Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54
#6072454

В квартире заземление отсутствует (система TNC). Защита будет осуществляться при помощи УЗО. Пришла мысль сделать дополнительную защиту от потенциально самого опасного устройства в ванной - бойлера. Думаю реализовать так - при включении света в ванной бойлер выключается, при выключении света бойлер включается. Это легко реализуется при помощи проходного выключателя на 16А. Но, в этом случае ноль не рвется и как я понимаю, это не очень хорошо. Тогда можно добавить в схему двухполюсный контактор или реле и управлять им тем же выключателем.
Что скажете? Есть ли смысл такое делать и как сделать лучше?

val13 написал:
Это легко реализуется при помощи проходного выключателя на 16А. Но, в этом случае ноль не рвется

отчего же... не рвется нуль...

val13 написал:
Тогда можно добавить в схему двухполюсный контактор или реле и управлять им тем же выключателем.
Что скажете? Есть ли смысл такое делать и как сделать лучше?

как защита от дурака - почему бы и нет... скажу одно, без заземления я бы под душ, не обесточив бойлер не полез бы

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

haramamburu написал:
скажу одно, без заземления я бы под душ, не обесточив бойлер не полез бы

Ну так поэтому я хочу решить этот вопрос. Интересуюсь как это лучше реализовать.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

haramamburu написал:
отчего же... не рвется нуль...

Ну так выключатель будет разрывать только фазу. Для безопасности этого недостаточно же?

val13, как сказать... это в сто крат лучше чем рвать нуль
для пущей безопасности конечно надо рвать оба провода... просто с перекючателем проще... а с контактором безопаснее и надежней

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

То есть, оптимально будет подключить как-то так: УЗО - автомат - контактор - выключатель - бойлер?

А по-моему, надо поставить отдельный выключатель на бойлер и не изобретать велосипед. Так будет надежней.
P.S. {{post:6072567,УЗО - автомат - контактор - выключатель - бойлер?}}
Нет. Для такого подключения: автомат - УЗО - выключатель -контактор бойлер.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

igor1 написал:
отдельный выключатель на бойлер

Уверен, его постоянно будут забывать включать или выключать.

val13 написал:
УЗО - автомат - контактор - выключатель - бойлер?

узо - АВ - переключатель - контактор - бойлер

вы хотите бойлер на цепь освещения посадить?

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

haramamburu, нет, бойлер будет отдельной линией, но через переключатель двухполосный, который будет включать свет и выключать бойлер (возможно через контактор) и наоборот.

Если питание на розетку бойлера будет подаваться через контактор, то двухполюсный переключатель ненужен. Вообще-то, остроумная идея. Но, принудительное включение бойлера, в щитка надо предусмотреть, наверное.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

BARABAZ, а как же тогда без двухполюсного выключателя?

val13, Так хватит однополюсного переключателя, он будет рвать фазу со светильника и подавать её на катушку контактора.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

BARABAZ, если я правильно понимаю ход ваших мыслей, то контактор тогда нужен нормально закрытый?

Очередная сумасшедшая тема.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

val13 Переключатель подаёт фазу на катушку. Ноль на катушку приходит постоянный, дополнительный блок-контакт не нужен. Свет в ванной выключили, одновременно подали фазу на катушку(переключился контакт в перекидном переключателе), катушка сработала притянула контакты, питание на бойлер пошло. Включили свет, всё вернулись назад. Наверное я Вас запутал))

ZooZoo написал:
Очередная сумасшедшая тема.

ZooZoo, Почему? Весьма оригинально.

BARABAZ написал:
Почему?

