Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6074682

Дом новостройка. 2 года назад делала ремонт, год как живу.
От стояков ХВС и ГВС стоят после шаровых кранов редукторы (очень простые, от застройщика, такой черный колпачек вперед торчит, и внутри с помощью отвертки можно, поворачивая по часовой стрелке, прибавать давление, а против - убавить). После редуктора стоят счетчики, дальше у меня поставлены фильтры FAR 100-микронники (с обратной промывкой), коллектор тоже FAR. И все разведено трубами Rehau. И до гребенки, и после. Может, до гребенки можно было бы и другими развести, то так уж сантехники сделали.
А проблема такая, что при нормальном давлении в стояках напор воды очень маленький. Пробовала закручивать редуктор по минимуму. Манометр, накрученный дедовским способом на шланг от душа, выдает 3 атм., а струйка еле-еле. Пользоваться так водой невозможно. Изначально не знала, а узнала потом, что в редукторе тоже стоит сеточка (фильтр). Подскажите, пожалуйста, знатоки, может ли быть такое, что именно эта сеточка забилась? Вода у нас с растворенным железом, его много. Но такой напор как был у меня год назад, так и остается. За год хуже не стал.
Или дело в тонких трубах Рехау (они у меня 16), которые до гребенки? Может ли это снижать напор? Хотя с другой стороны, в смесителях в душе (без гибкой подводки) и в раковине (с гибкой) он одинаков.

Вероника

bambuk29 написал:
Подскажите, пожалуйста, знатоки, может ли быть такое, что именно эта сеточка забилась? Вода у нас с растворенным железом, его много. Но такой напор как был у меня год назад, так и остается. За год хуже не стал.

Может сеточка, и не обязательно первая, может 100 мкм фильтр засорился.
Может редуктор не исправен и требует замены.

ser000, 100-микронник промываю обратной промывкой периодически. Вряд ли он мог засориться. Я, конечно, не знаю, какая там в редукторе сеточка, что она может пропускать, а что задерживать. Думаю, что совсем шлак не должна пропускать. Сантехник из управляющей компании с задачей прочистки сеточек должен справиться?

Вероника

bambuk29, у вас после вводного крана должен стоять косой фильтр или "грязевик" - начните с него. Сантехник с ним точно справится. Далее редуктор - если самый простейший, то мог легко сломаться сам по себе (особенно если не видно, что он давление как-то регулирует). И подскажите еще такой момент - как проверяли, что в стояках давление нормальное?
16-е трубы до гребенки это конечно не очень хорошо, но на напор сильно не влияют. Мне дома таким же диаметром развели и терпимо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вкрутите манометр с шкалой большого диаметра там, где воду берет любой смеситель. можно даже на шланг,например, под раковиной. а так же стоит прочистить все аэраторы на смесителях.

Alexvas написал:
bambuk29, у вас после вводного крана должен стоять косой фильтр или "грязевик" - начните с него. Сантехник с ним точно справится. Далее редуктор - если самый простейший, то мог легко сломаться сам по себе (особенно если не видно, что он давление как-то регулирует). И подскажите еще такой момент - как проверяли, что в стояках давление нормальное?
16-е трубы до гребенки это конечно не очень хорошо, но на напор сильно не влияют. Мне дома таким же диаметром развели и терпимо

Alexvas, проверяла давление так: раскручивала редуктор по часовой стрелке почти на максимум, потом накрутила на шланг душа манометр (см. фото), показал 8 атм. У нас подача воды нижняя, 16-этажка, я на 7-м этаже.
Прикладываю фото, как у меня все сделано. К сожалению, застройщик не поставил до редуктора никакого фильтра. А после редуктора сразу счетчик. А мои сантехники, которые мне всю систему монтировали, сказали, что косой фильтр они тоже до счетчика ставить не будут (не захотели пломбы срывать). И в результате пришлось после счетчика поставить косой. Хотя он там и не особо нужен, раз дальше есть 100-микронник фаровский. Вобщем, все на фотках.
Кстати, отняли горячую воду. И сегодня включила бойлер. И что обнаружила. Холодная вода бежит тонкой струей, манометр показывает 3 атм. А вот горячая хорошо идет, мощно. И на манометре 2 атм. Померила на выходе смесителя, после бойлера. Это при том, что горячая тоже проходит сначала узкий гибкий шланг, потом трубы рехау с уголками, потом гребенку... и дальше, как обычно. Это я к тому, что сделала вывод, что действительно, 16-е трубы рехау и фитинги на напор сильно не влияют.
Так что, может, и правда, не почистить сетку на редукторах, а купить сразу новые и переделать заодно систему - поставить косой фильтр до счетчика.

