Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6077195

Уважаемые форумчане, планирую приступать к ремонту приобретенной квартиры в новостройке.
Во время поиска бригады/компании, которой хотелось бы доверить ремонт, нашел на просторах интернета достаточно активно рекламируемую компанию светёлкин (как они сами себя называют "магазин готовых ремонтов"). Предложение достаточно интересное, а главное привлекает цена т.к. моя квартира будет готовиться под сдачу и больших вложений не хотелось бы.
Вопрос собственно в следующем: про эту компанию абсолютно нет отзывов на просторах интернета, за исключением видеоотзывов, которые эта же компания и снимает - поэтому доверия к ним нет. Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу данной компании, а именно их предложений, цен и реальности ремонта с ними, а так же возможных подводных камнях. Если есть те, кто обращался к ним было бы вообще супер. Можно в личку.
Заранее спасибо.

Думаю это как Абада, в рекламе очень дёшево, а приезжает замерщик и получается в десять раз дороже.

не совсем так
цены у них честные - все как на сайте и описано
другое дело что бригады самые дешовые из гастрабайтеров и качество ремонта может вас сильно не устроить (хотя как повезет конечно - это лотерея)

я вот с ними вляпался - в конце концов все сделали - но переделывали 5 месяцев
вот мои впечатления
Достоинства:
работа по договору -оплата по этапам - не надо покупать материалы - присылают фото отчеты
Недостатки:
дешовые бригады гастробайтеров - задержка ремонта 5 месяцев - компенсировать задержку не желают
Ремонт в новостройке (небольшая студия)
весь процесс можно разделить на 2 этапа - начальный и заключительный

Начальный - май- июнь 2017 года

начиналось все хорошо - заключен договор - согласовывается детали проекта согластно выбранному пакету ( по эл почте) - идет оплата по этапам
процесс ремонта идет - фото работ высылают - работа кипит - проблем нет

плюсы

  • конечные цены соответствуют договору и не повышаются
  • оплата и заключение договора начало июня

но первоначальные переговоры и начало работы - май

в июне Святелкин немного повышает цены за кв метр - но договор заключается по майским ценам - это плюс Светелкину

Заключительный - конец августа 2017 года

Ремонт готов - просят приехать на обьект для подписания Акта сдачи работ
встреча на обьекте с 2 - мя руководителями проекта Светелкин - Дмитрием и Андреем (судя по всему готовый ремонт мы все втроем видели в первый раз )

Легкий Шок - унитаз течет белым герметиком - розетки некоторые почти отваливаются от стен (а часть вообще не работает) - краска местами отваливается - чаши полотенцесушителя держатся на герметике - в некоторых местах нет плинтуса - возведенная стена идет зигзагами - уголки отваливаются - за дверью непонятные письмена - итд

Двух вещей прописанных в договоре нет вообще - ограничителя двери и выводы электричества под лампочку над зеркалом в ванной

доделок на 2 листа бумаги (((

И тут я совершаю большую ошибку - руководители Светелкина обещают все быстро исправить (в течении 1-2 недель ) и просят подписать акт - приемки передачи
что я и делаю (так как ранее все было хорошо и все вопросы решались более менее быстро)

Не делайте этого никогда - не подписывайте акт - подпись ставьте только после выполнения Всех работ

После этого мы расходимся и я надеюсь на скорейшее выполнение обещаний по доделке
но этого так и не произошло

Сначала говорили что новой бригады пока нет (а старая то ли перешла на другой обьект то ли больше не работают со Светелкиным ) - потом долго покупали краску - потом материалы
активные работы начались только в октябре - ноябре

периодически сотрудники Светелкина вообще не отвечают на письма и играют в молчанку - с их стороны я вижу полное игнорирование (несмотря на то что все этапы мной ранее оплачены согласно графику оплат по безналичному расчету)

Мебель и технику завез еще в сентябре - но собирать и устанавливать не мог
так как Светелкин ничего не сделал к тому времени !
Поставил только карнизы для штор

Вот список недоделок (и то далеко не полный ) присылался мне менеджерами
в ноябре 2017 года !!!!

