Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#325877

Уважаемые форумчане!
Есть желание расчитать и смонтировать самому систему отопления дома, как всегда нужна Ваша помощь.Что есть и что предпологает быть:
Кирпичный дом два этажа(точнее три с цоколем, второй этаж утепленная мансарда) 250 м2.Газ есть.Систему предполагаю установить принудительную (не грави).Котел газовый + бойлер косвенного нагрева на водопровод и , наверное, бойлер на ТП.. Подскажите пожалуйста методы(правила, нормативы, справочники и т.п.) "правильного"(грамотного) расчета системы и где их найти. Нужно все и обовсем: диаметр труб, мощность насосов,их колличество, мощность котла и бойлеров. Возможно кто то покажет "примерную" схему для моего случая или поодскажет где искать.Понимаю что многие скажут обратись к профи и будет тебе счастье,но такой уж я : руки и голова вроде растут откуда надо...Поэтому хочу сам, нужна лишь подсказка и поддержка.Надеюсь на Ваши ответы.

Для себя многое подчерпнул с сайта

2oleg_a Из благих побуждений -А Вам знаком термин "подрывник" в прямом и переносном смысле (это по котельной) ? 2Dmitriy_Serg жаль что не обьясняеться этот термин на указанном сайте

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
2oleg_a А Вам знаком термин "подрывник" в прямом и переносном смысле ? 2Dmitriy_Serg жаль что не обьясняеться этот термин на указанном сайте

Термин....или выражение?...Сышал. ... безопастности или ...Вы, наверно, про меня...Да нет.Дом взорвать я нехочу.Подключить котел к ГМ можно и газовщика пригласить. Хотя можно и самому - помня правила безопастности конечно... но это их хлеб.
А вот собрать,опресовать,запустить систему отопления я могу вполне. Вы же можете!?А я чем хуже? И про насосы и про обратные клапана и про всяку иную хрень слышал.Сначала конечно "на бумаге" все разрисую до последнего "уголка" и к Вам за советом.Не откажите? А первый пост мой наверно тоже не спроста.Правда? Может добрые люди советом помогут .В любом случае: пока не разберусь чего к чему до конца, не какому "Кулибину" (даже если все таки передумаю делать сам) с фото "про собранные гребенки" да установленные "полотенчики" недоверю эту работу.
Вот так.

Dmitriy_Serg написал :
Для себя многое подчерпнул с сайта

Спасибо Вам большое за ссылку!Действительно кое что есть.Скоро выложу схему.

Заказывал отопление мастерам-профессионалам. Все расчитали, смонтировали. Теперь вот "мерзнем". Приходится самому кое что предпринимать, чтобы "отогреться".

Dmitriy_Serg написал :
Заказывал отопление мастерам-профессионалам. Все расчитали, смонтировали. Теперь вот "мерзнем". Приходится самому кое что предпринимать, чтобы "отогреться".

А дорого взяли за проект?(если не секрет конечно)Просто интересуюсь от чего они "пляшут" расчитывая стоимость проекта. От м2 по полу или от точек?..или от кранов-фильтров-котлов-насосов?

2oleg_a Проектные работы.
Проектирование системы отопления 1 у.е. за 1 м2 отапливаемой площади.

Проектирование системы «теплого пола» 1 у.е. за 1 м2 площади пола.

Минимальная стоимость проекта 100,00 у.е. Стоимость проекта «теплого пола» при наличии радиаторного отопления определяется по фактической площади помещений с «теплым полом».

Система водоснабжения — холодная вода 10,00 у.е. за точку подключения, горячая вода 10,00 у.е. за точку подключения.

Минимальная стоимость проекта 40,00 у.е.

Канализация — 10,00 у.е. за точку подключения.

Минимальная стоимость проекта 30,00 у.е.

Отопление — 2,0 у.е. за точку.

Водоснабжение — 1,0 у.е. за точку.

Канализация — 0,5 у.е. за точку.

Схема обвязки котельной со спецификацией материалов 100,00 у.е.

Выезд проектировщика на объект в будни 35 у.е., в выходные дни 50 у.е.

Обмер здания — 0,1 у.е. за 1м2 замеряемой площади.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

oleg_a написал :
А вот собрать,опресовать,запустить систему отопления я могу вполне. Вы же можете!?А я чем хуже?

Ты хуже уж тем,что в этом ничего не понимаешь ,уж про профессиональный инструмент и навыки молчу. Тут дело либо в скряжности,либо в непонимании сути дела.Каждый должен заниматься своим делом,а то получается прям по Ленину ,что каждая кухарка должна уметь руководить государством

2Tehnik-san Спасибо,но у Вас повторение в посте. Если все же есть разница в 20 раз(!) при проектировании "Канализация — 10,00 у.е. за точку подключения." и "Канализация — 0,5 у.е. за точку.", то из за чего?