Вероника

C2h5-OH написал:
вкрутите манометр с шкалой большого диаметра там, где воду берет любой смеситель. можно даже на шланг,например, под раковиной. а так же стоит прочистить все аэраторы на смесителях.

C2h5-OH, аэраторы на смесителях чистые. Про манометр написала в предущем посте.

Вероника

bambuk29, горячая мощно бежит потому, что давление ее вам бойлер создает (накопив воду в себе для нагрева). Переделка системы или как минимум перенос косого фильтра перед счетчиком это наилучший выход, заодно ревизию проведете и "грязевика", и счетчика, и редуктора. Но редуктора хорошие по цене кусаются. И еще вопрос, у вас и на холодной, и на горячей воде такая проблема наблюдается?

З.Ы. и еще, имхо, такие эксперименты с душевым шлангом пагубно могут сказаться на смесителе. выше 5 Бар износ быстрее идет.

Alexvas, Да, проблема и на холодной, и на горячей воде. Я понимаю, что это бойлер давление создает. Я имею ввиду, что струя после бойлера идет широкая, объемная. И это при 2 атм. А из стояка у меня еле течет при 3 атм. По одним и тем же трубам.
А какие редукторы можете посоветовать? Цена значения не имеет. Но хотелось бы покомпактнее, чтобы на место старого нормально встали. И лучше наверно сразу с манометром брать?

Вероника

Если для Вас цена значения не имеет, то присмотритесь к редукторам фирмы FAR. Их тут советуют и на них меньше всего плохих отзывов. Берите только полноразмерные. Редуктора с манометром удобнее для настройки и контроля давления в сети. Но тогда можете начать бороться с температурным расширением в сети ХВС. И выложите, если не затруднит, фотографию всего вашего шкафа разводки воды.

Alexvas, фото всего шкафа только вечером могу сделать. А что такое полноразмерные? Ссылочку или артикул кинуть можете, чтоб я посмотрела. С каким присоединительным размером 1/2 или 3/4 дюйма? Трубы у меня все 1/2. Вообще склоняюсь к мини-редуктору фар. Мне нужно, чтобы его головка (там, где регулируешь давление) не сильно вперед выдавалась. Потому что на холодн.воде мои горе-сантехники прямо перед головкой редуктора трубу сделали для горячей воды из бойлера, которая потом в гребенку поступает. Хотя, возможно, редуктор можно как-то головкой наискосок поставить. Где бы узнать габариты этого мини-редуктора?

Вероника

bambuk29, если вы оставили отводы, редуктор и счетчик от строителей, надо спрашивать с управляющей кампании, скорее всего отложения или крупный мусор попал в отвод, давления от 2 атм. уже можно считать нормальным, но в вашем случае, с учетом именно этих редукторов и скорее всего наличия обратного клапана в счетчике, коллекторов фар... наверное 3атм. было бы достаточно
можно следующим шагом открутить пробку на косом фильтре, далее уже смотреть от шарового крана, если не поможет - сливать стояки, чистить отводы, можно прямо через шк, отвод зарос или что то попало

https://t.me/Santehnik_Moskva

bambuk29, мини редуктор дает некое ограничение на пропускаемую воду. Поищите в поисковике контору "стэлмаркет", у них можно поглядеть на редуктора разных видов и разных фирм. И прислушайтесь к совету master.msk, может и менять ничего не потребуется.

Alexvas, Стэлмаркет знаю. У них все и покупала: трубы рехау, фитинги, гребенки фаровские. Посмотрю.

Вероника

master.msk написал:
bambuk29, если вы оставили отводы, редуктор и счетчик от строителей, надо спрашивать с управляющей кампании, скорее всего отложения или крупный мусор попал в отвод, давления от 2 атм. уже можно считать нормальным, но в вашем случае, с учетом именно этих редукторов и скорее всего наличия обратного клапана в счетчике, коллекторов фар... наверное 3атм. было бы достаточно
можно следующим шагом открутить пробку на косом фильтре, далее уже смотреть от шарового крана, если не поможет - сливать стояки, чистить отводы, можно прямо через шк, отвод зарос или что то попало

master.msk, обратного клапана в счетчике скорее всего нет. Это самые простые российские счетчики ВСКМ. По фото посмотрите, я прикрепляла - стоит шаровой кран на ввод, потом редуктор и счетчик. По фото не понятно, есть ли там обратный клапан?

Вероника

bambuk29, отпишитесь потом по результатам сюда или в личку хотя бы. Интересно, что же послужило причиной такого давления воды.

