Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6074922

У меня в ванной зеркало с двумя галогенными светильниками и трансформатором, приклеенным на тыльной стороне. И вот, на 17-м году эксплуатации этот трансформатор приказал долго жить. Пришлось зеркало снимать, чтобы поменять транс. Неожиданно выяснилось, что эти трансформаторы для галогенок уже практически не выпускаются в связи с повальным переходом на светодиоды. По крайней мере, такого плоского трансика, какой мне нужен (20 мм высотой) найти уже оказалось невозможным. Пришлось сдувать пыль с паяльника, вытаскивать тестер, искать радиодетали... короче, ремонт затянулся. И в процессе появилась мысль, а не сделать ли мне заодно обогрев этого зеркала, чтобы после душа можно было на себя взглянуть. Задача осложнялась тем, что в центре должен был располагаться этот самый трансформатор, а по бокам - пластины крепления со скобами для подвеса. Поэтому стандартные нагревательные пленки не подходили. Ну и в такое старье не хотелось сильно вкладываться. Поэтому созрело следующее решение. Был взят (куплен) кусок саморегулирующегося кабеля для обогрева батарей (3 метра, без экранировки, 16 Вт/п.м по 95 р. за метр), и наклеен на заднюю поверхность зеркала по спирали с шагом примерно 10 см:

Поскольку кабель плоский и жесткий, то пришлось его так и наклеить - ребром. Я посчитал, что его теплоотдачи должно хватить и в таком виде. К тому же планировал наклеивать его металлизированным скотчем, который по идее должен отражать тепло в сторону зеркала. В итоге после пыхтения с ножницами и скотчем получилась такая картина:

Слева проводочек термопары для подключения термометра - прежде чем все это вешать в ванную, я решил проверить, до какой температуры будет нагреваться всё это хозяйство (потом он будет выдернут). Температура получилась такая:

До нее провод нагрелся минут за 30 и дальше нагреваться не пожелал, что меня вполне устроило.
Ну вот, собственно, и всё. Полевые испытания показали, что все работает. Нагрев включается одновременно с подсветкой (если кто не знает, то питание этого кабеля прямо от 220 В, т. е. он подключается параллельно с первичной обмоткой трансформатора для галогенок). Пока умываешься, бреешься кабель успевает подогреть зеркало и после душа оно уже не запотевает. (Ну остается несколько небольших запотелых островков, но процентов 90 зеркала чистые.)
Бюджет получился следующий: кабель - 300 руб, две обжимные гильзы для присоединения к кабелю многожильного провода (подсоединяется обжимом) и две термоусаживающиеся трубки для изоляции места соединения и конца кабеля. Ну ещё металлизированный скотч. Итого - рублей 400... Вот.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._