Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6072648

Уважаемые мастера, посоветуйте какие масла выбрать для покрытия самодельной мебели из мебельного щита (хвоя) в трех вариантах:
1) полки в кладовку в квартире,
2) встроенный шкаф на неотапливаемой (но застекленной) лоджии,
3) мебель (стеллажи, шкафчики и тп) в детскую.
Желательно везде, а для детской обязательно - максимально безопасный / экологичный вариант.
За качество и безопасность платить готов.

Собственно вопроса два:
а. нужно ли покрывать мебель из хвойного щита для квартиры двумя разными видами покрытий, как кто-то советует: сначала маслом типа льняного для первичной обработки, затем - масло-воском для финишной? - или же достаточно просто масло-воском?
б. какие виды масел / масло-воска выбрать? - нужно ли брать разные для трех названных выше вариантов или пойдет что-то одно?

Смотрел в Леруа, нашел четыре варианта: Масло-воск для пола производства V33 (Франция?), Декоративное масло для фасада и террасы того же V33, Масло для садовой мебели Akvateks (воск есть в составе), Масло деревозащитное Neomid.
Годные варианты или нужно смотреть еще где-то?

За любые советы от людей в теме буду признателен!

Регистрация: 10.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Alexander, тоже озаботился вопросом, вот что нашел:

  1. Масло Osmo 3058 - с воском, пишут что подходит для покрытия столешниц, детских игрушек. min Тара по 0.5, стоит около 2500 р
  2. Лак Sayerlack - AF 72 - водный лак для игрушек, AT5700, 9900 - пишут , что безопасен даже при проглатывании, типа тоже для игрушек.
  3. Rubio Monocoat OIL PLUS - пишут на сайте 100% экологичность, малый расход не пахнет особо, 5-6 тыр за литр
  4. Масло Belinka Food contact бесцветный 0,5 л пропитка для деревянных изделий соприкасающихся с едой 700 р за литр
  5. масло Watco® Butcher Block Oil & Finish - допускается контакт с пищей, 1500 за поллитра.
    может кто прокомментирует, что лучше подойдет для детского стола и стеллажа из мебельного щита (береза)?

Регистрация: 10.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Slavok написал:

Slavok, да, FESTOOL RF OS - интересная тема, 2600 за 0.6 литра (что сопоставимо с Osmo). Пишут, что "Смесь масла и воска, не содержит растворители и кобальт... Устойчивость к поту и слюне согласно DIN 53160", но в нет ничего про "Соответствие требованиям нормы EN 71 часть 3 (безопасность для детских игрушек)", Интересен набор с диспенсером за 2900 (сам диспенесер для нанесения и 0.3 л масла), там очень просто выглядит работа с ним. А лично пробовал кто?

Для больших объемов диспенсер удобен. Для маленьких - можно и без него. Сменные поролонки одноразовые, отмыть не получится. А масло в отличие от осмо имеет натуральный запах, осмо воняет химией пока не высохнет.

Регистрация: 10.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Slavok, спасибо за ответ, а подскажите, если не сложно:

  • а пойдет ли это масло для домашнего стола детского? Насколько оно устойчиво у истиранию руками-локтями одного ребенка?
  • можно ли им обрабатывать и сушить в жилом помещении или все таки надо лучше вынести обработанное (в корридор например)?
  • чем лучше наносить-полировать в домашних условиях (если не деспенсером) - объем у меня небольшой, стеллаж да стол, а деспенсер дороговат все-таки конечно...