Ну я даже не знаю, почему на МС/МГ периодически появляются те, кому нужно рвать бойлер, конвекторы и т.п. почти что на куски
̶Н̶е̶у̶ж̶е̶л̶и̶ ̶т̶а̶к̶и̶м̶ ̶п̶р̶и̶ш̶л̶ы̶м̶ ̶с̶л̶о̶ж̶н̶о̶ ̶п̶о̶ч̶и̶т̶а̶т̶ь̶ ̶ф̶о̶р̶у̶м̶ ̶и̶ ̶в̶н̶и̶к̶н̶у̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶т̶е̶м̶у̶ ̶п̶е̶р̶е̶д̶ ̶т̶е̶м̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶с̶о̶з̶д̶а̶в̶а̶т̶ь̶ ̶с̶в̶о̶и̶?̶̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, О! Можно отсюда поподробнее? Я что-то упустил. Что имеется вредного в идее топикстартера, защитить себя дополнительно такой остроумной полуавтоматикой? Спрашиваю без иронии, хочу понять Ваши резоны.
З.Ы. Да! Есть одно НО! При выключении света(шустрыми домочадцами) бойлер автоматически включается, а ты в это время моешься, а бойлер как раз "пробило")) Ага.

BARABAZ написал:
Спрашиваю без иронии, хочу понять Ваши резоны.

Есть УЗО, этого достаточно. Вот и все резоны
зы. если следовать т.н. сумасшедшим, то нужно контакторами отключать все, в т.ч. и сами контакторы! Но это ведь бред, не?
зы2. не надо так быстро редактировать, как радио делает...
давайте спокойно спустимся с горы и т.д

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Я буду чувствовать себя спокойнее и увереннее если буду знать не что меня кто-то защищает, а что меня не от чего защищать(это к вопросу о достаточности УЗО).

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

ZooZoo, возможно, вы и правы и это паранойя. Но не вижу особого криминала в том, что хочу дополнительно защитить семью.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

ZooZoo написал:
Есть УЗО, этого достаточно

УЗО самодостаточно только при наличии полноценного заземления. Не так ли? )

BARABAZ, val13,
паранойя вам в руки вместо флага
И учите матчасть, есличо.
Тогда ваши безДумные вопросы прекратятся 146%
зы. всех с пьятницей, плавно, КАК Я ПОНЯЛ, перешедшей в субботницу...
зы2. Барабаз, не нужно думать, что контактор вас защитит. Это ведь тоже глупая механическая фигня. А на УЗО есть кнопка "Тест", не?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

val13 написал:

ZooZoo написал:
Есть УЗО, этого достаточно

УЗО самодостаточно только при наличии полноценного заземления. Не так ли? )

val13, Вовсе нет, но в комплексе всяко лучше УЗО+заземление, чем просто УЗО... но ZooZoo указал правильно: с УЗО безопасность более чем...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo,

ZooZoo написал:
паранойя вам в руки вместо флага

В Вашем авто есть под. безопасности? Зачем ремень надеваете?

ZooZoo написал:
И учите матчасть, есличо.

Что именно учить? Есличо

ZooZoo написал:
Тогда ваши безДумные вопросы прекратятся 146%

И тут у меня возник ещё один бездумный вопрос.

ZooZoo написал:
Барабаз, не нужно думать, что контактор вас защитит. Это ведь тоже глупая механическая фигня. А на УЗО есть кнопка "Тест", не?

Вам же написали:

val13 написал:
В квартире заземление отсутствует

val13 написал:
УЗО самодостаточно только при наличии полноценного заземления. Не так ли? )

А контактор в этом случае не для защиты, а как средство для обеспечения отсутствия потенциальной угрозы(звиняюсь за много кривых слов)

MaSeVi,
неужели вы не понимаете, что ТС даже о СУП/ДСУП понятия не имеет, если такую умную тему создал? А об УЗО даже и не спрашиваю его, только барабаза, кто хоть понимает, но что-то тупит...
А ТС ведь слышал звон о ТНЦ и все.
зы. зачем плодить ненужный геморрой7

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi написал:
но ZooZoo указал правильно: с УЗО безопасность более чем...

Скажите, Уважаемый, Вы в этот бойлер, запитанный, Но защищенный УЗО полезете что-то ремонтировать? Или сначала питание отключите? Вот и ТС, ну боится он за свою семью, ну не верит он в непогрешимость бойлеров и резвость УЗО(которое, в его случае сработает только когда тряханёт). И ещё, ВОВСЕ ДА, основным средством обеспечения безопасности является заземление, УЗО- дополнительное.

