Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6073243

Читаю форум, инет и никак для себя не придумаю делать ли дыру в несущей стене под вытяжку или тянуть трубу от вытяжки в шахту стандартной вентиляции

Пока не попробуешь, не поймешь

Доброго дня. По правилам нельзя закрывать канал естественной вентиляции. И вентиляционщики в один голос заявляют - нужно конечно выводить вытяжку через стену. Но можно в канал вентиляции вставить тройник, к одному концу присоединить вытяжку, а второй конец (предварительно установив в него обратный клапан) оставить для естественной вентиляции и закрыть его декоративной решеткой. Тогда ваша вент.система будет работать по правилам. В обычном режиме работает естественная вентиляция. Только включается вентиляция, срабатывает обратный клапан и из вытяжки все выдувает в вентканал. Выключили вытяжку - клапан открылся и все пошло опять естественным путем. Вот как выглядит вариант описанный мной.

Это я уже выяснил, что обратный клапан спасет систему вентиляции, как и то, что прямоугольные каналы по законам аэродинамики хуже круглых (врут поди). Но тут вопрос у меня еще и в том, что не хотелось бы тянуть через шкафы трубу, т.к. вытяжка будет примыкать к наружней стене - протянул кусочек трубы до стены и все работает, а главное красиво.

Пока не попробуешь, не поймешь

P.s. не совсем понятно зачем тройник на фото развернут в сторону комнаты - визуально больше пространства занимает

Вот так, мое мнение, лучше же. Нет?

Пока не попробуешь, не поймешь