Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2017 Южно-Сахалинск Сообщений: 8
#6073767

Доброе время суток.

Появилась мысля вместо решетки в подоконнике (над радиатором) сделать канал в откосе.
Получается три уголка на 90 (два по длинному ребру, один по короткому) для канала 120х60.

Что скажете? Какие могут быть минусы (кроме необходимости бетон долбить)?

ЗЫ: стена и радиатор будут зашиваться

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Поставите вентилятор - возможно будет работать

А так - проще стену не корежить. Работать толком не будет. К этому добавьте то что Вы ухудшите теплоизоляцию внешней стены.

И почему такой "большой" воздуховод хотите вставить. Предложение стандартное - почему бы не трубу от пылесоса не вставить ??? Как никак меньше места займет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

kab.sakh написал:
..... Что скажете? Какие могут быть минусы (кроме необходимости бетон долбить)?

Если собираетесь бетон долбить - значит несущую стену хотите ломать ...

Соседей пожалейте !! Они только что то же, наверное, ремонт сделали !!!

kab.sakh написал:
.... стена и радиатор будут зашиваться ....

Фото, пжлста, "в студию" того кто Вам такое посоветовал !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.07.2017 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

Ким написал:
И почему такой "большой" воздуховод

Ну воздуховод не такой уж и большой - 6х12 см - примерно половина откоса по длине. Просто нарисовал схематично, без точных пропорций. А на трубу пылесоса точно вентилятор ставить придется чтобы хоть какой-то эффект был.

kab.sakh написал:
стена и радиатор будут зашиваться

Не наглухо, конечно. С декоративной решеткой перед радиатором (как сейчас модно ), но температура в этой "камере" будет существенно выше чем в комнате, поэтому думаю что и без вентилятора заведется нормально.

Вот с теплоизоляцией могут быть проблемы. Может вырезать на сантиметр больше и запенить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Не зря слово "большой" взято в кавычки. Он такой же большой как если сравнивать слона и Моську. И на такой т.н. воздуховод нужен вентилятор. Иначе толку не будет.
Для ухудшения обдува тёплым воздухом достаточно сделать широкие подоконники и закрыть батареи экраном. Вы решили ещё "улучшить" обогрев.

Это мое мнение и его не навязываю

kab.sakh написал:
Доброе время суток.

Появилась мысля вместо решетки в подоконнике (над радиатором) сделать канал в откосе.
Получается три уголка на 90 (два по длинному ребру, один по короткому) для канала 120х60.

Что скажете? Какие могут быть минусы (кроме необходимости бетон долбить)?

ЗЫ: стена и радиатор будут зашиваться

kab.sakh,
Нормально решение.
В ГОСТе монтажном на окна, есть подобная схема.
Из за сложности реализации видимо,не пользуется такой вариант популярностью.
Но по сути вполне грамотный.
Только не в откос заделывать воздуховоды, а под подоконником пускать на прямую к раме. Где будут выходы воздуха, поставить узкие жалюзийные решетки. По бокам по воздуховоду. И один по середине окна.

Регистрация: 24.07.2017 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

newsolutions написал:
Только не в откос заделывать воздуховоды, а под подоконником пускать на прямую к раме.

Почему-то не хочу решетки в самом подоконнике (уже забыл почему именно ), поэтому и думаю с откосами заморочиться.

kab.sakh написал:

newsolutions написал:
Только не в откос заделывать воздуховоды, а под подоконником пускать на прямую к раме.

Почему-то не хочу решетки в самом подоконнике (уже забыл почему именно ), поэтому и думаю с откосами заморочиться.

kab.sakh,
Решетки может широкие не хотели ставить посередине подоконника, здесь нужны узкие и у рамы.
Вариант с откосами хуже тем, что по середине окна не будет воздуховода.