[12:54,23.11.2017] финальный список выглядит так.
Остальное по Вашему списку уже исправлено

Коридор:

  • Подписать автоматы в щитке

с/у

  • Устранить дефекты затирки (несколько мест)

  • Заменить и установить новые чаши полотенцесушителя

  • устранить причину течи полотенцесушителя

  • Закупить и установить напольный плинтус

  • устранить дефект герметика вокруг унитаза

  • облагородить отверстия выводов слива унитаза и СМ (замазать ротбантом, подкрасить)

  • устранить дефект герметика на ванной

  • подписать гребенки и

кухня

  • облагородить место вывода труб отопления

  • устранить щель между плинтусом и плиткой

  • вывод слива раковины сделать под 90*

  • подкрутить розетки
  • устранить дефекты стен (местами отсутствует краска)

  • установить пвх уголок на портал входа

  • устранить подвижность соединительного порожка между плиткой и ламинатом

  • облагородить соединительный элемент плинтуса

  • подкрутить вент решетку

  • устранить щель в соединении ПВХ уголка на портале

Комната

  • заменить элемент плинтуса справа от балконной двери

  • проверить работоспособность розетки установленной слева от балконной двери

  • устранить дефекты стен (царапины над дверью и надписи за ней)

  • установить ограничитель для двери
  • смазать дверную ручку

  • провести базовую уборку строительных пятен на двери балкона и окне

балкон

  • облагородить соединительные элементы подоконника, убрать лишний силикон

С грехом пополам - к середине декабря вроде как все сделано

я договариваюсь со сторонним специалистом устанавливать мебель - кухню и бытовую технику
приходим на обьект начинаем работу и открываем для проветривания балкон и тут видим чудеса с натяжным потолком - он начинает втягиваться внутрь (и чуть не лопается - возникают узлы натяжения в виде точек - видео прикладываю )

немедленно связываюсь со Светелкиным - что делать ?
налицо брак ремонта и очередная недоделка

Выясняется что из за неправильной установки потолка возникла разность давлений - надо
врезать небольшой лючок - это все происходит 25 декабря 2017 года
как вы думаете - когда приходит мастер от Светелкина - не угадали )
25 января - 2018 года - МЕСЯЦ Спустя !

после этого была большая проблема с течью воды ( отводы из стены для подводок смесителя) в кухонной зоне (бригада Светелкина во время ремонта

поставила туда два не нужных крана которые текли )
проблему тоже устранили не быстро - только 2 го февраля

Итог

после многочисленных мытарств
ремонт в конце концов доделывается - внимание - 2 го февраля 2018 года

Итого 5 месяцев доделок - исправлений косяков и прочего

Недавно получаю от них письмо - мол оплатите последний этап работ - иначе будете платить пени за 5 месяцев )))
Я честно говоря такого не ожидал - думаю ладно пусть остаток за последний этап пойдет как компенсация задержки исполнения работ - ремонт все таки сделали

Но раз Светелкин хочет получить с меня за последний этап - то тогда действуем по договору
Согласно договору прошу компенсировать мне сумму 0,1 % в день за каждый день просрочки

Руководство Светелкина претензии не принимает - говорят мол акт подписали
а 5 месяцев доделок - это гарантийный случай мол никаких компенсаций
ничего себе гарантийный случай в 5 месяцев )))

вот цитата из их письма

" ... хотелось бы напомнить, что вы подписали акт. По акту объект был сдан вам вовремя.
Все устранения замечаний по договору считаются гарантийным случаем.
Если говорить о просрочке - то только с вашей стороны по оплате последнего платежа.

Однако мы даже ни разу об этом не упоминали. Но если вы хотите идти через букву закона, то готовы доначислить вам пени.

Если вы все-таки цените, что мы вам сделали все же хороший ремонт, замечания все устранены, также пошли на уступки и не повысили вам стоимость по договору (это конечно, было давно, вы можете и не помнить, что цены изменились, и вам согласовали старые цены, так как вы долго не могли определиться с ремонтом), то давайте расстанемся друзьями. Ваше письмо, скажем прямо, не справедливо ни с точки зрения имеющихся у нас уже отношений, а с юридической точки зрения не правильно.

Повторюсь, что предлагаем оставить отношения дружескими и оплатить посл. платеж по договору. Новые реквизиты во вложении."

Вывод такой

Перед тем как обратиться в компанию Светелкин - крепко подумайте
стоит ли ремонт таких мучений - траты времени нервов и в конечном счете ваших денег
Скупой платит дважды !
Ремонт они вам домучают силами бригад гастробайтеров ( изначально у меня была видимо бригада из Молдавии) но качества великого вы не увидите - плюс исправлять свои недоделки будут очень долго - ошибки признавать не будут - компенсировать ничего не захотят (по крайней мере по доброй воле - единственный вариант в суд подавать )
С гарантийный ремонтом тоже большой вопрос - не уверен что они его будут делать в случае чего

краткое резюме плюсов и минусов

плюсы

работа по официальному договору -оплата по этапам - цены после заключения договора действительно не меняются
не надо самому закупать черновые и чистовые материалы и оплачивать погрузку разгрузку и клининг после ремонта - присылают фото отчеты по выполненным работам - терпимая стоимость работ - прием квартиры у застройщика бесплатный - приятный в общении руководитель и вдохновитель стартапа (Дмитрий)

минусы

нанимают самые дешовые бригады гастробайтеров с улицы - выбрать бригаду нельзя - работы делают тяп ляп - плохой контроль за рабочими - исправляют недостатки и недоделки очень медленно (5 месяцев в моем случае ) - отказываются идти на компромис в части компенсации за столь долгий ремонт - не отвечают на письма и обращения неделями

Рекомендовать компанию Светелкин не могу никому
Получите кучу проблем и потратитите много нервов и времени

Некоторые (и притом далеко не все) фото прилагаю -
в таком виде была сдача обьекта заказчику
плюс фото натяжного потолка с безумными точками натяжения прикладываю (это вскрылось позже - в декабре при установки кухни и сборки мебели )

pitermur11,
В итоге вы заплатили деньги и вам не сделали ремонт. Можете на форуме найти специалистов на демонтаж этого безобразия и повторный ремонт квартиры.

Какой-то жескач-жескааач )
pitermur11 , даже не знаю , посочувствовать вам или как . Рассказ одно, но то, что изображено на фотокарточках, это какой-то подъездный недоремонт конца 90-х

-Кельт-, всякие светелкины и побелкины и прочие - это типичный лохотрон, рассчитанный на любителей "дешево и быстро".

Просто такого треша как на фото, я не видел.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Тоже не повезло людям, купили квартиру, а наружная отделка фасада улетает от ветра

Блин, да забаньте уже кто-нибудь с его фасадами и церезитом. Ну реально ведь задолбал!

ну они мне все таки все переделали (насколько это возможно) но исправляли долго 5 месяцев
мало того они считают что ремонт сделали в срок (я сдуру подписал акт приема передачи)
обещали доделать быстро

а переделки и исправления своих криворуких мастеров они считают вообще "гарантийным ремонтом"

вот что написали недавно !

По поводу нашей "просрочки". Категорически с ней не согласны.
Во-первых, вы могли заселиться в квартиру сразу же после подписания акта. Квартира с самого начала была полностью готова для проживания. То, что вы ждали полгода и никуда не спешили, к нам никакого отношения не имеет.

Можно ли заселиться в квартиру если там нужно делать малярные работы - выравнивать торец стены перегородки (там где крокодильи зубы) - это резать болгаркой и выравнивать потом - грязь и пыль обеспечены по всей квартире - часть розеток не работает итд итп

я бы назвал их письмо черным юмором )

я мебель и технику завез быстро - через неделю после якобы сдачи - но собирать не стал - надеялся что они выполнят свои обещания и быстро исправят - все укрыл пленкой и газетами и все это стояло до конца декабря когда ремонт они с грехом пополам домучали - но при этом (во время установки мебели и кухни) вскрылась проблема с натяжным потолком он вздулся обратно и натянулся - еще чуть чуть и лопнул бы наверняка (мастера по потолкам я ждал равно месяц с момента обнаружения)
потом возникла проблема с протечкой воды в кухонной зоне ( их мастера от балды поставили зачем то 2 крана на выводы - так эти краны текли мощной струей)
опять вызов их мастера - краны убрали - течь устранили ( еще неделя прошла)
в общем устранение их брака это все напоминает страшный сон - истрачено куча нервов и времени на переговоры с ними

на данном этапе Светелкин на компромисc не идет - грозит судом и пенями !! за то что я отказываюсь оплачивать им за последний этап их "работ"
Согласно договору они мне должны 0,1 % за день просрочки
то есть это не я им должен - а они мне
при этом я не копейки не требую за моральный и материальный ущерб (коммунальные платежи все равно платить приходится живешь ты или не живешь)
Видимо придеться судится...

