Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#325898

Можно поднять литературу по вентиляции, затратив на это кучу времени, а можно обратиться к профессионалам в форум....
Для того форум и есть, чтобы обмениваться мнениями и опытом. Иначе - форум - это скрытая реклама. Впрочем одно другому не помеха.
Для тех, кому проще заплатить - форум это реклама. Они смотрят и понимают как все сложно, затем идут и платят. Для тех у кого руки растут правильно и есть инженерные замашки плюс желание, форум - это способ общения с профи. И здесь нужно получить понимание сути происходящего для принятия правильного решения.
Итак вентиляция.....
На мой взгляд (я - инженер радиотехник) вентиляция, как и водоснабжение сильно похожи на электричество. "Ток течет по пути наименьшего сопротивления", "ток делится на паралельные потоки при паралельном соединении проводников в соответствии с их сопротивлением" и т.д.
Осталось узнать ряд закономерностей и физических первопричин поведения потоков воздуха в вентканалах и помещениях, чтобы не наделать катострофических ошибок при изготовлении ветиляции.
Какие это первопричины и закономерности????

  1. Почему воздух поднимается вверх по вентканалу (почему есть тяга)?
  2. Какова зависимость пропускной способности вентканала от его площади, формы и т.д.?
  3. Какова зависимость пропускной способности вентканала от качества его поверхности?
  4. Почему через вентканал не получается пропустить более определенного объема воздуха (для естествееной и принудительной вентиляции) в еденицу времени, при каких условиях это справедливо, каковы соотношения (упрощенные формулы) для оговоренных условий

Вопросы можно формулировать дальше, но безусловно есть ряд основополагающих утверждений и соотношений (формул из 2-х...3-х букв, типа закона ома в традиционной форме, а не в дифференциальной) которые раскроют суть процесса думающим людям.
Я сам себя считаю профессионалом в своей области и понимаю, что проще создать атмосферу демонической сложности вопроса, чем кратко и содержательно на него ответить делитанту.
Но мы же в России живем!!! По Задорнову других таких как мы нет. Если на скамейке написано "ОКРАШЕНО" - мы прверяем пальцем!

ПРЕДЛАГАЮ в этой ветке обсудить такого рода вопросы. Что, как и почему работает в процессе вентиляции??????

это будет ветка про домовых в ветканалах ?

Ни в коем случае. Это ветка про физику и закономерности протекающих процессов.

Кстати неплохой вопрос - практические приемы измерения характеристик вентиляционных процессов.
Туалетная бумага - это здорово, но както не определенно...
Анемометр - то же хорошо, но дома нет (может только у меня?)

DigitallHead написал :
Ни в коем случае.

жаль....

DigitallHead написал :
Это ветка про физику и закономерности протекающих процессов.

а демоны тут при чем ? Они как то мешают ?

Речь не о демонах, а о демонизации, то есть придании вопросу неестественной, неподчиняющийся законам физики сути. На самом деле все достаточно просто, надо только разобраться, надо чтобы ПРОФИ на пальцах объяснили что к чему....
Есть на этом форуме ПРОФИ???
...Должны быть.

DigitallHead написал :
Речь не о демонах, а о демонизации, то есть придании вопросу неестественной, неподчиняющийся законам физики сути. На самом деле все достаточно просто, надо только разобраться, надо чтобы ПРОФИ на пальцах объяснили что к чему....
Есть на этом форуме ПРОФИ???
...Должны быть.

это к DMС, если найдет время заниматься чистописанием...

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S а что сами то не хотите поучаствовать ? Вы ведь самый что ни есть профи Или демонов боитесь ? Замуруют поди....

тупая блонди написал :
2Sdik_S а что сами то не хотите поучаствовать ? Вы ведь самый что ни есть профи Или демонов боитесь ? Замуруют поди....

ну какой же специалист, я так,мимо проходил...
все специалисты сидят здесь или ...
там никто никого не боиться и может написать научно- популярную статью...

"Предположение - мать всех ошибок"

все специалисты сидят здесь или ...

Спасибо за ссылочку!