Alexvas написал:
bambuk29, мини редуктор дает некое ограничение на пропускаемую воду. Поищите в поисковике контору "стэлмаркет"...

Alexvas, вот эти полноразмерные считаются? Это не мини. Эти можно на 1/2 брать? Уж больно не хочется переходники ставить - сначала с 1/2 на 3/4, потом снова с 3/4 на 1/2

Где можно узнать их габариты? В Стэлмаркете скажут?
Нужно знать вот этот размер

Вероника

bambuk29, должны сказать и габариты, и, в идеале, порекомендовать даже какой именно поставить. На фото, как я понимаю их линейку редукторов, полноразмерные на 1/2 как раз. Я думаю, подберут Вам в магазине подходящий.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Обратный клапан может быть "спрятан" в нижней американке счётчика... Если есть свободный ход трубы ниже счётчика, то выбросите этот редуктор от застройщика и подключите на прямую. Если "хода" нет - поставьте там удлинитель. Уверен: напор восстановится

sergei3k, у счетчика снизу нет никакой американки. Где Вы на фото увидели американку? Вот сверху счетчика не знаю, американка ли, но похоже на нее.
Простите, но выбросить редуктор и подключить напрямую - Вы вообще понимаете, что советуете? Вы, видимо, посты мои не читали. Если я его выброшу, у меня в квартире будет 8-10 атм. ПРОВЕРЯЛА!!!

Вероника

bambuk29 написал:
у счетчика снизу нет никакой американки. Где Вы на фото увидели американку? Вот сверху счетчика не знаю, американка ли, но похоже на нее.

Сверху и снизу американка, оно же полусгоны с накидными гайками:

ser000 написал:

bambuk29 написал:
у счетчика снизу нет никакой американки. Где Вы на фото увидели американку? Вот сверху счетчика не знаю, американка ли, но похоже на нее.

Сверху и снизу американка, оно же полусгоны с накидными гайками:

ser000, ОК, вечером сделаю фото счетчика крупно. Посмотрим, есть ли американка. И всего сантехшкафа.

Вероника

bambuk29, есть американка, у всех есть и вас также, по другому счечики не ставятся

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
bambuk29, есть американка, у всех есть и вас также, по другому счечики не ставятся

master.msk, да, действительно. Поглядела получше - есть американка и сверху и снизу. И счетчик опломбирован вместе с этими американками за ушко. Вряд ли можно что-то открутить, не сорвав эту пломбу. Мне даже когда краны шаровые на входе меняли, - пломбу сорвали.

Вероника

Alexvas написал:
...И выложите, если не затруднит, фотографию всего вашего шкафа разводки воды.

Alexvas, вот весь сантехшкаф. Двумя фотками сделала: сверху и снизу. Тот счетчик, что правее - горячая вода. По горячей воде лучше видно, как сделано. Разводку холодной не видно, т.к. она за трубой, ведущей к полотенцесушителю. Гребенка горячей снизу, а холодной - сверху на фото. На отвод к стиралке самостоятельно поставили фильтр обезжелезивания. Слева виден маленький пластиковый фильтр с торчащим сверху гибким шлангом. На него можно внимания не обращать. Пытались через него пустить воду на бойлер. Но он потек в одном из соединений. Так что пришлось демонтировать - боюсь на пластиковой резьбе сильнее затягивать.

Вероника

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

bambuk29 написал:
выбросить редуктор и подключить напрямую

Это я предложил в качестве эксперимента, чтобы найти причину тонкой струйки: во всём виноват редуктор от застройщика...

sergei3k, тоже думаю в первую очередь на редуктор. Перед ним-то застройщик никаких фильтров не ставил. А с нашей водичкой (железа дофига, жесткость большая) там скорее всего налипло шлама. Вот у нас народ на последнем, 16-м этаже, после какого-го очередного отключения воды вообще водой пользоваться не мог - текла тоненькой струйкой.Это наверное потому, что на 16-м давление невысокое и, может, циркуляция уже не та. В середине дома это не так сказывается.

Вероника

bambuk29, еще раз по поводу отводов, неаккуратная подмотка льном и шлам могут стать причиной зарастания отводов

при этом будет все, как вы пишите буквально Давление в стояках ХВС и ГВС нормальное, а напор при этом низкий

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, что, и в новостройке (2 года с водой) такое может быть? Как на Вашем фото.

Вероника

bambuk29, да, естнственно это новостройка. Дом в эксплуатацию сдан был в 13, фото в 15году, я же не просто так фото прилепил из какого нибудь доходного дома, с трубами середины прошлого века, там такого нет, там по другому выглядит

https://t.me/Santehnik_Moskva