-Кельт-,
Это фотографии которые я сделал в день сдачи мне ремонта
и они полностью соответствуют описанному в тексте (мало того фоток у меня больше - это основные недостатки - фото со стрелками я посылал Светелкину чтобы они поняли что именно исправлять - также у меня где-то есть фотки с безумными письменами за дверью и криво приделанной розеткой на стене ну и еще много фото - если надо могу поискать и вывесить сюда )
относительно потолка - есть еще и видео это вообще чума нереальная

Alexey_Spb,

я бы не сказал что это лохотрон
я бы сказал это лотерея в чистом виде
повезет с бригадой - сделают терпимо
а не повезет - то все дело труба
исправлять недостатки будет не пойми кто и не пойми когда
бригаду которая делала мне они скорей всего выгнали , а исправлял кто то еще
вот поэтому и затянулось
думаю постоянных мастеров у них вообще нет (возможно уже и появились - я не в курсе )
одно могу сказать - знал бы что так выйдет в жизни - на такое не подписался бы никогда !

pitermur11 написал:
Alexey_Spb,

я бы не сказал что это лохотрон
я бы сказал это лотерея в чистом виде
повезет с бригадой - сделают терпимо
а не повезет - то все дело труба
исправлять недостатки будет не пойми кто и не пойми когда
бригаду которая делала мне они скорей всего выгнали , а исправлял кто то еще
вот поэтому и затянулось
думаю постоянных мастеров у них вообще нет (возможно уже и появились - я не в курсе )
одно могу сказать - знал бы что так выйдет в жизни - на такое не подписался бы никогда !

pitermur11, Нет тут никакой лотереи, это обычный бизнес. Никто не собирается сделать качественно и хорошо.

nadegniy написал:

pitermur11 написал:
Alexey_Spb,

я бы не сказал что это лохотрон
я бы сказал это лотерея в чистом виде
повезет с бригадой - сделают терпимо
а не повезет - то все дело труба
исправлять недостатки будет не пойми кто и не пойми когда
бригаду которая делала мне они скорей всего выгнали , а исправлял кто то еще
вот поэтому и затянулось
думаю постоянных мастеров у них вообще нет (возможно уже и появились - я не в курсе )
одно могу сказать - знал бы что так выйдет в жизни - на такое не подписался бы никогда !

pitermur11, Нет тут никакой лотереи, это обычный бизнес. Никто не собирается сделать качественно и хорошо.

nadegniy, **

будут делать плохо никто к ним не пойдет **
конкуренция на рынке велика
идея у них хорошая - но воплощение в жизнь увы страдает

я поэтому и написал свое сообщение - чтобы люди на мои грабли не наступали

ничего не подписывать и постоянно проверять как исполняют работы (с этим у них сложно - телефоны бригадира на обьекте не дают - просят вообще не приезжать на обьект во время работ - говорят чтобы не мешали работать рабочим)

pitermur11 написал:
идея у них хорошая - но воплощение в жизнь увы страдает

"Бизнес" начинается когда появляются пришлые бригады, в тот же момент исчезает качество..... если оно было.

pitermur11 написал:

nadegniy написал:

pitermur11 написал:
Alexey_Spb,

я бы не сказал что это лохотрон
я бы сказал это лотерея в чистом виде
повезет с бригадой - сделают терпимо
а не повезет - то все дело труба
исправлять недостатки будет не пойми кто и не пойми когда
бригаду которая делала мне они скорей всего выгнали , а исправлял кто то еще
вот поэтому и затянулось
думаю постоянных мастеров у них вообще нет (возможно уже и появились - я не в курсе )
одно могу сказать - знал бы что так выйдет в жизни - на такое не подписался бы никогда !

pitermur11, Нет тут никакой лотереи, это обычный бизнес. Никто не собирается сделать качественно и хорошо.

nadegniy, **

будут делать плохо никто к ним не пойдет **
конкуренция на рынке велика
идея у них хорошая - но воплощение в жизнь увы страдает

я поэтому и написал свое сообщение - чтобы люди на мои грабли не наступали

ничего не подписывать и постоянно проверять как исполняют работы (с этим у них сложно - телефоны бригадира на обьекте не дают - просят вообще не приезжать на обьект во время работ - говорят чтобы не мешали работать рабочим)

pitermur11, Я так понимаю, что они ловят народ на низкой цене. У них постоянно будут заказчики, постоянно будут разбирательства, суды, полиция, новые адреса и явки. Есть такая категория людей, кто так живёт и работает и есть вторая категория людей, кто ищет подешевле и всегда готов наступать на такие грабли. Они не могут жить друг без друга.

