Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6077091

Друзья. Всем здравия. Надоело мне зависит от жэековских сантехников при переварке стояков. Покупать газовый пост не хочу. По понятным причинам. Электрод как вариант. Но думаю аргоном было бы эффективнее. Опыт есть. У меня 6й разряд. Много работал аргоном но только по нержавейке. Расскажите как варить черную сталь аргоном.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

так же как и нержавейку. но трубы лучше мма варить, горелкой не везде подлезешь, и не любит тиг грязь и водичку

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Может с опозданием, но добавлю, что для сварки обычной чернухи аргоном надо использовать присадочный пруток св08г2с, вводя его первую капельку буквально сразу в начале плавления основного металла, бо иначе шов будет кипеть. Присадка определённого состава его успокаивает.
Поэтому нельзя в качестве присадки использовать оббитый от шлака электрод, расплетенную сетку-рабицу и прочие подручные материалы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol, со сваркой труб электродом не всегда удобно достать, какой уж тут "аргон"

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Tomkol написал:
присадочный пруток св08г2с,

Также помогает присадка нержавейки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У топикстартера 6й разряд по аргонной сварке. Значит знает и умеет варить трубы, но только нержавеющие. А вопрос был лишь об особенностях сварки чернухи.
Думаю, что имея 6й разряд, человек варит тиг-горелкой, в которую вставлен коротенький электрод, а вместо длинной капы сзади заглушка. Такой горелкой трубы у стенки наверное можно как-то варить.
Может с газовой линзой и большим вылетом электрода? А может с тонким длинным керамическим соплом?
Мне самому очень интересно было бы такой мастер-класс увидеть.
Только куда автор темы пропал?

Сытый конному не пеший!