Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#6076685

тема отдельно про картофель есть, но кому интересно читать 30 страниц ради познания всего разнообразия сортов???

Предлагаю отдельную тему, про обновление семенного фонда с помощью самостоятельно выращенных элитных клубней.

для тех, кто не в теме, чтобы не посылать на сторонние ресурсы, картофель по репродукциям ( на человеческий лад поколениям)

делится на

В первый год после выращивания из семян (или меристемы) получаются мини-клубни. Во второй год — супер-суперэлита, на 3-й год — суперэлита, на 4-й — элита, на 5-й — первая репродукция и т.д.

но к этому делению встречаются и иные подходы, это не повод для обсуждения.

так вот.
большинство с печалью вспоминают, что накопав в колхозе, в далёкие времена ведро картохи, можно было на своих 2-5 сотках получить с одного ведра несколько мешков товарных клубней, но со временем картоха выродилась и урожаи сильно упали.

всё это так, но можно обновить семена.
Дело в том, что ни одно серьёзное агро предприятие не рассматривает в качестве семенного фонда клубни 3 и так далее репродукции!!!!
то есть они покупают или элиту, или на край 1 репродукцию, а 3-4 репродукция или используется на продажу- товарный картофель, или на корм скоту, ну или сдаётся на переработку на спирт!!!

Узнав об этом я был сильно удивлён.

так как имел положительный опыт приобретения в ещё живом колхозе мелкого, отбракованного картофеля 1-2 репродукции по смешной цене- как мелкий картофель.
А урожай был совсем не шуточным.
однако почва отличается даже на соседних огородах и решил попробовать вырастить картофель новых сортов.
покупать семена категории элита или суперэлита слишком дорого, а пакетик с семенами стоит всего 15-20 рублей.

что из этого получилось в прошлом году можно судить по видео.

но результат меня заинтриговал, тем более, что на ютубе полно очень даже положительных результатов.
в этом году решил повторить эксперимент.
но осенью прошлого, 2016 года собрал яблоки с посадок картофеля интересующих меня сортов, плюс купил пару пакетиков не совсем удачно выросших в прошлом году семян сорта Фермер.

к сожалению погода в этом году у нас не радовала, но опять же результат более чем обнадёживающий.
съёмка видео затянулась, а выкладывать кусками не хочу, второе видео будет где нить в сентябре, когда всё выкопаю и склею видео.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

итоги экспериментов 2017 года.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Жаль не фотографировал результаты своих экспериментов.Собирал яблоки с картошки на своем огороде.Так как пишут,что всхожесть плохая,посадил плотно,взошло очень много,потому многие вырвал.Из рассады вырасли клубни,при этом некоторые были и не совсем "мини" в этом году посадил клубни в отдельный рядок,картошка получилась довольно не плохой.Но получил и некоторый отрицательный результат.Некоторые семена видимо взял с больной картошки,болезнь передалась с семенами.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Александр12 написал:
Некоторые семена видимо взял с больной картошки,болезнь передалась с семенами.

возможно земля заражена или споры как нить попали.
у меня тоже первый урожай один куст даже очень не маленькие клубни, а фермер 2 урожай, так как сажал первый раз, немного ошибся с глубиной посадки, надо было больше зарывать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот