Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#326065

Делаю кровать из толстых (45 мм) досок (сосна).

Тех.процесс обработки дерева решил организовать след. образом:

  1. ЭШМ 80
  2. ЭШМ 150
  3. ЭШМ 400
  4. пропитка pinotex
  5. пропитка pinotex
  6. пропитка pinotex
  7. лак пинотекс
  8. ЭШМ 400
  9. лак пинотекс
  10. ЭШМ 400
  11. лак пинотекс
  12. ЭШМ 400
  13. ЭШМ войлок

Вопросы:
а) правильный ли выбор зерна наждачки?
б) есть в наличии ПШМ... может на какой-то стадии ее применять актуальнее?
в) почему стертая шкурка 180-ка (установленная на ПШМ) делает поверхность ГОРАЗДО глаже, чем новая 400-ка? видно невооруженным глазом - после 180-ки все блестит...
г) что в плане полировки скрытой лаком поверхности лучше - войлок или шерсть?
д) можно ли полировать войлоком или шерсьтю на высоких оборотах (нет регулятора Kress CPS 6125)?
е) какие есть предложение для улучшения тех.процесса?

400 по сосне - изврат. Хватит и 150, если сильно хочется - то можно 240. Меж слоями 400 - нормально. А вот 400 для шкурения последнего слоя - крупновато. Вообще не понимаю, зачем его шкурить-полировать?
Стертая 180 делает поверхность глаже новой 400, потому что у стертой зерна круглые. Ну и поверхность глаже только на вид получается, реально на ней просто все неровности зализываются (новой - снимаются), вот она и блестит.

zebrazoo написал :
в) почему стертая шкурка 180-ка (установленная на ПШМ) делает поверхность ГОРАЗДО глаже, чем новая

Пространство между зерном шкурки забивается снятым материаллом, поэтому зерно(режущая кромка) лишь немного выступает и соответственно съем сматериала, и глубина резания, небольшие. Так сказать 180-ое превращается в 400-ое. Ну и как уже сказали само зерно зализывается(тупиться). Уверен что забитая 400-ая будет работать также.

а2) А что есть мельче 400-ки для полировки лакированой поверхности (последнего слоя)? И чем вообще ее обычно полируют?
б2) Насчет стертой 180-ки - ну она не только блестит, а и на ощуп тоже гораздо глаже... может просто есть нормальный способ добиться такой гладкости?

ну и остальные вопросы в силе:
г) что в плане полировки скрытой лаком поверхности лучше - войлок или шерсть?
д) можно ли полировать войлоком или шерсьтю на высоких оборотах (нет регулятора Kress CPS 6125)?
е) какие есть предложение для улучшения тех.процесса?

zebrazoo написал :
а2) А что есть мельче 400-ки для полировки лакированой поверхности (последнего слоя)? И чем вообще ее обычно полируют?

600, 800, 1200. Может и еще мельче есть, но я только такие видел.

zebrazoo написал :
б2) Насчет стертой 180-ки - ну она не только блестит, а и на ощуп тоже гораздо глаже... может просто есть нормальный способ добиться такой гладкости?

Вы вообще лакировать ее пробовали? Под лаком вы сосну, обработанную 240 зерном от обработанной 400 не отличите. Куда уж глаже? Хотя нет... Не буду говорить за других - я не отличу. Ладно б там эбеновое дерево какое было или бук на крайняк. А сосна - она же мягкая. Слои опять же со временем выступить могут. В общем, на мой взгляд, напрасный труд.
А насчет стертой наждачки - на мой взгляд, поверхность после нее реально хуже - годичные слои сильнее проступать начинают.

zebrazoo написал :
е) какие есть предложение для улучшения тех.процесса?

Выкинуть стадию полировки. Из-за чего вообще у вас такая идея возникла - полировать последний слой? Лак и так гладкий...

Выкинуть стадию полировки
ну я думал раз промежуточные полируют, значит и последний полируют...

Вы вообще лакировать ее пробовали?
пока нет

Под лаком вы сосну, обработанную 240 зерном от обработанной 400 не отличите
была такая мысль, значит так и есть

А насчет стертой наждачки - на мой взгляд, поверхность после нее реально хуже - годичные слои сильнее проступать начинают
А вот этого не понял? какие слои?

zebrazoo написал :

Выкинуть стадию полировки
ну я думал раз промежуточные полируют, значит и последний полируют...

А я подумал, вы ее лакировать пробовали, получилось с дефектами, ну и решили полирнуть. У самого такие мысли были поначалу, когда лак полосками ложился. Но все решилось переходом на нормальный лак. А промежуточные слои не полируют, их шлифуют только. Первый шлифуют чтобы ворс убрать, остальные вообще чуть-чуть, дефекты только снимают - пылинки присохшие, волоски от кисти.

zebrazoo написал :

А насчет стертой наждачки - на мой взгляд, поверхность после нее реально хуже - годичные слои сильнее проступать начинают
А вот этого не понял? какие слои?

Ну дерево зимой растет медленно, весной быстро. Соответственно структура слоистая - где плотнее, где мягче. На любом пне кольца годичные видно. Ну и при шлифовке они тоже сказываются - твердые слои хуже снимаются, мягкие лучше. Получаются горбы, небольшие, почти не заметные. С тупой наждачкой, на мой взгляд, горбы больше. Если шлифгубкой работать (это по криволинейным поверхностям) - тоже, потому что мягкая она слишком. Ну и со временем мягкие слои то ли усыхают, то ли еще почему в объеме уменьшаются - тоже горбы получаются. Но это сильно от конкретного участка доски зависит, иногда слои тонкие и слабо выражены, иногда толстые и смолистые.

zebrazoo написал :
Делаю кровать из толстых (45 мм) досок (сосна).

Пардон, что не совсем по существу вопроса, но... Сосна, которую пытаются несколькими слоями лака сделать блестящей выглядит как дешевая китайская блестючая поделка. Ибо такова сущьность сосновая. С другой стороны, сосна имеет вполне даже приятный рисунок, легка в обработке и дешева. Т.е. ее имеет смысл использовать все-таки. Я бы посоветовал очень внимательно посмотреть на вариант матового лака. Он и горбинки скроет и шлифовать до безумия не нужно.
Согласен с остальными, что 400 для сосны не имеет смысла.

ЗЫ. Ваще-то "пропитка pinotex" обычно для наружных работ. Правда недавно появилась и для внутренних, но зачем она вообще нужна? 2-3 слоя водного лака и все...

ЗЗЫ. Межслойку по сосне я делал 180-ой губкой и вполне даже доволен результатом.

из инструкции к пропитке:

  • глянцевую пленку от древесной пропитки необходимо отшлифовать до матовости...
  • обработанной поверхности пройдитесь сухой кистью в течение 5-20 минут...

1) А я отшлифовал чистое дерево (сосновые доски) до глянцевости - мне теперь их что отшлифовать обратно до матовости? или не обязательно?

2) Насчет выравнивания читал, что нужно сухой тряпкой пройтись через 20 минут, а тут вот написано кистью... как все-таки лучше?

3) Насчет пинотекса - под рукой банки нет, но это для внутренних работ, для мебели и т.п. Взял без умысла - просто зашел в Текс и сказал, что надо затонировать дерево в темный цвет и полакировать. Мне и дали банку пропитки пинотекса и банку его же лака. Насчет глянцевости кстати - мне как раз и хочется матовую поверхность, но чтобы была очень гладкой. Лак брал матовый (судя по пробникам). Так как мне в лучше добиться этого (матовости и гладкости)?

4) После пропитки/морилки нужно шлифовать??

5) Была возможность взять лак на водной основе, но что-то как-то забил и взял обычный, на водной чем хуже/лучше для домашней мебели (кроме разницы в запахе при нанесении)?

6) по поводу губки - а ей что лучше полировать чем машинкой?

2zebrazoo

***что в плане полировки скрытой лаком поверхности лучше - войлок или шерсть?***

Шерсть. Войлок грубее. Однако еще более предпочтителен мягкий фетр.
И про полироль не забывайте. Если уж необходимо заглаживать какие-то "шершавости", используйте абразивсодержащий разной зернистости.

***А я отшлифовал чистое дерево (сосновые доски) до глянцевости - мне теперь их что отшлифовать обратно до матовости? или не обязательно?***

Лёгкая матовость все-таки приветствуется - за неё ЛКМ лучше "цепляется". Но и глянцевую лачить не особо противопоказано.

***Насчет выравнивания читал, что нужно сухой тряпкой пройтись через 20 минут, а тут вот написано кистью... как все-таки лучше?***

  • сразу после шлифовки тщательно пропылесосить поверхность, используя мягкую широкую кисть как дополнительную щётку-смётку
  • минут за 10-15 до нанесения лака протереть доски безворсовой тряпкой, смоченной в ацетоне. Помимо уборки остатков пыли это еще и обессмолит поверхность.

***Мне и дали банку пропитки пинотекса и банку его же лака. ... Так как мне в лучше добиться этого (матовости и гладкости)?***

Вы сначала пробно Пинотексом на своих деревяшках выкрасы поделайте где-нибудь на обратках - как бы результат вас не разочаровал...
Последний слой лака заполируйте воскосодержащей полиролью - должно быть достаточно.

***После пропитки/морилки нужно шлифовать?***

Нет. Только лак. После первого слоя - потщательнее, сбивая поднявшийся ворс (он будет в любом случае), после второго - лёгкое матирование 220-240 зерном. Финишный слой - см. выше.

***Была возможность взять лак на водной основе, но что-то как-то забил и взял обычный, на водной чем хуже/лучше для домашней мебели (кроме разницы в запахе при нанесении)?***

Разница в основном в удобстве работы.
Однако при отделке водными лаками на сосне часто "вспучивает" поверхность - за счёт насыщения капилляров водой они проступают выпуклыми прожилками над поверхностью.

***по поводу губки - а ей что лучше полировать чем машинкой?***

Раз у вас машинка без регулировки оборотов - однозначно пользуйтесь губкой. Аккуратнее получится. И губка кстати идёт не только для полировки - 220-240-е зерно прекрасно подходит для межслойной шлифовки лака, причём за счет гибкости губка очень хорошо проникает в релефы поверхности.

zebrazoo написал :
1) А я отшлифовал чистое дерево (сосновые доски) до глянцевости - мне теперь их что отшлифовать обратно до матовости? или не обязательно?

Да зачем? Пропитка все равно впитаться должна. Главное, чтоб равномерно было отшлифована, тогда меньше шансов, что пятна пойдут. А уже пропитку шлифовать - это они наверное советуют, чтобы лак к ней лучше пристал.

zebrazoo написал :
2) Насчет выравнивания читал, что нужно сухой тряпкой пройтись через 20 минут, а тут вот написано кистью... как все-таки лучше?

Вот это не понял. Это что, по лаковой пленке - сухой кистью? Или что-то другое имеется в виду.

zebrazoo написал :
4) После пропитки/морилки нужно шлифовать??

Конечно. Это же первый слой покрытия, он ворс поднимает. Ворс надо сошлифовать.

zebrazoo написал :
6) по поводу губки - а ей что лучше полировать чем машинкой?

Нет конечно. Губка для шлифовки криволинейных поверхностей.

Если лак матовый, матовость сама получится. А гладкость - ровно мазать, обеспечить отсутствие пыли, пузырьков (после перемешивания - дать лаку отстоятся, пока пузырьки не выйдут, кисть отжимать тоже не слишком сильно, чтоб не пузырилось), кисть не самую плохую использовать - мягкую и чтоб не облазила. Если кисть будете брать дешевую, то среди них лучше синтетику не покупать, ищите натуральные.

так... что-то уже наконец проясняется...

1) щас глупый вопрос задам - никто не смеется - пли полировке шерстью, войлоком или фетром ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать полироль или там пасту какую-нибудь?

2) >минут за 10-15 до нанесения лака протереть доски безворсовой тряпкой, смоченной в ацетоне
имеется ввиду после шлифовки дерева или шлифоки слоя лака?

3) >После пропитки/морилки нужно шлифовать
так все-таки нет или да? один сказал "нет", другой - "конечно" договоритесь друг с другом пожалуйста...

4) >как бы результат вас не разочаровал
а если разочарует, тогда что делать?

5) >Разница в основном в удобстве работы
т.е. я правильно понял: при использовании (готового изделия) в плане "экологичности" разницы между водой и не водой нет, а по свойствам НЕ вода лучше?

6) >Вот это не понял. Это что, по лаковой пленке - сухой кистью
Нет - по пропитке, для выравнивания цвета или что-то вроде того

7) по поводу губки
полировка губкой включит в себя 20000 ручных вибраций над изделием? т.е. может лучше в легкий ущерб качеству, но в хороший бонус производительности машинкой?

zebrazoo написал :
1) щас глупый вопрос задам - никто не смеется - пли полировке шерстью, войлоком или фетром ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать полироль или там пасту какую-нибудь?

Не знаю ЛКМ ни разу не полировал. Но думаю с пастой по-любому быстрее будет, возможно - на порядки быстрее.

zebrazoo написал :
2) >минут за 10-15 до нанесения лака протереть доски безворсовой тряпкой, смоченной в ацетоне
имеется ввиду после шлифовки дерева или шлифоки слоя лака?

Я просто влажной тряпкой обхожусь. Потом минут 10 сохнет - и можно дальше лакировать. Это межслойка. А доски - лучше ацетоном, он же написал - для обессмоливания.

zebrazoo написал :
3) >После пропитки/морилки нужно шлифовать
так все-таки нет или да? один сказал "нет", другой - "конечно" договоритесь друг с другом пожалуйста...

Ну значит не шлифуйте. Алекс профи, а я так, балуюсь немножко в свободное время. Но, по моему опыту, первый слой пропитки по сосне пленки не дает, а ворс поднимает. Поэтому я этот ворс сошлифовываю. Но вручную. Заодно неравномерность окраски можно немного исправить. Машинкой боюсь, от пропитки ничего не останется.

zebrazoo написал :
6) >Вот это не понял. Это что, по лаковой пленке - сухой кистью
Нет - по пропитке, для выравнивания цвета или что-то вроде того

Тогда лучше наверное кистью.

zebrazoo написал :
7) по поводу губки
полировка губкой включит в себя 20000 ручных вибраций над изделием? т.е. может лучше в легкий ущерб качеству, но в хороший бонус производительности машинкой?

Губка - для шлифовки, не для полировки. Я вообще межслойную шлифовку вручную делаю, но по плоским деталям не губкой, а обычными кругами для орбиталки, прилепленными на тарелку для болгарки. Правда, не из опасений за качество, а потому что занимаюсь этим как правило поздно вечером, когда шуметь нежелательно. Ну а если вдруг работаю днем, в выходные, то все равно вручную, потому что процедура отработана и напортачить не хочется.
Насчет легкого ущерба качеству - машинка на максимальных оборотах шлифует очень энергично, так что боюсь ущерб возможен такой, что всю процедуру лакировки придется повторить.

Последний слой лака заполируйте воскосодержащей полиролью
С помощью чего? губки или машинки?

Не знаю ЛКМ ни разу не полировал
А зачем я полирую? Может мне тоже не надо??? Повторюсь - хочу гладкую матовую поверхность.

Еще вопрос: что дает каждый новый слой лака? И как определить сколько слоев нужно в каждом конкретном случае (или с конкретным лаком) ?

*** Сосна, которую пытаются несколькими слоями лака сделать блестящей выглядит как дешевая китайская блестючая поделка. ***
не знаю вам подойдет или нет, но мне понравилась немецкая Лазурь называется, кажется Apline или что-то очень похожее. она защищает, придает цвет и легкий глянец. причем, дерево выглядит будто без покрытия (не совсем конечно, но нет пленки как у лака). ложиться очень легко, практически невозможно испортить, нет полос, разводов.
но уточните у спецов насчет твердых и мягих слоев и т.п. у вас же дерево "свежее". а я наносила на 50 и более -летние

В общем подвожу итоги. С корректировками процесс принял следующий вид:

  1. ЭШМ 80
  2. ЭШМ 180
  3. пропылесосить
  4. протереть тряпкой, смоченной в ацетоне
  5. пропитка, через 10 минут пройтись чистой кистью
  6. пропитка, через 10 минут пройтись чистой кистью
  7. пропитка, через 10 минут пройтись чистой кистью (3-й слой опционально)
  8. лак
  9. ПШМ 220-240 (наверное плоскошлифовальной лучше будет - она менее агрессивна)
    1. пропылесосить, протереть влажной тряпкой
    2. лак
    3. губка 220-240
    4. пропылесосить, протереть влажной тряпкой
    5. лак
    6. ЭШМ фетр (воскосодержащая полироль)

Все согласны?

Добрый день ВСЕМ!