BV,
Согласен !
чтобы делать качественно надо иметь свою бригаду и только тогда бригада отвечает за качество
а тут получается вот что - набирают заказов - бригад нет - берут с улицы
и результат плачевный

Но когда я обратился к ним они мне сказали что работают только с проверенными людьми (мол бригады у них свои) и что все сделают хорошо (мало того они постоянно выкладывают на ютуб видео ремонтов часто и клиенты участвуют в их видео)
на словах все было шоколадно , а в реальности получилось совсем по другому

nadegniy,
Мне нужно было два момента

  1. что бы было относительно недорого и при этом качественно - у них есть пакет Арбат (там они стены особо не равняют - получается стиль лофт) я его и выбрал плюс попросил сделать некоторые улучшения за дополнительные деньги
  2. чтобы я минимально участвовал в покупке черновых и чистовых материалов (они закупают все сами )
    и материалы закупаемые должны быть приличного качества
    в результате я купил только люстры и светильники , мебель и технику
    если бы они быстро исправили свой брак - я бы претензий не имел

Думаю в общем и целом они делают ремонты более менее пристойно
иначе бы весь интернет был засыпан претензиями (как у Абады к примеру)

Я видел только 2 отрицательных отзыва о Святелкине с похожими проблемами - левые бригады - качество - сроки итд

pitermur11 написал:
BV,
Согласен !
чтобы делать качественно надо иметь свою бригаду и только тогда бригада отвечает за качество
а тут получается вот что - набирают заказов - бригад нет - берут с улицы
и результат плачевный

Но когда я обратился к ним они мне сказали что работают только с проверенными людьми (мол бригады у них свои) и что все сделают хорошо (мало того они постоянно выкладывают на ютуб видео ремонтов часто и клиенты участвуют в их видео)
на словах все было шоколадно , а в реальности получилось совсем по другому

pitermur11, Если б они сказали что у них нет своих бригад и они будут нанимать людей с низкой социальной ответственностью, то вы не стали бы серьёзно относиться к их предложению. Спецы стоят дорого, они не могут оплатить их услуги и нанимают тех, кто не умеет работать.

pitermur11 написал:
nadegniy,
Мне нужно было два момента

  1. что бы было относительно недорого и при этом качественно - у них есть пакет Арбат (там они стены особо не равняют - получается стиль лофт) я его и выбрал плюс попросил сделать некоторые улучшения за дополнительные деньги
  2. чтобы я минимально участвовал в покупке черновых и чистовых материалов (они закупают все сами )
    и материалы закупаемые должны быть приличного качества
    в результате я купил только люстры и светильники , мебель и технику
    если бы они быстро исправили свой брак - я бы претензий не имел

Думаю в общем и целом они делают ремонты более менее пристойно
иначе бы весь интернет был засыпан претензиями (как у Абады к примеру)

Я видел только 2 отрицательных отзыва о Святелкине с похожими проблемами - левые бригады - качество - сроки итд

pitermur11, Если они выполнили ремонты на трёх квартирах. Поэтому так мало отрицательных отзывов. Мы занимаемся внутрянкой и квартирами только зимой, когда не сезон для фасадов. Внутрянка слишком неблагодарная работа, если делать хорошо и качественно, то не заработаешь деньги.

nadegniy,
Если они выполнили ремонты на трёх квартирах

да нет конечно они сделали много ремонтов
думаю около 50 - ти а то и больше
даже в моем Жк они сделали квартир 5 наверняка и сейчас делают (в других корпусах)
вот видео - часть ремонты - часть обзор квартир

просто отзывы пишут далеко не все
те кого все устроило - не пишут
некоторые ждут окончания гарантийного срока и когда он кончится могут написать (боятся что Светелкин исправлять косяки откажется увидев отрицательный отзыв )
Наверняка через несколько месяцев - отзывов будет больше - гарантийный срок начинает кончаться у их клиентов

nadegniy,
с этим не спорю

но они утверждали что занимаются ремонтами много лет
поэтому мол у них все технологично отточено
ремонты делают они без изысков особых по отработанному шаблону
поэтому и общая цена не великая
да и материалы закупают оптом
плюс что важно работа по договору - оплата по этапам по безналу (наличными не берут вообще)

pitermur11 написал:
nadegniy,
Если они выполнили ремонты на трёх квартирах

да нет конечно они сделали много ремонтов
думаю около 50 - ти а то и больше
даже в моем Жк они сделали квартир 5 наверняка и сейчас делают (в других корпусах)
вот видео - часть ремонты - часть обзор квартир

