.msk, да я уже пару раз видел, что вода набирается до высоты унитаза, а потом уходит в канализацию. А в современных домах, с литыми перекрытиями основной путь миграции воды из квартиры - через фасадные стены, под кладкой из газобетона или поризованного кирпича.

master.msk, дверная коробка и наличники поставлены прямо на пол, без зазора заполненного герметиком. Нарушена технология, капиллярный подсос влаги никто не отменял.