Просветите пожалуйста, что такое
"...Губка - для шлифовки, не для полировки. Я вообще межслойную шлифовку вручную делаю, но по плоским деталям не губкой, а обычными кругами для орбиталки, прилепленными на тарелку для болгарки..."?
Это какой-то расходник для орбиталки?, но какой?
встречал в продаже шлиф-круги. Напоминают плотную ткань (с каким-то сетчатым каркасом внутри)
с напылением мелкой алмазной ПЫЛЬЮ (от БОШ).
Но там зерно от 400 и до 1200 (по-моему).
А также войлоки и губки (поролоновые) для пасты.
А о чем речь была выше - не пойму.
Проясните пожалуйста.

Я не пользовался, но смотрю народ здесь пользуется - наверное приобрету...
Может кстати кто-нибудь легкий экскурс в губки сделает? Какие для чего лучше брать?

2 zebrazoo
Спасибо!
Теперь понятно (думаю речь о них).

zebrazoo написал :
Я не пользовался, но смотрю народ здесь пользуется - наверное приобрету...
Может кстати кто-нибудь легкий экскурс в губки сделает? Какие для чего лучше брать?

Видел такие губки, но не щупал. Думал "буржуйские" навороты, как альтернатива просто хорошему деревянному бруски со шкуркой.

2AII
А как они "плоскоть" держат? На сколько мягкие-жесткие?

С уважением.

Насколько я понимаю они как раз часто используются для неровных поверхностей...
и есть и мягкие и жесткие

2zebrazoo

***1) щас глупый вопрос задам - никто не смеется - пли полировке шерстью, войлоком или фетром ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать полироль или там пасту какую-нибудь?***

Обязательно. В противном случае заглаживание поверхности будет идти только за счёт подплавления верхнего слоя лака или материала шлифдиска. К чему это приведёт - сказать трудно: возможно все будет замечательно, возможно - грязные полосы от пржженых материалов и окончательно испорченная поверхность.

***2) >минут за 10-15 до нанесения лака протереть доски безворсовой тряпкой, смоченной в ацетоне
имеется ввиду после шлифовки дерева или шлифоки слоя лака?***

После шлифования древесины.
После шлифовки лака протирка тоже нужна, однако мочить тряпку надо или водой и ждать когда она потом высохнет, или растворителем, "родным" для применяемого лака. Однако в последнем случае надо быть осторожным - растворитель может "съесть" лак (эитм грешат нитролаки и растворители), а этого допускать нельзя.

***3) >После пропитки/морилки нужно шлифовать
так все-таки нет или да? один сказал "нет", другой - "конечно" договоритесь друг с другом пожалуйста...***

И договариваться нечего, подумайте сами: вы сможете прошлифовать поверхность, ГАРАНТИРОВАННО не снеся заодно и цветовой слой?

***4) >как бы результат вас не разочаровал
а если разочарует, тогда что делать?***

Искать другие материалы и способы нанесения. Например вариант грунтовка, тонировка и финиш-лак с нанесением пульвером.

***5) >Разница в основном в удобстве работы
т.е. я правильно понял: при использовании (готового изделия) в плане "экологичности" разницы между водой и не водой нет, а по свойствам НЕ вода лучше?***

Что не уступает "воде" - однозначно. Насколько лучше - сказать трудно: водные составы - вешь относительно новая, не сильно проверенная временем. "Не вода" тут более выигрышна.

***6) >Вот это не понял. Это что, по лаковой пленке - сухой кистью
Нет - по пропитке, для выравнивания цвета или что-то вроде того***

Че-та вообще не понятен переход - вроде в этом пункте речь шла о шлифовании губкой?..

***7) по поводу губки
полировка губкой включит в себя 20000 ручных вибраций над изделием?***

Нет, ни в коем случае! Это перебор! При такой шлифовке машинкой обороты д.б. раз в 5 ниже.

***т.е. может лучше в легкий ущерб качеству, но в хороший бонус производительности машинкой?***

Машинкой можно, но в режиме подачи со скоростью самолёта. Иначе стопудов - сошлифуете лишнего.

***С корректировками процесс принял следующий вид:***

  • "пройтись чистой кистью" заменить на "пропылесосить, пройтись безворсовой тканью, смоченной растворитлем" - для уборки пыли. Причем на каждой межслойной шлифовке лака.
  • "ПШМ 220-240" - лучше та же губка, что и в п.12

вроде все ясно спасибо всем...
вчера доделал конструкцию... сегодня буду красить...