Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6074704

Товарищи, с каждым что-то бывает в первый раз =)) Сейчас у меня это - новый электрощиток новостройки с трехфазным 20А вводом.

Прежде чем размещать здесь на Ваш суд проект щитка прошу помочь разобраться с тем, что же делать с этими 20А...

Частично тема была затронута здесь:

Вводная:

  1. В щитке от застройщика 3-фазный Рубильник и селективное УЗО-ВАД2 С20 на 100ма (читай 3-фазный дифавтомат на 20А)
  2. В квартире вся разводка на розетки 3x2,5, свет 3x1,5 + на кухню проброшен 5x4 для варочной\духовки
  3. В квартиру приходят 3 фазы, ноль и земля.

Желание
Собрать щиток так, чтобы при возникновении "проблем" срабатывала защита в щитке квартиры. При этом необходимо максимально сохранить допустимую нагрузку на фазу.

Первые вопросы

  1. Большинство варочных имеют мощность 7,4 кВт и допускают 2-фазное подключение, а это уже почти 17А на фазу при максимальной нагрузке. Т.е. автомат должен быть на 20А, что равно номиналу вводного ДА и при перегрузке приведет к "выбиванию" вводного ДА. Как в таких случаях поступают?

  2. Духовые шкафы в пике потребляют 3,8 кВт. Совместно с варочной поверхностью (при условии равномерной нагрузки) они "займут" по 17А на каждой фазе, оставив "свободными" по 660 Вт, что выглядит грустно, особенно зная, что в квартире планируются такие потребители как стиральная машина, кондиционеры, бойлер. А вариант единовременного использования духовки + варочной (допустим 2 конфорок) + стиральной + кондиционера вполне допустим. Где я не прав в своих рассуждениях?

  3. Правилен ли подход:
    На каждую фазу поставить по однополюсному ДА, по которым максимально равномерно раскидать группы нагрузок через АВ. При этом варочную панель и духовку пустить в обход ДА.

  4. Есть ли смысл ставить на каждую фазу ДА на 20А (т.е. аналогичного номинала , что и вводной ДА), либо при данной схеме "выбивать" будет всегда только Вводной ДА и понять, какая группа потребителей дала "ошибку" не получится?

  5. По правилам Дифавтомат в квартире должен быть минимум на 1 ступень ниже по току срабатывания, чем вводной ДА, т.е. на 16А. Все АВ, которые будут подключены к данному ДА должны быть уже ниже 16А, чтобы исключить выключение всех потребителей, находящихся на данном ДА, при срабатывании - т.е. 10А, что уже мало...
    Может, в таком случае отказаться от ДА на фазу, а ставить ДА только на некоторые группы потребителей, оставив верхний свет, кондиционеры и некоторые розетки (например у ТВ-зон) без диф. защиты.
    Это раздует стоимость, но позволит сохранить "заветные" ватты.

Заранее благодарю за Ваши комментарии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Galandetz написал:
Собрать щиток так, чтобы при возникновении "проблем" срабатывала защита в щитке квартиры.

Проблема в перегрузе или КЗ?

Galandetz написал:
имеют мощность 7,4 кВт и допускают 2-фазное подключение

Вас обманули, допускается 3 х фазное подключение. Толькл нуно проложить 5 жил (типа ВВГ нг 5х2,5)
Диф АВ это круто, но по цене не адекватно. Ставите УЗО на группы АВ.

Galandetz написал:
Сейчас у меня это - новый электрощиток новостройки с трехфазным 20А вводом.