2oleg_a Это цитата из прайса компании "ТАЙМ"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

DoCa написал :
Ты хуже уж тем,что в этом ничего не понимаешь ,уж про профессиональный инструмент и навыки молчу. Тут дело либо в скряжности,либо в непонимании сути дела.Каждый должен заниматься своим делом,а то получается прям по Ленину ,что каждая кухарка должна уметь руководить государством

Слушай,Дока(...в чем интересно?),а вот хамить надо,а? Мы чего знакомы с тобой или гусей пасли вместе или в бане водку пили? Про профинструмент знаю поболе иных кухарок в сантехники подавшихся да по форумам доказывающих свою состоятельность как спецов.Скряжность!? В чем? В том что какому нибудь раздолбаю непонятно откуда взявшемуся недоверю проект и монтаж котельной? Пост Dmitriy_Serg ни о чем не говорит?

2Tehnik-san Спасибо.

2oleg_a Я для начала купил несколько книжек типа "Отопление загородного дома". Они, конечно повторяют друг друга, но основные знания я получил именно из них. Соответственно выбрал двухтрубную систему с.... . (блин, уже забыл название, а ведь столько времени продумывал все тонкости). У меня тоже примерно двести метров отапливаемой площади, кирпич. Принцип простой - котел газовый надо (не менее)примерно 10 кВт на сто квадратов, насос один, стоит на обратке около котла, компенсатор литров на пятьдесят, трубы металлопластик(их можно замуровывать в стяжку) не менее 32 магистраль, к батареям двадцать пятые. Сделай несколько колец, делать одно - очень трудно регулировать. У меня три. Нижний этаж -пополам -два кольца, верхний (он гостевой)- одно, стоит на минимуме. Горячая вода - колонка газовая на 29 квт(Юнкерс). Дополнительно стоят резервные - котел на 15 кВТ электрический и водогрей накопительный на 50 л. Система заполнена тосолом. Книжки я брал на Ленинском, магаз. называется, по моему "Техническая книга.". Там же были и ГОСТы и СНИПы и пр. Делали, конечно, мне (в смысле трубы прокладывали, паяли)мастера, но проектировал сам. По крайней мере разговаривать с ними было легко. Сколько надо батарей - по миниму под каждым окном у меня стоит по 10 - 14 секций чугунины (система делалась шесть лет назад), маме в комнату поставил дополнительно батарею в семь секций. И на большой зал - 25 кв. м -две батареи по 12 секций плюс дополнительная семь секций. На кухне надо поменьше - там и так всегда жарко. В санузлах - теплый пол. Краны - регуляторы стоят через одну батарею, но можно и на каждую, так легче регулировать. В каждой батарее -кран Маевского. Не забудь везде предусматривать примерно 10-15 процентов запаса. Как только сумма набранных знаний превысит какой-то определенный уровень, дерзай, нарисуй систему, как ты ее представляешь, кинь чертеж на форум, советы посыплются и будет тебе счастье. А тех, кто пальцы гнет, не слушай. Тот, кто слепо верит, что придет мастер и сделает тебе красивую красоту и за пять рублей - тот на этом форуме не сидит. Успехов.

Полностью поддерживаю автора предыдущего поста. Обязательно делайте запас батарей по мощности. Антифризы, если зальете в систему, по самым скромным подсчетам требуют увеличения теплоотдачи (мощности) радиаторов аж в два с половиной раза. Не пожалейте денег на хорошие фитинги или\и герметик, плохие на антифризах потекут ( на воде - нет). Если Чубайс шалит - делайте гравитационку. Правда, бесчубайсная автоматика в "советских" котлах полное G..., а импортное все дорого. Тут решайте сами как поступить. Чугунные батареи, как их не хулят, - самое то. Недаром буржуи их так любят. Если решитесь ставить биметалл, спросите у продавца, везде ли вода внутри радиатора ходит по железу или где-то контачит с алюминием. Последнее - плохо.

У меня 2-х этажный дом 135 м2. Второй этаж пока не отапливаемый. Котел Жуковский АОГВ 23 кВт. 2 года назад отопление мне обошлось по 1500 за точку (радиатор) + обвязка котла 10 тык. Система принудительная. Схема - так назваемая "ленинградка" или "ленинградская". Экономия на трубах. Возможности регулировать температуру на каждом радиаторе нет. Регулирую за счет температуры теплоносителя в котле. В принципе, больше и не надо.
По периметру дома идет 32 ПП труба, в конце петли переходит в 25. От нее ответвления на радиаторы 20 трубой через американки. В принципе все батареи горячие. НО: просчитались по мощности. На комнату 35 м2 высотой потолок 2,5 метра и проем над лестницей на второй этаж (Гостиная) - поставили 2 чугунины по 7 секций. Сейчас -20 на улице. В комнтае холодно.
Вот думаю заменить на 2 12 ти секционных биметалла. ДУмаю сделать сам, потому что посмотрел - ничего сложнаго нет.

