Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1
#6076470

Доброе время суток!

варю стеллаж для себя в гараже. аппарат держу в руках второй раз в жизни ))))))))) Если со сваркой уголка чОрного металла толщиной 3 мм особых проблем нет, то вот сварка тонкой профильной трубы (в конкретном примере 40 на 20 (слегка скруглена по краям) толщиной 1,7 мм) - возникла проблема... если вроде как получается сварить "внахлест" и "стык в стык", то почему-то сварка торца трубы к боковй стенки трубы - не получается... электрод бодро и весело горит, судя по всему металл электрода сгорает, а сплавления никакого не происходит...

варю электродом 2кой, ток 60А (на более низких токах залипает, край - 55А)... инвертор.

что делаю не так? обязательно просушивать электроды? сменить марку электрода? плюс на электрод посадить? заточить руки и поменять ДНК? ))

Заранее спасибо за советы

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

дык зазорчик там небольшой. 3кой варится легко без отрыва, при условии, что аппарат нормальный, и электроды.

Регистрация: 14.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1

3кой пробовал... ток 80 А... край сгорает моментом... аппарат старенький PICO 162. купил по рекомендациям электроды монолит (только они почему-то белорусские), но ими пока еще не пробовал...

Регистрация: 14.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1

наверное, надо не лениться и прокаливать электроды... тогда, по идее, можно будет варить более слабым током без залипания... логично? )))

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

не варил монолитами. ток попробовать убавить, варить короткой дугой слегка смещая в сторону от края, чтобы был провар и не горели кромки

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

а плюс всегда на электроде.

Регистрация: 14.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1

что значит "плюс всегда на электроде"? ))) для толстого черного металла на электроде минус... обратной полярностью не варил, надо попробовать... а перенос металла при обратно полярности в какую сторону идет?

электрод сгорает очень шустро и металл электрода "исчезает", его нигде не остается...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ток максимум 40

Регистрация: 14.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1

прилипает.... хоть и функция антиприлипания есть... наверное, надо просушить как следует... но на электродах написано ток от 40 до 60А

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

значит надо учиться варить,
варю УОНями 2мм так ток от 25до45,
Бывают аппараты у которых проблемы на малых токах

Регистрация: 14.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1

аппарат вроде хороший... буду экспериментировать...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

у пико не должно наверно быть косяков на малых токах. и прокалка врядли что изменит существенно. позвать нормального сварщика, на месте все быстрее определится, в чем проблема. двойка для жести так понимаю, а 2мм металл надо варить тройкой, но много нюансов

Регистрация: 14.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1

там чуть меньше , чем 2мм ... попробовать, что-ли, 2,5 мм электродом... завтра )))

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

должно получиться.. попробуйте если что электроды ок 46, либо уонии 13/55(+на электроде) . в мрках малого диаметра шлака больше чем металла
но лучше поучиться/потренироваться на ненужных железках , а то не дай Бог, задавит кого ни будь потом этими стеллажами

Я тоже сварщик не ахти. Но мне попался один метод сварки профиля, и мне понравилось. Варю тройкой рутил или ок 46 esab смесь рутил с основой. Подгон деталей без зазоров, диаметр тройка. Выставляю 85-90 А, и на короткой дуге относительно шустро веду по шву. Скорость выбираешь понятное дело опытным путём. Что бы и провар был и не прожечь. Шов получается гладким и красивым.

SashaAn написал:
почему-то сварка торца трубы к боковй стенки трубы - не получается... электрод бодро и весело горит, судя по всему металл электрода сгорает, а сплавления никакого не происходит..

я в таком случае сменил аппарат ,да, аппарат абсолютно новый, испытал и обменял на другую модель.. которая таких косяков не делает

U-Kmaster написал:
у пико не должно наверно быть косяков на малых токах

может Elementi A 160 Pico ? хотя кто знает, к каждому сварочнику приспособится надо, а некоторые легче сменить...

Регистрация: 14.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1

нет, EWM PICO 162 ))) старый, красного цвета, а не серого....

SashaAn написал:
PICO 162 ))) старый,

"и на старуху бывает проруха"-
для требуемого вида работ купить простенький аппарат типа этого ....бюджет до 5т

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Доброго дня всем !
Недавно возникла необходимость купить пачку электродов ... Вопроса с выбором марки электродов не возникло , так-как всегда пользуюсь ок-46 А тут ещё подвернулась возможность съездить в Леруа Мерлен , там и купил данные электроды

Электроды Э ок-46
Когда открыл пачку , увидел что на электродах нет привычных букв ОК , и сами электроды темнее чем обычно а когда начал варить этими электродами то был в шоке . Дуга зажигается с трудом , постоянно обрывается , шов не сплавляется и шлак такой что не отбить .
Что это было ? Я так и не понял
Возможность подделки я исключаю так-как покупал не на базаре ...
Что означает буква Э в названии ( Э ОК-46 ) ?
Объясните мне не опытному в чём подвох ?

подвох в том что в Леруа покупал, многие жалуются что в этой спти всякий непонятный дешман продаётся

bellkin, спецэлектрод СЭОК-46 там покупал. Мне понравился.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SashaAn написал:
что значит "плюс всегда на электроде"? ))) для толстого черного металла на электроде минус... обратной полярностью не варил, надо попробовать... а перенос металла при обратно полярности в какую сторону идет?

электрод сгорает очень шустро и металл электрода "исчезает", его нигде не остается...

SashaAn,

Тонкостенную трубу как раз лучше варить, когда на электроде минус.

Только не надо ссылаться на книжки.

Ни одна книжка не разъясняет, почему электродом, подключенным к плюсу, резать металл намного легче.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Тонкостенную трубу как раз лучше варить, когда на электроде минус.

Полностью согласен.

SashaAn написал:
если вроде как получается сварить "внахлест" и "стык в стык", то почему-то сварка торца трубы к боковй стенки трубы - не получается...

и чем всё таки дело кончилось? получилось сварить?

СНОРОВКА И ОПЫТ , ТАК СРАЗУ НА ТОНКИЕ ВЕЩИ ЗАМАХНУТЬСЯ БЕЗ НАБИТОЙ РУКИ , ОТВАГА НУЖНА , ТЕМ НЕ МЕНЕЕ . попробуй с отрывом, короткими вспышками ......получится , захочешь сильно , станешь повелевать дугой и всё получится ...............