ZooZoo написал:
MaSeVi,
неужели вы не понимаете, что ТС даже о СУП/ДСУП понятия не имеет, если такую умную тему создал? А об УЗО даже и не спрашиваю его, только барабаза, кто хоть понимает, но что-то тупит...
А ТС ведь слышал звон о ТНЦ и все.
зы. зачем плодить ненужный геморрой7

ZooZoo, Но Вы же поняли о том, что речь о ДСУП И СУП в приниципе невозможен, разве что его некое авансовое обустройство автором. Я просто уточнил, как дополнение к Вашему посту...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Постоянно включать и выключать бойлер - не самая лучшая идея. И к тому же, имеющая, на мой взгляд, мало смысла. Впрочем, вопрос: - Зачем Вы хотите отключать бойлер всякий раз тогда, когда включаете свет? И еще: - в помещении, где стоит бойлер, что еще стоит (ванна, туалет, стиралка...)?

ZooZoo написал:
неужели вы не понимаете, что ТС даже о СУП/ДСУП понятия не имеет, если такую умную тему создал?

Нет у ТС заземляющего проводника, не знает он про СУП в своей кв. по этому заземлить бойлер не может. Поэтому при выносе на корпус УЗО не сработает сразу! У него, у ТС.

BARABAZ написал:

MaSeVi написал:
но ZooZoo указал правильно: с УЗО безопасность более чем...

Скажите, Уважаемый, Вы в этот бойлер, запитанный, Но защищенный УЗО полезете что-то ремонтировать? Или сначала питание отключите? Вот и ТС, ну боится он за свою семью, ну не верит он в непогрешимость бойлеров и резвость УЗО(которое, в его случае сработает только когда тряханёт). И ещё, ВОВСЕ ДА, основным средством обеспечения безопасности является заземление, УЗО- дополнительное.

BARABAZ, Я нигде не возражал против идеи автора, о чем Вы? Скорее, наоборот, всячески поддержу!))..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BARABAZ написал:
Или сначала питание отключите?

А как же тб и птээп? Естественно, электропитание нужно отключить, в чем вопрос?
ТС не боится, он просто ламер в электробезопасности и все. Я выше посоветовал форум почитать хотя бы.
BARABAZ,
а вам рекомендуется про УЗО теорию почитать на ночь... Обновить знания, так сказать!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
BARABAZ,
а вам рекомендуется про УЗО теорию почитать на ночь.

Это Вы о чем?

ZooZoo написал:
ТС не боится, он просто ламер в электробезопасности и все. Я выше посоветовал форум почитать

ТС "ламер в электробезопасности" и поэтому он обратился к гуру ЗооЗоо, а тот ему: отстань! Не занимаю моё драгценное внимание, форум не для вопросов-ответов! Форум для.. Для чего форум ЗооЗоо?

ZooZoo написал:
А как же тб и птээп? Естественно, электропитание нужно отключить, в чем вопрос?

Так что плохого в том, что ТС хочет мыться в ванной только при отключенном бойлере?

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

ZooZoo написал:
неужели вы не понимаете, что ТС даже о СУП/ДСУП понятия не имеет

ТС слышал об уравнивании потенциалов. И чем мне это поможет в данной ситуации? Да, я не электрик чуть более, чем совсем. Но, после того, как один электрик мне посоветовал проложить на все розетки ШВВП 1,5 квадрата + автоматы 25А, а второй сказал, что сделаем заземление и занулим его на корпус подъездного щитка, я решил, что электрику буду делать сам. Я стараюсь вникнуть во все нюансы, много читаю, в т.ч и этот форум.
И да, я просто прошу совета у знающих людей. И спасибо всем, кто отвечает. В т.ч. и тем, кто отвечает резко.

ZooZoo написал:
А об УЗО даже и не спрашиваю

отчего же? Узо я планирую использовать обязательно. Даже несколькоуровневую диф. защиту, как и положено параноику ))

ZooZoo написал:
А ТС ведь слышал звон о ТНЦ и все

Нет, я старался ознакомиться с большинством систем заземления и с принципом их работы.

igor1 написал:
Зачем Вы хотите отключать бойлер всякий раз тогда, когда включаете свет? И еще: - в помещении, где стоит бойлер, что еще стоит (ванна, туалет, стиралка...)?