Попутный вопрос: Сделали ответвление 32 ПП на второй этаж (сразу на выходе из котла) - планируя такую же ветку (по периметру), обратка - опять 25 труба. Не уверен будет ли работать.

Dmitriy_Serg написал :
Попутный вопрос: Сделали ответвление 32 ПП на второй этаж (сразу на выходе из котла) - планируя такую же ветку (по периметру), обратка - опять 25 труба. Не уверен будет ли работать.

: "Будет! Будет! Шашлык из тэбя будет!"

шутка...............в принципе : будет, а вот насколько хорошо--------------??????????

Везде пишут, что на обратку надо побольше диаметр ставить...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

oleg_a написал :
В том что какому нибудь раздолбаю непонятно откуда взявшемуся недоверю проект и монтаж котельной?

Так и не надо доверять непонятно откуда взявшемуся раздолбаю,достаточтно найти проверенную фирму и оплатить проект,работу.В этом деле достаточно много подводных камней,что-бы вот так просто на себе испытывать,получится или нет.Даже если и получится,сколько крови и нервов и ошибок может произойти,не проще ли заработать непосредственно своей работой,что-бы потом оплатить работу профессионала? Или всё же проблема с деньгами и большим количеством свободного времени? Кстати,система ГВС и отопления,современная конечно,стоит порядка 10штук убитых енотов,всего то.При строительстве дома весьма не существенная сумма,учитывая общую стоимость строительства

2Dmitriy_Serg Если у вас обратка 25, то реально из вашей ветка(отвод) 32 ПП работает как 25. По ходу движения жидкости гидравлическое сопротивление учитывается по минимальному диаметру, пусть даже это будет отрезок трубы длиной 1см. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Нынче летом друг строил дом, сосед - из монтажной конторы, сантехник. Дом 3 этажа ( нижний цоколь, отапливаемый) из пеноблока, обложен кирпичом. Они ему сделали все из ПП, радиаторы алюминь, так...что еще, ну котел с турбонаддувом, т.е. без классической трубы. Отопление и водоразводка обошлась за работу около 40 т. р.

А как же утверждение, что в однотрубной системе по мере удаления от котла диаметр трубы нужно уменьшать, чтобы теплоноситель распределялся равномерно по длине. Здесь я со своим монтажником согласен.

2Dmitriy_Serg БРЕД!!!

Вот прикупил книжек на Ленинском.Кое чего насчитал.Пока конечно черновой вариант -во многом еще не разобрался.Выбрал систему: двутрубная, лучами по этажу к радиаторам через гребенки.Выбрал кое чего из оборудования на автоматику пока забил.Можно и обойтись базовым вариантом, при желании.Сразу вопрос:Обязательно ли (целесообразно и тп.) кидать стояки от насосов до поэтажных гребенок СО и СТП на каждую гребенку по оддельности (получается по одному стояку на гребенку/этаж) или можно ограничится двумя(один на ТП один на СО и врезать только гребенки на этажах).Если нужно то нужно ли добавить по насосу на стояк?Или обойтись одним?
Вот чего вышло(в прицепе)

Работать будет ОЧЕНЬ не стабильно (хоть без автоматики, хоть с ней);кое что лишнее, а чего то не хватает. В подробности лезть не буду.

2ВТК"Мастер" Вот так... и без подробностей.Где искать нестабильность хоть подсказали бы...? А то получается "хреново", а почему нескажу! ...

А вот эта схемка как(чуть переделал)?

Олег! Не буду лезть---не значит "знаю, но нескажу".Судя по схеме не слабый домик получается! А на проэкте хотите с экономить----НЭ КРАСЫВО!

2ВТК"Мастер" С экономить ... я б так не сказал. До всего привык доходить сначала своей головой а иногда и руками. И считать - рисовать тоже. Поэтому я здесь. Если можете помочь - спасибо, нет - Ваша воля. Я не настаиваю.А вот как Вы думаете для чего форумы типа "Мастер сити" нужны? Я думаю для поиска ответов на свои вопросы, обсуждения-решения тех или иных тех-мех-строй вопросов, для общения с мыслящим народом а не только с "ищуими" клиентов "херифами" и прочими(к Вам не относится) снующим в нете тут и там с лозунгами" куем - паяем, прораб с корпорацией бригад ... и т.д. И не важно, (я так думаю) какой у кого дом 5 или 500 м2, есть у него чиллер или просто форточка.

p/s/Может к Вам за монтажем-то и обращусь.

Когда че-к не разбирается в предмете, сложно на растоянии расказывать ему про теплопотребление;температурные колебания; гидравлическое выравнивание системы от. и котельной.

Будет эскизик,готовый к обсуждению:тогда будет очём поговорить.А пока нет предмета для обсуждения. Извиняйте, но вот такой я нехороший!