Вы собственник или исполнитель? А 25 А илибольше ни как не получить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

Проблема в перегрузе или КЗ?
В идеале для всего, но как я понял из аналогичных тем, при КЗ сработает вводное УЗО-ВАД2
Вас обманули, допускается 3 х фазное подключение. Толькл нуно проложить 5 жил (типа ВВГ нг 5х2,5)
Во всех темах и инструкциях, котрые мне попадались описывалось 2-фазное подключение. Если у Вас есть примеры индукционных варочных панелей с полноценным 3-фазным подключением - поделитесь пжлст. Провод кинут 5x4
Вы собственник или исполнитель? А 25 А илибольше ни как не получить?
Собственник. одинаковые УЗО-ВАД2 20А стоят на всех этажах. Примеров "одобрения" 25А и более пока нет. Увы.
Ставите УЗО на группы АВ.
Забыть про защиту каждой фазы по току и поставить несклько УЗО на группы было 6 вариантом первого сообщения, которых, почему-то стёрся =)) но спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Galandetz написал:
Забыть про защиту каждой фазы по току

А АВ на что? Сомневаетесь ставьте ОМ.

Galandetz написал:
Примеров "одобрения" 25А и более пока нет.

То есть сети совсем дохлые? Даже при советах на электро плиты полагалось 5 кВт.
Эконом жильё?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Навряд ли, строили сушники днище, но со стояками что-то не то, не может быть такая выделенная мощность...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
А АВ на что? Сомневаетесь ставьте ОМ.

Имел в виду общую защиту фазы на 20А. Вместо этого ставить УЗО на группы АВ с суммарным ограничением более 20А
Например 3 УЗО 25А 30ma (по одному на фазу) и отдельно УЗО 16а 10ma на ванну+туалет. Но, опять же, стиралка 2,5кВТ и фен почти 2кВт требуют больше 16А.

megrad написал:
То есть сети совсем дохлые?

Не знаю, что подразумевается под словом "дохлые". Но по документам совокупная нагрузка по току не должна превышать 63А. А вообще - да. 20А даже при 3-фазном вводе не айс.

MaSeVi написал:
не может быть такая выделенная мощность...

В середине этой темы:
появляется вопрос как раз про аналогичный случай трехфазного ввода с 20А на фазу. Я такой не один.

Galandetz написал:
аналогичный случай трехфазного ввода с 20А на фазу. Я такой не один.

Мдааа-с, только это и остается ответить. В Москве на однушку по 25А давали...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

MaSeVi написал:
Навряд ли, строили сушники днище

Строители строят коробку. Эконом жильё ещё не значит меньшая мощность.
Может быть вариант как постройка за что то более дорогое.

Galandetz написал:
стиралка 2,5кВТ

2500\220=11,363, ещё надо учитывать время нагрева. АВ держит перегруз достаточно долго.
Чайник на нагрев тратит 1,5 - 2,5 мин. Фен мах. 2 мин. Ещё раз - есть сомнения
ставьте ОМ.

Galandetz написал:
отдельно УЗО 16а 10ma на ванну+туалет.

Поверьте достаточно 30 мА, но проще ставить диф.

Galandetz написал:
Не знаю, что подразумевается под словом "дохлые".

Состояние Ваших городских сетей. Чтобы увеличить мощность нужно тащить новый кабель и ставить
новые ТП. А застройщику это не интересно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Строители строят коробку. Эконом жильё ещё не значит меньшая мощность.

Имел в виду общее качество - одно из худших.

megrad написал:
Состояние Ваших городских сетей. Чтобы увеличить мощность нужно тащить новый кабель и ставить
новые ТП. А застройщику это не интересно.

ТП СУшники всегда ставят с нуля и с линиями после вопросов нет. Но откуда и как идут линии к ТП - это вопрос....

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
Поверьте достаточно 30 мА, но проще ставить диф.

Это то, с чего я начинал. Вот только Диф на сколько? на 20 на каждую фазу, как в коридорном щитке, и перед всем этим добром 3-фазный ОМ (+10000 руб.), который будет рубить фазы при превышении 20*220=4,4КВт?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Galandetz написал:
Диф на сколько

Диф на конкретную нагрузку.

Galandetz написал:
всем этим добром 3-фазный ОМ (+10000 руб.)

Как вариант собрать схему без ОМ, но щит приобрести с расчётом на ОМ.
Либо вместо ОМ поставить РП (реле приоритета).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

С ума не сходить, плиту на три фазы, остальное все это мелкие брызги, влияния не окажут. Чтоб загрузить фазу на 20А, это еще постараться надо, на самом деле.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.