просто отзывы пишут далеко не все
те кого все устроило - не пишут
некоторые ждут окончания гарантийного срока и когда он кончится могут написать (боятся что Светелкин исправлять косяки откажется увидев отрицательный отзыв )
Наверняка через несколько месяцев - отзывов будет больше - гарантийный срок начинает кончаться у их клиентов

pitermur11, А как может кончиться гарантийный срок?

pitermur11 написал:
nadegniy,
с этим не спорю

но они утверждали что занимаются ремонтами много лет
поэтому мол у них все технологично отточено
ремонты делают они без изысков особых по отработанному шаблону
поэтому и общая цена не великая
да и материалы закупают оптом
плюс что важно работа по договору - оплата по этапам по безналу (наличными не берут вообще)

pitermur11, Не закупают они ничего оптом, никто им не продаст материалы оптом. Не ведитесь на такие сказки и разводы.

pitermur11 написал:
будут делать плохо никто к ним не пойдет **
конкуренция на рынке велика

Ну вы же пошли. Потому что дешево, а дальше "авось пронесет". И другие пойдут.

pitermur11 написал:
ничего не подписывать и постоянно проверять как исполняют работы

Это вообще очевидная вещь в любой области оказания услуг, но ее почему-то игнорируют 2/3 людей.

pitermur11 написал:
Но когда я обратился к ним они мне сказали что работают только с проверенными людьми (мол бригады у них свои) и что все сделают хорошо

Было бы странно, если бы они сказали что-то другое.

pitermur11 написал:
что бы было относительно недорого и при этом качественно

Вот на таких обещаниях разные ашоты и подобные фирмы как раз и живут. И будут жить, пока есть заказчики, уверенные, что бывает дешево и хорошо одновременно.

nadegniy,
про большой опт врут конечно - на каждый обьект закупают материалы в леруа и подобных конторах
двери ставят от конторы БРАВО - она дает 30% скидки юридическим лицам от своего розничного прайса
а вот мелкий опт наверняка )

pitermur11, у подобных контор главный источник экономии - это бригады, работающие за копейки. Отсюда и низкая квалификация и огромная текучка.

bc----,
не спорю
но у каждого свои материальные возможности
плюс если вы заплатите много за ремонт - это вовсе не панацея от брака и бригад с юга
шанс попасть на кроворуких товарищей тоже велик
любой ремонт это лотерея
а обещают сделать все зашибись - абсолютно все конторы и бригады
найдите хоть одну кто скажет
делаем плохо - сроки не выполняем - работают гастробайтеры ))

я надеялся что мне повезет в данном конкретном случае
ну не случилось
тем не менее ремонт они мне сделали - хоть и с задержкой

я бы сказал это еще на самый худший вариант
все таки сделали - с обьекта не сбежали все бросив - мебель и технику не растащили (а это имущество там стояло почти полгода)

pitermur11 написал:
у каждого свои материальные возможности

Сниженные материальные возможности можно в очень значительной степени компенсировать личным участием в процессе. Не обязательно со шпателем в зубах. Самостоятельно найденная бригада, постоянный контроль, самостоятельные закупки - и сумма ненавязчиво падает сходу в полтора раза, т.к. не надо кормить директора, бухгалтера и прочую толпу. Но надо плотно участвовать самому, да.

pitermur11 написал:
плюс если вы заплатите много за ремонт - это вовсе не панацея от брака и бригад с юга

Кто б спорил! Тут логика простая - если заплатите много, шансы попасть на криворуких есть, а без личного контроля они еще и немалые. А вот если заплатите мало, эти шансы почти 100%.

pitermur11 написал:
я надеялся что мне повезет в данном конкретном случае

bc----,

так и есть
единственный вариант искать квалифицированную бригаду которая сама непосредственно и будет делать ремонт
но в этом случае наверняка придется закупать самому материалы - разгружать итд
в общем тратить кучу времени
мне нужен был вариант с минимальным моим участием
а таких вариантов не так уж и много на рынке - сделанору (бешенные цены и те же бригады гастробайтеров ) - 5 ремонтов и еще какие то есть несколько штук с подобным сервисом

bc----,
постоянный контроль, самостоятельные закупки

этого и хотел избежать
абсолютно нет возможности это осуществлять
поэтому и искал контору которая предлагает пакетный ремонт - все включено
(фото они мне присылали каждую неделю - было видно что работы ведутся
а детали и тонкости конечно на фото вы не увидите)