Ну, вроде как все очевидно. Когда человек заходит в ванную комнату, он обязательно включает свет, при этом выключается бойлер и потенциальная опасность поражения током сводится практически к нулю. Когда в ванной никого нет, бойлер работает.
Да, стиралка будет стоять. Но с ней проще - просто когда она работает, никто не принимает душ/ванную. И все. В остальное время она отключена.

val13, поставьте переключатель со средней точкой: он включает один потребитель при гарантированном отключении другого...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
val13, поставьте переключатель со средней точкой: он включает один потребитель при гарантированном отключении другого...

MaSeVi, Ну так, а ТС о чем? Прочтите внимательней тему с начала. И, "со средней точкой" это когда при одном из положений отключено всё? Зачем?

BARABAZ написал:

MaSeVi написал:
val13, поставьте переключатель со средней точкой: он включает один потребитель при гарантированном отключении другого...

MaSeVi, Ну так, а ТС о чем? Прочтите внимательней тему с начала. И, "со средней точкой" это когда при одном из положений отключено всё? Зачем?

BARABAZ, А что плохого в этом предложении?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
BARABAZ, А что плохого в этом предложении?

Не знаю, пока, что плохого, а что хорошего. Пока понять не могу: зачем средняя точка. Простого перекидного переключателя не хватит?

MaSeVi написал:
А что плохого в этом предложении?

то, что поставив на среднюю точку бойлер остынет...

MaSeVi написал:
он включает один потребитель при гарантированном отключении другого..

переключатель делает ровно тоже самое

BARABAZ написал:

MaSeVi написал:
BARABAZ, А что плохого в этом предложении?

Не знаю, пока, что плохого, а что хорошего. Пока понять не могу: зачем средняя точка. Простого перекидного переключателя не хватит?

BARABAZ, да хоть перекидного, с гарантированным отключением одной нагрузки перед включением другой, не согласны?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

val13 написал:
стиралка будет стоять. Но с ней проще - просто когда она работает, никто не принимает душ/ванную. И все.

И напрасно никто не принимает, иногда это очень экономит время. Лично меня работающая в 10 см от ванны стиралка никогда не останавливала от приема душа.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

MaSeVi написал:
Я нигде не возражал против идеи автора, о чем Вы? Скорее, наоборот, всячески поддержу!))..

Это радует ) В таком случае, как вы советуете лучше реализовать то, что я задумал?

BARABAZ написал:

ZooZoo написал:
ТС не боится, он просто ламер в электробезопасности и все. Я выше посоветовал форум почитать

ТС "ламер в электробезопасности" и поэтому он обратился к гуру ЗооЗоо, а тот ему: отстань! Не занимаю моё драгценное внимание, форум не для вопросов-ответов! Форум для.. Для чего форум ЗооЗоо?

BARABAZ,
идите и проспитесь
А то вы неадекватны.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

haramamburu написал:

MaSeVi написал:
А что плохого в этом предложении?

то, что поставив на среднюю точку бойлер остынет...

MaSeVi написал:
он включает один потребитель при гарантированном отключении другого..

переключатель делает ровно тоже самое

haramamburu, Хорошо, Согласен!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

val13 написал:
через переключатель двухполосный

2х клавишный? такой?

если да, то реле/контактор избыточны)))

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

haramamburu, нет. Там опечатка. ДвухполЮсный.

haramamburu написал:
если да, то реле/контактор избыточны)))

А ноль как рубить? Весь сыр-бор с контактором ведь из-за этого?
ЗЫ, Да и свет с бойлером на одну группу не хочется.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

BARABAZ написал:
А ноль как рубить?

Ну да. Иначе обычный проходной выключатель и всё. А рубить ли ноль? ))

BARABAZ, если как на картинке у меня... то одна клавиша фазу, другая нуль... НО! надо будет две клавиши заменить на одну (с одноклавишника) если подойдет, либо тупо склеить)))

ZooZoo написал:

BARABAZ написал:

ZooZoo написал:
ТС не боится, он просто ламер в электробезопасности и все. Я выше посоветовал форум почитать

ТС "ламер в электробезопасности" и поэтому он обратился к гуру ЗооЗоо, а тот ему: отстань! Не занимаю моё драгценное внимание, форум не для вопросов-ответов! Форум для.. Для чего форум ЗооЗоо?

BARABAZ,
идите и проспитесь
А то вы неадекватны.

ZooZoo, Это я еще не начинал быть неадекватным. Потому-что ещё не принимал))

haramamburu написал:
BARABAZ, если как на картинке у меня... то одна клавиша фазу, другая нуль... НО! надо будет две клавиши заменить на одну (с одноклавишника) если подойдет, либо тупо склеить)))

haramamburu, Вопрос по поводу "на одной группе" остаётся. Хотя,.. вместе они работать не будут..

val13, кста, если для бойлера есть своя линия - то можно обойтись и просто выключателем...
логика такая, линия - контактор с НЗ контактами - бойлер

а вот катушку запитать от "лампочки"
что имеем, свет выключен - контакты замкнуты, бойлер греет
свет включен - катушка запитана, контакты разомкнуты, бойлер обесточен

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

haramamburu, пока еще ничего нету. Электрика вся будет делаться с нуля.
Хорошая идея вроде. Я выше уже писал о НЗ контакторе. Вы развили мою мысль )

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

Еще интересно, что будет, если при такой схеме, например, перегорит лампочка ) Видимо, включится бойлер?
Наверное, все же, безопаснее будет использовать НР контактор

val13 написал:
что будет, если при такой схеме, например, перегорит лампочка ) Видимо, включится бойлер?

haramamburu, кстати, интересная мысль... Надо катушку питать не прямо "от лампочки", а через фотореле!

haramamburu написал:
логика такая, линия - контактор с НЗ контактами - бойлер
а вот катушку запитать от "лампочки"
что имеем, свет выключен - контакты замкнуты, бойлер греет
свет включен - катушка запитана, контакты разомкнуты, бойлер обесточен

стрёмно, катушка сгорела.., контакт оборвался. Да и вообще, при НО если что-то испортилось, то не включится, а при НЗ , то не выключится.

val13, неее... катушка просто ПАРАЛЛЕЛЬНО запитана с лампочкой (т.е. с линии питающей лампочку), а не последовательно

val13 написал:
Еще интересно, что будет, если при такой схеме, например, перегорит лампочка ) Видимо, включится бойлер?

Неа, просто будет темно))

Radio написал:
haramamburu, кстати, интересная мысль... Надо катушку питать не прямо "от лампочки", а через фотореле!

СУПЕР!))

BARABAZ написал:
стрёмно

я как вариант предложил... но если с НО контактами контактор брать... то точно переключатель нужен... + катушка практически всегда под напругой... но, вы правы - так будет наверное безопасней...

Radio написал:
Надо катушку питать не прямо "от лампочки", а через фотореле!

перегорит ЛН... подастся питание на бойлер))

Самый классный вариант РАДИОпредложил, думаю так и надо делать

BARABAZ,

haramamburu написал:
перегорит ЛН... подастся питание на бойлер))

haramamburu написал:
BARABAZ,

haramamburu написал:
перегорит ЛН... подастся питание на бойлер))

haramamburu, Ммда, а так всё хорошо смотрелось/начиналось, жаль))

haramamburu написал:
BARABAZ,

haramamburu написал:
перегорит ЛН... подастся питание на бойлер))

haramamburu, а если под ванну выключатель? Типа как геркон? Чтоб от нужного веса разрывался? А от ненужного не разрывался))

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

Блин, как приятно, что тут большинство адекватные люди )
И настроение заодно подняли.

Регистрация: 09.07.2017 Черневцы Сообщений: 54

У меня знакомый в хруще ремонт делал, так он другим путем пошел - сделал в подвале собственный контур заземления и вывел себе в щиток. Но, я так понимаю, там тоже подводных камней хватает...

BARABAZ написал:
Типа как геркон?

тогда уж датчик "присутствия")))