Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6075316

Всем ДВС!

Есть новостройка, электрощиток с дифавтоматом и счетчиком на площадке, далее целые провода в квартирный щиток, далее разводка по потребителям. От застройщика уже была схема проводки и оконечные приборы (розетки, выключатели), разводка сделана в панелях, с помощью wago-клеммников.
В какой-то момент времени, независящий от иных причин и происходящего, примерно раз в неделю, сгорает одна из лампочек, другие в это время, на кухне например, горит в полнакала, если ее выключить, остальные горят нормально, розетки не работают в это время. Через некоторое время проходит само, ну или после дерганья автоматов на площадке и в квартире. Напряжение в этот момент не замерял, описываю просто симптомы.
Схема:

а у соседей как дела?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

masternew, ноль сдох.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, как узнать в каком месте?

sava_174, никаких проблем

masternew написал:
ну или после дерганья автоматов на площадке и в квартире

Всех автоматов?.. Попробуйте определить, после какого именно, и для начала замените его.

и еще внимательно осмотреть нулевые шинки в щите, квартирном и этажном, возможно где то там что то либо плохо затянуто либо ослабло. было бы не плохо в такой момент узнать напряжение на фазах. при этом мерить надо как до вводного автомата так и после него и после вводного УЗО. при этом ноль брать так же либо с верхних либо с нижних губок, то есть если мерим фазу на верхних губках то и ноль надо брать с верхних.

Затянуто все хорошо. Явление не частое, как появляется внезапно, также внезапно уходит. Если ничего не делать, то нормализуется со временем.
ЗЫ: Еще прошу заметить, что сгорают лампочки при появлении этого феномена, всегда!

masternew, у Вас 3-фазный ввод в квартиру. Где-то ноль плохо контачит, из-за чего возникает перекос при большой нагрузке на одну из фаз. Плита сидит на одной фазе, как раз хорошая нагрузка. Ищите ноль.
И что за схема интересная: нулевая шина до УЗО?

Вечный студент

MrGalaxy, Шина до УЗО - только для освещения, надо исправить на схеме. Сейчас на стадии ремонта, из потребителей пробовались - только чайник и перфоратор в розетках комнат и кухни.
Тогда почему сразу сгорает вновь поставленная лампочка?

измерение напряжения должно будет ответить на ваш вопрос

Обновленная схема

sava_174, да-да, тестер наше фсё))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

masternew написал:
как узнать в каком месте?

Ищите не протяг в Вашем или этажном щите, либо как вариант где то ноль в шине болтается,
хотя винт затянут. Фото представьте плиз.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Рискну предположить что виновно как раз таки трехфазное узо, т.к. судя по схеме ноль идет сначала через него.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

masternew, ну и зачем Вы такое УЗО воткнули?

volchenok написал:
Рискну предположить что виновно как раз таки трехфазное узо, т.к. судя по схеме ноль идет сначала через него.

volchenok, хотите сказать, что клеммы не протянуты? Вторая схема-то электрически правильная.

юра Т написал:
masternew, ну и зачем Вы такое УЗО воткнули?

юра Т, вангую, что плита должна была подключаться к трём фазам. Иначе смысла действительно нет. Только если место в щитке сэкономить.

Вечный студент

юра Т, Такое УЗО осталось от застройщика. Схема была собрана аналогичная, я лишь добавил провода до розеток.
MrGalaxy, Да, изначально на плиту шли три фазы и трехфазный автомат, но зачем он мне, если плита питается от одной фазы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

masternew написал:
Такое УЗО осталось от застройщика. Схема была собрана аналогичная, я лишь добавил провода до розеток.

Диаметры проводов (там, где в одной клемме два провода...) одинаковые?

megrad написал:
Фото представьте плиз.

Фото очень желательно.

masternew написал:
на плиту шли три фазы и трехфазный автомат, но зачем он мне, если плита питается от одной фазы?

Хотя бы на будущее, мало ли, может захотите плиту поменять на 3-фазную.
Если же в принципе не хотите 3-фазную плиту, то схема не оптимальна. Удобнее три однофазных узо.

Вечный студент

MrGalaxy, не видел еще ни одной квартиры с трехфазным вводом, кто вообще даст разрешение на трехфазный ввод? Даже в домах без газа вводы однофазные (на печку отдельный и отдельный на квартиру)

Заур voltmaster, Я тоже первый раз увидел, хоть токарный цех открывай)) Дома серии КОПЭ-Башня, 2016 год постройки, проект 2000-х годов. Дома с электроплитой без газа.

Alex___dr, Я не вставлял в одну клемму разные диаметры проводов. Как доберусь - сфотаю щиток.
MrGalaxy, Да как-то не хотел менять УЗО....дорогое оно удовольствие))